Караси, карпы, лини... - Страница 41 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 23:37   #601
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: г.Прилуки
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Юрий В с помощью Skype™
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

закинул неделю назад в аквас пару линей 15+см, траву пока не трогают, мелкую рыбу и креветку тоже, на лабео не обращают внимания когда они бока им чистят... что будет дальше посмотрим.

Юрий В поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий В за данный пост:
Aleger (13.11.2011)
Старый 13.11.2011, 21:24   #602
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

обожаю линей.
Всегда мечтал сделать видовой аквариум с линями и зарослями валиснерии. Ну можно в соседи подсадить немого красноперок и вьюнов.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 22:08   #603
Живу я тут
  
 
Аватар для maxxxon
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 649 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

вот мои бывшие обитатели
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1757.jpg
Просмотров: 234
Размер:	256.3 Кб
ID:	186676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2248.jpg
Просмотров: 244
Размер:	291.8 Кб
ID:	186677   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2255.jpg
Просмотров: 261
Размер:	323.3 Кб
ID:	186678  

maxxxon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили maxxxon за данный пост:
Aleger (13.11.2011), rona (21.08.2012)
Старый 14.11.2011, 11:58   #604
Живу я тут
  
 
Аватар для maxxxon
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 649 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

вот этот красавец был пойман на рыбалке и после фото сессии был отпущен на волю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2332.jpg
Просмотров: 333
Размер:	246.7 Кб
ID:	186820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2336.jpg
Просмотров: 289
Размер:	216.3 Кб
ID:	186821  

maxxxon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил maxxxon за данный пост:
rona (21.08.2012)
Старый 14.11.2011, 18:18   #605
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А у меня таких красавцев 8 штук.)))

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2012, 08:20   #606
Я тут недавно
  
 
Аватар для manna
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Давненько в эту темку никто не писал.
Пару дней назад мы запустили 50л. аквариум с мальком из местного водоема (р.Ока). Вода из этого же водоема с 30% добавлением родниковой (сейчас в аквариуме около 30 литров воды, постепенно добавляем родниковую). За сутки вода была очищена фильтром от состояния мутной до прозрачной. Грунт - камушки из местного водоема (только другого). Никакого карантина не было. Грунт был только промыт и никак больше не обрабатывался.
Рыба была наловлена малявочником, запущена в три 5литровые бутыли. Просидела там около 5 часов, пока мы добирались до дома (отдельная история )
Аквариум стоит на подоконнике. Вода нагрелась до температуры комнатной (термометр разбили, сколько точно температура, сказать сложно, но большая - это точно). Охлаждения никакого нет. Рыба бодрая. Только пескари шугаются. Мы так и не посчитали, сколько их - два или три
Численность аквариума - около 20 рыб. Но вот разобрать, кто из них кто, получается с трудом - мальки еще. Может, кто сможет разобрать?


пескарик, слева плотва? а остальные кто?


кто это на заднем плане слева с темной полосой вдоль боковой линии?

А еще есть вопрос про состояние одной из рыбок. Она очень активна по сравнению с другими - всех гоняет (хищник? это не жерех?). Но на теле у нее пятна и вроде как наросты. Не пойму, что это. Грибок? Подскажите, кто знает.


manna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:26   #607
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение

пескарик, слева плотва? а остальные кто?


А еще есть вопрос про состояние одной из рыбок. Она очень активна по сравнению с другими - всех гоняет (хищник? это не жерех?). Но на теле у нее пятна и вроде как наросты. Не пойму, что это. Грибок? Подскажите, кто знает.

Leucaspius delineatus - верховка. Не хищник. Налицо поражение внешних покровов, в основном плавников - то ли грибок, то ли бактериальная инфекция. При хороших условиях может сойти само - но никакой гарантии нет. Лучше пролечить в общем антигрибковыми + антибактериальными средствами....Данная рыба имеет некоторые особенности содержания: очень легко поддается сильному стрессу - особенно если речь идет о диких экземплярах во время ловли. Поэтому часто плохо переносит транспортировку - тем-более если она не обеспечена должным образом. Далее - после некоторой адаптации в аквариуме первые неделя-две остаются очень опасными в плане появления серьезных бактериальных инфекций.
Рыба достаточно прожорлива.Как только появится аппетит и будет брать корм - кормить усиленно и качественно. Поскольку рыба еще молодая - нужно набирать силы и активно расти. К тому же, я считаю, чем раньше начнет активно питаться - тем меньше последствия стресса.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение



кто это на заднем плане слева с темной полосой вдоль боковой линии?
Phoxinus phoxinus - гольян обыкновенный, он же гольян речной, он же гольян-красавка.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 06.04.2012 в 21:20.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
manna (07.04.2012)
Старый 06.04.2012, 18:31   #608
Я тут недавно
  
 
Аватар для manna
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Leucaspius delineatus - верховка. Не хищник. Налицо поражение внешних покровов, в основном плавников - то ли грибок, то ли бактериальная инфекция. При хороших условиях может сойти само - но никакой гарантии нет. Лучше пролечить в общем антигрибковыми + антибактериальными средствами....Данная рыба имеет некоторые особенности содержания: очень легко поддается сильному стрессу - особенно если речь идет о диких экземплярах во время ловли. Поэтому часто плохо переносит транспортировку - тем-более если она не обеспечена должным образом. Далее - после некоторой адаптации в аквариуме первые неделя-две остаются очень опасными в плане появления серьезных бактериальных инфекций.
Рыба достаточно прожорлива.Как только появится аппетит и будет брать корм - кормить усиленно и качественно. Поскольку рыба еще молодая - нужно набирать силы и активно расти. К тому же, я считаю, чем раньше начнет активно питаться - тем меньше последствия стресса.
Вчера добавили в аквариум половину дозы раствора синьки. Целую дозу добавить побоялись - все же рыба дикая, и как отреагирует на синьку не знали. Перенесла. Теперь, наверно, можно через неделю повторить, но в целой дозе?

А то, что это верховка... есть сомнения. Эта рыбешка ни по стрессоустойчивости, ни по поведению верховку не напоминает. Она активнее всех в аквариуме, есть начала первая, практически сразу после запуска. Движения у нее резкие, она как акула в аквариуме Ее только плотва не боится, т.к. крупнее да та, что с полосой вдоль боковой линии... гольян? да, думаю, Вы правы... гольян... тоже очень активный


А вот все остальные рыбки... стайка... вполне возможно, что уклейки...


Последний раз редактировалось manna; 06.04.2012 в 18:38.. Причина: добавлено сообщение
manna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 19:18   #609
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Відповідь: Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение
А то, что это верховка... есть сомнения. Эта рыбешка ни по стрессоустойчивости, ни по поведению верховку не напоминает. Она активнее всех в аквариуме, есть начала первая, практически сразу после запуска. Движения у нее резкие, она как акула в аквариуме
А вот все остальные рыбки... стайка... вполне возможно, что уклейки...
А кроме размеров "уклейки" и "верховка" отличаются? На фото не очень хорошо видно прочих малявок, но я склонен предположить, что это один и тот же вид. И бОльшая явно не уклейка - у последней боковая линия идет вдоль всего тела.
Что до плотвы, пескаря и гольяна, можете даже не сомневаться - это именно они.
Если интересует тема содержания местных рыб, настоятельно рекомендую обратить внимание на вьюна и щиповку, как одних из наименее проблемных для содержания в аквариуме. Также несложно содержать различные виды бычков и колюшек.
Аквариум небольшой, так что не переусердствуйте с количеством рыбешек, тем более, что холодноводные виды более требовательны к содержанию кислорода в воде, чем тепловодные.
Также советую убрать аквариум с подоконника, особенно если окно находится на солнечной стороне. Сейчас все более-менее нормально, а вот летом будет мор...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
manna (07.04.2012)
Старый 06.04.2012, 19:30   #610
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение
А то, что это верховка... есть сомнения. Эта рыбешка ни по стрессоустойчивости, ни по поведению верховку не напоминает. Она активнее всех в аквариуме, есть начала первая, практически сразу после запуска. Движения у нее резкие, она как акула в аквариуме
Стресс верховка испытывает в основном во время вылова и транспортирвки. По активности - верховки как раз очень активны в поведении.
Как мне развеять Ваши сомнения?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 10:41   #611
Я тут недавно
  
 
Аватар для manna
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
А кроме размеров "уклейки" и "верховка" отличаются? На фото не очень хорошо видно прочих малявок, но я склонен предположить, что это один и тот же вид. И бОльшая явно не уклейка - у последней боковая линия идет вдоль всего тела.
Что до плотвы, пескаря и гольяна, можете даже не сомневаться - это именно они.
Да, спасибо. Я в общем-то и не сумливаюсь
А вот про остальных... У меня тоже были мысли о том, что всё это один вид, да и выловлены они были все вместе. Сейчас еще сложно сказать, отличаются они чем, помимо размера или нет - мелкотня уж очень мелкая и прозрачная А уж боковую линию вообще сложно увидеть. Иногда кажется, что она есть... А потом присмотришься - вроде и нету Ясно только одно - рыбка стайная.

Цитата:
Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
Если интересует тема содержания местных рыб, настоятельно рекомендую обратить внимание на вьюна и щиповку, как одних из наименее проблемных для содержания в аквариуме. Также несложно содержать различные виды бычков и колюшек.
Мы в общем-то рыбу не выбирали. Что наловили, тому и рады. Но благодарю за рекомендации. Будем иметь в виду на будущее.

Цитата:
Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
Аквариум небольшой, так что не переусердствуйте с количеством рыбешек, тем более, что холодноводные виды более требовательны к содержанию кислорода в воде, чем тепловодные.
Мы в общем-то больше и не планировали никого туда заселять. А теперь еще после бурного территориального поведения местной "акулы", придется их еще и расселять

Цитата:
Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
Также советую убрать аквариум с подоконника, особенно если окно находится на солнечной стороне. Сейчас все более-менее нормально, а вот летом будет мор...
Хи-хи, сторона то как раз северная, и летом более чем прохладно. А вот сейчас под этим подоконником радиатор отопления... Думаю, им сейчас гораздо жарче, чем будет летом

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Стресс верховка испытывает в основном во время вылова и транспортирвки. По активности - верховки как раз очень активны в поведении.
Как мне развеять Ваши сомнения?
Я соглашусь, что рыбки похожи на верховок. А активность... В общем, этот аквариумный монстр после того, как вчера "с неба" посыпались мелкие живые мотылики в один из углов аквариума, и большинство мотыликов было съедено, а те немногочисленные, кто успел, спрятались в камни, прихватил себе этот угол уквариума и всех, кто пытался к этому углу приблизиться, нещадно бил. Досталось и плотве. Она "ушла" в противоположный угол и "сидела" там тихо. Сегодня все это буйство еще продолжается, но в этот угол теперь только плотва да гольян нос кажут (да и то с опаской), остальные уже не пытаются (кроме пескарей /мы их все же вчера посчитали - их два/ - сидят там под камнями). Так ведь... то не маленький уголок, а аж треть аквариума. И угол этот самый комфортный по условиям - там аэратор и фильтр рядом... и еда в камнях. И мало того, что никого в этот угол не пускает, так сама по всему акариуму плавает. Вот такое территориальное поведение демонстрирует верховка Теперь кормить будем в другом углу

manna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 12:40   #612
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение
Я соглашусь, что рыбки похожи на верховок. А активность... В общем, этот аквариумный монстр после того, как вчера "с неба" посыпались мелкие живые мотылики в один из углов аквариума, и большинство мотыликов было съедено, а те немногочисленные, кто успел, спрятались в камни, прихватил себе этот угол уквариума и всех, кто пытался к этому углу приблизиться, нещадно бил. Досталось и плотве. Она "ушла" в противоположный угол и "сидела" там тихо. Сегодня все это буйство еще продолжается, но в этот угол теперь только плотва да гольян нос кажут (да и то с опаской), остальные уже не пытаются (кроме пескарей /мы их все же вчера посчитали - их два/ - сидят там под камнями). Так ведь... то не маленький уголок, а аж треть аквариума. И угол этот самый комфортный по условиям - там аэратор и фильтр рядом... и еда в камнях. И мало того, что никого в этот угол не пускает, так сама по всему акариуму плавает. Вот такое территориальное поведение демонстрирует верховка Теперь кормить будем в другом углу
Ну, сильной агрессии, ведущей к травматизации других рыб, от верховки боятся не стоит. Очевидно, тут еще индивидуальные особенности сыграли роль - т.е. вот такая Вам верховка попалась. Но это она такая смелая - когда плотва маленькая.
А вообще-то, вся Ваша компания тянет на литров 200 - кстати, проблемы с территориальными конфликтами так бы не стояли.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 13:09   #613
Я тут недавно
  
 
Аватар для manna
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ну, сильной агрессии, ведущей к травматизации других рыб, от верховки боятся не стоит. Очевидно, тут еще индивидуальные особенности сыграли роль - т.е. вот такая Вам верховка попалась. Но это она такая смелая - когда плотва маленькая.
А вообще-то, вся Ваша компания тянет на литров 200 - кстати, проблемы с территориальными конфликтами так бы не стояли.
Ха! Мы и не планировали такую большую компанию. Думали поймать штук 5-6. А тут выловилась эта стайка малявок (в среднем ок. 1,5см длиной). Решили взять.

Самая крупная плотва. Чуть меньше ее (или почти такая же) - "хищная" верховка. Еще чуть меньше - два пескаря. Эти рыбехи где-то ок. 3см. Гальян и самые крыпные из мелочи - ок. 2см. Остальные - ок. 1,5см. Есть даже на 1см.

А аквариум на 200 литров уже нам территориальное поведение не позволит

manna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:21   #614
Я тут недавно
  
 
Аватар для manna
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

УРРРРААААА! Один пескарик вылез из своих укрытий и стал самостоятельно питаться... ну или выискивать себе пропитание. А второй ну никак не хочет, трус.

manna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 17:57   #615
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Заманчиввая тема. Хочу для себя несколько окуней и бычков, возможно пескарей.
Встречал пескарей в реке Трубиж, там их кишит, правда давно там уже был, вода в реке прозрачная слегка красноватая от торфа. Видно как стайки плавают, когда то вылавливал их пауком.

nauman поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts