МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 21:52   #1
МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 25.01.2009, 21:52
Рейтинг: ()

Вот, постоянное славянское желание сделать из каки конфетку ,подтолкнули и меня на модернизацию простого китайского внутреннего фильтра -350л/ч, 5Вт, с дождевиком. Начитавшись о полезных в таких случая свойствах цеолита и сам решил найти у себя его применение. Хотя данный фильтр особо и не предназначен для таких модернизаций но всетаки я решил сделать из него вместо 1го-3ех ступенчатым- грубой, тонкой и биологич. очистки.
В качестве первой ступени использовал жмых из не толстой лески, далее обрезок из родного этому фильтру поролону. И в конце самое главное –цеолитный фильтрат фракцией 3-5мм,засыпанный в сшитый мешочек из сеточки. Довольно большое кол-во крупной бяки оседает в леске, дальше очищается доп.в поролоне. В конце биологически обогощается в маленьком биологическом фильтре из цеолита. Чистка производится по мере ослабления струек, гдето раз в 1.5-2 недели. Леска и губка обильно промываются под краном. Мешочек с цеолитом аккуратно полощится в аквариумной водичке.
Не буду здесь доказывать о чудесных свойствах и чудесах практического применения данной дороботки, но все же система работает .
Чего и вам желаю!
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 11996
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
adel-dream (29.12.2009), Andre (27.01.2009), armour (28.01.2009), Bason (26.01.2009), zevs1985 (13.03.2013), Бобик (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 15:56   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, исходя из мизерной грязеемкости и сверхмалого времени контакта очищаемой воды с любым наполнителем речь о какой либо биологической очистке в фильтрах этого типа не идет. Поэтому считаю, что положительный эффект от данной переделки весьма сомнителен.

Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Shurr за данный пост:
Chezarino (28.01.2009), Dizeli$t (26.01.2009), Starcomputer (26.01.2009), Vasnecov (27.01.2009), VKabanov (27.01.2009), костя (26.01.2009), Павлик Морозов (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 17:34   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для arthur12345
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 52 раз(а) в 42 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

У меня такой в маленькой акве из всех наполнителей больше всего понравился сентапон . ИМХО

arthur12345 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили arthur12345 за данный пост:
armour (28.01.2009), Chaiinik (27.01.2009), VKabanov (27.01.2009)
Старый 26.01.2009, 19:27   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Во народ,че за привычки,че за манеры!Благодарят не того кто что то ввел,применил на практике,и хочет этим поделится в пользу для окружающих,а того кто вечно пытается все это "засомнить"(засрамить)
своими сомнениями!
Не думал я вобще чето отписывать по данной переделке,расчитывал кто примет себе на заметку,кто просто мимо пройдет,так как доказывать здесь (как я уже писал выше)особо и нечего.
Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
ИМХО, исходя из мизерной грязеемкости и сверхмалого времени контакта очищаемой воды с любым наполнителем речь о какой либо биологической очистке в фильтрах этого типа не идет. Поэтому считаю, что положительный эффект от данной переделки весьма сомнителен.
-фильтр у меня для 40ка литрового аквариума.Какие малые "грязеемкости"и малые контакты с водой?Мне прикажите на моего "лилипутика" выносную канистру (на 750л)поставить чтоли,чтобы повысить данные показатели?То что на цеолите хорошо размножаются колонии бактерий (это наверное всетаки можно принять на верочку. http://aquaforum.kiev.ua/showthread....E5%EE%EB%E8%F2
уже не раз обсуждалось)я думаю (логически)это как то сказывается ,в положительную сторону на биотонику аквариума-или тоже очень сомнительно?
Леска +поролон -в такой комбинации тоже себя хорошо зарекомендовали в кач.механической отчиски воды-поверьте уже мне,чесна!
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Во народ,че за привычки,че за манеры!
Вы зря обижаетесь. Люди пишут в форуме затем, чтобы поделиться своими конструкциями, разработками, и не всегда эти разработки оцениваются положительно. Обидно конечно, но ......
А замечание Вам сделали правильное, и дело не совсем в емкости фильтра, а в площади поверхности, на которой живут бактерии. Площадь поверхности у поролона или синтепона больше, чем у цеолита, поэтому лучше ложить в фильтр их, тем более, что емкость фильтра небольшая.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Dizeli$t (26.01.2009), Koroba (26.01.2009), VKabanov (27.01.2009), дух святой истины (26.01.2009), костя (26.01.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2009, 20:32   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
биологически обогощается в маленьком биологическом фильтре из цеолита.
Мило...
Кстати, а почему не взять обычный щебень?

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:36   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
че за привычки,че за манеры
Да! Народ! Вы чё буром прёте! Пришёл человек в консерваторию, "Мурку" слабал, а вы ему своё "Фу!" говорите!

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Dizeli$t (27.01.2009)
Старый 26.01.2009, 20:39   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

ИМХО-(только без обид), ценность подобных фильтров только в перемешивании воды,а поверхность для заселения бактерий оч мала, с цеолитом ,и с синтапоном и т.д.Гораздо больше бактерий поселяеться в нормальной толщыны грунте

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Koroba (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 23:10   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Ладно,все нормально,замечания корифеев понятны,с опытом не поспоришь это факт.Просто не предпологал обсуждать эту тему ,выложил фото ,думал какому нибудь новичку как я пригодиться.Тогда вопросы если можно.
Сколько этих тем по поводу фильтров и их наполнителей-колония бактерий-при промывке не тревожить,умрут,отравят воду итд.Как можно не тревожить поролон если он напрочь забит и его надо интенсивно промывать иначе току нет?тем более в большинстве случаев грунт есть у всех,зачем тогда вобще беспокоиться о бактериях в фильтре если действительно в площади грунта их предостаточно?О площади поверхности цеол.фильтрата(высота гдето 4см)-конечно она мала,сам фильтр-13см.,но объем аквариума тоже мал и исходя из этого зачем вообще тогда мудрить с этими биофильтрами(в фильтрах) в больших аквариумах тоже,если соотношение объемов фильтрата(т.е.в моем фильтре-мой объем акв.=соответствующий фильтр для большого объема аквы) будет примерно равно?Вобщем все это может навести на мысль что не стоит вобще заморачиваться на "биофильтре в фильтре"-вот такой вот каламбур.Грунт,растения,стекла,сама вода -более чем достаточно для этого?
Ну а всетаки в таких вариантах(даже если без мешочка с цеолитом) леска+поролон механическую фильтрацию проводят лучше,по крайней мере в том что забивается фильтр не так быстро?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 27.01.2009 в 01:24..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
armour (28.01.2009)
Старый 26.01.2009, 23:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Да! Народ! Вы чё буром прёте! Пришёл человек в консерваторию, "Мурку" слабал, а вы ему своё "Фу!" говорите!
Проффэссор-виноват,лично приношу свои извенения.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 23:22   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Мой опыт маловат-но ни когда не верил в "чудодейственные" свойства фильтров тем более внутренние ,которые ИМХО больше места занимают чем толку дают http://www.zoo-zone.ru/index.php?nam...&op=view&id=61
Почитайте -оч.занимательно

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Gray az (20.10.2011)
Старый 26.01.2009, 23:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Споры о действенности биофильтров (канистровых) были и будут, как и споры о наполнителях - какой лучше. Самым лучшим биофильтром конечно является грунт, тут сомнений нет.
Поролон мыть конечно нужно, но не горячей водой и желательно с этого-же аквариума, тогда бактерии никуда не денутся.
Если фильтр забивается не так быстро, это говорит не о лучшей фильтрации а о худшей, т.к. он просто не все отфильтровывает. Ведь смысл фильтра именно в том, чтобы задержать на себе всякую грязь, если ее на нем мало - значит она в аквариуме.
Для объема 40 литров можно купить малогабаритный Resun, он всего 2-х литровый, у меня такой стоит на фильтрации воды в бассейне террариума, но ИМХО о биофильтрации в таком объеме говорить не приходится, а как мех. фильтр - отлично справляется.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Бобик (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 23:30   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Ребята, бросьте этот снобизм. У человека есть тяга и желание что-то улучшить. Он сегодня сделал так, завтра доработает канистру и всё скептики поумолкнут. Не нужно делать быстрые выводы "с высоты своего опыта", который, обычно, добывается на форумах и т.п. Лучше подскажите, что так-то будет получше и не надо фыркать. Мы тут не на конкурсе.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Koroba (27.01.2009)
Старый 26.01.2009, 23:38   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Ребята, бросьте этот снобизм. У человека есть тяга и желание что-то улучшить. Он сегодня сделал так, завтра доработает канистру и всё скептики поумолкнут. Не нужно делать быстрые выводы "с высоты своего опыта", который, обычно, добывается на форумах и т.п. Лучше подскажите, что так-то будет получше и не надо фыркать. Мы тут не на конкурсе.
Я тоже поддержываю бобика, хоть сам подсказать пока ничего немогу
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:08   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения за саарказм.
Рассматриваемый в теме фильтр годится только для мех. фильтрации, причём какой наполнитель в него не поставь, качество не ухудшится.
Если к нему присобачить боооольшую губку, уже можно будет говорить о чём-то вроде биофильтрации, но всё равно ИМХО на мочалке будет жить 3-8 % бактерий, что несущественно.
Если мы говорим о внешнике, тут, несмотря на мнение многих, ситуация получше. Объём наполнителя составляет 10-20 % от объёма грунта, а еслу учесть что площадь поверхностей губки в разы больше площади поверхностей грунта, то я бы предположил, что во внешнике, в зависимости от многих параметров, обитает от 20 до 40% всех бактерий. Естественно, это уже что-то значит.

З.Ы. Цифры взял с потолка, это моё видение проблемы.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
Andre (27.01.2009), armour (28.01.2009), Gooners (27.01.2009), Koroba (27.01.2009), Vasnecov (27.01.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts