Черноморский аквариум - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2005, 14:13   #91
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех,
Наконец то вернуся из отпуска и получил доступ в интернет Как и планировал, привез кучу всего: отшельников штук 20, креветок и гибул с десяток плюс две актинии синюю и красную. Правда красная актиния уползла под камень и увидеть ее можно только с фонариком но зато синяя, а также креветки и рачки чувствуют себя отлично. А вот гибулы переселение в аквариум не перенесли. В живых осталось только 4 штуки и те ведут себя довольно вяло. Остальных поели раки и креветки. Креветки оказались очень симпатичными, все время что-то ищут, даже пытаются стекло объедать. Чем они вообще в природе питаются ? Рачков моих не поедят ? Рачки сразу за чистку аквариума принялись, правда пока с переменным успехом, но я в них верю


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 09:50   #92
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от simavura
Креветки оказались очень симпатичными, все время что-то ищут, даже пытаются стекло объедать. Чем они вообще в природе питаются ? Рачков моих не поедят ?
Не волнуйтесь креветки совершенно безобидные и очень забавные животные, никак не могут обидеть раков-отшельников.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 14:00   #93
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Андрей, вы меня немного успокоили, но поставили в тупик. Сегдня я нашел у себя двух отшельников, разорванных пополам. Похожая картина и у моего знакомого, которому я также привез креветок и отшельников. Первое подозрение пало на креветок, но если не они то кто тогда ? У меня аквариум маленький, живности не так уж и много. Может у меня другие креветки ? Мои прозрачные, похожие на зебру с желтыми и синими полосками на лапах. Другие подозреваемые - сами отшельники. Могут ли они что-то не поделить (раковину, например) и друг-друга покоцать и если да, то что с ними делать ? Может пустых раковин им набросать ?


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 17:42   #94
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Возможно раки просто перелиняли. Эти креветки совершенно безобидны. Вряд ли раки пережив стресс (вылов и перевозку) будут драться, а вот попав в воду с более высоким содержанием солей, обычно линяют.


Последний раз редактировалось Talenk; 15.09.2005 в 17:47..
Talenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 21:49   #95
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Владимиром, скорее всего раки перелиняли, но драки между ними вполне реальны и чаще это именно попытка завладеть раковиной, поэтому если у Вас есть пустые раковины подходящего размера то, конечно, нужно их накидать в аквариум.
У меня, например тропические раки-паргусы очень красивые с синими лапками подрались из-за раковины и один убил другого и залез в его раковину.
Креветки 100% не могли убить рака.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.09.2005, 01:19   #96
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да, Андрей, конечно, драки реальны. Но всё-таки на данном этапе я, думаю, вряд ли. Хотя 200 литров это не очень много, да ещё если брошены кучей... По моим наблюдениям стоит черноморцам попасть в 35 промилле , или около этого, как они начинают линять независимо от наличия раковин. Но раковины надо иметь, конечно. У меня однажды один хитрец от ампулярии надел. Легко ему было её таскать. Но потом по-видимому он решил, что слишком лёгкая (непрочная) и забрал старую. По-моему это был тропический рак.

Talenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 11:50   #97
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Часть раков перелиняло, но нескольких кто-то убил. Скорее всего они сами. Вчера бросил им пустые раковины, несколько сразу перебрались в новый домик. Так что причина, наверное, в этом.
P.S. У меня всего 50 литров, до большего пока не дорос


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 13:52   #98
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем!
У меня черноморский аквариум живет года так с 1995. Начиналось все с обычной банки из оргстекла и небольшого запаса естественной ч\морской воды для подмен. Из животных были лишь несколько актиний эквина. Нынешний аквариум 100л. Постепенно перебывали разные животные, но сейчас остались лишь актинии и мраморный краб. Собачки постепенно вымерли. Как писал Platax, наверно из-за проблем со щитовидкой. Очень уж красноречивые симптомы -- как-будто опухоль в горле. К сожалению, узнал я о причине лишь в этом форуме.

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 14:01   #99
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Песчаные отшельники жили долго - уж никак не меньше года. Поселил я их в самп с черноморским мелким серым песком, взятым с глубины. Отшельники забавно зарывались в него и чувствовали себя вполне комфортабельно. Но со временем вывелись. Некоторые не смогли нормально перелинять и застревали в старой "шелухе", тут-то их и настигали "друзья".
Хотелось бы знать как добиться необходимой концентрации йода для собачек. Достаточно ли просто регулярно лить какие-либо добавки? Опыт с черноморскими водорослями печальный - в конце концов они все вымирают.

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 15:32   #100
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Random
Хотелось бы знать как добиться необходимой концентрации йода для собачек. Достаточно ли просто регулярно лить какие-либо добавки? Опыт с черноморскими водорослями печальный - в конце концов они все вымирают.
Random здравствуйте!
Мне для поддержания концентрации йода в воде, чтобы у собачек не было воспаления щитовидки хватало добавки 1 капли аптечного спиртового раствора йода в неделю, но капал не прямо в воду, а сначала набирал пол чайной ложки обычной поваренной соли туда капал капельку йода и высыпал все это в аквариум.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 17:37   #101
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Андрей. Высоко ценю вашу готовность делиться своими знаниями и опытом и в а\логовском форуми, и здесь :-)
Хочу поделиться своим опытом отлова собак -- ловил мальков (см 3-4). И делал это так: отвинчивал пробку и отрезал верхнюю часть пластиковой бутылки из-под колы, затем приманивал мальков мясом мидий на мелководных камнях и накрывал их "пластиком". Если делать это медленно, но даже особой сноровки не надо. Затем руками сплющивал низ этого бутылочного "обрезка" у самого камня и, перевернув его вверхногами, доставал из воды. Пробку снять обязательно, тогда рыбки не так чувствуют "угрожающий" ток воды на когда накрываешь их таким "сачком" Ловить рекомендую мальков(!) По разным причинам -- легче перевозить, да и затем адаптировать рыбу в аквариуме.

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 19:19   #102
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Интересный способ, это очень хорошо, что здесь люди делятся реальным опытом ловли, транспортировки и содержания Черноморских рыб и животных.
Чем больше будет таких сообщений, тем больше любителей смогут содержать морских рыб и животных, наблюдая подводный мир у себя дома.
Единственная просьба ко всем кто пишет на форуме подписывайтесь своими именами, а то как-то не удобно обращаться к человеку по его логину на форуме.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 22:35   #103
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Я вместо йода до недавнего времени лил йодинол. Пока его не стали делать на поливиниловом спирте. Было много пены при последней заливке. Теперь тоже лью йод. Для танганьики тоже его использовал. У них те же проблемы с щитовидкой.

Talenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:17   #104
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Андрей, йод на соль-чтобы испарился спирт? Или по другим причинам? Вроде спирт в аквариуме не опасен...

Talenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 10:25   #105
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Владимир йод на соль чтобы лучше усваивался, считается, что если просто влить йод в воду то большая часть его будет выведена путем образования сложных гидро-комплексов, а также легче удаляется флотаторами.
При контакте с солью сразу же образуется йодистый натрий, который хорошо растворим и легко усваивается живностью.
Я глубоко не вдавался в теорию этого процесса, но на практике проверенно, что с солью результат лучше.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts