Комбинированная фильтрация в малых объемах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2009, 02:29   #1
Комбинированная фильтрация в малых объемах
Живу я тут

Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
 

Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Fisher Fisher поза форумом 13.06.2009, 02:29
Рейтинг: ()

Планируется стойка с аквариумами размером 700х500х400(в), в качестве населения креветки и мелкие цихлиды. Поэтому важен вопрос качественной фильтрации.
Решил соорудить такой комбинированный фильтр - первая ступень очитски фальшдно (механическая и м.б. отчасти биологическая), вторая ступень очистки поролоновый фильтр населенный (как предполагается) любителями азотных соединений. Как резальтат на выходе чистая вода свободная от азотных соединений.
Ширина фильтрационного отсека 100 мм при ширине аквариума 500 мм, по длине - на всю длину аквариума, т.е. 700 мм. В качестве ограждения отсека от аквариума будет использовано тонированное стекло, с целью декора, по высоте на пару сантиметров ниже края аквариума. Фальшдно будет поднято над дном аквариума на 10 мм. Поплавок в предпоследнем отсеке задуман с целью контроля уровня воды в фильтрационном отсеке (т.е. степени загрязнения фильтра), т.к. аквариумы стоят в несколько ярусов и нет возможности свободно заглянуть в фильтрационный отсек (но наличие поплавка не принципиально).
Фальшдно нравится тем, что проводя поэтапную сифонку грунта одновременно получается что промываешь и "фильтрующий материал", т.е. одним действием убиваешь двух зайцев. А так как основную грязевую нагрузку возьмет на себя фальшдно, поролоновые фильтры промывать надо будет достаточно редко, а возиться с промывкой фильтров я очень не люблю.
Нагреватель будет спрятан в отсек опять же с целью не портить декор. Ну а наличие плавающих растений в предпоследнем отсеке под вопросом, трудно будет их контролировать.
В качестве движущей силы для всего этого сооружения планируется помпа производительностью от 400 до 700 л/час, скорее всего Акваэль циркулятор.
Схемка прилагается (как смог так и нарисовал). Прошу высказывать свои соображения по данному вопросу, будет ли все это работать и как долго.



Еще задумался о добавлении похожих систем в свои более крупные авкаримы предназначенные в будущем для лорикариевых сомов, для которых опять же важно качество воды. Размеры аквариума 1000х500х500(в), так как тут аквариумы большего размера то хотелось бы иметь две точки забора воды из-под фальшдна. Но так как схема движения воды обратная ( т.е. помпы воду выталкивают на поролон) возникает вопрос о пропускной способности поролона и его высоте. Иначе может получится что вода из-за большого сопротивления не пойдет через поролон и перелив, а будет сразу после помп переливаться через верхний борт фильтрационного отсека.
Опять же схемку изобразил, хочу услышать советы.
Просмотров: 3873
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 08:38   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Если качество жизни растений в данном аквариуме не принципиально, то ИМХО вполне работоспособный вариант (разве что водичку по чаще менять придётся чтоб растворённую органику выводить).
А вот если захочется растения выращивать красивые, то в такой системе им будет не очень комфортно, т.к. изза не равномерности просасывания фальшдна в грунте образуются застойные зоны и зоны с очень сильным током воды (и то, и другое не здорово для корневой системы)


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Gertsen
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 382 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Gertsen с помощью ICQ
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Вторая схема сто процентов не сработает, если только воду насильно не проталкивать через поролон. И в первой схеме боюсь, что помпа быстрее высосет всю воду из своего отсека, чем она будет поступать миную препятствия в виде поролона...

Gertsen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:53   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gertsen Посмотреть сообщение
Вторая схема сто процентов не сработает, если только воду насильно не проталкивать через поролон. И в первой схеме боюсь, что помпа быстрее высосет всю воду из своего отсека, чем она будет поступать миную препятствия в виде поролона...
Во второй схеме лучше разместить помпы (или уже одну помпу) в среднем отсеке (чтобы воду принудительно протягивать через поролон) и поднять его выше уровня воды в крайних отсеках лучше предусмотреть узкие щели уходящие ниже уровня воды для того чтобы собирать с поверхности пленку.

В первой схеме камера с поплавком будет 100 застойная, т.к. нормально вода судя по схеме не подменивается, к тому же сккорее всего света хватать растениям не будет (ряске и особенно риччии).

Очень серьезный недостаток схемы в том, что основной ток воды будет идти в вдоль прямой соединяющей срезы перегородок, а значит значительная часть субстрата (поролон) будет застойной.

Fisher посмотрите мою темку об 11 л. http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ighlight=11%EB.

Этот фильтр работает безупречно. Единственная проблема выявленная в процессе эксплуатации, это необходимость начального регулирования высоты отверстий в последней перегородке, чтобы вода не шла по пути наименьшего сопротивления по поверхности. т.к. наблюдается разница уровней воды в 1,2 и 3 отсеках

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:55   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от all_himik Посмотреть сообщение
А вот если захочется растения выращивать красивые, то в такой системе им будет не очень комфортно, т.к. изза не равномерности просасывания фальшдна в грунте образуются застойные зоны и зоны с очень сильным током воды (и то, и другое не здорово для корневой системы)
Отчасти могу согласиться с вышеизложенным, согласен что зоны с очень сильным током воды не есть хорошо для растений. А что касается образования застойных зон, так чем это будет отличаться от аквариума без фальшдна у которого вся площадь дна "застойная", я так думаю что для травы фальшдно должно быть всетаки более приятно чем обычный грунт. Хотя практика покажет.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.06.2009, 01:13   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VKabanov Посмотреть сообщение
В первой схеме камера с поплавком будет 100 застойная, т.к. нормально вода судя по схеме не подменивается, к тому же сккорее всего света хватать растениям не будет (ряске и особенно риччии).

Очень серьезный недостаток схемы в том, что основной ток воды будет идти в вдоль прямой соединяющей срезы перегородок, а значит значительная часть субстрата (поролон) будет застойной.

Fisher посмотрите мою темку об 11 л. http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ighlight=11%EB.

Этот фильтр работает безупречно. Единственная проблема выявленная в процессе эксплуатации, это необходимость начального регулирования высоты отверстий в последней перегородке, чтобы вода не шла по пути наименьшего сопротивления по поверхности. т.к. наблюдается разница уровней воды в 1,2 и 3 отсеках
Ну в камере с поплавком наличие растений под вопросом, хотя вопрос со светом решаем. Есть вопрос целесообразности самого нахождения растений в этой камере, так как предполагаю что все азотные соединения будут выедатся бактериями в поролоне. А частично застойный верхний слой воды будет уходить при еженедельных подменах, так что по-моему ничего страшного в этом нет.
Что касается наличия застойных зон в поролоне, так это неизбежно и по Вашей схеме, наличие перфорации по всей площади не дает гарантии что весь субстрат будет омываться равномерно (по идее в Вашей схеме то же фальшдно, только вертикальное). Размеры этих самых застойных зон в поролоне постарался максимально убрать ограничив саму величину поролона по вертикали (во втором отсеке), этим же попытался сделать более менее одинаковыми сопротивления на прохождение воды через все отсеки. А бактерии в аквариуме вроде нужны как аэробные так и анаэробные.
Самая большая трудность подобрать размеры отсеков и размеры поролона чтоб не было больших перепадов уровня воды во всех отсеках, то есть создать более менее равномерное сопротивление току воды на всем протяжении. Но это только экспериментально, так как рассчитать все предварительно на бумаге вряд ли смогу.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 08:44   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
я так думаю что для травы фальшдно должно быть всетаки более приятно чем обычный грунт
Попробуйте на фальшдне уложить питательный (заряженный) грунт...

Что касается отсека с фильтром - обратите внимание на принципы работы "HMF"


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 00:44   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Так я сравнивал фальшдно с обычным грунтом, а не питательным. Да и были темы по использованию в качестве грунтовых удобрений в аквариуме водонерастворимых удобрений АVА, вроде даже результаты положительные были, вот их то и можно попробовать положить на фальшдно.
А что такое HMF, если это так называемый Гамбургский фильтр, то у меня в одном аквариуме стоит такой около двух лет. Из недостатков - портит внешний вид, небольшой объем фильтрующей поверхности, ну и промывать его приходится не так редко как хотелось бы.
Основной смысл моей затеи - максимально увеличить фильтрующий объем и качество фильтрации при минимальном уходе и ущербе для внешнего вида в аквариуме.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:31   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
в качестве грунтовых удобрений в аквариуме водонерастворимых удобрений АVА
AVA - трудно-растворимое удобрение, оно растворяется очень медлено, но всёже растворяется, иначе оно не было бы доступно растениям.

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
HMF, если это так называемый Гамбургский фильтр, то у меня в одном аквариуме стоит такой около двух лет. Из недостатков - портит внешний вид, небольшой объем фильтрующей поверхности, ну и промывать его приходится не так редко как хотелось бы.
HMF можно спрятать за "ширмой" из тонированного стекла, чтоб он не портил вид, а что касается недостатков, возможно, Ваш фильтр не правильно рассчитан и работает просто как мочалка на любом другом фильтре. Про принцип работы HMF и его расчёт хорошо написано у Иванюшина


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил all_himik за данный пост:
Fisher (18.06.2009)
Старый 18.06.2009, 00:05   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Ну если верить рекламным статьям, то АVА позиционируется именно как водонерастворимое удобрение, которое не вымывается из почвы. А растениями оно потребляется за счет растворения его кислотами выделяемыми корнями растений, по-моему как-то так. Хотя это и не совсем по теме.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:37   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Комбинированная фильтрация в малых объемах ===www.aquaforum.ua===

Fisher, AVA растворима


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts