Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 16:42   #1
Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях
Я тут недавно

Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
cmd cmd поза форумом 22.07.2009, 16:42
Рейтинг: ()

Недавно купил черепашенцию среднеазиатскую сухопутную - моя первая. Естественно, перечитал много литературы. Теперь меня смущает, что моя черепашка (3-5 лет, 8,5 см. в диаметре) жрет как стадо слонов - в день ~1 объем своего панциря.

У черепашки большой вальер, лампа накаливания на 40 и ультрафиолет РептиГло10.0.

Черепашка утречком ползет к пустой кормушки и разглядывает её. При виде хозяина открывает рот, кусает за пальцы. Насыпаешь еду - моментально начинает кушать. Позавтракав мы идем греться на солнышко, потом в тенек. В обед мы опять лезем к кормушке и (если там ничего нет) начинаем требовать (мне так кажется) еду. Получив полную кормушку черепашка снова с аппетитом кушает. Вторая трапиза растягивается примерно часа на 3-4.

Черепашка гуляет часов до 8-9 и потом опять начинает подводить к тому, что хочет кушать. Сперва доедает то, что не доела с обеда, потом просит ещё.

Кушает сначала огурнцы, потом кабачки и (неохотно) сыркую свеклу. Через день листок-другой базилика. Какает пропорционально...

Это нормально столько жрать?

И вдогонку ещё вопрос: я даю в глицерофосфат кальция в перемешку с жариной яичной скорлупой для роста. 1 раз в неделю. Этого достаточно?
Просмотров: 4410
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:58   #2
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Пока это абсолютно нормальное и естественное поведение животного, которого контрабандой везли долго и мучительно, и так же продавали...
Немного отъестся и со временем угомонит свой апетит.
Из рациона исключите свеклу - начнутся проблемы с кишечником, она сильное брожение вызывает. Кормите сейчас преимущественно травами - одуванчиком, подорожником, клевером, люцерной, ботвой морковки, листьями яблони, липы - овощи давать лишь как добавку к рациону, зимой они еще успеют надоесть черепашке )). И насушите на зиму трав - будет существенная помощь кишечнику зимой.
Кальциевые источники у Вас, к сожалению, не самые лучшие. Из глицерофосфата и скорлупы усваивается не более 10% кальция, и то в идеале... Так что все же лучше найти нормальные подкормки. У нас в Украине максимум, что можно найти хорошего в этом плане- это СЕРА-вские минеральные подкормки и кость каракатицы ( сепия, минеральный камень для птиц). Идеальны в этом плане кальциево-минеральные подкормки фирмы Вордли, но они у нас не продаются, я их заказываю из Москвы или из Штатов. Заинтересует - пишите в личку.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:09   #3
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Chappa, а как на счёт фруктов, сезонных овощей и ягод? У меня Мотя за арбуз, дыню, абрикосу, сливу, помидор и т.д. родину продаст.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:05   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за консультацию. Так и сделаю. Только можно уточнить: "А где искать одуванчики?" Они же вроде отцвели в июне все...

cmd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:49   #5
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

cmd, моя черепаха из всего "силоса" больше всего уважает цветки одуванчика, но и листьями одуванчиков не брезгует. А листья, во всяком случае в Одессе, ещё имеются. Вы дайте своей черепахе разной травы и понаблюдайте, что ей больше нравится. Моя любит разные растения, но с сочными листьями. А вообще сейчас лето, поэтому разнообразьте черепахе рацион: малина, виноград, персики, арбузы, да всего не перечислишь.
Удачи.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________


Последний раз редактировалось ollan; 22.07.2009 в 23:55..
ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.07.2009, 09:56   #6
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Перечисленные фрукты и ягоды давать можно, но лишь в качестве добавки к рациону - много сахаров в кишечнике не есть гуд, брожение убивает полезную микрофлору и вызывает вздутие.
Соотношение кормов должно быть в идеале 70:25:5 ( травы:овощи:фрукты)

Одуванчики и прочие травы в очень даже "товарном" виде еще сохранились в парках, в тенистых местах ))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
cmd (24.07.2009), ollan (23.07.2009)
Старый 23.07.2009, 17:42   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

а дегельминтизацию проводили?

отъедаться после всяких ужасов - это конечно да.
однако прожорливость может быть вызвана и гельминтами, которые паразитируют и не видны, пока от перенаселенности выпадать не начнут...

квартирантов кишечных я своим гоняю регулярно - все ж на теже одуванчики собачки какапипи тоже делают, мы ж их не мочалкой с мылом в хорошо теплой воде моем

хотя некоторые особи прожорливы от природы - как люди...
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:29   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Нет, не проводил. А можно полюбопытствовать что вы использовали в качетсве антгельминтиков?

cmd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:29   #9
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Маша, глисты там стопроцентно есть, черепаха ведь из природы, но... Глистогонка - это хорошо, но регулярно ее проводить в качестве профилактики не стоит, нагрузка на печень неслабая, сорвать можно в элементе за пару лет. Гельминты для здоровой черепахи вообще лишь условно патогенны, их количество регулируется местным иммунитетом и не причиняет особых проблем. А при ослаблении они размножаются активно, и тогда происходит "исход" глистюков из черепашки, и они видны в кале )). Вот тогда их и стоит погонять однократно любым альбендазол-содержащим препаратом в дозировке 40мг/кг. Кстати, даже несколько раз протравив глистов, полностью их из кишечника черепахи удалить нереально, именно потому и не стои проводить профилактические манипуляции, пока гельминты не обнаружены в кале.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
cmd (24.07.2009)
Старый 24.07.2009, 00:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, я как бы давно в курсе
Альбендазолом черепахам и гоню.
Мне не хочется беря в руки животное наблюдать выпадающих глистов (не было у тебя таких экземпляров? не? повезло... у меня были ).
И предки не поймут.
И сын.
И 2 собаки тоже скорее всего - их жаба и так душит, что им 2 раза в год гоняют, а танчикам (черепахам) 1 раз только
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:30   #11
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Phoenix_ Посмотреть сообщение
Мне не хочется беря в руки животное наблюдать выпадающих глистов (не было у тебя таких экземпляров? не? повезло... у меня были ).
Ой, Маша, сколько их у меня было!!! У меня ж за день иногда до 10 черепах на приеме бывает - такого насмотрелась! Само собой, если уже вываливаются - гнать надо. Просто специалисты-герпетологи, с которыми сотрудничаю, настаивают на том, чтобы это делалось без фанатизма, не часто и лишь при необходимости...

P/S мои собаченции тоже подобной "жабой" страдают ))))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

тоесть раз в год - это часто, да?
нужно подождать, пока яйца с одуванчиков не только вылупятся, но и успеют увидеть своих прапра....правнуков - тогда будет в самый раз?
я конечно все понимаю, но мне кажется, что иметь дома животных носителей паразитов или нет - это личный выбор каждого.
мой выбор не иметь такого счастья, т.к. я несу ответственность в плане предотвращения заражения не только себя, но и окружающих меня, как двуногих, так и четырехногих.

зы. где Вы такое количество рептилий в Киеве находите о_0
10 черепах в день на приеме - это сильно...
никогда не думала, что у нас во всей Украине столько наберется, даже если не только черепах считать, а и всяких там хамелеонов, игуан и иже с ними.
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 12:29   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за советы. Я принял меры - пересмотрел рацион черепахи и появились новые вопросы. Когда я начал давать черепашке липу, акацию и подорожник она сразу "не оценила" липу. Ест её неохотно - плохо. К тому же поменялся запах калла. Раньше калл почти не имел запаха, а теперь запах резкий - неприятный.

На третий день я предложил черепашки выбирать между огурцами+кабачки и листья. Черепашка однозначно выбрала огурцы. Более того, в вальере лежат листья, а она выпрашивает огурцы. Что с этим делать?

Вообще, черепахе в вальер можно ставить еду на весь день? Она не переест?

cmd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 14:00   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Огурцы для них лакомство.
И они, как и большинство животных, как дети малые: положи перед ребенком конфетку и котлетку - 95% выберет сначала конфетку, хотя котлетка вроде как полезне

Если нарисовать приоритетность, как ее видят мои черепыхи, если им предложить на выбор огурец, помидор, банан, одуванчик, подорожник, люцерну, клевер, капусту, листья, овсяные хлопья, то это будет выглядеть примерно так:
1) огурец,
2) банан,
3) помидор,
4) клевер,
5) люцерна,
6) одуванчик,
7) овсяные хлопья,
8) подорожник,
9) капуста,
10) листья,
11) кстати, а вот цветы одуванчика и акации, наоборот станут на место между помидором и клевером.

У моих еда есть всегда - пока никто не обожрался вусмерть
Главное следить, что б не пропало (не испортилось).
Следить за стулом, и не забывать делать периодически разгрузочные дни.

А каки и должны пахнуть каками
Запахи, конечно варьируются от съеденного, но не в большом разбросе диапазон запаха.
Может просто раньше она выдавала еще старую "еду" - полусухой из-за обезвоживания кал действительно практически не пахнет.
А теперь она регулярно кушает, пьет, ей тепло - лучше стал работать организм - быстрее каки получаются

Кстати, вспомнилось:
была черепаха, которая вообще не желала есть ничего из нормальной пищи, кроме оргурца
так я ей терла его в мелко порезанное все остальное, что ей выбора не оставалось, кроме как есть огурец с чем-то еще.
__________________
С уважением, Мария.

_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 16:08   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черепаха кушает не так, как это описано в Интернет-статьях ===www.aquaforum.ua===

Пасиба. Я, наверно, смешивать пока с огурцами ничего не буду чтобы ничего не намешать лишнего - пусть сама выбирать будет, а я посмотрю на результаты. Может ещё отпишу, но в целом: всем спасибо, тема раскрыта.

cmd поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts