аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2009, 12:58   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
hello аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Здраствуйте, форумчане)
давным давно родилась идея морского аквариума, потом появились деньги, потом время, потом деньги исчезли, потом время, а потом стало понятно что делать надо сейчас или никогда) аква вообще задумывается как подарок любимому человеку, который когда-то его себе завел (правда способом не самым здесь любимым - обратился в фирму) но потом с аквариумом не сложилось.. ну а по скольку создавать аквариум это 50% удовольствия от самого аквариума, то подарок такой себе, эгоистичный во многом)
в общем, надеюсь на вашу помощь.

банка планируется литров на 600-800 ,такой разбег обусловлен тем, что пока не остановилась на размерах катетов (хочу нагрузку на перекрытие распредилить с умом ) , кстати, о них..,
аква будет угловая, с выгнутым стеклом... или 100х100х90 или 120х120х80 или вообще 150х120х70 , но точно угловой...
планируется смешенный. совсем чуть-чуть, актиния для клоунов, пару мягких кораллов, пару самих клоунов ,пару "вот тех милых рыбок двухцветных" и что-то очень похожее на скалярию, кажись бабочкой зовется, пару креветок для чистки... ну и да, живой песок...и кг 50 камней (знаю, мало.... но с учетом того что они по 30 у.е \кг то на них с статье бюджета больше не заложено)
итак , вопросы...
много литературы перелопатила, форум прочитала, с терминами определилась, донецких аквариумистов объездила, пооложительный и отрицательный опыт пережила... окончательно запуталась и нуждаюсь в помощи. в общем:
по подготовке
1. какой самп на такой литраж,
2. какой все же свет? крышку делать с люм? или лучше навесные МГ+ люм ? как просчитать? если открытый ,то о маленькой светящейся мурене можно забыть? ибо она вылезет?
3. помпы...?
4. что вообще не понятно - система долива-перелива... то ли аквариум сверлить, то ли какая-то конструкция внутри него ( пожалуйста, не закрывайте страницу на этом предложении)
5. по панорамности такой банки, какой размер оптимальный?
т.к. по оборудованию, я посмотрела, обычно идетхарактеристика 500-1000л ...или же до 500 л, так что разницы мне нет : 600 или 900 литров... а вот какая разница 70см высоты или 90 (в плане обзорности) я не знаю..лучше сделать длинне чем выше, так? не так?)
6. по фильтрам все понятно, благо лет 5 назад цихлид держала, и когда-то давно даже дискусов. тут и хим,и мех, и био..
7. если кому-то хватит терпениния дочитать до пункта 7.... буду благодарна какой-нибудь подборке оборудования на такой аквариум...что-то проверенное, не совсем плохое китайское но и не совсем дорогое немецкое..

заранее спасибо..
тапками кидайтесь, если что.. рада любым ответам)

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:07   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Угловой? См. аквариум Дениса(doctorfish2)
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30452
Что касается высоты...это не простой вопрос,поскольку однозначного ответ на него нет.С одной стороны чем выше банка тем лучше смотрится. С другой стороны высокие банки тяжелее обслуживать. Плюс требуется более мощный свет чтобы просветить до дна.
Что касается размера банки вообще,то делайте "чуть больше чем можете себе позволить"(С)


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 28.11.2009 в 14:27..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маленький_Мук за данный пост:
doctorfish2 (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 15:14   #3
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Начало темы про мой угловой аквариум http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30452&page=4
__________________
www.dmreef.com
facebook
066 785-38-83 Денис

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:18   #4
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Начнем с того, что планируется 50 кг камня - это литров на 200-300. А песок? Если нет денег на камень, сможете ли купить хороший пенник - но это тоже долларов 200-300.
Высота зависит напрямую от Вашего бюджета (стоимость стекла - а это 15 -19мм!, освещения). Судя по пункту 6 - ничего Вам не понятно.
Своих заказчиков я всегда спрашиваю - с какой суммы Вы готовы начать море, и до какой Вы готовы ее увеличивать и в какие сроки. Это ГЛАВНОЕ, С ЧЕМ ВАМ НА ЭТОМ ЭТАПЕ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!!!
Чтобы вложить эту сумму правильно! И не продавать потом ненужное, купленное дешево в свое время.
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:20   #5
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Да, забыл, перечитайте форум, это иногда полезно!
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил karishin за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2009, 19:37   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
Начнем с того, что планируется 50 кг камня - это литров на 200-300. А песок? Если нет денег на камень, сможете ли купить хороший пенник - но это тоже долларов 200-300.
Высота зависит напрямую от Вашего бюджета (стоимость стекла - а это 15 -19мм!, освещения). Судя по пункту 6 - ничего Вам не понятно.
Своих заказчиков я всегда спрашиваю - с какой суммы Вы готовы начать море, и до какой Вы готовы ее увеличивать и в какие сроки. Это ГЛАВНОЕ, С ЧЕМ ВАМ НА ЭТОМ ЭТАПЕ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!!!
Чтобы вложить эту сумму правильно! И не продавать потом ненужное, купленное дешево в свое время.
песок ,написала же, планируется живой.. на нем экономить не буду.
хороший пенник это и 400 у.е. и 500 ) но это пенник... его поставил и забыл...(во многом)
камней 100-120 кг сразу это примерно 3500 -4000 у.е. , вам не кажется разные категории?)

пункт 6 касается того, что с фильтром определилась... что в нем не правильного-то?

спасибо за комментарий)
стекло 15 мм, а не 19....банка просчитана во всех вариантах(размеров)

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nadiia за данный пост:
karishin (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 19:43   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маленький_Мук Посмотреть сообщение
Угловой? См. аквариум Дениса(doctorfish2)
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30452
Что касается высоты...это не простой вопрос,поскольку однозначного ответ на него нет.С одной стороны чем выше банка тем лучше смотрится. С другой стороны высокие банки тяжелее обслуживать. Плюс требуется более мощный свет чтобы просветить до дна.
Что касается размера банки вообще,то делайте "чуть больше чем можете себе позволить"(С)
эх....я так и до тонны дойти могу, все в холодильник упрется в конечном итоге, который брать надо...

кстати, о свете, может подскажите? крышку с люм делать а потом все разбирать, делать подвесные лампы уже с МГ -нелогично как-то..
один умелец мне сказал МГ в крышке делать ...я что -то сразу представила себе кипящих рыбок...

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:27   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для balex1
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 181 раз(а) в 97 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Море с крышкой-это чистыйрыбник. Подвесной МГ, и сразу-однозначно!!!Высота аквы не более 70 см.Свет и пенник я бы заказал у Логинова(Одесса)-для Донецка самый простой и верный вариант..Самп-чем больше,тем лучше,главное оставить место под оборудование...И ещё,о чём у нас мало кто говорит-ионнообменная смола для очистки водопроводной воды!!!!!Однозначно!!!Гнутое понарамное стекло будет искажать-я сейчас мучаюсь.Перелив-тоже однозначно.Сверлить стекло-нет ничего сложного,у меня без навыков,получилось с первого раза..А для спецов-тем более....Помпы течения: "Ресан 15000".У нас они есть, порядка 750грн.Помпа возврата- в Харькове у Юры без проблем...


Последний раз редактировалось balex1; 28.11.2009 в 20:46..
balex1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил balex1 за данный пост:
nadiia (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 20:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nadiia Посмотреть сообщение
эх....я так и до тонны дойти могу, все в холодильник упрется в конечном итоге, который брать надо...

кстати, о свете, может подскажите? крышку с люм делать а потом все разбирать, делать подвесные лампы уже с МГ -нелогично как-то..
один умелец мне сказал МГ в крышке делать ...я что -то сразу представила себе кипящих рыбок...
Свет делается исходя из трех показателей. Два из них объективные а один субъективный.
1) Эстетика. Исключительно субъективный показатель. Дело в том что ЛЛ без МГ создает свет без бликов.Многим это наоборот нравится.Мне нет.Одна моя знакомая сказала что аква без МГ напоминает ей колбу с законсервированными коралами и рыбками,залитую гелем.
2) Мягкие кораллы значимо менее требовательны к свету.Рыбам так тем вообще пофиг. Поэтому свет зависит от обитателей.
3)Высота аквариума.Если вы собираетесь содержать требовательных к свету обитателей,то о ЛЛ без МГ,при высоте аквариума больше 60см, можете забыть.
Нужно видеть хотя бы предварительный чертеж аквариума чтобы говорить более предметно

Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маленький_Мук за данный пост:
nadiia (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 23:58   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от balex1 Посмотреть сообщение
Море с крышкой-это чистыйрыбник. Подвесной МГ, и сразу-однозначно!!!Высота аквы не более 70 см.Свет и пенник я бы заказал у Логинова(Одесса)-для Донецка самый простой и верный вариант..Самп-чем больше,тем лучше,главное оставить место под оборудование...И ещё,о чём у нас мало кто говорит-ионнообменная смола для очистки водопроводной воды!!!!!Однозначно!!!Гнутое понарамное стекло будет искажать-я сейчас мучаюсь.Перелив-тоже однозначно.Сверлить стекло-нет ничего сложного,у меня без навыков,получилось с первого раза..А для спецов-тем более....Помпы течения: "Ресан 15000".У нас они есть, порядка 750грн.Помпа возврата- в Харькове у Юры без проблем...
омг. спасибо за такой четкий ответ

1. про обменную смолу. я вообще обратный осмос хотела поставить, уже и трубы подвела... ее туда же?)
2. у А.Логинова я бы заказала...надо подумать)
3. что с панорамным не так? в смысле, оно будет работать как выпуклая линза ? не красиво?
я может и перерисую...просто имхо какое-то засело что угловой и панорамный смотрится больше чем прямоугольный...да и угол есть...да и подвод весь туда..

чертеж буду делать. сюда выложу.)
п\с: а за какой тут чертеж не побьют тапками? можно в системе трех координат обозначить длины\высоты?

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:03   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Маленький_Мук,
спасибо за ответ)
собираюсь для начала совсем чуть-чуть...актинию + клоуны, ростатуса чтобы айказию кушал, и по парочке милых неприхотливых рыбок...
из кораллов только мягкие...

но потом как пойдет..

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nadiia Посмотреть сообщение
Маленький_Мук,
спасибо за ответ)
собираюсь для начала совсем чуть-чуть...актинию + клоуны, ростатуса чтобы айказию кушал, и по парочке милых неприхотливых рыбок...
из кораллов только мягкие...

но потом как пойдет..
Выложите схематичный чертеж,чтобы был понятен хотя бы размер стенок аквариума по периметру.
И подумайте еще вот над чем... аквариум я так понимаю вы планируете из акрила... хммм... я не то что категорически против этого материала, но все таки он вносит некоторые дополнительные ограничения. Вы будете вынуждены проводить очень часто регулярную чистку стекла. Силикатное стекло можно от почистить металлическим скребком,в отличии от акрила. Или например морские ежики то же не лучшие обитатели для акрилового аквариума - грызут стекло

Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 01:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для balex1
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 181 раз(а) в 97 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nadiia Посмотреть сообщение
омг. спасибо за такой четкий ответ

1. про обменную смолу. я вообще обратный осмос хотела поставить, уже и трубы подвела... ее туда же?)
2. у А.Логинова я бы заказала...надо подумать)
3. что с панорамным не так? в смысле, оно будет работать как выпуклая линза ? не красиво?
я может и перерисую...просто имхо какое-то засело что угловой и панорамный смотрится больше чем прямоугольный...да и угол есть...да и подвод весь туда..

чертеж буду делать. сюда выложу.)
п\с: а за какой тут чертеж не побьют тапками? можно в системе трех координат обозначить длины\высоты?
1.Смолу после осмоса... туда же...3.Немного искажает,только моё мнение,я бы не делал...п\с ни за какой чертеж не запинают..

balex1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 02:27   #14
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nadiia Посмотреть сообщение
,
спасибо за ответ)
собираюсь для начала совсем чуть-чуть...актинию + клоуны, ростатуса чтобы айказию кушал, и по парочке милых неприхотливых рыбок...
из кораллов только мягкие...

но потом как пойдет..
Да, работы много ,да и в молодой свежий акврум я думаю не надо спешить сажать актинию дайте вашей баночке созреть , есть для начала много мягких,а далее будет и будет.Аквариум как я понимаю приличный по обьёму . Удачи Вам ,глвное не торопите события и всё продумывайте на перёд. За и против.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ***шерхан*** за данный пост:
karishin (29.11.2009)
Старый 29.11.2009, 15:19   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: аква литров на 600-800, угловая, подскажите по оснащению ===www.aquaforum.ua===

чорт)) я пока пост в интернет-шоппинге вояла тут такие баталии...

чертеж будет...завтра-послезавтра на работе нарисую..
если кто посоветует комплект по оборудованию на свое "имхо" - буду рада)...

2 ***шерхан***, "если для начала много мягких" - я запуталась так сажать, не сажать?
я боюсь у меня месяца два аква будет с одними ЖК стоять..
спасибо за удачу)

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts