Помогите,умирают рыбки - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2015, 00:54   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Геля
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
А еще это симптомы бактериалки-флавобактерии, поэтому и смерть такая быстрая, он и жабры поражает, поэтому рыба и задыхается и рот деформирует.
Кто-же столько рыб сразу запускает без карантина?
Говорите не новичок....очень странно.
Раз рыбам стало легче, постарайтесь начать серию подмен воды небольших, чтобы уменьшить количество патогенных бактерий. И следите за симптомами.
Температуру воды не повышать, лучше опустить до 24-25гр.
Если рыбам поплохеет, то освободите небольшой отсадник и отсаживайте туда. Без грелки, без грунта, но с аэрацией.
Я бы отсадила их на карантин отсадила в отдельный аквариум,но в 30л столько не посадить((( Можете подробнее рассказать про бактериалку эту? Как лечить?Почитала в интернете про эту болезнь, Да очень похоже,думаю это именно та бактериалка,про каторую вы мне писали,а не кислородное голодание!!! Прочитала,что нужно понизить температуру и подсолить воду,а что посоветуете вы?

Геля поза форумом  
Старый 31.07.2015, 07:13   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
думаю это именно та бактериалка,про каторую вы мне писали,а не кислородное голодание!!!
Бактерия поражает жабры, есть жаберная форма, жабры отекают, рыба не может дышать, задыхается и умирает от удушья, т.е. от нехватки кислорода.
Освободите один отсадник в 30л. Там не должно быть грунта, грелки, растений. Только аэрация. Всех подозрительных в этот отсадник.
В общей акве только небольшие подмены.
Лечение напишу только после работы.


__________________

Иная поза форумом  
Старый 31.07.2015, 16:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Лечение напишу только после работы.
Новых заболевших нет, значит и лечение излишне.
Возможно рыба справится сама.


__________________

Иная поза форумом  
Старый 31.07.2015, 16:40   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Геля
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Новых заболевших нет, значит и лечение излишне.
Возможно рыба справится сама.
Сегодня утром ещё двух мёртвых обнаружила, значит отсаживаю и ставлю аэрацию,буду ждать дальнейших рекомендаций!!!

Геля поза форумом  
Старый 31.07.2015, 16:42   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Геля
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
У погибших рыб жабры прижаты или открыты? Именно жабры,не рот.
Дубовые, миндальные листья и прочую ерунду для типа "черной воды" не добавляли в аквариум? Новые только молли? Или мечи тоже?
Юр,жабры прижаты,я не добавляла не листьев,не шишек,новые только молли...

Геля поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 31.07.2015, 16:44   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Геля
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
рН метр есть? Проверить бы рН вечером и утром.
рН метра нет к сожалению

Геля поза форумом  
Старый 31.07.2015, 17:24   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
Сегодня утром ещё двух мёртвых обнаружила, значит отсаживаю и ставлю аэрацию,буду ждать дальнейших рекомендаций!!!
Хорошо. Вот эти схемы лечений:
Все препараты, являются антибактериальными и губят баланс в акве и растения, поэтому применяем только в отсаднике.
Да и рыба будет ослаблена после лечения и запуск аквариума уже может не выдержать. Лучше вернуться ей в хорошую воду, чтобы потом окрепнуть после болезни.
Итак, лечение в отсаднике:
Пересаживаете в отсадник всех подозрительных рыб.
В отсаднике только аэрация, грелка не нужна. Чем ниже температура воды, тем лучше. (примерно 24-25гр)
Покупаете ОДНО из лекарств(что именно найдете):
1. Бактопур-директ в табл.(зоомаг) и вносите по инструкции к препарату(1т на 50л воды) на 3 дня, через 3 дня подмена воды 50% и курс повторить заново.
2. Тетрациклин(100мг) чел. аптека. или T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals) из зоомаг. Вносить по инструкции к препарату. Или
Тетрациклин 2,5 табл на 20л воды, т.е. 1табл(100мг) на 8литров. Оболочку снять(ногтем) и табл слегка промыть под водой, вносить ежедневно в первоначальной дозировке, подмена воды 25% перед третьим внесением и перед пятым внесением.
Вода будет цвета чая и пена наверху, не пугаемся, она вреда не принесет, пену убираем ложкой.
3. Доксициклин в капс(чел. аптека) 1 капс на 50л воды. капсулу раскрыть и разводить порошок на ваш литраж. далее второе и следующие внесения вносить через день после подмены воды уже в половинной дозировке, т.е. из расчета 1 капс на 100л воды.(в капсуле порошок можно разделить на литраж)
4. фуран-2(зоомаг) вносить ежедневно первоначальную дозировку 4 дня подряд. подмены воды 25% перед третьим и пятым внесением.
5. JBL Ektol bac(зоомаг). по инструкции к препарату.

Выбираете только один препарат и соответственно только ОДИН курс лечения.
Курс лечения в отсаднике длится 5-7-10 дней. потом после выздоровления пересаживаете в общий аквариум. Если эти симптомы проявятся на других, то пересаживаете их в отсадник к больной рыбе с лекарством и там проводите лечение.

Параллельно в общей акве опустить температуру воды(выключить грелку) и подменивать воду по 10-15% в день в течение недели.

По поводу соли. Можно поделать рыбам солевые ванночки, чтобы как-то остановить размножение бактерии.
Делать будете так:
Для ванночек с солью, можно использовать пищевую канистру(5-6л) из под питьевой воды. Отрезаете узкое горло и широкая емкость для ванночки готова.
В такой емкости можно делать ванночки сразу 3-4 рыбам.
Делать ванночки так(дозировки):
Для этого нужна соль крупного помола, обычная каменная, не йодированная.
1. Две емкости с солью (одна для ванночки, другая - с меньшей концентрацией соли - для ополаскивания).
После всех процедур рыбу выпускаете обратно в отсадник с лекарством.
2. Ванночка первая (основная): соль крупного помола в дозировке 2-3 чайные ложки соли (без горки) на 1 литр воды. Рыбу держать не больше 15 минут. Аэрация в ванночке обязательна. Если рыбе станет плохо, то ванночку прекратить.
Вода для ванночек должна быть чистая отстоянная, той же температуры, как и в отсаднике.(не выше 25гр)
2.1. Ванночка вторая (кратковременная, только для ополаскивания!):
вторая емкость с меньшей концентрацией соли.
Дозировка: половина чайной ложки соли на 1 л. воды. Эта емкость служит только для "ополаскивания" рыбки после ванны.
Прополоскали в сачке в этой второй емкости рыбку и выпустили обратно в отсадник с лекарством.

Такие ванночки можно делать рыбам 1 раз в день первые три-четыре дня.
В отсаднике и в основном аквариуме температуру воды не поднимать, значит и грелки не должно быть. Чем ниже температура воды, тем лучше для рыб и для приостановки болезни. На этом всё...
Удачи.


__________________

Иная поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
Ю.В. (31.07.2015)
Старый 31.07.2015, 18:12   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
Сегодня утром ещё двух мёртвых обнаружила,
Наверное мне это писать нельзя, но всё же скажу:
Когда идет такой быстрый мор рыб, то возможно лучше лечить всех в общем аквариуме и это будет оправдано.
Нужно просто иметь ввиду, что аквариум придется заводить заново и еще со всеми рыбами в комплекте.
Самые ценные растения убрать в ведро и на окно, чтобы было на рассаду.
Самый легкий и щадящий препарат для общего аквариума, это тетрациклин в табл.(способ 2), он не сильно губит баланс и часть растений его выдерживают и смерти рыб останавливаются.
Все остальные способы губительны для нитрификаторов и растений.
Я против убивания баланса, но тут решать вам. всегда страшно терять рыб, особенно массово.
И сократите кормление до 1 раза в день в акве, лишний корм, это органика и пища для быстрого размножения патогенных бактерий.
Удачи.


__________________

Иная поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
Ю.В. (31.07.2015)
Старый 31.07.2015, 21:31   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Геля
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Помогите,умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Наверное мне это писать нельзя, но всё же скажу:
Когда идет такой быстрый мор рыб, то возможно лучше лечить всех в общем аквариуме и это будет оправдано.
Нужно просто иметь ввиду, что аквариум придется заводить заново и еще со всеми рыбами в комплекте.
Самые ценные растения убрать в ведро и на окно, чтобы было на рассаду.
Самый легкий и щадящий препарат для общего аквариума, это тетрациклин в табл.(способ 2), он не сильно губит баланс и часть растений его выдерживают и смерти рыб останавливаются.
Все остальные способы губительны для нитрификаторов и растений.
Я против убивания баланса, но тут решать вам. всегда страшно терять рыб, особенно массово.
И сократите кормление до 1 раза в день в акве, лишний корм, это органика и пища для быстрого размножения патогенных бактерий.
Удачи.
Согласна с вами,что нужно лечить всех! Пока два дня подержу в отсаднике подозрительных,если будут продолжаться смерти,то перезапущу аквас,если в ближайшие 2 дня никто не умрёт,значит долечатся в отсаднике и после выздоровления переедут в старый дом! Сегодня после мёртвых рыбок утром больше ни одной вялой рыбы,симптому прекратились,все что с рваными хвостами и опухшими губами в отсаднике! Кстати,рот у рыбок уже менее опухший и не такой блелный,буду надеяться,что им стало лучше! Спасибо вам огромное!!!!

Геля поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Геля за данный пост:
Иная (03.08.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts