Разница речного и морского мотыля - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 11:00   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Ближе к весне у нас в Донецке свежего "речного" (пресноводного?) мотыля в продаже стало меньше и он значительно подорожал. А "морского" (солоноводного?) - навалом и по старой цене. Да и Лень не позволяет вставать в 7 утра в выходной, чтобы идти на рынок, а позже речного уже нет. Вот и подумываю перевести, хотя бы частично, своих питомцев на морской. У меня взрослые скалярии, пара дискусов, креветки и незначительное кол-во других рыб. Хотелось бы знать, чем я рискую в случае принятия указанного выше решения. Стоит ли морочиться с частичной заменой корма (мотыля сам замораживаю, поэтому при частичной замене прийдется морочиться с двумя емкостями, или может сразу сделать "микс", смешав из до заморозки)? Спасибо.


Последний раз редактировалось Сударь; 26.02.2008 в 11:01.. Причина: грамматическая ошибка
Сударь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Если хотите дискусов отправить на тот свет или, в лучшем случае, сделать из них "непотреб", то можно начинать кормить лиманским мотылем.
Опыты по этому вопросу оччень любит делать мой родной брат, которому дискусов я даром даю. Так вот - результат всегда один.
Лиманский мотыль имеет более жесткий хитиновый покров, а учитывая не ломовую пищеварительную систему у дискуса, получите либо больных либо дохлых рыб.
А скаляриям по барабану, но все-равно пресняк лучше.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Vitalik за данный пост:
Chaiinik (28.02.2008), Floyd (04.06.2008), Gutsik (02.03.2014), Mastacembelus (14.02.2010), SNEAKER (19.08.2008), Zender (03.08.2009), Артур Олегович (07.08.2009), Ром@ (18.01.2012), Саша Харьов (25.05.2012)
Старый 27.02.2008, 15:42   #3
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Відповідь: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Быть уверенным, что мотыль пресный можно только если вы сами его мыли. В остальных случаях вы его просто не отличите.

btw у нас в городе 2 дискусятника матерых спорят на эту тему уже долго и нудно. У одного прекрасные диски и он демонстративно кормит лиманским мотылем, второй утверждает, что это отрава и демонстративно не кормит - диски не хуже. Так что решать вам.

я подобную тему поднимал здесь

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил keepo за данный пост:
Chaiinik (28.02.2008)
Старый 27.02.2008, 17:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Отличается очень даже легко (лиманский красный, речной - бурый). Хотя для дальтоников это может быть проблема.
А уваленных дискусов пришлось тоже видеть немало. Да и прекрасных дискусов имею тоже очень много, благо сам развожу, кормленных исключительно пресным мотылем и прочими дискусячими кормами.
А учиться предпочитаю на ошибках других, поскольку дураков в нашей стране и так хватает.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:24   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Ну, не стоит так категорично - это я о дальтониках, дураках в стране и пр.
А по сути - по цвету действительно легко отличить. Но прочитав ссылку выше увидел пост, что вообще мотылем кормить дисков не рекомендуют. С этим не согласен т.к. своих кормлю больше года исключительно речным мороженым мотылем. Была одна вспышка гексамитоза, но причина в моем отпуске и отсутствии некоторое время надлежащего ухода за рыбой. Остальное ОК. Резюмирую - речным буду кормить, лиманским - оччень редко в ограниченных кол-вах, не перекармливая, т.к. разнообразие в кормах считаю благом. И все же прийдется начать делать фарши, хотя всем ли рыбам они понравятся? Одобрямс, коллеги?

Сударь поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2008, 23:34   #6
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сударь Посмотреть сообщение
Ну, не стоит так категорично - это я о дальтониках, дураках в стране и пр.
А по сути - по цвету действительно легко отличить. Но прочитав ссылку выше увидел пост, что вообще мотылем кормить дисков не рекомендуют. С этим не согласен т.к. своих кормлю больше года исключительно речным мороженым мотылем. Была одна вспышка гексамитоза, но причина в моем отпуске и отсутствии некоторое время надлежащего ухода за рыбой. Остальное ОК. Резюмирую - речным буду кормить, лиманским - оччень редко в ограниченных кол-вах, не перекармливая, т.к. разнообразие в кормах считаю благом. И все же прийдется начать делать фарши, хотя всем ли рыбам они понравятся? Одобрямс, коллеги?
Смотря из чего делать фарш. Своих давно перестал кормить мотылём. Морской жесткий, с речником есть риск занести заразу, разве что делать глубокую заморозку, а тогда чем он лучше фарша? А если фарш (а лучше мелко рубленные) морепродукты и филе морской рыбы + спирулина + паприка + Grana Discus JBL или другой гранулированный витаминизированный корм, основные составляющие корма собственного приготовления, зачем мотыль вообще? Правда у меня цихлидник, они (цихлиды) менее требовательны к содержанию однако посмотрите ссылочку: http://www.vitawater.ru/aqua/korm/perez1.shtml
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вадим_Алекс за данный пост:
Татьяна12345 (24.07.2009)
Старый 28.02.2008, 01:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

[quote=Вадим_Алекс;260602]Смотря из чего делать фарш. Своих давно перестал кормить мотылём. Морской жесткий, с речником есть риск занести заразу, разве что делать глубокую заморозку, а тогда чем он лучше фарша?

Мотыль, даже замороженный, это для дискусов, как конфетки для детей.
Кайфуют они от него.
Своих кормлю мотылем в последнее вечернее кормление. Это для кишечника. Мотыль "послабляет" рыбу. Но все хорошо вмеру.
Удачи.Виталий.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vitalik за данный пост:
Chaiinik (28.02.2008), SNEAKER (19.08.2008)
Старый 28.02.2008, 11:08   #8
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Відповідь: Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
Отличается очень даже легко (лиманский красный, речной - бурый). Хотя для дальтоников это может быть проблема.
А уваленных дискусов пришлось тоже видеть немало. Да и прекрасных дискусов имею тоже очень много, благо сам развожу, кормленных исключительно пресным мотылем и прочими дискусячими кормами.
А учиться предпочитаю на ошибках других, поскольку дураков в нашей стране и так хватает.
о том, что мотыль может менять степень своей красности и бурости в зависимости от водоема обитания тихо умолчим

а вот грубить ненадо, это удел хамов, а вы вроде культурный и образованый, дискусов вот разводите

Я описал конкретный пример из практики, который вижу уже не первый год. у вас кроме дымчатого "более жесткий хитиновый покров" факты есть. я понял что ваш брат уморил дисков, не раз и... это вина мотыля?
Да и воопще кроме кочующей фразы о хитине из форума в форум я серьезных статей не видел.

Корм как корм, не идеален, но и не отрава. Поссадите любую рыбу на однообразный корм, тяжелый для пищеварения и рано или поздно она склеит ласты, так это корм будет виноват?

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили keepo за данный пост:
Floyd (04.06.2008), liam (04.06.2008), PADLOCKA (02.01.2011), r0man (24.02.2015), Vadim (28.02.2008), Андрей Туруев (19.11.2010), Шварц (30.06.2008)
Старый 28.02.2008, 18:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Вообще-то я не грубил. Даже в мыслях не было. Дальтоники и дураки - это было в воздух для большего колорита фразы. Если обидел - приношу извинения.
А проводить исследовательскую работу на тему: " Сдохнет ли дискус от лиманского мотыля?" желания нет да и не будет. А в своих суждениях я опираюсь на конкретные факты, перечислять которые нет ни времени, ни желания. Поэтому если есть желание проверить - пожалуйста проверяйте. А я сам и всем своим знакомым советую кормить только пресняком. В любом правиле есть исключения. Только вот понятие замечательный и незамечательный дискус оччень растяжимое. Поверьте многие "знатоки" дискусов, которые рассуждают о красоте дискусов, можно сказать настоящих "замечательных"-то и не видели. А потом появляются фразы типа: "Дааа! А я то и не видел в жизни дискусов!"
А дискус с посаженной пищеварительной системой, которая варит даже гвозди - замечательным не будет. Это уже из достаточного жизненного опыта.
С Уважением, Виталий.
__________________
8 067 422 52 80


__________________


Последний раз редактировалось Vitalik; 28.02.2008 в 21:39..
Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 21:32   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 51 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Привет.
Напишу из личного опыта.
Лиманским мотылем рыбу кормить можно не чаще 3 х раз в неделю, раз
в день. Но лучше кормить речным и промытым.
От лиманского, рано или поздно, возникают проблемы с желудком у рыб.
Лечить вы не сможете, вам нужны лишние проблемы


__________________

александр петрович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:38   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Из своего опыта... Лиманским мотылём торгую, т.е. имею возможность кормить свою рыбу в том числе и дисков, шаровым кормом, но не кормлю. Покупая при этом артемию и трубач по космической цене. Лиманский мотыль усваивается у большинства рыб всего на 15-20%, а всё остальное это даже не балласт для кишечника.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Гарик за данный пост:
Alligator (25.10.2012), Gutsik (02.03.2014), Андрей Туруев (19.11.2010), Санчо (13.02.2014), Саша Харьов (25.05.2012)
Старый 14.04.2008, 20:41   #12
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Яд редкостный.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
Ирина Ялта (22.06.2015), Саша Харьов (25.05.2012)
Старый 03.06.2008, 20:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Спасибо,просветили,что морской мотыль не такой уж и безобидный.Он вреден для дисков,или для остальной рыбы тоже?

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:25   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
Если хотите дискусов отправить на тот свет или, в лучшем случае, сделать из них "непотреб", то можно начинать кормить лиманским мотылем.
Опыты по этому вопросу оччень любит делать мой родной брат, которому дискусов я даром даю. Так вот - результат всегда один.
Лиманский мотыль имеет более жесткий хитиновый покров, а учитывая не ломовую пищеварительную систему у дискуса, получите либо больных либо дохлых рыб.
А скаляриям по барабану, но все-равно пресняк лучше.
По поводу того что скаляриям по барабану, не могу с Вами согласится. Если молодь скалярий еще как то переваривает эту дрянь, то взрослые от лиманного мотыля хорошо кувыркаются, и в первую очередь самки (из личного опыта).


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
Андрей Туруев (19.11.2010), Саша Харьов (25.05.2012)
Старый 04.06.2008, 11:56   #15
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Разница речного и морского мотыля ===www.aquaforum.ua===

А какой мотыль продают в киеве на птичке? Есть ли шанс случайно купить лимнский мотыль? А то я врядли отличу его по цвету (хоть и не дальтоник).

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts