Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2006, 16:55   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от quiet
2. Внешняя поверхность цеолита ничтожна и как зона для колонии бактерий неэффективна.

Мало того сорбирование из раствора некоторых токсических веществ может вызвать гибель даже тех бактерий, что поселятся на наружной поверхности цеолита. В некоторых работах даже имеются сведения об антибактериальных свойствах цеолитов. Поэтому его помещение в зону биологической фильтрации аквафильтра выглядит нецелесообразным. Гораздо логичней применить для колонии бактерий либо специальную керамику, либо как предлагают некоторые фирмы специально подготовленный субстрат на основе вулканической лавы.

Как «довесок» большинства цеолитов в аквариуме будет осуществлять ионообменный процесс, и встает вопрос о его целесообразности. А через какое то время цеолит «выработается» и станет просто обычным грунтом.

Так как цеолит не обладает выраженной специфичностью, то кроме аммония будет убирать и другие сходные по размерам ионы, в том числе некоторые микроэлементы.

Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов.
-- конец цитаты --

К этому добавлю что у меня самого в канистре цеолит. Ставил я его скорее потому, что как писал Александр Бешлега "...что-то где-то слышал...". Причем кроме него в канистре нет никакого другого субстрата для бактерий. (Паролон и синтепон не в счет. Слишком маленькая поверхность для заселения бактерий, да и промывались несколько раз). Но у меня травник и я подозреваю что основная часть биофильтрации у меня происходит непосредственно в банке а не в канистре.


Так что ИМХО: цеолит не служит субстратом для бактерий,
Очень и очень спорные моменты ИМХО

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 17:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для quiet
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Луцк
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Очень и очень спорные моменты ИМХО
в чем именно спорные? Хотя не отрицаю что вопросов больше чем ответов. И еще всегда есть куча неучтенных факторов.

quiet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил quiet за данный пост:
Влас (15.04.2011)
Старый 27.04.2006, 15:00   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Насчет цеолита.
Мое мнение.
Отличная штука при запусках аквариума, в выростных аквариумах и нерестовиках, цихлидниках и псевдоморях.
Для травника не очень хорош.
Сам пользуюсь переодически.

Была обширная тема вот тут (кому интересно) много эмоций, но здравый смысл есть
http://vitawater.ru/forum/topic.php?...1%EF%EE%F0%20%

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 18:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для quiet
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Луцк
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Сомнительно мне это... кто там видел выковыривает бактерия из поры что-то или нет %-)
А вот то что на цеолите масса активного ила это я вижу постоянно собственными глазами. Перед кассетой с цеолитом стоит паралон для тонкой фильтрации. Так вот, на местах паралона, которые с цеолитом соприкасаются ил есть, а на несоприкасающихся (буквально в нескольких милиметрах рядом) - чисто.
Во первых, в статье сказано что бактерии не выковыривают, а не помещаются в поры, и соответственно заселить могут только поверхность, что есть очень мало.
А во вторых объясните мне, пожалуйста, что такое "активный ил"? Есть "пасивный ил"? И откуда вы знаете что этот самый "активный ил" это и есть колония бактерий? Это просто ваше предположение или вы эту субстанцию как то изучали?

quiet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 18:57   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Активный ил - этот термин употреблял В.К. в приведенной форевером ссылке. Мне кажется, что термин достаточно удачен и удобен. Активный потому что живой, работающий, более того - размножающийся и именно на цеолите. А Ил - он ил и есть. Как по вашему должна выглядеть колония бактерий в объеме заметном невооруженным глазом?


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.04.2006, 20:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для quiet
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Луцк
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Активный ил - этот термин употреблял В.К. в приведенной форевером ссылке. Мне кажется, что термин достаточно удачен и удобен. Активный потому что живой, работающий, более того - размножающийся и именно на цеолите.
Вы имели ввиду что он размножается только на цеолите или "и на цеолите тоже"?

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Как по вашему должна выглядеть колония бактерий в объеме заметном невооруженным глазом?
Я не знаю, потому и спрашиваю. Более того я даже не знаю как она (колония) выглядит вооруженным глазом. А вы?

P.S. Я не придираюсь к Вам, как могло показаться, я просто интересуюсь. Потому, что много не знаю, а много знать очень хочется.

quiet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил quiet за данный пост:
Serpentarius (27.04.2006)
Старый 28.04.2006, 09:23   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

quiet иммется в виду колония бактерий которая поселена на цеолите и органики, которую задерживает цеолит, но Эта органика перерабатывается и цеолит, почти не заиливается.
А колония бактеров невооруженным взглядом.... Слизь или комок, цвет зависит от бактеров и питания.

Дело в том, что Донецкие рыборазводни, практически все перешли на цеолит. Дешево. удобно и практично. Понятно, что и от керамики не отказываются. но цеолит очень активно используют!

В целом если рассматривать цеолит как субстракт для заселения бактериями, то он не дает ту площадь для заселения, которую предоставляет керамика, но в то же время он достаточно неблохо справляется с био-фильтрацией для акваса.
Кстате Амиак, который он впитал в себя, он не выбрасывает обратно. Причина.... Как минимум бактерии.
Все остальные вещества, вполне может и отдавать обратно, что в целом не плохо, НО....

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:33   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Кстате Амиак, который он впитал в себя, он не выбрасывает обратно. Причина.... Как минимум бактерии.
Все остальные вещества, вполне может и отдавать обратно, что в целом не плохо, НО....
Может, этот амиак в таких концентрированных кол-вах служит хорошей питательной средой для бактерий? И поэтому они очень активно размножаются на цеолите?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:46   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Бобик зришь у корень!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 11:29   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1. Никакие бактерии в толщу цеолита пройти не смогут, поскольку минимальный теоретический размер бактерий 500А, а это почти на два порядка больше типичного размера пор цеолита. А значит, они не смогут добраться до абсорбированных в объеме веществ.
Ну не 500А а больше (1Ангстрем = 0.0001микрон(мкм))
Цитата:
Сообщение от http://aquaforum.kiev.ua/forum/printthread.php?t=6301&pp=40
Nitrospira moscoviensis - 0.9-2.2 microns x 0.2-0.4 microns.
А
Цитата:
Сообщение от http://amfomin.narod.ru/oxid-review.htm
размер входных окон пор цеолита около 7,4нм
Получается что действительно поры в целите занимаются только сорбцией хим соединений, бактериям пофиг. Но Благодаря накоплению пищи для бактерий они на нем всеж охотно селятся и создают колонии - тот самый активный ил. Про активный ил хорошо здесь сказано http://cichlidpark.agava.ru/Aq005.html#20002
Так что, имхо, в качестве субстрата он всеж полезен.

Цитата:
Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет.
А вот с этим я категорически не согласен! Цеолит уменьшает поглащения аммиака не вдруг, а постепенно. Чем сглаживает его скачек при запуске аквариума. И аммиака для размножения бактерий достаточно, т.к. 100% поглащение просто невозможно. И нарастает он постепенно.
Да, процесс становления биофильтрации затягивается, но происходит более плавно. Что улучшает самочувствие обитателей банки.
Это как плавный пуск эл.двигателя - дольше, но без перегрузок.
И при заначительных объемах цеолита можно зарыблять аквариум сразу в полном объеме (ИМХО).

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
Ludma (19.07.2011), Ryabenko (06.04.2011)
Старый 28.04.2006, 11:32   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

ИГОРЬ РЕСПЕКТ!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 11:31   #12
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Итак, мне удалось договориться о цене 46 коп за киллограмм. Минимальный заказ 1 мешок (50 кг). Возможна доставка Ночным экспрессом, Автолюксом и другими перевозчиками. Доставка за счет покупателя. Завтра с работы напишу контактные телефоны.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
kanis (03.05.2006), pogranecz (28.06.2010)
Старый 03.05.2006, 11:29   #13
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Выкладываю обещанную информацию.


Есть несколько фракций:1-3мм,1-4мм,3-5мм,3-8мм,5-20мм, а также
декоративные камни (тоже цеолит)
Стоимость 46 коп за кг.
Минимальная партия: 1 мешок одной фракции (50 кг)
Доставка за счет покупателя различными перевозчиками.
ЧП «Криган-Трейд»
Телефоны: (0362)62-05-23,(067)360-64-64,(066)84-53-140 (Жанна),
www.krigan.com.ua.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
@lex (06.05.2006), Arowana (03.05.2006), B.V.D. (03.05.2006), Dr_Hannibal_Lector (17.09.2007), Floyd (03.05.2006), golova_tanya (25.02.2013), Gutsik (22.02.2014), I 4-rever (03.05.2006), ikhtiandr (03.05.2006), Kola1970 (29.01.2013), Mykhaylo (03.05.2006), Pavlo (02.04.2007), pogranecz (28.06.2010), varuh (20.03.2008), Вбою (03.05.2006)
Старый 03.05.2006, 16:23   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
декоративные камни (тоже цеолит)
Это вообще супер - голубая каменюка обросшая мхом.
Благодаря Александру пора делать новую тему в Коллективных заказах?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:42   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Днепр
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Цеолит - что же это такое, и можно ли применять его в аквариумах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Есть несколько фракций:1-3мм,1-4мм,3-5мм,3-8мм,5-20мм, а также
декоративные камни (тоже цеолит)
А кто подскажет, какой фракции цеолит лучше для внешнего фильтра? Как я понимаю, если бактерии не селятся внутри цеолита, а только на поверхности то лучше мелкая, но сильно мелкая заблокирует ток воды - где золотая середина?

B.V.D. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts