Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2012, 15:29   #1
Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!!
 
Аватар для Jordan
Я тут недавно

Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Jordan Jordan поза форумом 03.01.2012, 15:29
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Пластиковый нагреватель для наноаквариума или какого нить другого)))

Очень интересные статьи из раздела "Самоделкин" , вдохновили меня на создание собственноручного пластикового нагревателя для аквариума. В своей статье я опишу Вам технологию самостоятельного изготовления сверхбюджетного нагревателя для аквариума с использованием в качестве нагревателей резисторов и напряжения в розетке 220 Вольт. А с чего всё началось? Сначала я склеил наноаквариум и начал подготовку к его запуску. Используя данную ёмкость как временное пристанище для растений, столкнулся с отсутствием мелкого нагревателя для данного аквариума, который решил сам изготовить полагаясь на уже имеющийся опыт.

Изготовление этого нагревателя занимает от силы 1 час времени и затрат бюджета (в моём случае 8 грн.45 коп.). Причем есть возможность изготовить нагреватель мощностью от нескольких Ватт (для наноаквы) до 150 Вт (просто большей мощности не делал).

Сначала определился с тем, что дополнительно делать терморегулятор я не буду, а просто буду подогревать воду до необходимой температуры. Определился с необходимой мощностью нагревателя исходя из того, что мне необходимо поднять температуру воды с 21 до 26 градусов и объём моей аквы 8 литров (получилось 8-11 Вт). Затем произвел расчет нагревателя по закону Ома.
ИТАК:
1. Уже определились с мощностью нагревателя - 11 Ватт (8 Ватт);
2. Теперь определяем протекающий ток - I=P/U - мощность делим на напряжение - 11 Ватт делим на 220 Вольт = 0,05 Ампера (для 8 Ватт – 0,0364 А);
3. Считаем необходимое сопротивление нагревателя - R=U/I - напряжение делим на ток в цепи - 220 Вольт делим на 0,05 Ампера = 4400 Ом = 4,4кОм (для 8 Ватт – 6,04 кОм).
После этого я пошел по магазинам, где купил:
- пробирочку (70 коп.),
- 20 мл. шприц (80 коп.),
- 4 резистора мощностью 2 Вт. каждый (- в сумме 2 грн.)

На обратном пути из магазинов (после долгих поисков) нашел небольшую кучку песка откуда и взял пригоршню - после этого радостный прибыл домой.
4. Пробирка имела размеры - диаметр около 15 мм., длинна 150 мм. (Эти параметры можно корректировать по наличию необходимого типоразмера или даже формы нагревателя - данные размеры примерные т.е. не есть догмой). А зачем, Вы спросите, шприц? – решил попробовать сделать пластиковый нагреватель – дань современным тенденциям в аквариумистике.
5. Резисторы выбрал одной мощности (2 Вт.) и одного номинала (1,5 кОм) - это даёт равномерный нагрев и надежность. Учтите, что предварительно определяемся с их количеством (чтобы влезли в пробирку + 5 мм песка внизу пробирки + 10 мм от верхнего резистора + 10 - 15 мм на герметизацию выводов = 150 мм - значит в спаянном состоянии резисторы должны иметь не более 110-120 мм).
6. Резистор 2 Вт с "хвостами" для спайки имеет длину 30мм => 120 мм : 30 мм = 4 штуки => больше этого количества в пробирку не влезет – поэтому и взял 4 шт.
Мокрый песочек кинул в сковородочку и просушил на мелком огоньке – чтобы хорошо засыпался и изолировал электрически. Пока сушил песочек принял решение - буду всё таки делать пластиковый нагреватель – надо идти в ногу со временем, отработать технологию и проверить живучесть данного метода.

После этого, шприц подогрел на огне (надо аккуратно) и расплющил «хвостик» для односторонней герметизации.

Далее, спаял 3 резистора (больше в шприц не влезло) подпаял гибкие провода с вилкой, вставил в шприц и засыпал сухим кварцевым песком, утряс песок для плотности.

Далее, решил проверить работоспособность методом включения – результат меня удовлетворил (в течении около двух минут шприц в руках нагрелся до температуры около 38 градусов – далее я уже всё отключил т.к. греть это будет воду, а не руки).


По окончании всех этих операций, залил шприц сверху аквариумным герметиком, сформировал мокрыми мыльными руками верхний край и поставил сохнуть.

Прекрасно зная, что силикон сохнет со скоростью около 2 мм в сутки, несмотря на то, что верхний слой герметизации ещё под пальцем мягенький - решил уже провести гидроиспытания с нагревом воды с использованием изготовленной мною грелки. Периодически вытаскивая грелку, производил контроль нагрева пластмассы корпуса, как на воздухе так и в воде. В воде пластик на ощупь имеет температуру воды, на воздухе - после того как руке становилось тепло (38 - 39 градусов), помещал нагреватель обратно в воду (ведь расплавление пластика - это не моя цель). Эксплуатация в течении 4-х часов казусов не выявила. На ночь оставлять его без присмотра не рискую - в выходные поставлю уже на суточный прогон с постоянным визуальным контролем процесса, а пока вытаскиваю из воды и даю спокойно засохнуть силикону.
Утром начал суточный "прогон" нагревателя. Специально, чтобы не пропустить момент когда нагревателю будет плохо - данную операцию произвожу именно сегодня, чтобы визуально контролировать весь процесс. Старт был дан в 9 утра при температуре воды в аквариуме 22 градуса, в течении 4-х часов температура поднялась до 24 и пока стабилизировалась на этом показателе (состояние на 16-00):


На этом можно считать, мое "изобретение" готово и дееспособно
Надеюсь, моя статья окажется для Вас полезной.

Отдельное огромное СПАСИБО хочу сказать сайту
http://www.aqa.ru/
Он многому научил.Эта статья описание того нагревателя про который я прочитал там и решил сделать сам.
Просмотров: 9675
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:15   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

Шприцы нынче из полиэтилена делают. А адгезия силикона к полиэтилену, прямо сказать, почти никакая. Лучше всё же не рисковать и переделать на пробирку, пока не случилось ничего печального.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили klinok за данный пост:
dotsento (30.04.2014), nickanya (18.02.2015), Starcomputer (29.02.2012)
Старый 03.01.2012, 16:23   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Jordan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

ну попробуем сегодня еще одну грелку сделать из пробирки...)))

Jordan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

Шприцы из стекла не переставали делать.... Просто стоят они существенно дороже и искать надо в медтехнике, а не в аптеке за углом...
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:14   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Jordan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

мне шприцы из стекла не надо!это больше гемора!легче купить простую пробирку.....

Jordan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Jordan за данный пост:
VKabanov (09.10.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2012, 18:16   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

Эта технология была опробывана еще в 90-х годах прошлого века..
Рекомендую посмотреть в сторону безопасного 12- вотльтового питания.
Закон Ома знаете -)
Благо комповых б\п счас с избытком.
Имхо.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Starcomputer (29.02.2012)
Старый 03.01.2012, 18:21   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Jordan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

можно и так...просто так легче-тыкнул вилку и не напрягаешься.

Jordan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:23   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jordan Посмотреть сообщение
можно и так...просто так легче-тыкнул вилку и не напрягаешься.
Напрячься можно при 220 в -))
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 21:15   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Jordan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

возможно...)))

Jordan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 11:14   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Цвилюк Андрей
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Славянск
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 461
Поблагодарили 440 раз(а) в 208 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=5252&st=80


__________________

Цвилюк Андрей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 22:56   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Украина, Черкасскя обл., г.Смела
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 137 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Грелка-своиими руками(быстро и не дорого)!!! ===www.aquaforum.ua===

Если герметизировать пробирку (шприц как в первом посте ) цементом - какой марки цемент нужен и нужно ли добавлять песок в цемент (если да - то в каколй пропорции)?


__________________

Ancistr поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts