Как выглядят аквариумы под разными лампами - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 13:25   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Медузка Посмотреть сообщение
да на кельвины можно не смотреть.. Важна не световая температура, а спектр - количество красного цвета. Растения больше всего любят красный цвет, поэтому неплохо бы им подбирать лампы с наибольшим красным спектром. У меня филлипсы 825 и 827.
А кельвины - это цвет света с точки зрения человеческого глаза - то есть использовать кельвины для определения того, что нравится траве - не стоит.
Если я правильно понял, в статье с аммании говориться, что для травника самое важное - обеспечить цветопередачу зеленого спектра, поскольку растения в основном зеленого света. И интересно, что красный свет в природе менее участвует в процессе фотосинтеза, так как с 10-до 14 солне пускает в воду именно синезеленый свет, а красный только утром и вечером, при том сильно отражается. Так что получается, что самый важный спектр - зеленый (!?). Для растений. А Сам пытаюсь вникнуть в эти вопросы, довольно сложная тема). И тоже интересено, о каких лампах это "Не ставьте "аквариумные" лампы специального, адаптированного для роста растений спектра (PAR) - они имеют настолько искаженную цветопередачу, что их CRI или менее 50, или вообще не указывается. Такие лампы нельзя охарактеризовать даже температурой света (К). Аквариум освещенный таким светом выглядит крайне неестественно. "..) Похоже, о всех остальных, кроме перечисленных в статье.) Для меня станет откровением, что Хаген Флора к примеру - фуфло для развода таких ламеров как я, получается..) А судя по статье - так оно и получается..)

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:22   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vanilla Посмотреть сообщение
......Хаген Флора к примеру - фуфло для развода таких ламеров как я, получается..) А судя по статье - так оно и получается..)
"мыло мы сами вари и сами веревки плетем)))"
Как по мне-в начале топика-это направление!!! а уж куда двигаться Вы сами выбираете.
а главное читайте название темы
"Как выглядят аквариумы под разными лампами"
про то как травка себя чувствует или как рыба выглядит ни слова %-)
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 10:31   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Fly,

Это я не к заглавной статье написал) а к прододжению обсуждения) там есть ссылка на очень инетерсные статьи с сайта аммания..Дык одной эстетикой сыт не будешь) Насколько той красоты хватит если травке будет плохо?)

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 01:10   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Вот еще одна ссылка, как и под какими лампами ...
http://www.plantedtank.net/forums/li...mparisons.html


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:21   #65
Я тут недавно
  
 
Аватар для Boris59
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия Московская обл.г.Ногинск
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

У меня в травнике стоят лампы первая аква-гло затем пауэр-гло и две флоры-гло растения смотрятся и растут нормально.Окраска рыб достойная.А в псевдо-море стоят первая мориан-гло и аква-гло вода голубоватого цвета.Цвет рыб (цихлиды) меняется у лобового стекла отдают в синеву,а в центре и у задней стенки красные оттенки усиливаются.На мой взгляд неплохо.Кому нравится более ровный цвет замените акву-гло на пауэр-гло.

Boris59 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.07.2009, 19:15   #66
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

У меня стоит флора-гло, филипс 845 и аквастар. Флора+аквастар - красиво, добавляю филипс - все желтит ((((. Паршивое сочетание для визуализации, хотя растючке нравится.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:29   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Но все же по ссылке все равно маленькие фотки даже те, которые в отдельных окошечках открываются. Можно ли где-то увидеть размерчиком с 1000 пикселей и больше?

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 16:34   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

было как-то в сети и более крупные фото, но особой разницы нет. На маленьких и так все видно. Хотя это взгляд фотоаппарата, а не глаза.
Например разительна видна разница по лампам, если рассматривать нагреватель в аквариуме.
на некоторых фотках он почти не виден, на некоторых аж в глаза бросается..
да и прочие декорации по разному выглядят.
А цвет растений сравнивать сложно. Там и света явно маловато
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 10:53   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Вашему вниманию предлагается вид моего многострадального аквариума, изнемогающего в неравной борьбе с нитчаткой, под разными лампами.

Для начала - без света - выглядит не очень :-)))


Две лампы Гролюкс (Т5 39ватт) - хорошо заметен сдвиг спектра в красную область - растения это любят, но выглядит неестественно.


2хАквастар (Т5 39ватт) - свет белесый, мне не нравится.


Две бытовых Сильвании Luxline 840 спектра (Т5 39ватт) - ИМХО - слишком зелено, да и расцветка рыб не очень.



Аквастар и Гролюкс стоят у меня с ноября прошлого года (считайте 10 месяцев). 840ки только купил - они новехонькие. При фотографировании я был удивлен насколько за эти 10 месяцев выгорели лампы. Если при фотографировании Аквастаров и Гролюксов при полностью открытой диафрагме я снимал на выдержке 1/30, то на новые 840ки пришлось ставить выдержку в два раза больше - 1/60! (это по показаниям встроенного в фотоаппарат экспонометра.) Я откровенно думал, что Т5 более долговечны.

P.S. При фотографировании, баланс белого был зафиксирован в одном положении - свет ламп дневного света.
P.P.S. Пытался смешивать лампы, но это оказалось бесполезно - свеженькие 840ки практически полностью забивали Аквастары и Гролюксы.
__________________
Знание рождает скорбь...


Последний раз редактировалось Gloom Demon; 18.09.2009 в 11:19..
Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Gloom Demon за данный пост:
Boris59 (19.09.2009), fail99 (18.09.2009), Floyd (18.09.2009), Fly (22.09.2009), Gooners (23.09.2009), ikhtiandr (18.09.2009), Liuska (20.11.2009), MasterWind (23.09.2009), Mykhaylo (18.09.2009), nVictor (18.09.2009), Чебурген (18.09.2009)
Старый 22.09.2009, 21:45   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

как показывают наблюдения даже если комбинировать новые спец лампы с новыми или не очень общепром лампами (особенно 640 или 765), то общепром "забивают" спец лампы. Спец цвета сразу "размазываются и блекнут".
спасиб за живой эксперимент ))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 01:58   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 429
Поблагодарил(а) : 671
Поблагодарили 1,867 раз(а) в 284 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Mogicanin с помощью ICQ
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
без света - выглядит не очень :-))
Цитата:
Две лампы Гролюкс (Т5 39ватт) - выглядит неестественно.
Цитата:
2хАквастар (Т5 39ватт) - мне не нравится.
Цитата:
Две бытовых Сильвании Luxline 840 спектра (Т5 39ватт) - ИМХО - слишком зелено, да и расцветка рыб не очень.
Так какие лампы вы порекомендуете?

Ваш эксперимент изначально не отражает действительности, т.к. настройки ББ в фотоаппарате выставлены неверно. Об этом свидетельствует желтый пенопласт, но мы то знаем, что пенопласт белый.
Я немного поправил цвет, выставив контрольную точку черного по силиконовому шву, а контрольную точку нейтрального по пенопласту, и думаю в реале Ваш аквариум выглядит примерно так:
Выгоревшие!!! Гролюксы.

Выгоревшие!!! Аквастары

Новые 840е

Cпустя пол года работы, гролюксы очень выгорают, уверен что новые дали бы гораздо более розовую картинку.
Вобщем из вашего эксперимента напрашивается только один вывод - гролюксы и аквастары пора менять

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
я снимал на выдержке 1/30, то на новые 840ки пришлось ставить выдержку в два раза больше - 1/60!
Еще одна поправочка : выдержка 1/30 больше(длиннее) чем 1/60

Я когда-то тоже экспериментировал с Т5НО54. Перепробовал немало комбинаций из новых ламп: Осрам 830; Осрам 840; Осрам860; Сильвания Гролюкс; Сильвания Аквастар; Сильвания коралстар. В ходе эксперимента лампы Осрам 830(желтый оттенок) и 840(желтоватый оттенок) и Сильвания Коралстар(голубой оттенок) были отбракованы. Лампы Сильвания Гролюкс(розовый оттенок) использую только на заднем плане для того чтоб подчеркнуть цвет красных растений. Лампы Осрам 860(еле зеленоватый оттенок) - использую как основные, т.к. недорогие и подчеркивают зеленый цвет растений. Лампы аквастар - наиболее точно передают цвет растений и декораций, поэтому наиболее подходят для фотографирования аквариума.

P.S. In My Humble Opinion
__________________
©Сергей Светличный.


Последний раз редактировалось Mogicanin; 23.09.2009 в 02:13..
Mogicanin поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Mogicanin за данный пост:
BVV (28.02.2012), ikhtiandr (24.09.2009), _Idywiu_ (25.02.2010), Павелко (28.03.2012)
Старый 23.09.2009, 08:17   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Об этом свидетельствует желтый пенопласт, но мы то знаем, что пенопласт белый.
Это если пенопласт освещается светом из аквариума (а судя по фото в комнате был включен внешний свет). И даже если снималось в темноте, то нет гарантии, что это не отраженный от какой-то цветной поверхности свет Нужно белое искать внутри.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:46   #73
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Mogicanin,
Спасибо за уточнения ,а то ..И не накрашеная страшная (Не касаеться аквариума
Gloom Demon, ) просто слова из песни
Не в тему немного.В Франции собираються принять закон по которому все фото моделей в глянцевых и не только журналах и т.д. которые изменены "фотошопами" или соответствующими настройками фототехники будут обезательно печататься с предупреждением ,дабы людей не вводить в заблуждение .


Последний раз редактировалось Gooners; 23.09.2009 в 11:57.. Причина: Уточнение.
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:36   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Так какие лампы вы порекомендуете?
В том то все и дело, что из рассмотренных никакие :-( (в смысле по отдельности - видимо их нужно мешать, чтобы получить что-то удобоваримое). Буду еще экспериментировать с 865 и, может быть 830 (827).

Цитата:
Ваш эксперимент изначально не отражает действительности.
Это несомненно так, но погрешность одинакова для всех фотографий, поэтому, ИМХО, ориентиром они, все же, могут служить.

Цитата:
Об этом свидетельствует желтый пенопласт, но мы то знаем, что пенопласт белый.
Если честно - я не уверен какого цвета будет пенопласт под, например, красным светом - может и желтым. Кстати, у меня в квартире лампы накаливания светят желтым - может дело в этом?

Цитата:
Я немного поправил цвет, выставив контрольную точку черного по силиконовому шву, а контрольную точку нейтрального по пенопласту
Боюсь что мне это ни о чем не говорит - компьютерную графику я знаю на уровне Пейнта, а фотошоп для меня вообще темный лес :-(

Цитата:
Вобщем из вашего эксперимента напрашивается только один вывод - гролюксы и аквастары пора менять
А вот это стало для меня шоком. Причина по которой я покупал Т5 лампы заключалась в их большем сроке службы. А тут получается, что они у меня проработали 4 месяца в режиме 10 часового светового дня и 4 месяца в режиме 7ми часов и вот на тебе :-( Может быть это связано с колебаниями напряжения, но это все равно не радует. Даже не знаю - может быть перейти на Т8 - а то толку от этих понтов?

Цитата:
Еще одна поправочка : выдержка 1/30 больше(длиннее) чем 1/60
Лопухнулся :-) Кстати, я правильно понимаю, что это значит, что мои лампы выгорели так, что световой поток уменьшился в два раза по сравнению с новыми?

Mogicanin Насчет отредактированных Вами фотографий - мне, почему-то, все же кажется, что мои более близки к действительности - гролюкс у Вас скорее фиолетовый чем красный, а Аквастар выглядит почти идеально, а у меня он белесый. Хотя, не исключено, что это вызвано искажениями, вносимыми моим монитором.

Все лампы у меня есть в наличии - если Вы объясните как сфотографировать правильно я с удовольствием это сделаю. Фотоаппарат Canon A630 с альтернативной прошивкой, снимаю со штатива. Увы - как пользоваться ручной настройкой баланса белого я не знаю :-(

P.S. Никто не вздумайте считать все написанное мною антирекламой Сильвании - мне очень нравится эта фирма и то как под Гролюксами растут растения - я просто сфотографировал те лампы, которые были в наличии...
__________________
Знание рождает скорбь...


Последний раз редактировалось Gloom Demon; 23.09.2009 в 10:44..
Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:41   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Как выглядят аквариумы под разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Не в тему немного.В Франции собираються принять закон по которому все фото в глянцевых и не только журналах и т.д. которые изменены "фотошопами" или соответствующими настройками фототехники будут обезательно печататься с предупреждением ,дабы людей не вводить в заблуждение .
ИМНО бред - тогда всю фотографию (больше цифровую, но и пленочную тоже ибо оптических фотолабов уже почти нет) придется такими предупреждениями сопровождать.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Чебурген (23.09.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts