Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 16:42  
Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях
Я тут недавно

Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
cmd cmd поза форумом 22.07.2009, 16:42
Рейтинг: ()

Недавно купил черепашенцию среднеазиатскую сухопутную - моя первая. Естественно, перечитал много литературы. Теперь меня смущает, что моя черепашка (3-5 лет, 8,5 см. в диаметре) жрет как стадо слонов - в день ~1 объем своего панциря.

У черепашки большой вальер, лампа накаливания на 40 и ультрафиолет РептиГло10.0.

Черепашка утречком ползет к пустой кормушки и разглядывает её. При виде хозяина открывает рот, кусает за пальцы. Насыпаешь еду - моментально начинает кушать. Позавтракав мы идем греться на солнышко, потом в тенек. В обед мы опять лезем к кормушке и (если там ничего нет) начинаем требовать (мне так кажется) еду. Получив полную кормушку черепашка снова с аппетитом кушает. Вторая трапиза растягивается примерно часа на 3-4.

Черепашка гуляет часов до 8-9 и потом опять начинает подводить к тому, что хочет кушать. Сперва доедает то, что не доела с обеда, потом просит ещё.

Кушает сначала огурнцы, потом кабачки и (неохотно) сыркую свеклу. Через день листок-другой базилика. Какает пропорционально...

Это нормально столько жрать?

И вдогонку ещё вопрос: я даю в глицерофосфат кальция в перемешку с жариной яичной скорлупой для роста. 1 раз в неделю. Этого достаточно?
Просмотров: 4407
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2009, 16:57   #16
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Маленькое дополнение к раскрытой теме - акация для черепах вредна, как оказалось. Я своим тоже давала, пока мне, образно говоря, по голове не настучали спецы ))). Чего-то там накапливается в организме от нее, и через некоторое время может произойти отравление.

Кстати, овсяные хлопья можно давать лишь в виде исключения, размоченные в овощном соке или воде, и только довольно взрослым черепахам. Не всем это вредно, но у многих черепах со временем возникают проблемы с кишечником, как и при "молочной" диаррее ( когда из лучших побуждений чепок кормят хлебом с молоком - одни при этом гибнут через день-два, а другие десятилетия более-менее нормально это переваривают). Лучше в качестве белковой добавки из злаковых давать отруби.

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
зы. где Вы такое количество рептилий в Киеве находите
Так не только из Киева )). И из других городов везут, если по интернету разобраться с диагнозом не можем...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:42   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Маленькое дополнение к раскрытой теме - акация для черепах вредна, как оказалось. Я своим тоже давала, пока мне, образно говоря, по голове не настучали спецы ))). Чего-то там накапливается в организме от нее, и через некоторое время может произойти отравление.
а мы ее едим вернее ели, больше не буду давать

а откуда данные и можно конкретнее, что там накапливается?

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Кстати, овсяные хлопья можно давать лишь в виде исключения, размоченные в овощном соке или воде, и только довольно взрослым черепахам. Не всем это вредно, но у многих черепах со временем возникают проблемы с кишечником, как и при "молочной" диаррее ( когда из лучших побуждений чепок кормят хлебом с молоком - одни при этом гибнут через день-два, а другие десятилетия более-менее нормально это переваривают). Лучше в качестве белковой добавки из злаковых давать отруби.
у меня дома стоит комбайн кухонный, и на нем есть такая жетоко-крупная как бы шинковка (бог её знает зачем она вообще надо, т.к. куски получаются довольно приличными - для салата крупновато, разве что в суп) - я на ней пиляю овощи для черепахофф

так вот, на литровую банку овощных "ошметков" я кидаю ~ 1 столовую ложку горкой хлопьев и все перемешиваю. оно там немножко напитывает сока разумеется.

проблем со стулом ни у кого замечено не было

но эти засранки даже из "салата" умудряются выбирать - роются, как свинюшки. поэтому очередность выедания кусочков я хорошо знаю

хлеб с молоком - зло . согласна на 200%

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Так не только из Киева )). И из других городов везут, если по интернету разобраться с диагнозом не можем...
в Киеве появилась спец-ветклиника по рептилиям?
не, серьезно интересно.
а то, когда я года три назад искала - нашла аж одну специалистку.
так на вскидку телефон не вспомню - где-то записано.
хорошо так ни разу и не пришлось ехать куда-то - все сама разбиралась.
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 10:43   #18
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
в Киеве появилась спец-ветклиника по рептилиям?
не, серьезно интересно.
а то, когда я года три назад искала - нашла аж одну специалистку.
Маша, да это я сама без всяких клиник пытаюсь в не супер-сложных вопросах помогать , т.к. клиника-то вроде как есть, но не весьма адекватное лечение там назначают, а уж о ценах и говорить страшно ((. Скажем так, после визита туда народ в панике решиет что делать - или смывать детеныша-красноушку в унитаз, или идти грабить банк и все же лечить питомца.

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
а откуда данные и можно конкретнее, что там накапливается?
В чем там точно дело - не помню, а вот откуда информация - есть у меня замечательный наставник, Васильев Д.Б.( знаешь наверняка, кто такой). Так вот, с его помощью и под чутким руководством и пытаюсь помогать черепузам )). Если уж что-то совсем из ряда вон выходящее - отправляю к нему в Москву черепаху.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:15   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
замечательный наставник, Васильев Д.Б.( знаешь наверняка, кто такой).
Что-то или мне пора к окулисту или книге Дмитрия Борисовича от 2005 г ничего нет про акацию Пора переиздаваться - так сказать "переработанное и дополненное".
Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Если уж что-то совсем из ряда вон выходящее - отправляю к нему в Москву черепаху.
И многие едут? Интересно, как границу пересекают с рептилиями без документов?
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:16   #20
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
Что-то или мне пора к окулисту или книге Дмитрия Борисовича от 2005 г ничего нет про акацию Пора переиздаваться - так сказать "переработанное и дополненное".
Пора переиздаваться - не то слово! Васильев сам уже не раз писал, что книга-то издавалась более 12 лет назад, а после только переиздавалась без изменений, а писалась и того ранее, так что за это время много воды утекло... Многое изменилось и благодаря его исследованиям и практике, да и мировая герпетология не стоит на месте. Я с ним так сказать " в прямом эфире" общаюсь, встречались при его приездах в Киев, так что информация у меня к счастью самая актуальная благодаря Дмитрию Борисовичу. Вот по мере сил и делюсь ею здесь )). Еще бы наши профессионалы-ветеринары заинтересовались его знаниями, да на стажировку к нему поехали бы - цены бы им не было...

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
И многие едут?
Не многие, большинству помогаем здесь на месте, но изредка и отправляем туда. Но без хозяев ))
А какими путями мы "катаем" черепах - это уже тема не для широкого обсуждения )). Перевозить-то их нельзя, но что ж делать, если животное гибнет, и здесь некому помочь...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.08.2009, 13:12   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Извините, можно уточнить дозировку и способы приема "Альбендазола" или других препаратов?

cmd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 17:40   #22
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Отвечено в другой теме

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts