Приглашение к обсуждению новой книги. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2007, 19:26   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Ответ: Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Уважаемые аквариумисты, пардон, акваристы! А вы читали эту... э-э-э... книгу?

А я, вот, прочитал...

Микола Павлович, можно начинать?
Не успел я ответить, а Вы уж тут.
Поспешили или я опоздал.
Хотел посоветовать оттянуть свои литературные
подвиги до понедельника.

Буду знакомиться.

С Надеждой,


__________________


Последний раз редактировалось nature; 29.09.2007 в 19:33..
nature поза форумом  
Старый 30.09.2007, 02:43   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Коллеги, если вы думаете, что на вопиющем факте отсутствия упоминания бескаркасных силикатных аквариумов безобразия в данной книге заканчиваются, то вы глубоко заблуждаетесь. Все только начинается!
Ну это не вопиющий факт безобразия, а всего на-всего тенденциозность в подаче информации. Не соблюдение т. н. принципа сбалансированности. Хотя, конечно и в такой трактовке это тоже минус.
А по тому давайте я буду выступать в роли адвоката (дьявола - ацкого сотоны). Ну в целях той самой сбалансированности (суждений).
А Мишу заношу в список аквариумистов с не менее чем .
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 30.09.2007, 11:53   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги.
--------------------------------------------------------------------------------
Михаил Погребиский (М.П.).
Вот и снова оставил свой «след» в истории Микола Павлович… На сей раз новое старое издание (ибо все новое – это хорошо забытое старое) имеет уже не ту хворму... Внешний вид грандиозного творения под названием «Акваріум школяра»...
************
Микола Рудь (М.Р.).
Зачем же так агрессивно?
… "след", "грандиозного творения" - вы хотите с первых строк своего постинга превратить обсуждение в грызню?
Если Вы не откажитесь от хуторянской методики показывания оппонету интимных мест через плетень, я бы не хотел в этом участвовать.
Такое впечатление, что Вы изнурились в ожидании удобного момента или долго не давали слова.
***********
М.П. Крайне удивителен тот факт, что в книге чрезвычайно мало внимания уделено физико-химическим параметрам воды. Впрочем, о них и о многом другом мы поговорим чуть позже. А пока следует отметить, что автор сумел втиснуть в книгу цитату из «Так сказал Заратустра» Фридриха Ницше (стр. 289), что снова порождает вопрос, на кого же рассчитана книга?
Очевидно, все же, на всесторонне грамотных детей. Так почему же в ней так мало конкретной современной информации из нужных нам разделов науки, да и современной аквариумистики?
************
М.Р. Не может одна книга даже обьемом в 320 сраниц дать исчерпывающие ответы на все "нужные разделы и вопросы".
Кстати, известна ли Вам хотя бы одна книжка (в мире), посвященная гидро-химии аквариума?
Мне неизвестна.
Отныне я буду питать благие надежды, что обнаружив такой пробел в акваристике, Вы непременно ее напишите.
***********
М.П. Не преминул автор традиционно «наехать» на «московский аквариум».
В частности, на стр. 27 есть преинтереснейшая сноска, в которой Микола Павлович лихо расправляется не только с «московским» типом аквариума, но и с «казанским», «усть-ордынским», «тюменским» и многими другими типами аквариумов, читай с московской, а также с казанской, усть-ордынской, тюменской ордой и многими другими (зная автора, нетрудно догадаться, что подразумеваются кара-калпаки, чудь, мордва и т.п.)
***********
М.Р. Где о кара-калпаках, чуди и пр. в тексте книги?
"Зная Вас", я все же не так смел в предположениях и поэтому затрудняюсь утверждать, что именно Вы вкладывали в любые нижеприведенные строки. Если можно, в дальнейшем строго по тексту без "нетрудных догадок".
***********
М.П. Кстати, кто не знает, должен сказать, что Микола Павлович является активным борцом с Ордой, и в дальнейшем можно предположить появление не менее чудного труда, который, возможно, будет называться так – «Моя борьба с Ордой».
***********
М.Р. Это намек на "Майн Кампф"?
Хорошенькое начало!
Вы хорошо подумали?
**********
М.П. Не знаю, радость или грусть вызывает у меня тот факт, что книга написана на украинском языке, в хорошем повествовательном стиле.
********
М.Р. Я писал книгу для детей, чтобы внести свой посильный вклад в востановленное и обогащение нашего древнего языка. Извините, если разозлил Вас этим.
***********
М.П. Очевидно, что автор претендует на явление в современной украинской культуре.
***********
М.Р. Я ни на что не претендую.
У меня никогда не было никаких претенциозных планов.
Я сам для себя стараюсь блюсти гуманистические принципы - это не может быть претензией.
***********
М.П. И все было бы хорошо, если бы автор написал книгу, например, об истории акваристики, где читатель узнал бы много преинтереснейших вещей, например, о лейб-медике бранденбурского курфюрста Тюрнейсере и о том, что он специально изготовил большой стеклянный шар и посадил туда рыб (стр.10).

***********
М.Р. Я не собирался писать книгу об истории акваристики - это плохо?
Почему? Ваша мысль не закончена. Обьясните.
Классическое построение любой книги включает исторический обзор и критику. Что Вас раздражает?
Просто Вы не знакомы с классическими нормами создания монографических работ. Это типичная монография, построеная на школьном курсе биологических дисциплин.
Просто в бывшем СССР ни в одном научном журнале не было раздела "Критика", ибо это предполагало бы подачу как минимум двух точек зрения.
Но в советском обществе место было только для ОДНОЙ точки зрения.
Со времени написания Владимиром Ульяновым по кличке Ленин известной работы "Антидюринг", сам Е.Дюринг был запрещен. Его нельзя было нигде прочесть - интернета еще не существовало.
Следовало ТОЛЬКО конспектировать ленинский "АНТИДЮРИНГ".
Вы подозреваете, что может быть другая точка зрения?
Кстати, условно выражаясь, "Моя борьба с Ордой", которую Вы мне гуманистически приписали, очень ярко показывает Ваш психологический портрет.
***********
М.П. С целью наблюдения за ними, естественно. Вот, вы, например, слышали раньше о лейб-медике бранденбурского курфюрста Тюрнейсере?

*************
М.Р. Я не ретранслирую слухи и плохо воспринимаю информацию на слух - я о нем читал.
***********

М.П. Ну надо же кому-то писать и об истории аквариумистики! Конечно, книга тогда имела бы другое название.
**********
М.Р. Кто не знает своей истории - тот обречен пережить ее вновь.
Если не показывать последствия правления Орды, тогда вновь будут беспамятные потомки голодать, пожирать в голодном безумии своих детей и гнить в Сибири на лесоповале. И час этот близок, как никогда но только в другой форме - сейчас в Украине около 100 тисяч неприкаяных детей, которые, к сожалению, никогда не прочтут мою книгу - они не умеют читать и у них нет домашнего очага. Они почти поголовно больны вензаболеваниями, нарокоманией, алкоголизмом и СПИДом.
Вы хотели бы скрыть эти факты или их обсудить?

Никогда не забывайте безвинных страданий Ваших предков, ищите их причину - только так можно найти возможность вновь уберечь от них Ваших близких и себя. (С) Микола Рудь.
***********
М.П. Но Микола Павлович распорядился по-другому. Он решил рассказать подрастающему поколению Что и Как надо делать!

***********
М.Р. Это плохо?
Возможно нужно так распоряжаться, как Вы полагаете?
Но я же не знал об этом, пока Вы не изложили свою точку зрения
Теперь я точно знаю, что так как полагаете Вы - делать нальзя.
***********
М.П. Учитывая то, что я не нашел в книге, в первую очередь, хорошего практического пособия по аквариумистике для детей, но нашел в ней достаточно много откровенной ерунды, могу с прискорбием заявить, что книга эта является еще одним проявлением основной болезни украинской культуры – Хуторянства.

************
М.Р. Ну, например: написал Миша Погребиский слово "ерунда" или "хуторянство" и тут же надобно показать эту самую "ерунду" с "хуторянством" с указанием страници и обьяснением почему это "хуторянская ерунда".
************
М.П. И лично для меня это очень больно. Еще совсем недавно на одном из российских аквафорумов один московский скоморох плевался в сторону украинского языка и культуры, что вызвало соответствующую реакцию на нашем форуме. Прискорбно, но подобные произведения лишь льют воду на мельницу украинофобов.
*************
М.Р. Подумайте о скорбной доле своего народа, а не беспокойтесь о размножении украинофобов. У нас их меньше не становится и это ОЧЕВИДНО не корелирует с появлением моей книжки по акваристике.
А вот беспамятных все больше и больше. Я бы посоветовал Вам в дальнейшем указывать четче на конкретные недостатки.
*************
М.П. (Цитата) «Життя хоче творити себе у височінь стовпами і щаблями, воно хоче дивитись у далеку далечінь, на блаженні красоти – для цього йому потрібна висота. І тому, що йому потрібна висота, воно потребує щаблів і протиріччя, щаблів і протиріччя тих, хто сходить по них. Життя бажає сходити і, сходячі, продовжувати себе».
(Фрідріх Ніцше, «Так сказав Заратустра»)
**************
М.Р. Эта цитата прекрасно иллюстрирует т.н. принцип террасности, о котором будет сказано еще много раз.Вся растительность в природных биотопах располагается именно так. Это основополагающий бионический принцип.
*************
М.П. Поистине велики и благородны помыслы Миколы Павловича! Уместно привести и другую цитату:
************
М.Р. Мои помыслы были чисты и благородны. Вы сомневаетесь или подвергаетет это сомнению? Детская литература ничем особым не отличается от взрослой - только она должна быть во всем много лучше и учитывать юношескую психологию.
*************
М.П.«И ум у него не для танцевания, а для устройства себя даден. И когда такой человек, если он ученый, поднимется умом своим за тучи, и там умом своим становится еще выше Лаврской колокольни. И когда он отсюдова глянет вниз на людей, то они ему покажутся такие махонькие – махонькие, все равно, как мыши, пардон, крисы. Потому что это же человек…»
(из фильма «За двумя зайцами»)
*************
М.Р. Я не знаю, догадываетесь ли Вы об этом, но это цитата не из фильма, а из литературного произведения. Так многие афоризмы приписывали А.Райкину. Но он был только артист - т.е. талантливо повторял текст.
*************
М.П. Ни слова об аквариумах из силикатного стекла, клееных силиконом! Ребята, на дворе XXI век! А в Киеве издается книга, написанная пришельцем из прошлого! Да, Советский Союз раскололся на множество больших и маленьких осколков… такого же Советского Союза.
Советский Союз у многих из нас в голове.
************
М.Р. В соотв. с принципами создания рекомендаций для детей, я не могу и не хочу рекомендовать потенциально опасные изделия. Тем более что с 60-х годов прошлого столетия есть чудесная альтернатива - так зачем же предлагать худшее. Это мой личный опыт.
Я 6 лет руководил кружком акваристов в доме пионеров и знаю о чем говорю. Стекляный аквариум опасен!
Дети не всегда аккуратны в движениях и еще не приобрели опыта избегать опасности. Поэтому они должны работать и экспериментировать с безопасными емкостями. Точка.
Далее я в тексте так же настоятельно, при любой возможности напоминаю детям и подросткам о технике безопасности. И буду делать это впредь
************
М.П. Совершенно очевидно, что раздел «Выбор аквариума» должен начинаться с наиболее популярной конструкции аквариумов – т.е. бескаркасных аквариумов из силикатного стекла, клееных силиконом.
************
М.Р. Это совершенно не очевидно.
В описании аквариумов из оргстекла указаны их преимущества.
Весьма логично, что другие аквариумы не обладают таковыми.
Очень надеюсь, что даже "школярам" это понятно.
*************
М.П. Дальше следует осветить вопросы правильной установки таких аквариумов (в зависимости от объема): наличие пластичной подложки (туристический коврик, пеноизолон и т.п.), наличие и качество столешни, соображения по поводу жесткости тумбы и способов выравнивания тумбы при установке на неровный пол. И лишь после этого можно рассказать о менее популярных оргстеклянных аквариумах, или даже вспомнить о каркасных аквариумах на замазке, поскольку они еще встречаются в аквариумной практике.
Коллеги, если вы думаете, что на вопиющем факте отсутствия упоминания бескаркасных силикатных аквариумов безобразия в данной книге заканчиваются, то вы глубоко заблуждаетесь. Все только начинается!
************
М.Р. Очень Вас прошу в дальнейшем не рекламировать какие то витруальные мои "безобразия", а точно указывать на них сразу же после их упоминания.
Как это делается - Вы точно знаете. Я же знаю о том, что Вы знаете …
************
М.П. Далее, с какими проблемами часто сталкивается начинающий аквариумист (школяр) после установки аквариума и его запуска? Разумеется, с болезнями рыб. Но чем ему поможет в этом книга «Акваріум школяра», если в ней НАПРОЧЬ отсутствует раздел «Болезни рыб»!?
************
М.Р. Но там есть другие разделы и предметный указатель с соотв. указателями болезней о которых Вы так беспокоитесь - и правильно делаете. Я о них говорю на многих страницах, НО в соотв. с педагогическими принципами, иллюстрируя их примерами и упоминая о них. Будьте внимательны и Вы дальше это заметите. Это основополагающие принципы методики преподавания биологических дисциплин, которые предполагают наличие ИЛЛЮСТРАЦИИ.
*************


__________________

nature поза форумом  
Старый 30.09.2007, 13:46   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Не может одна книга даже обьемом в 320 сраниц дать исчерпывающие ответы на все "нужные разделы и вопросы".
Обо "всех" вопросах никто и не говорил. Речь идет о четком изложении необходимых в аквариумистике разделов химии и физики, чего не наблюдается в книге.

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Кстати, известна ли Вам хотя бы одна книжка (в мире), посвященная гидро-химии аквариума?
Ну, например, Хомченко И. Г., Трифонов А. В. и Разуваев Б. Н. "Современный аквариум и химия". Кроме того, эти вопросы освещены практически в каждой книжке для начинающих аквариумистов, в том числе и для школьников.

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Я не собирался писать книгу об истории акваристики - это плохо?
Почему? Ваша мысль не закончена. Обьясните.
Классическое построение любой книги включает исторический обзор и критику.
Что Вас раздражает?
Просто Вы не знакомы с классическими нормами создания монографических работ. Это типичная монография, построеная на школьном курсе биологических дисциплин.
Монография должна содержать достаточно много качественного материала по основной теме - т.е. практическому содержанию аквариума школьниками средних и старших классов. Разумеется, наличие исторических справок делают книгу более интересной.

Но если качественного материала по основной теме катастрофически мало, а вместо этого достаточно много неправдивой информации (о чем я буду писать более подробно в следующих постах), то наиболее интересными становятся именно исторические справки. Естественно, возникает вопрос о правильности выбора основной темы.

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
...Они почти поголовно больны вензаболеваниями, нарокоманией, алкоголизмом и СПИДом.
Вы хотели бы скрыть эти факты или их обсудить?
Эти факты я готов обсудить с Вами в разделе "Флейм".

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Ну, например: написал Миша Погребиский слово "ерунда" или "хуторянство" и тут же надобно показать эту самую "ерунду" с "хуторянством" с указанием страници и обьяснением почему это "хуторянская ерунда".
Наберитесь терпения. Ни одно из своих обвинений я не оставлю неподтвержденным.

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Эта цитата прекрасно иллюстрирует т.н. принцип террасности, о котором будет сказано еще много раз.Вся растительность в природных биотопах располагается именно так. Это основополагающий бионический принцип.
Я не сомневался, что Ницше, когда писал эти строки, думал именно о принципе террасности.

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Мои помыслы были чисты и благородны. Вы сомневаетесь или подвергаетет это сомнению?
Боже упаси...

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Я не знаю, догадываетесь ли Вы об этом, но это цитата не из фильма, а из литературного произведения.
Я не знаю, догадываетесь ли Вы о том, что я точно знаю, что это цитата именно из фильма, а в литературном произведении написано следующее, ци-ти-ру-ю:
"Ежели когда человек поднимется умом выше лаврской колокольни, да глянет оттудова на людей, так они ему сдаются-кажутся такие манюсенькие, как пацюки, пардон, крысы!"
(Старицкий М. П., "За двумя зайцами")

Микола Павлович, у Вас хромают знания по украинской литературе. Ая-яй-яй!

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
В соотв. с принципами создания рекомендаций для детей, я не могу и не хочу рекомендовать потенциально опасные изделия. Тем более что с 60-х годов прошлого столетия есть чудесная альтернатива - так зачем же предлагать худшее. Это мой личный опыт.
Я 6 лет руководил кружком акваристов в доме пионеров и знаю о чем говорю. Стекляный аквариум опасен!
Дети не всегда аккуратны в движениях и еще не приобрели опыта избегать опасности. Поэтому они должны работать и экспериментировать с безопасными емкостями. Точка.
Далее я в тексте так же настоятельно, при любой возможности напоминаю детям и подросткам о технике безопасности. И буду делать это впредь
Напомню, что речь идет о детях среднего и старшего школьного возраста, которые ездят на двухколесных велосипедах, пользуются лыжными палками и проживают в комнатах с окнами, в которых установлены силикатные стекла! С этим нужно что-то делать - ДЕТИ В ОПАСНОСТИ!

Для начала необходимо начать общественную кампанию с целью замены в детских комнатах всех силикатных стекол на оргстеклянные. Вам, как бывшему руководителю детского кружка, наиболее уместно возглавить данное общественное движение.

Кстати, а Вы в курсе, чем занимаются дети на уроках химии и физики? Об этих чудовищных опытах с кислотой в стеклянных колбах и опаснейших опытах с направленным движением заряженных частиц - электричеством? "Вы хотели бы скрыть эти факты или их обсудить?"

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Это совершенно не очевидно.
В описании аквариумов из оргстекла указаны их преимущества.
Весьма логично, что другие аквариумы не обладают таковыми.
Очень надеюсь, что даже "школярам" это понятно.
А о недостатках аквариума из оргстекла Вы забыли?

Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Но там есть другие разделы и предметный указатель с соотв. указателями болезней о которых Вы так беспокоитесь - и правильно делаете. Я о них говорю на многих страницах, НО в соотв. с педагогическими принципами, иллюстрируя их примерами и упоминая о них. Будьте внимательны и Вы дальше это заметите. Это основополагающие принципы методики преподавания биологических дисциплин, которые предполагают наличие ИЛЛЮСТРАЦИИ.
Вы хотели конкретики?

Слово "іхтіофтіріус" упоминается ОДИН РАЗ на стр. 259:
Цитата:
Окрім рухливих інфузорій, зустрічаються також колоніальні (прикріплені форми), хижаки, паразити, та збудники небезпечних хвороб риб (триходіни, іхтіофріріус) і навіть людини (балантідіум).
Это Вы называете многими страницами?

В предметном указателе отсутствуют слова "хвороби риб", вместо этого встречаем "загибель риб" и "отруєння риб", но лишь на одной странице 272:
Цитата:
Годівля риб свіжими, щойно добутими червами з наповненими кішківниками (молодь лорикарій, анциструсів), може призвести до їх загибелі. Це трапляється тому, що травна система свіжого трубочника заповнена бактеріями та напіврозкладеной органікою, яка є причиною отруєння та загибелі риб.
На этой же странице относительно трубочника упоминается одно слово об ожирении.

Потрудитесь привести информацию, помогающую лечить болезни рыб новичкам из вашей книги, на многих, как Вы говорите, страницах. Например, самую элементарную - лечение ихтиофтириоза малахитовым зеленым. А, может, Вы пишете о болезнях рыб между строк - И тогда эта книга имеет эзотерических характер?

Кстати, на такой смелый еретический шаг, как отсутствие раздела о болезнях рыб, не пошел даже ни один советский компилятор.

P.S. Какая странная ошибка:
Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Не может одна книга даже обьемом в 320 сраниц дать исчерпывающие ответы на все "нужные разделы и вопросы".
(далі буде)
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 30.09.2007, 21:31   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Воистину, битва титанов. До сих пор ваши посты могут служить образцом интелектуального спора, все аргументировано, с мелкими уколами в адрес опонента, тем не менее, не переходящими грань. Я прошу продолжать в том же духе, за вашим спором наблюдают все форумчане.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
Chaiinik (30.09.2007), ikhtiandr (30.09.2007), nature (01.10.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.09.2007, 22:46   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
khm Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

текст удалён chaiinik
Александр Бешлега, хотелось бы верить, что "титаны" будут предупреждены о неуместности обсуждения украинофобии и руссофобии. и что правила форума действительны и для "титанов", и в дальнейшем , все националистические высказывания, я надеюсь, будут удаляться.
лично меня от этого тошнит, извините.
с уважением.В.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 01.10.2007 в 13:03..
Chaiinik поза форумом  
Старый 01.10.2007, 00:22   #22
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Интересно. А каким собственно образом процитированное заявление может повлиять на желание давать детям книгу в руки????? Что в ней собственно националистического (я так понимаю в это слово вложен какой то отрицательный смысл)????? Тем более, что эта фраза чистейшая правда, это раз. И это не цитата из самой книги - два.
Chaiinik
Вы украинофоб? руссофоб? или просто беспамятный?
Ответте на этот вопрос и больее ничего. Остальное на эту тему будет наказано.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 01.10.2007 в 02:20..
Кокан поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Старый 01.10.2007, 00:43   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
...лично меня от всего этого тошнит, извините.
Вообще то мы здесь общаемся.
Господину с признаками тошноты: пожалуйста отойдите подальше, пока мы тут будем обсуждать вопросы возрождения украинского языка, научно-популярной литературы, истории, культуры и проч., а то ненароком обблюетесь - нехорошо будет.

Вниманию модератора: впредь прошу удалять постинги и банить участников, оскорбительно отзывающихся о национальных чувствах граждан Украины.

Михаилу Погребискому: я же говорил, что кореляция отсутствует (украинофобы на украинском читать не будут - они будут все и сразу переводить в противостояние), так что зря Вы свои пропагандистские методы применяли.
P.S. Никогда работами Геббельса не интересовался: не подскажете, что он там писал о своей борьбе или Орде?

С уважением и вниманием,


__________________

nature поза форумом  
2 пользователей поблагодарили nature за данный пост:
Chaiinik (01.10.2007), Кокан (01.10.2007)
Старый 01.10.2007, 01:16   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

текст удалён chaiinik
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 01.10.2007 в 13:09..
Chaiinik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
nature (01.10.2007)
Старый 01.10.2007, 02:07   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
а вашу книгу, я читать не буду
Не верю!

Знаю точно - купите втридорога на харьковской птичке,
будете читать холодной осенью на даче, ночью,
с фонариком под одеялом, чтоб даже жена не узнала.

С Надежой,


__________________

nature поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nature за данный пост:
Кокан (01.10.2007)
Старый 01.10.2007, 09:12   #26
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Не вижу в постах основных оппонентов (nature и Михаила Погребиского) никаких оскорблений национальных чувств.
Также прошу немедленно прекратить офтоп - высказывайтесь те, кто прочитал книжку, а гипотетические высказывания типа "не чтал и другим не посоветую" буду удалять.
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 01.10.2007 в 09:44..
Олександр Бешлега поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
Chaiinik (01.10.2007), Кокан (01.10.2007), Михаил Погребиский (01.10.2007)
Старый 02.10.2007, 00:49   #27
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Авторы иссякли? Можно приступать к обсуждению обсуждения?


__________________

Флорастим поза форумом  
Старый 02.10.2007, 01:00   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Я знаю, Миша готовил "ответ Чемберлену". Да видно уснул перед монитором
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 02.10.2007, 01:01   #29
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

"А ваша подпись не нужна -
Нам без нее все ясно".
(В. Высоцкий, "История болезни")

Итак, уважаемый читатель, у Вас уже есть некоторое представление о книге Миколы Павловича! Самое главное, что мы уже знаем - что Микола Павлович решил не заморачивать башку школярам клееными силиконом аквариумами, а также совершенно забил на такой «несущественный» вопрос как болезни рыб! Напомню, что в книге отсутствует как соответствующий раздел, так хотя бы фрагментарная информация, раскиданная по тексту, о том, КАК лечить рыб! Из чего можно сделать предположение, что в аквариумах Миколы Рудя из оргстекла рыбы либо не болеют, либо он их не лечит!

Поэтому, когда Микола Павлович вопрошает и требует «показать эту самую "ерунду" с "хуторянством" с указанием страници и обьяснением почему это "хуторянская ерунда"», то я хочу, в первую очередь, предложить автору распространить свою книгу, как минимум, на постсоветское пространство! А, может, и того круче – перевести ее на английский и двинуть на Запад! А, Микола Павлович? Что? Не слышу!

А пока автор книги будет обдумывать мое предложение о том, чтобы покорить умы и сердца жителей цивилизованной Европы, мы будем путешествовать по книге дальше. Но тут уж нужно сделать одно важное заявление! Микола Павлович, у Вас есть шанс некоторым образом смягчить свою дальнейшую участь! Перед тем, как закинуть книженцию на Запад, я Вам все же настоятельно рекомендую сменить название! Чтобы меньше было претензий, книга ни в коем случае не должна называться «Аквариум школяра»! А должна называться не иначе как «Аквариум Рудя». И тогда претензий будет намного меньше – ведь автор рассказал лишь о своем личном аквариуме. Не нужно посвящать ее ни детям, ни школьникам, ни начинающим – просто и скромно. Книга об аквариуме Рудя. Так сказать, «что такое акваристический дебют и что такое акваристическая идея!»

Ну, все! Теперь поехали дальше по книге. А-то мы и так уже задержались…

Так… Стоп! Что такое? А где оно? Наверное, опять автор между строк все попрятал. Где тема азотного цикла? Такого модного в последние годы. На неполадки которого списывают часто все проблемы: рыбки заболели – это обязательно проблемы с азотным циклом! Вода мутная – то же самое! Я всегда предостерегал от спекулятивных или примитивных суждений относительно азотного цикла. Кстати, некоторые сам термин «азотный цикл» вообще не приемлют. Но явление-то существует – есть определенная роль аммиака-аммония, нитрита и нитрата в аквариуме – на рыб, на высшие и низшие растения (водоросли)! Есть определенная последовательность! Есть определенная флора! Есть роль растений во всем этом! Ничего этого в книге юный читатель не найдет! В предметном указателе отсутствуют слова: аммиак, аммоний, нитрит, нитрат, фосфат, азотный цикл. Вместе с тем, в том же предметном указателе присутствуют слова: зоэа, імаго, трикладіди и многие другие. Т.е. автор не стесняется сыпать на школьника различными биологическими терминами, что, кстати, весьма правильно, но избегает элементарных понятий по химии и экологии аквариума. Хотя, некие крупицы все же удалось отыскать. Судите сами (стр. 42):
Цитата:
Якщо після залиття свіжої води до акваріума одразу запустити риб, вони майже гарантовано загинуть від отруєння токсинами та аміаком, які утворюються у результаті життєдіяльності бактерій – про це слід пам’ятати.
Так когда же запускать рыб в новый аквариум? Об этом Микола Павлович внятно так ничего и не сказал. Остается только догадываться, что рыб можно садить в аквариум через три-пять дней:
Цитата:
Як показує практика, якщо воду після змутніння не підмінювати, за три-п’ять днів каламуть зсядеться, вода потроху стане прозорішою, ніж була з самого початку.
Очевидно, автор определенно прослеживает четкую корреляцию между помутнением воды и накоплением аммиака. А сам-то автор знает, что при условии накопления аммиака в аквариуме опасность отравления им возникнет отнюдь не сразу после посадки рыб в аквариум, и даже не на третий-пятый день? Я уже не говорю о том, что совершенно ничего не сказано о том, когда в новом аквариуме следует ожидать накопления нитритов.

Дальше – еще интересней, стр. 44:
Цитата:
Окрім того, заміна великих об’ємів води – це небезпека внесення значної кількості фосфатів у вигляді кислотного залишку ортофосфорної кислоти PO4(3-), нітритів та нітратів і, як наслідок, появи альгофлори, з якою акваристи ведуть непримиренну боротьбу.
Бывают, конечно, местности, в которых из крана льются десятки миллиграммов на литр нитратов и достаточно большое количество фосфатов. Но налицо смещение акцентов. На практике, в большинстве случаев, подмены воды, как раз, и проводятся с целью уменьшения фосфатов, нитритов, нитратов. Кстати, Микола Павлович придерживается той точки зрения, что целесообразно подменивать лишь 5-10% общего объема аквариума (стр. 44). Я, однако, не обнаружил у Миколы Павловича, как часто нужно подменивать эти 5-10%.

О! Что я еще нашел! На стр. 68 в разделе «Фільтрація як фактор забезпечення біологічної рівноваги» читаем:
Цитата:
Всі конструкції біофільтрів працюють у відповідності до єдиного принципу: очистка води відбувається за рахунок нітрифікуючих бактерій. Запуск біофільтра відбувається повільно – спочатку він працює як звичайна механічна система, що затримує зважені частки органіки. Лише через деякий час, накопичивши значну кількість бактерій, фільтр починає працювати як біологічна система.
Ну что, школьники-чайники? Вам теперь ясно, когда можно садить рыб в аквариум чтобы они гарантировано не подохли? Вам ясно, как часто нужно подменивать пресловутые 5-10% воды в аквариуме? Вы знаете, что такое аммиак, нитрит, нитрат – и что за чем следует? Разве вам не сказал об этом автор книги – вероятно, он забыл, что вы уже давно оставили за плечами порог детского садика, и даже окончили младшую школу, но, будучи учениками средних и старших классов, вы учите физику и химию!? Составляете химические уравнения и решаете химические задачи, а некоторые из вас даже выучили таблицу Менделеева!

И купил чайник аквариум оргстеклянный. И залил туда воды. И хотел, было, уже посадить рыбу, но, будучи правильным школьником, все же решил уточнить у Миколы Павловича, сколько же рыб можно садить в аквариум. Ну хотя бы приблизительно… Ну хотя бы грубо… Читал он, читал книгу Миколы Павловича, и обнаружил лишь вот это в разделе «Аерація», стр. 59:
Цитата:
Риби середніх розмірів, якщо їх буде не більше однієї особини на п’ять літрів об’єму, нормально себе почуватимуть вночі, навіть за відсутності аерації.
Микола Павлович, я Вас спрашиваю, где раскрыт один из важнейших для начинающих вопрос – ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ РЫБ? С учетом различных частностей, как то: наличие аэрации и фильтрации, температуры воды, видовой принадлежности рыб и их размеров.

(далі буде)
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 02.10.2007, 01:02   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Приглашение к обсуждению новой книги. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Да видно уснул перед монитором
Покой нам только снится.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts