Тренировка нереста лялиусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 11:44   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Такая ситуация. Самец лялиуса смастерил гнездо для икры, но с самкой что-то не вяжется у него. Подплывает к ней, бьет и на этом дело заканчивается. На следующий день гнездо начало расплываться, подумал это было тренировка, но нет же этот упорный любовник опять колдует над ним, периодически гоняя самку (видимо чтобы не расслаблялась). Икры нету, да и не спаривались они (весь день наблюдал за ними). Будет у них дело? Если отсадить охота у них не пропадет?

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 20:57   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер. Я так понял, что они сейчас у вас в общем аквариуме и вы хотите их отсадить отдельно для нереста? Если так, то отсаживайте, желание нерестится у них не пропадет. Самец новое гнездо построит. Я думаю с нерестом у них все нормально будет.

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Валера луганск за данный пост:
vitos8419 (10.02.2015)
Старый 09.02.2015, 22:48   #3
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Да, лучше бы конечно самца отсадить, пусть по отдельности готовятся к нересту. Но и самка должна быть готова - икра у нее должна быть. Как минимум.
В нерестовике должны быть укрытия, чтоб самка от самца имела возможность спрятаться. Иначе иногда до летального исхода может доходить.
Я, помнится тоже задавался вопросом, а чего он, самец, собственно с ума сходит? Самку гоняет, постоянно, бьет, даже из укрытий выгоняет. Пока не увидел полное гнездо, так называемых, личинок, малька. Хотя тоже вот я икру пытался высматривать - не видел.
Опять таки бывало, что самцы (молодые особенно часто) строили гнезда по всему аквариуму и гоняли самок. Они были готовы, самки - нет.
Заметил также, что самцы начинают усиленно строить гнезда после смены параметров воды - подмена, замена, новый аквариум, повышение температуры и т.д. Я в отсадник с водой из общего аквариума подливал немного дистилята (осмоса), вроде как помогало.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей Г. за данный пост:
vitos8419 (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 22:45   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Пока рылся в инете про похожие ситуации с лялиусами и ждал ответов на форуме,через 2 дня самцу видимо надоело и он перестал постоянно ремонтировать гнездо и оно соответсвенно рассосалось. Самку по-прежнему периодически ганяет по аквариуму. Теперь буду ждать следующего всплеска их сексуальных эмоций

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 22:47   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Г. Посмотреть сообщение
Да, лучше бы конечно самца отсадить, пусть по отдельности готовятся к нересту. Но и самка должна быть готова - икра у нее должна быть. Как минимум.
В нерестовике должны быть укрытия, чтоб самка от самца имела возможность спрятаться. Иначе иногда до летального исхода может доходить.
Я, помнится тоже задавался вопросом, а чего он, самец, собственно с ума сходит? Самку гоняет, постоянно, бьет, даже из укрытий выгоняет. Пока не увидел полное гнездо, так называемых, личинок, малька. Хотя тоже вот я икру пытался высматривать - не видел.
Опять таки бывало, что самцы (молодые особенно часто) строили гнезда по всему аквариуму и гоняли самок. Они были готовы, самки - нет.
Заметил также, что самцы начинают усиленно строить гнезда после смены параметров воды - подмена, замена, новый аквариум, повышение температуры и т.д. Я в отсадник с водой из общего аквариума подливал немного дистилята (осмоса), вроде как помогало.
Тогда сразу вопрос: как узнать когда самка готова и пора её отсаживать?
Я думал они сами знают что пора готовится к нересту!

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2015, 09:39   #6
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Ну, теоретически, перед кормежкой, когда у нее живот (ЖКТ) пустой, она будет толстенькой.
Почему теоретически? Лично у меня в аквариуме бывали неожиданные нересты и с не очень толстыми самками, но малька таки было мало.
Но я где-то читал, что к нересту готовят. И да, отсаживать надо не самку, а самца. Отсаживают, а потом обоих усиленно кормят живым кормом неделю-две. Потом стимулируют самца изменившимися условиями к постройке гнезда. Ну а потом уже и самку подсаживают. Главное успеть убрать ее после нереста.
Ну по крайней мере примерно так пишут. И примерно так я и делал в первый раз.

ЗЫ: Кстати да, к моменту 3-го дня жизни малька должна быть готова начальная кормовая культура в достаточном количестве.
PSS: И да, я не спец, так... любитель. Поэтому советую еще почитать. Вот офигенная (простите за жаргон), на мой взгляд, тема.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей Г. за данный пост:
bel (11.02.2015), vitos8419 (11.02.2015)
Старый 12.02.2015, 12:09   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для bax77
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: г. Ивано-Франковск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 181
Поблагодарили 231 раз(а) в 101 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

vitos8419, нерест мог и состояться - икра мелкая и почти не заметная. Надо хорошо присматриваться. У меня нерестились вообще без гнезда.


__________________

bax77 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bax77 за данный пост:
bel (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 17:46   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bax77 Посмотреть сообщение
vitos8419, нерест мог и состояться - икра мелкая и почти не заметная. Надо хорошо присматриваться. У меня нерестились вообще без гнезда.
Икры точно не было. Они ниразу не спарились и после того как самец успокоился рыбки не подплывали к гнезду не ели там ничего (все глаза просмотрел за два дня)

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 09:57   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Г. Посмотреть сообщение
Ну, теоретически, перед кормежкой, когда у нее живот (ЖКТ) пустой, она будет толстенькой.
Почему теоретически? Лично у меня в аквариуме бывали неожиданные нересты и с не очень толстыми самками, но малька таки было мало.
Но я где-то читал, что к нересту готовят. И да, отсаживать надо не самку, а самца. Отсаживают, а потом обоих усиленно кормят живым кормом неделю-две. Потом стимулируют самца изменившимися условиями к постройке гнезда. Ну а потом уже и самку подсаживают. Главное успеть убрать ее после нереста.
Ну по крайней мере примерно так пишут. И примерно так я и делал в первый раз.

ЗЫ: Кстати да, к моменту 3-го дня жизни малька должна быть готова начальная кормовая культура в достаточном количестве.
PSS: И да, я не спец, так... любитель. Поэтому советую еще почитать. Вот офигенная (простите за жаргон), на мой взгляд, тема.
Сегодня присматриваля к самке перед кормежкой - животик у нее таки округлый. Значит икра всетаки есть - надо срочно задуматься про нерестовик и разлучить на время этих любовничков

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 12:42   #10
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Да, так будет проще, чтоб потом из общего аквариума гнездо не переносить.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 13:15   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Г. Посмотреть сообщение
Да, так будет проще, чтоб потом из общего аквариума гнездо не переносить.
Заказал себе нерестовичок 10л и на днях отсажу самца. Недели хватит ему поскучать? Кормить надо лучше усиленно замрозкой?

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:05   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Недели ему вполне хватит, а кормить обоих усиленно живым кормом. Я думаю, что у вас к нересту была не готова самка, а не самец. А как давно вы приобрели лялиусов? Это их первая попытка нереста?

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 01:03   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валера луганск Посмотреть сообщение
Недели ему вполне хватит, а кормить обоих усиленно живым кормом. Я думаю, что у вас к нересту была не готова самка, а не самец. А как давно вы приобрели лялиусов? Это их первая попытка нереста?
Лялиусов приобрел где-то 4месяца назад и это их первая попытка.

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 22:01   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

История моя повторяется. Самец опять начал мастерить гнездо и окрас у него в этот раз стал очень ярким, но он по-прежнему гоняет самку - лупит ее так что я начал уже переживать. Обидно не дождался самец нерестовика (получу только завтра + надо его еще подготовить). Сегодня за ходом событий к сожалению наблюдать не могу ( на роботе). Оставил их в общаке с включеным светом на ночь. Как узнать, либо проверить прошел у них нерест или нет? Как настрою нерестовик самца отсадить вместе с гнездом ( на всякий случай)? Вообще-то вопросов много, а ответы на них нужны срочно!

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 15:47   #15
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitos8419 Посмотреть сообщение
...но он по-прежнему гоняет самку...
...Как узнать, либо проверить прошел у них нерест или нет?...
... Как настрою нерестовик самца отсадить вместе с гнездом ( на всякий случай)? ...
1. "Это норма"
Однажды я заметил вечером после работы, что самец за день слепил гнездо. Сел я к компьютеру и занялся своими делами с мыслью "Буду кормить - разломаю гнездо". Самец как положено всех гонял, в т.ч. и самок. Через какое-то время смотрю - самка подплывает прям под гнездо и стоит. Самец замер. Потом подплывает и ... как свернулись они вместе "в дулю". Ну все понятно. Мечут икру. И так несколько раз, потом через некоторое время он снова начал эту же самку гонять.
Поскольку я не был готов к такому, то перенес сразу гнездо в креветочник. Щас вон уже десяток молодых рыбок плавают все в том же креветочнике. Начальный корм - "подножный" получился. Что было в воде в 15 литрах, то и ели.
2. Говорят икру можно увидеть. У меня не вышло ни разу. Даже после того нереста, который я наблюдал. Я сужу о нересте уже по малькам в гнезде.
3. На самом деле довольно сложный вопрос. Я не уверен, что после пересадки самец признает свое гнездо и будет за ним ухаживать. Само же гнездо можно и перенести. Только воду лучше взять из первоначального аквариума, я так думаю.

ЗЫ: На трубочнике (когда начинает брать резаное) малек прет в рост шодурной! Сам не ожидал.
ЗЫЫ: На аватаре тот самый папашка.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей Г. за данный пост:
vitos8419 (19.02.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts