ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 22:41   #1
ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!!
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 23.10.2009, 22:41
Рейтинг: (6 голосов - 4.83 средняя оценка)

В связи с планируемым расширением задумался о выборе внешника.Но так как последние,притом абсолютно разных фирм и марок- преподносят не мало проблем в эксплуатации своим хозяевам,предлагаю в этой теме отписываться об этих самых проблемах,из принципа предупрежден-значит вооружен.Также приветствуются и пути решений данных ситуаций.Просто оставить положительный отзыв о своем "губчатом друге"-тоже было б не плохо))))))
Я думаю такая обобщающая тема будет очень полезна для тех кто имеет эти чудо агрегаты и тем кто только собирается их приобрести дабы вовремя сориентироваться в том или ином направлении.
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 32476
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
-=Barmaley=- (25.10.2009)
Старый 23.10.2009, 22:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Дабы сделать первый шаг в направлении данной темы, привожу самые стандартные проблемные ситуации с внешими фильтрами.....

Упала мощность внешнего фильтра, что делать?
1. Заменить вкладыш тонкой очистки в фильтре.
2. Проверить правильность укладки наполнителя, особенно это касается мелкопористых, таких как активированный уголь. Наполнители могут утрамбовываться, соответственно фильтру тяжелее прокачивать воду.
3. Посмотрите трубку забора воды в аквариуме, решётка может зарастать водорослями или отверстия перекрываются посторонними предметами.
4. Если на выходе внешнего фильтра стоит дождевалка, проверьте выходные отверстия, они могут зарастать водорослями и напор воды упадёт.
5. Прочистить шланги фильтра
6. Разобрать голову фильтра, осмотреть ротор, камеру ротора, почистить и промыть.

Потёк внешний фильтр, что делать?
1. Разберите фильтр и все резиновые соединения смажьте вазелином, лишний вазелин уберите салфеткой. Вазелин не токсичен и вашим рыбкам ничего не будет. Резиновые соединения рекомендуется регулярно проверять и смазывать вазелином.
2. Со временем может протекать вода из под шлангов в месте соединения шлангов с кранами. Отсоедините шланг, отрежьте 2 см и оденьте шланги снова.
3. Посмотрите резиновые кольца на кранах, в некоторых моделях по два комплекта кранов – обычные накручивающиеся и быстросъёмные. Там обычно начинают проседать уплотнительные кольца и вода начинает сочится в голову фильтра, а там где уже вытечет, но изначально кажется что течёт с под головы. Для ремонта может быть достаточно снять кольца и смазать вазелином или подобрать похожие в сантехнике.
4. В моделях, которые комплектуются быстросъёмными кранами, надо разобрать краны и проверить уплотнительные кольца внутри кранов.
5. В моделях которые комплектуются насосами для запуска надо разобрать голову внешнего фильтра и осмотреть насос, иногда бывают протечки из под насоса.
6. Перекрученное уплотнительное кольцо – причина протечки.
7. Не аккуратно вымытый внешний фильтр, попадает песок на уплотнительное кольцо – причина протечки.
8. Закрывайте фильтр без кранов или блока с кранами, дайте фильтру нормально закрыться и выйти лишней воде.

Внешний фильтр шумит, что делать?
1. Проверьте установку фильтра, фильтр лучше всего поставить на резиновый коврик, фильтр не должен касаться стенками тумбочки или ещё каких-то предметов, которые могут в резонансе усиливать шум.
2. Желательно устанавливать фильтр в тумбочку с дверками, тумбочку желательно дополнительно шумоизолировать.
3. Проверьте заборную трубку фильтра в аквариуме, очень часто в фильтр может попадать воздух от распылителя, что вызывает повышенный шум.
4. Проверьте камеру ротора, загрязнённая камера или посторонние предметы могут быть причиной шума.
5. Проверьте ротор, обычно срок службы ротора 2-3 года. Далее начинает изнашиваться ротор, появляется эллипс и это вызывает повышенный шум при работе. Срок службы ротора зависит от условий работы и своевременного обслуживания. Нельзя включать фильтр без воды, так как это приводит к работе ротора на сухую и преждевременному выходу из строя.
6. Шум может вызывать не правильная укладка наполнителей – поэкспериментируйте с укладкой наполнителей.

Не спешите покупать новый фильтр при возникшей проблеме. Очень часто “богатые буратины” сразу при первой поломке кричат что фильтр некудышний и бегут покупать фильтр другого производителя. Нет ничего вечного, средний срок службы фильтра 5 лет, хотя многие фильтры спокойно отрабатывают 10 лет и больше. Качество фильтра не зависит от производителя, сейчас в Украине не представлены откровенно плохого качества производители. Помните – внешний фильтр для аквариума это просто пластиковое ведро с моторчиком, и очень часто на это пластиковое ведро цена неадекватно завышена. Проведите просто параллели с бытовой техникой и подумайте стоит ли переплачивать ни за что, особенно это касается брендовых производителей.

Покупая фильтр, обратите внимание на запасные части и комплектующие. Обычно на фильтры китайских производителей нет вообще ни каких запчастей и купив такой фильтр, Вы можете остаться без фильтра буквально через неделю, просто поломав защёлку. Это одна из причин почему есть смысл заплатить 100-200 грн. больше в пользу фильтра на который есть все запчасти.

(на просторах иннета)
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
ALVI (14.11.2009), Andre (22.11.2010), Maksimiks (25.10.2009), Pahetz (06.11.2009), Paltus (19.09.2010), панда (25.10.2009), юрий макаренко (15.03.2012)
Старый 24.10.2009, 22:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Обычно на фильтры китайских производителей нет вообще ни каких запчастей
Равно как и комплектных наполнителей для разного рода фильтраций! (не считая одной мочалки.)

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Дабы развить темку привожу ряд "приемуществ" которые иногда присущи внешникам,в данном случае товарищу...сами узнаете-

1. У фильтра оказались хилые замки, через 2 месяца один замок сломался в области оси-держателя.

2. Потом при случайных обстоятельствах я заметил протечку в сочленениях патрубков корзин фильтра "Eheim professionel II 2026". Осмотрев сочленение под лампой я обнаружил:
патрубок нижней корзины имел отклонение от нормали на 5 мм, т.е. патрубок был под наклоном ! В результате - имелся свищ и нарушение циркуляции воды в фильтре.
Кроме того, я обратил внимание на большие зазоры (до 3 мм) между корзинами и внутренними стенками канистры. Намотав на корзины изоленту я устранил эти зазоры.

3. Недостатком фильтров "Eheim professionel II" является примитивная конструкция подкачивающего насоса. Обычно через 2 года изнашивается уплотнительная манжета из резины красного цвета и образуется течь.
Рекомендую сразу после покупки фильтра удалить смазку с манжеты и промазать её силиконовым герметиком. Да, после этого насос работать не будет, но зато вы гарантированны от протечек.

4. Ранее меня очень радовал механизм отсоединения шлангов от фильтра. Но теперь меня он раздражает, т.к. эта рычажная система требует усилий и издаёт звучные щелчки.

5. От датчика загрязнения фильтра толка никакого. Рекомендую его сразу демонтировать.

6. В последнее время в моторном отсеке (под крышкой) постоянно накапливается вода. Причину протечки найти никак не удаётся...

После этого напрашивается вопрос где мои 2000гривен))))))

Фильтры


__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
-=Barmaley=- (25.10.2009)
Старый 25.10.2009, 08:12   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
После этого напрашивается вопрос где мои 2000гривен)
"Где мои шестнадцать лет..."
Дабы не повторяться по поводу качества линейки "Tetra EX-*" вот: http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...42&postcount=1.
И, кстати, с насосом и лотками у Tetra ситуация аналогичная "Eheim professionel II 2026".


Последний раз редактировалось boba88; 25.10.2009 в 18:33..
boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Koroba (25.10.2009), Paltus (19.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2009, 18:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Да Владимир руки у вас видно по жизни настроены правильно
Обидно что Тетра будучи одним из ведущих брендов в аквариумистике и такие лажовые ситуации -все чаще и чаще
Вот и Сергея была не исключением
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Tetratec уже не маслает. Блок кранов потек. Заменил на JBL 1500
....
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
boba88 (25.10.2009)
Старый 25.10.2009, 18:40   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Мы просто-напросто потребляем ширпотреб низкого качества, в красивой упаковке с модными названиями, да ещё и по заоблачной цене! Своего то, родного - нету_ти!
Не хочу дальше продолжать, бо вижу тема уйдёт в политику.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 18:45   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Не хочу дальше продолжать, бо вижу тема уйдёт в политику
Политика нам здесь не нужна-дадут по булкам)))))
Нужны внештатные ситуации и методы их устранения.У половина форума внешники,но никто не хочет палиться))))))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:08   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Koroba,
"Нужны внештатные ситуации" и "никто не хочет палиться))))))"

Пожалуйста . Флюваль 304. Проблема с крыльчаткой - попадание меланьи - минус 4 лопасти (и как она через префильтр пролезла ???). Покупка нового ротора, родного (т.е. от флюваля) - возникновение шума - негромко, но по сравнению с тем, что было, и с работающей тетрой - раздражает. Ось - разумеется, керамическая, - в норме. Как бороться - неизвестно. Палюсь - буду покупать новый фильтр (ротор обошелся в 120 грн - ось новую покупать уже не буду), присматриваю что-то тихое, до 700 л/ч, кандидаты - либо джибиель, либо тетра (последняя очень "нежная" в обслуживании, но, ИМХО, тихая на небольших объемах перекачиваемой воды).
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акл за данный пост:
Koroba (25.10.2009)
Старый 25.10.2009, 19:22   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Акл,я офигел,оказывается к флювалям столько запчастей идет,то может с новым пока не спешить??? http://www.arowana-im.com.ua/index.p...acturers_id=15
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:30   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
оказывается к флювалям столько запчастей идет,то может с новым пока не спешить???
Ага! Ротор 80 грв, ось к нему 140. Тут и подумаешь, есть ли смысл содержать такой "ремонтопригоднозапчастиобеспеченый" девайс. Даром что-ли тут http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46927&page=31 добрая половина форума парится?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
добрая половина форума парится?
-похоже действительно парится))))))))))
Но boba88,если полетело чтото одно,то за отработанную штуку или больше гривен,можно всетаки кинуть энную сумму- чтобы продлить жизнь вашим первым вложениям.......
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:56   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
можно всетаки кинуть энную сумму- чтобы продлить жизнь вашим первым вложениям.......
Да это мы по своей бедности ездим на 20_ти летних авто, в то время, как на "загнивающем" западе, срок их жизни не более 5_ти лет. Так и тут. "И нести тяжело, и бросить жалко"!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 20:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

boba88,
Бросить не жалко, обидно будет получить "букет" новых проблем - шум, протечки и т.п. (назовите, плз, сервис-центры в Киеве по ремонту внешников - тем паче, я - потребитель, по закону имею право на подмену устройством, имеющим характеристики не хуже ремонтируемого на период его реанимации ). Тем более, набор купленных "супер-пупер" наполнителей (керамика, биошары и прочая лабудень) остается. Указанная цена на ротор - это только инет-магазины, розница намного дороже. Я не говорю о том, что рыбки у меня дорогие - но они живые и мои, и ради экономии пары десятков гривен я не готов рисковать их самочувствием - а держать в запасе весь ЗИП на внешние фильтры - нонсенс. Да, запасной компрессор и пару обогревателей есть, пару внутренних фильтров, но запасной внешник? Типа, запасного аквариума - ттт. ))
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 20:25   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: ПРОБЛЕМЫ С ВНЕШНИМИ ФИЛЬТРАМИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ!!! ===www.aquaforum.ua===

Акл, да сдуйтесь! Я с Вами!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts