Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2007, 10:29   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Почитав форум, задумался над сабжем. Не будет ли аквариум пустым, заведя там цихлид? И в чем тогда радость? Или все-таки не в кол-ве дело?

На самом деле хотел завести тему "выбираем аквариум для населения", но немного посчитав... Домустимая ширина для меня - 38 см, длина - до 120см, глубина пусть 45, но только нужен ли такой аквариум? Цихлидам важна площадь дна(как я понял), живут парами(некоторые небольшими гаремами). Итого в такой аквариум можно посадить 2 вида рыбок ?? К примеру Лабидохромисов и еще кого-то. Или я не прав и можно впихнуть 3 вида? Но в любом случае это максимум 6 рыбок на аквариум. Пусто. Чем его заполнить? Или не в этом счастье? Представил аквариум с кучей неонов - жуть Но стайка скалярий выглядела бы неплохо.... (кстати их можно будет впихнуть?)

А если максимум 2 вида, так может и аквариум такой длины не нужен, а будет достаточно 80 см?

МАN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 11:07   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для Turbo LoveR с помощью ICQ
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

смотря какие цихлиды, у меня банка на 130 литров,и в ней живет нормально 3 вида цихлид и анцитрусы

Turbo LoveR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 11:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цихлиды разные бывают! Не путайте африканцев и американцев.У меня в 130 л находятся:
пара восьмиполосых (самец 15 см, самка 11),
6 шт Бангуи по 7 см,
3 шт Макуликауда по 7 см -
банка выглядит отлично. Из растений: большой куст тигровой нимфеи, куст апоногетона ульволистного, большая ветка гигрофилы, 3 ветки амбулии, небольшой куст криптокорины, ветка людвигии.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Что такого плохого если в аквариуме будет всего 2-3 вида рыб. Вот например аквариум с одними дискусами (стая из 8-10) - красиво же. Главное что бы оформлен был красиво и грамотно.

Ну а если хочешь много разных видов рыб, так можно же попробывать подобрать так что бы разные виды уживались.

Вообще, мое личное мнение, очень много видов в один аквариум сажать не надо. Надо чтобы каждый вид занимал свою нишу в аквариуме, что бы рыбы в аквариуме дополняли, а не вытесняли друг друга. Хотя я могу ошибаться...

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:21   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
смотря какие цихлиды
да... тут определится сложно... Еще б если бы базы нормальные были с подбором параметров и совместимости....
А пока читаю читаю читаю. Как правило люди выбирают обитателей под аквариум, я же аквариум не имею, оттого выбираю его обитателей и затем уже под них аквариум.

Вот только с обитателями как-то не густо.

Из американцов приглянулись только скалярии и чернополоски, - как-то не густо и не красочно.
Тангаика - лампрологус симилис, лампрологус стапперси и циприхромисы уже получше.
Малави - пока еще изучаю, псевдотрофеусы, лабидохромисы хороши, но как я понял обитатели донные, и в толще воды держать некого.

К тому же территориальные, оттого и боюсь что аквариум будет пустой.

МАN поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.11.2007, 12:24   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Что такого плохого если в аквариуме будет всего 2-3 вида рыб. Вот например аквариум с одними дискусами (стая из 8-10) - красиво же. Главное что бы оформлен был красиво и грамотно.
Дискусы стайные, крупные, к тому же самых разных разцветок. Ощущение пустоты не возникает никогда. Но я имел ввиду других цихлид.

МАN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Извени я тебе особо сильно с цихлидами не подскажу.

Но жили у меня как то в 140 литрах 3 вида цихлид. Я уже даже точно не помню как называються по моему:
Бирюзовая цихлозома
Брильянтовая Аккара
Астронотусы
и сомы мешкожаберные.
(Может где в названиях ошибся, так извените давно это было)
Так вот жили не тужили, пока бирюзовым не пришло в голову отнереститься. Пришлось отсадить всех остальных. Зато как они за потомством ухаживают! Вобщем советую.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:51   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Для начала Вы с цихлидами определитесь, что Вы под этим понимаете, для себя) А то...их огромное множество) От 3 см до 30 см...и более


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:52   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
rul Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МАN Посмотреть сообщение
Не будет ли аквариум пустым, заведя там цихлид? И в чем тогда радость? Или все-таки не в кол-ве дело?
Удовольствие от содержания цихлид не равно количеству шпрот в банке. Интерес представляют сами рыбы, их поведение.
Радость в том, что, приобретя серого невзрачного малька, ты через полгода-год получишь ярко-окрашенную особь, узнающую тебя в лицо, берущую корм из рук и позволяющую гладить себя .
Даже содержа один-единственный вид, ты будешь получать удовольствие от неторопливо скользящих рыбин - и от их мгновенного ускорения при виде корма... или тебя. Будешь получать удовольствие от их укусов, когда при уборке аквариума они будут защищать свои нерестилища от твоих рук (честно, вся семья сбегается посмотреть, "как сейчас папу кусать будут" ).
Но твоя обязанность - создать рыбам достойные их условия. Паре астронотусов надо аквариум от 250 литров... хочешь рыб больше ? Купи баночку побольше, чтобы территории хватало на всех. И даже пара бирюзовых акар в 200 литрах или бриллиантовых цихлазом в 150... или пара фест или хорнов в полутоннике не даст тебе чувства пустоты .
Если не устраивает - заводи стаю барбусов или радужниц... просто неонов, чтобы получить кишащую живностью акву, а цихлиды стаями не живут, за исключением некотрых видов (уару, например, или дискусы), да и то - при отходе на нерест пара становится достаточно агресивной...

  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили за данный пост:
Junior (23.11.2007), MSNc (05.01.2008), МАN (23.11.2007)
Старый 23.11.2007, 15:06   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Паре астронотусов надо аквариум от 250 литров
И соответсвенно не нужно брать аквариум 350 литров - там все равно больше рыб не поместится?

МАN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 15:46   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для Gliss с помощью ICQ
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Для начала Вы с цихлидами определитесь, что Вы под этим понимаете, для себя) А то...их огромное множество) От 3 см до 30 см...и более
А если я уже определилась? Я хочу чернополосок!! Подскажите, кого к ним можно подсаживать, чтоб не навредить своим нервам и здоровью рыбок?!!....

Уточняю: аквариум 110л, пара чернополосок будет железно!!!


Последний раз редактировалось Gliss; 23.11.2007 в 15:47.. Причина: Уточнение
Gliss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 15:52   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Вот -хорошая статья.
У меня живут с малавийскими цихлидами. Но я начинающий цихлидофанат, так что советовать ничего не могу.
Пока чернополоски - мои любимцы в аквариуме.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Gliss (23.11.2007)
Старый 23.11.2007, 16:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
И даже пара бирюзовых акар в 200 литрах или бриллиантовых цихлазом в 150...
Да точно бирюзовая акара и брилиантовая цихлозома. Я ранее чуть ошибся, давно это было.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:37   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МАN Посмотреть сообщение
И соответсвенно не нужно брать аквариум 350 литров - там все равно больше рыб не поместится?
Поместится , главное, подбирать рыб не только по размеру, но и по темпераменту.
С астриками в 350 литрах уживутся, скажем, бокуры или лабиатумы, крупные виды геофагусов, фесты. Естественно, не стоит подсаживать среднеразмерных цихлид - они будут убиты (у астров в подростковом возрасте здорово крышу сносит), почитай, здесь про них достаточно много писали.
Видел баночку 350 литров, в которой жили и нерестились пара астров, манагуанских цихлазом и геофагусов.


Цитата:
Сообщение от Gliss Посмотреть сообщение
Я хочу чернополосок! ... аквариум 110л
Думаю, что пара цихлазом Меека будут идеальным вариантом.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Gliss (24.11.2007)
Старый 23.11.2007, 21:17   #15
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Ответ: Важно ли вообще кол-во рыб в аквариуме? Цихлиды=пустота в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

В такой объем можно посадить не крупных цыхлид:мееки ,чернополоски,
Седжики,бангуи,лифалили,апистограммы,скалярии и это я перечислил не всех не крупных,кроме того дискусы.Аквариум с цыхлидами можно красиво задекорировать,многие из мелких цыхлид прекрасно живут в окружении растений и не портят их.Так что в вопросе выбора есть где разгуляться фантазии. Все зависит только от Вас.Но это не значит ,что нужно собрать все выше перечисленное в один аквариум.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Junior за данный пост:
Gliss (24.11.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts