Syntripsa matanensis (Сулавесский краб ,озеро Матано).. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 02:24   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для regiuscz
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Prague
Сообщений: 556
Поблагодарил(а) : 282
Поблагодарили 687 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для regiuscz с помощью ICQ Отправить сообщение для regiuscz с помощью Skype™
Syntripsa matanensis (Сулавесский краб ,озеро Матано).. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, вот решил немного написать о своем новоселе. Давно собирался написать, но только сегодня случай заставил сделать это.
После очередной поездки к своим немецким друзьям, я как всегда прогулялся мимо аквариумов рассматривая новое поступление. Увидев аквас, абсолютно не имеющий выход на сушу, и при этом в нем бегали интересные крабики, я спросил кто это. В ответ услышал что абсолютно "деревянные" крабики из озера Матано. Так как опыт с сулавескими креветками уже имеется, я немного засомневался в услышанном, но в итоге крабик был мне подарен. Поселил я его в 20 литровом деннерлевском аквасе. Выставил температуру на 28 градусов, pH 7,5. Крабик активно бросался на предложенный ему корм Мосура. Так же он успешно справился с предложенной ему Тиломеланией и несолькими тигровыми креветками. Активный такой крабик. Хотя я ему и оставил возможность выбраться на поверхность, в этом он не был замечен. Почти все светлое время крабик проводит в укрытиях, по ночам бегает по аквасу.
Но сегодня утром, моя супруга с радостью сообщила мне что крабик сидит на камне и не прячется от нее. Я не придал этому значения. Позднее супруга сообщила что крабик уже сидит на проводах от помпы... В общем он оказался очень активным сегодня... Когда я пришел домой, а это было около 21:00, я с ужасом обнаружил что температура воды около 40 градусов!!! Накрылся датчик в аквасе, и реле контроллера оказалось включенным. А в качестве обогрева я использую термошнур. Крабик на удивление был жив. Он просидел в такой воде около 10-12 часов. В общем я действительно убедился сегодня в "деревянности" Syntripsa matanensis. Пока он по прежнему меня радует, вроде перенес такое испытание.

Сергей

regiuscz поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили regiuscz за данный пост:
BRATISLAVA (16.01.2010), r0man (18.07.2019), shaddix (23.01.2010), user367 (12.01.2010), ZERG 007 (13.12.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (20.12.2012)
Старый 13.12.2009, 10:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ZERG 007
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 803
Поблагодарили 911 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

А фото где?
__________________
Сергей

ZERG 007 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 14:06   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для regiuscz
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Prague
Сообщений: 556
Поблагодарил(а) : 282
Поблагодарили 687 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для regiuscz с помощью ICQ Отправить сообщение для regiuscz с помощью Skype™
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

Своего заснять тяжело, за камнями почти всегда сидит, да и фотика нормального нет.


regiuscz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 12:52   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

У меня живут уже полтора года Parathelphusa pantherina - "Pantherkrabben"
2 самки и один самец, живут неплохо вроде периодически спариваются но потомства нет
ночью очень активны, обязательно вылазят наверх на воздух- у меня много суши
температура от 26 -29
Ph 7.5
Gh 8-10
кормлю мотылем, зоофобусом таблетками для анциструсов



С ув. Юрий Галицкий

Gans поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Moskau
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

У вас реально такой, как на фото? В ноябре я получил зверей под названием Towuti Purple crab - очень крепкие и активные звери, но вообще ни разу не пурпурные. Кто такие - пока не понял, но, ИМХО, больше на какую-то парательфузу похожи. Коричневые. Фото есть, но отвратного качества - не вешаю поэтому.

Хочу попробовать найти именно синтрипс. Как они у вас живут? Звери считаются моллюскоедами - правильное предположение?

1482m поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2010, 17:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для regiuscz
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Prague
Сообщений: 556
Поблагодарил(а) : 282
Поблагодарили 687 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для regiuscz с помощью ICQ Отправить сообщение для regiuscz с помощью Skype™
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, извините что не сразу отвечаю, праздники однако... ;-)
Все верно, крабик молюскоед, но у меня кушает корм Mosura и кальмаров с креветками. Кушает очень много, пытаюсь его в этом ограничивать :-). 25.12 он у меня благополучно полинял. Живет в стесненных условиях, в аквасе Dennerle 20 литров. Грунт кораловая крошка, для поддержания высокого уровня pH 7.5-8, kH 6-7, dH не мерял. Вода осмоз, с добавлением препората от SERA для повышения pH и kH, для нужного уровня dH применяю препарат от Mosura. Температура 28 градусов. Выхода на сушу нет. Да я и не видел даже ночью крабика пытающегося взобраться на камень. Все время он на грунте, перерывает все в поисках пищи.
Если хотите, могу вам продать нужное вам колличество, у меня именно пурпурный краб, постараюсь сфоткать его, для наглядности.

Сергей


Последний раз редактировалось regiuscz; 11.01.2010 в 17:52..
regiuscz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:14   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Moskau
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

Насчёт суши - да, мои "парательфузы" тоже не вылезают, вообще.


С удовольствием бы купил - только как в Москве мне их получить, не соображу...

1482m поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:37   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для regiuscz
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Prague
Сообщений: 556
Поблагодарил(а) : 282
Поблагодарили 687 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для regiuscz с помощью ICQ Отправить сообщение для regiuscz с помощью Skype™
Re: Syntripsa matanensis (Violette Matanokrabbe) ===www.aquaforum.ua===

А вот и фото моего красавца. Извините за качество.

Сергей


regiuscz поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили regiuscz за данный пост:
Каллихт (23.03.2016), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (20.12.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts