Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2015, 22:36   #1
Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту)
Живу я тут

Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
heron heron поза форумом 21.04.2015, 22:36
Рейтинг: ()

С чего все началось?... да как обычно начали болеть растения. После запуска резко стартонули, я уже радовался что все хорошо, а потом вдруг как по команде начали пропадать. Начал я думу думать что случилось. Аквариум был только в детстве и таких проблем не было или требования были другие что более вероятно. В общем проблема была идентифицирована и я приступил к ее решению - внесению калия. В воду лить боялся и вносил шприцом под корни. Девайс собственной конструкции из шприца, термоусадочной изоляционной трубки, двух трубок от ушных палочек и направляющей от настольного хоккея смастерил сам.
Конструкция получилась удачная сейчас продолжаю иногда пользоваться но разговор не о нем.
Вносил я значит вносил и надоело мне это дело. Недельную дозу сразу лить не хотел, по любому рыбам не на пользу, но понимание того что УДО можно лит в воду, а не в грунт постепенно пришло и боязнь пропала. Начал я снова думу думать как удобрения подавать да так чтоб без кучи высоких технологий, чем можно его туда качнуть чтоб так сказать само пошло. Постепенно пришло понимание того что нужно искать переменные характеристики в аквариуме, ну что в аквариуме меняется в течении суток. Не помню как пришло в голову но меняется температура под крышкой... Как ее можно использовать??? Очень просто, при нагревании предметы расширяются и воздух в том числе.
Дальше дело пошло проще и мой пытливый ум нарисовал вот такое изобретение. К стати именно в таком положении как на фото то есть горизонтально дозатор находится в банке.


Понадобилась бутылка от Боржоми, спасибо им за идеальную форму, автогерметик, ушная палочка то есть трубка от нее и пожалуй все.
Принцип очень простой начальная физика (класс не помню) При включении света воздух в бутылке нагревается, расширяется и выталкивает определенное количество жидкости в котором растворено УДО и растения питаются и радуются, ну у мня пока только питаются не научился я пока агрономии. Рассчитать дозу очень просто. Закладываем под крышку аквариума дозатор с уровнем жидкости как на фото и в течении недели замечаем расход, ежедневно взвешиваем бутылку. Замечаем сколько жидкости вышло за неделю и уже в это количество воды сыпем реактивы, готовим УДО. Дальше ложим дозатор на боковую полочку и опять контролируем работу в течении недели, если что корректируем...
Вот так дозатор лежит у меня в банке носиком вверх чтоб все работало как надо.
Очень важно следить за гарметичность всех соединений чтоб не было бесконтрольного вылива жидкости. Вот пожалуй и все. Если кому поможет буду рад

К стати сейчас так подаю не только калий но и азот понемногу и микро тоже.
Просмотров: 15753
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили heron за данный пост:
as59 (24.01.2016), oltrew (23.04.2015), werner (27.01.2016)
Старый 22.04.2015, 08:21   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Вы не хотите остановиться на обычном водопроводе, без внесения УДО вашим оригинальным способом? Может пусть растения поживут еще?.
Обратите внимание на такой раздел http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193,
Так как у вас пытливый ум, вы легко получите минимальные знания по применению различной химии, а так же узнаете что такое "параметры воды" и перевод вашего слово "понемногу".
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
red1157 (23.04.2015), Тетраодон (28.05.2015)
Старый 22.04.2015, 08:43   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Shatek
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 613
Поблагодарил(а) : 478
Поблагодарили 186 раз(а) в 139 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

как по мне то столько лишних телодвижений и мудрений...не проще взять шприц или инсулиновый шприц и набрать нужную дозу? по времени реально 2-5 секунд

Shatek поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shatek за данный пост:
RozarioAgro (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 09:19   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

2 RozarioAgro
Мне не понятен Ваш сарказм по поводу жизни моих растений. На водопроводе я уже пробовал к сожалению результат был не важный. Растений мтого и им нужна подкормака. Я не даю советы по применению химии, а расказываю как я автоматизировал работу по ее внесению без применения дорогостоящих дозаторов. Лишние провода в акве меня напрягают... К стати приму Ваши любые рекомендации как вырастить растения на водопроводе.
2 Shatek
Вы правы, можно и так но меня напрягает сам процесс не зря же придумали люди как автоматизироать эти действия.


Последний раз редактировалось heron; 22.04.2015 в 09:43..
heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:14   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Вас напрягает внесение удобрений через различные устройства (шприц, пробирка, баночка)? А вас не напрягает каждодневное взвешивание (это ваши слова) бутылки с химией? Это во первых, во вторых внесение удобрений по вашему желанию и на глаз не совсем правильно. Или я не прав и вы четко понимаете сколько и какой химии нужно для вашего мира? Напишите пожалуйста ваши параметры воды, чтоб можно было что то увидеть и "пощупать".
По поводу авто дозаторов. Существует много вариаций, например мой вариант


Таким дозатором я калибрую подачу по миллиграммам в сутки. Иногда калибрую даже несколько раз в неделю. А как можно калибровать ваше изделие? Или вы думаете если капает то пусть капает и дальше?
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
red1157 (28.04.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2015, 10:25   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Если хотите совсем простую схему дозатора, то лет 100 назад за вас её уже придумали. Обычная капельница. Налили химии и капаете из регулируемого краника сколько душе угодно, хоть 10 капель в сутки.

__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Alex 13 (04.05.2016), denis73 (08.08.2016), ksy-kiev (23.04.2015), yarishNEW (27.01.2016)
Старый 22.04.2015, 11:41   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

Вы меня не правильно поняли. Взвешивание проводим как раз для калибровки устройства на начальных этапах. Потом этого не делаем. У меня за сутки капает до 10 мл раствора, точную цифру не помню. Раствор готовлю на неделю. Остаток выливаю после подмены Остается очень мало. Так что дозировка все равно недельная. Ошибиться невозможно. Все получается очень точно, никаких приблизительных цифр. Это я чтоб не вникать в агрономию не писал свои дозировки. Вопрос не в работе устройства а в моих знаниях химии.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30701&page=632 вот сдесь я описывал проблемму с растениями и параметры воды все прежнее кроме температуры понизил до 25 градусов

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 23:51   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

У меня пара вопросов:
1. На фото бутылка выглядит как пустая.
2. Трубка внутри посередине. Может стоит загнуть ее вниз?
3. Раствор удо при нагревании не расширяется, а воздух расширяется значительно. Значит, в начале, когда бутылка полная, будет выдавливаться по чуть-чуть, а, чем больше будет воздуха - тем больше доза удобрений.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 00:22   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Обычная капельница. Налили химии и капаете из регулируемого краника сколько душе угодно, хоть 10 капель в сутки.
Как отрегулировать скорость по 10 капель в сутки? Сидеть 10 суток и регулировать?
Еще, капельницы для равномерности подачи требуют большой высоты подвеса (1 м), чтобы падение столба раствора не влияло заметно на скорость. Не всегда это эстетически возможно.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 09:04   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

Я не правильно разместил фотографию. На первом фото бутылка стоит вертикально на тумбе с аквариумом но я разместил фотографию горизонтально. Если вы присмотритесь на первом фото то увидите что трубка там размещена как раз как Вы говорите. На донце видно количество раствора.
Работа дозатора основана на расширении воздуха. В моем случае я наливаю от 90 до 150 мл жидкости в бутылку 500 мл. в этом количестве готовлю раствор на неделю. Пока тоже эксперементирую. Конечно в конце расход идет больше но за неделю все равно выкапает то что Вы приготовили. Что не выкапало выливаю в акву после подмены. Пока эксперементирую с безопасными адобрениями. Амиак растворяю из расчета 1 гр. амселытры на неделю на 95 л. Это чтобы не рисковать. Дальше посмотрим.


Последний раз редактировалось heron; 23.04.2015 в 09:29..
heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 11:25   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Как отрегулировать скорость по 10 капель в сутки? Сидеть 10 суток и регулировать?
Еще, капельницы для равномерности подачи требуют большой высоты подвеса (1 м), чтобы падение столба раствора не влияло заметно на скорость. Не всегда это эстетически возможно.
Согласен с вами на все 100% капельница на феншуй не тянет. Другое дело бутылка под светильником.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
ksy-kiev (23.04.2015), red1157 (28.04.2015)
Старый 23.04.2015, 11:51   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

По-моему, способ интересный. Оригинальный и перспективный. Заманчиво, что ничего делать не надо - положил бутылку и она сама в аквариум дозы отмеряет. Проще не бывает.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,999 раз(а) в 2,236 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Согласен с вами на все 100% капельница на феншуй не тянет. Другое дело бутылка под светильником.

"Голь на выдумку хитра" (с)Народная поговорка


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:57   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Интересно кто то попробовал? как впечатления, давайте делится опытом.

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:12   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Что тут провбовать? приубить редкие виды ? спасибо не надо
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
RozarioAgro (29.04.2015), Sem (28.04.2015), StepanS (04.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts