Полевые испытания светильников от RST_tech - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2020, 16:51   #1
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Полевые испытания светильников от RST_tech ===www.aquaforum.ua===

Короткая предыстория. Весной 2019 г на выставке “АкваТерра шоу 2019” я познакомился наконец лично с Александром и Вадимом из компании “RST tech”. Эта компания занимается в основном аквариумным светом и немного контроллерами. Как-то так получилось, что я, зная лично большинство наших производителей аквасвета и их продукцию, с ними знаком еще не был. Посмотрел я на выставке на их светильники, пообщался и понял, что хочу попробовать. Светильники были достаточно эстетичные, компактные, управление достаточно простое и интуитивное, с большими возможностями. Да и свет, если, как говорится, “на глазок”, был очень приятный. В общем, появилось у меня два таких светильника.
Два потому что на два аквариума. Один на 50 литровый среднеразогнанный травник. А второй, сдвоенный, на 250 л неразогнанный травник. Вот они в момент появления новых светильников.


Первые впечатления очень приятные. Корпус достаточно массивный, с рАзвитым оребрением сверху. Глядя на него, не сильно будешь бояться перегрева.
Управление все собрано на одном торце. Очень удобно. Ножки очень аккуратные. И что особенно приятно, двухсторонние. Можно ставить как на положение “совсем над аквариумом”, так и на положение “в 15 см над аквариумом”- вопрос недосвета на верхних частях стекол решается легко.
Сборка очень аккуратная.
Короче, критерий “общее впечатление”- максимальный балл.
Далее пошел разбираться с контроллером. Контроллер встроенный, с управлением тремя кнопками на торце светильника (на фото они видны). Я не очень силен в тонкостях IT, поэтому насколько легко или не очень я разберусь с инструкцией, это хороший тест для производителя – насколько светильник адаптирован под рядового, а не на продвинутого пользователя. Короче, как говорят немцы, то ли мне, то ли светильнику предстоял “idiotentest”. Я даже инструкцию скачал и распечатал, бумажки мне удобнее листать, чем экранные страницы.
Хочу сказать, что я был просто очарован – мне даже не пришлось сбрасывать настройки ни разу после неправильных действий. Все пошло легко и сходу. Очень удобный и интуитивно понятный контроллер. Кстати о “перезагрузке”- высший пилотаж. Воспроизвожу по памяти, без претензии на цитирование, конечно же, в инструкции написано культурнее)) Итак: “Если вы наделали какой-то фигни и сами уже не понимаете где находитесь, то просто выньте вилку из розетки и воткните обратно. Светильник сбросится на последнюю сохраненную установку в автоматическом режиме”.
Среди опций контроллера все самое необходимое – регулировка всех каналов по отдельности (как я понимаю, в разных моделях число каналов разное, в моих пять). Белый холодный (6300 К), белый теплый (4200 К + 2700 К) , красный (660 нм дип ред , 625 нм ред), синий (440 нм роял блю) и зеленый (515 нм зелёный, 505 нм циан). За счет такой комбинации получается просто прекрасная цветопередача.

Диоды там стоят ProLight. Достаточно известная фирма, обеспечивающая вполне приличное качество по не заоблачным ценам.

После регулировки каналов (я традиционно не люблю много зеленого – убрал до 50%, оба “белых” канала оставил 100%, красный и зеленый сделал по 80%, получился на глазок мой любимый спектр – микс “гролюкс” и 6500К) регулируем яркость в основном, автоматическом режиме.

Необходимую мощность, кстати, определял прибором. Принципиально выставил столько же, сколько выдавал мой предыдущий светильник – 5000 люксов на дне. Это оказалось 60 – 65% мощности.




Почему столько же? Аквариумисты знают, что резкая смена света негативно сказывается на растениях. Растения начинают тупить и тут же “привет водоросли“. Чаще всего диатомовые. Но может быть и нитка, и вьетнамка, и все что угодно. Поэтому не рекомендуют менять освещение резко. А как быть, если ты меняешь светильник? Спектр-то совсем другой? Вот, хотя бы по освещенности оставил прежний параметр…
Контроллер также отвечает и за время включения/выключения, и за рассветы закаты, и за перерыв в световом дне (если они есть, но можно не делать). Причем, рассвет – закат регулируется в широких достаточно диапазонах.
Ну, перерыва в световом дне у меня по жизни никогда не было, отказался и здесь. Рассвет-закат сделал по 20 минут, достаточно, чтоб рыба не пугалась при включении.
Кстати, об “не пугалась”, при ручном включении (ну, например, обслуживание в то время, когда свет еще не включен), светильник включается на 30% мощности. Надо больше – тыц-тыц-тыц и хоть 100%. Удобно.
В общем, с опциями контроллера все как я люблю – все нужное есть, ненужных примочек нет.

Главными индикаторами нового света и моих действий с ним должны были стать растения. Мне было интересно все – и как они себя поведут при смене света, и как они себя поведут при разгоне аквариума, и как они себя поведут при наоборот, дефорсировании аквариума. По счастью, у меня было два аквариума, на которых я смог это все проверить. Маленький травник уже был форсированным по всей триаде – там и растения были приучены к приличной освещенности, и СО2 уже подавался, и удобрений я не жалел. Поэтому там на первый план вышло наблюдение за растениями при смене света – в разогнанном травнике это достаточно болезненная процедура обычно. Ну а чуть позже мне пришлось тот аквариум дефорсировать – понаблюдал за растениями и при уменьшении разгона.

Большой травник был медленным, но там планировался разгон. Поэтому там я наблюдал за переходом растений на новый свет в спокойном состоянии. Ну а потом уже на форсировании оторвался по полной!
Самый сложный период смены света – две недели – прошел абсолютно незамеченным.
В маленьком аквариуме растения не только не “тупанули”, но и наоборот, резко рванули. И такой темп держался постоянно до того момента, пока не пришло время этот аквариум дефорсировать. Из чего я делаю вывод – свет (спектр в первую очередь) растениям понравился. А значит он хороший. Такая вот логика. )) Ну, стричь его приходилось каждую неделю естественно.
Вот фото на момент изменения света

А вот через две недели


К сожалению, у хозяина аквариума так сложились обстоятельства, что он не смог уделять ему должного внимания. А спокойный аквариум требует меньше внимания. Поэтому и было принято решение его “успокоить”, чтоб оставить на хозяина только подмены и очень изредка стрижки. Для этого я постепенно (за 3-4 недели) снижал и подачу газа, и подачу удобрений. И, естественно, и освещенность. В итоге газ был отключен полностью, свет выведен на 30% мощности, что давало примерно 2300-2500 лк на дне. Подача удобрений была отменена. Я туда прихожу в гости раз в месяц, слегка триммингую (все таки растет) и корректирую макро. И всё.
Сам процесс перехода по такой схеме, как я написал, прошел тоже абсолютно безболезненно. Меня это уже не удивило, в самом “напряженном” моменте – свете, я уже был уверен. А остальное дело техники.

Вот как выглядел этот аквариум через месяц после начала дефорсирования.


Хорошо видно, в каком состоянии растения. Да, растет все медленнее. Но оно во вполне приличном виде и практически без водорослей. Думаю, что в этот достаточно большая доля заслуги именно удачного света. Чуть причесал, помыл камни и… И ушел на полтора месяца

Через месяц, уже полностью дефорсированным, он встретил меня вот так


Во втором аквариуме так же как и в первом случае, я выставил такой спектр как мне нравится (типа гролюкс плюс 6500К) взамен имевшегося 6500К) и такую же точно освещенность, какая была до этого. А была у меня до этого 3500 ЛК на дне. И больше ничего не менял. И стал ждать “дежурные” две недели.
Вот разница (только подмены делал)



Достаточно заметно подросло. И все достаточно чистое))
Процесс разгона тоже не принес никаких неприятностей. Понятно, что пришлось корректировать не только свет, но и СО2, и удо. Но все прошло на удивление гладко. Мощность выставил на 65%, что давало 6000 лк на дне- более чем достаточно ИМХО.
Вот что об этом говорят растения
См. вложения))

Интересу ради попробовал светильник на полной мощности. На 100% мощности он у меня на 50-и сантиметровом по высоте аквариуме на дне давал без малого 10000 люкс… По средней шкале плюс светофильтр (х100).

В общем, резюмируя, хочу еще раз сказать. Этот свет мне очень понравился. Светильники эстетичны, достаточно компактны, удобны в управлении. Не боятся брызг. Даже если брызги попадают в БП, он, конечно, на какое-то время выключается, но потом высыхает и работает снова. В общем, достаточно надежно сделано. Огромный запас мощности, позволяющий работать на заниженных токах, благодаря чему он почти не греется. А это, в свою очередь, продлевает срок службы диодов. Диоды так подобраны, что цветопередача просто выше всяких похвал. И, конечно, самое главное, что этот свет очень нравится растениям и позволяет проводить достаточно радикальные изменения без особого риска водорослей. Очень широкие диапазоны регулировок как по спектру и мощности, так и по опциям типа вкл-выкл, перерывы, луна и т.д. Хороший свет.

Полная версия моих впечатлений ЗДЕСЬ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7933_1.jpg
Просмотров: 352
Размер:	534.2 Кб
ID:	667576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7934_1.jpg
Просмотров: 395
Размер:	971.1 Кб
ID:	667577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7937_1.jpg
Просмотров: 413
Размер:	1.46 Мб
ID:	667578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7938_1-scaled.jpg
Просмотров: 323
Размер:	544.9 Кб
ID:	667579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7939_1.jpg
Просмотров: 409
Размер:	959.2 Кб
ID:	667580  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7940_1.jpg
Просмотров: 372
Размер:	745.3 Кб
ID:	667581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7943_1-scaled.jpg
Просмотров: 345
Размер:	499.3 Кб
ID:	667582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-7944_1.jpg
Просмотров: 417
Размер:	767.5 Кб
ID:	667583  


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 03.01.2020 в 21:04..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (12.01.2020), asvetl (04.01.2020), Clarik (24.09.2020), Customs (24.03.2021), Floyd (12.01.2020), Gepard (04.01.2020), Most Wanted (25.05.2022), Pol_Kiev (03.01.2020), slalf (12.01.2020), Tiratore.d (11.01.2020), turner (12.01.2020), Vano2318 (03.01.2020), Вера1312 (03.01.2020), Митрич (03.01.2020), Петрович 33 (03.01.2020), Сергій М (03.01.2020), Сержант (03.01.2020)
Старый 11.01.2020, 22:26   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Gepard
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Відповідь: Полевые испытания светильников от RST_tech ===www.aquaforum.ua===

Юрий, спасибо за столь подробный обзор наших светильников. Рад, что вам понравилась наша продукция


__________________

Gepard поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gepard за данный пост:
Ю.В. (11.01.2020)
Старый 11.03.2020, 22:45   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Полевые испытания светильников от RST_tech ===www.aquaforum.ua===

Так а где продается и какие цены?

nikolo28 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts