Тренировка нереста лялиусов - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2015, 21:06   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

После третьей неудачи мне все стало ясно - просто бракованый самец мне попался! В этот раз во время нереста этот обжора сразу трапезничал своей же икрой. После их отсадки ничего почти не осталось! Надо менять производителя! Обидно....

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 21:32   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Почитайте эту тему http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=165996, возникнут вопросы , задавайте, постараюсь ответить. Самец у Вас нормальный, он икру ртом собирает и выпускает ее в гнездо, это не поедание, так он и за личинкой ухаживает первые 3 дня, потом его нужно отсадить. Что касается побелевшей икры: температура воды при нересте должна быть 28-30 градусов, возможно у Вас она была холодней, водичку в нерестовнике желательно смягчить (но не обязательно) мои к примеру прекрасно нерестились в водопроводе.
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил S@nyok за данный пост:
chelovek_73 (05.04.2015)
Старый 05.04.2015, 22:02   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
Почитайте эту тему http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=165996, возникнут вопросы , задавайте, постараюсь ответить. Самец у Вас нормальный, он икру ртом собирает и выпускает ее в гнездо, это не поедание, так он и за личинкой ухаживает первые 3 дня, потом его нужно отсадить. Что касается побелевшей икры: температура воды при нересте должна быть 28-30 градусов, возможно у Вас она была холодней, водичку в нерестовнике желательно смягчить (но не обязательно) мои к примеру прекрасно нерестились в водопроводе.
Я думаю что за около двух часов наблюдения за нерестом я не мог ошибиться. Тем более в нерестовике (как я уже писал выше) икры почти НЕТУ (гнездо пришлось разворошить - тоже надеялся)! Температура в нерестовике 28 градусов.

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:14   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitos8419 Посмотреть сообщение
Я думаю что за около двух часов наблюдения за нерестом я не мог ошибиться.
Я лабиринтовыми занимаюсь больше чем пол жизни, а все равно иногда ошибаюсь.
Цитата:
Сообщение от vitos8419 Посмотреть сообщение
Тем более в нерестовике (как я уже писал выше) икры почти НЕТУ (гнездо пришлось разворошить - тоже надеялся)
С таким подходом?, Лялиус, это явно не Ваше...
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил S@nyok за данный пост:
chelovek_73 (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 00:26   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
Я лабиринтовыми занимаюсь больше чем пол жизни, а все равно иногда ошибаюсь.
С таким подходом?, Лялиус, это явно не Ваше...
Просто убедился что мне не показалось и ничего не испортил!

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2015, 21:25   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

vitos8419 потрібно уважність і терпіння і все у вашого Ляліуса вийде!!! Тем подібних (ту що вам Саша порадив) я теж в свій час перечитав дуже багато і не один раз, потім практика-тренування...
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chelovek_73 за данный пост:
S@nyok (07.04.2015), vitos8419 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 09:28   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
vitos8419 потрібно уважність і терпіння і все у вашого Ляліуса вийде!!! Тем подібних (ту що вам Саша порадив) я теж в свій час перечитав дуже багато і не один раз, потім практика-тренування...
Тем прочитано тоже тьма, но очень мало кто стыкался с ситуацией поедания икры лялиусом. Я уже думал забросить нерест лялек, а после вашего поста сомневаюсь. Только каждый раз разочеровываться неохота. Все немогу понять что я делаю не так?

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:02   #38
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Я тут еще раз перечитал тему. Вопросы у меня такие к автору:
1. Откуда известно, что икра была вообще? Я, признаться честно, со 100% уверенностью видел икру только раз, когда в самый первый раз развалил краешек гнезда.
2. Точно известно, что икра поедается? Потому как лично у меня бывало думаешь "гнездо развалилось, что за напасть, ну и самец, тоже мне блин строитель", а потом ррраз - а там мальки уже, которых тоже нелегко заметить в виду их размеров.

Размножать лялиуса на самом деле просто - нужно создать условия и не мешать на первых порах. Я даже нерестовик укутывал с трех сторон подложкой для ламината (нерестовик стоял на подоконнике). Ну и самку убрать вовремя, чтоб она выжила.
Кормить, выкармливать тоже просто, если есть инфузория и науплии артемии.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:14   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Г. Посмотреть сообщение
Я тут еще раз перечитал тему. Вопросы у меня такие к автору:
1. Откуда известно, что икра была вообще? Я, признаться честно, со 100% уверенностью видел икру только раз, когда в самый первый раз развалил краешек гнезда.
2. Точно известно, что икра поедается? Потому как лично у меня бывало думаешь "гнездо развалилось, что за напасть, ну и самец, тоже мне блин строитель", а потом ррраз - а там мальки уже, которых тоже нелегко заметить в виду их размеров.

Размножать лялиуса на самом деле просто - нужно создать условия и не мешать на первых порах. Я даже нерестовик укутывал с трех сторон подложкой для ламината (нерестовик стоял на подоконнике). Ну и самку убрать вовремя, чтоб она выжила.
Кормить, выкармливать тоже просто, если есть инфузория и науплии артемии.
1. Икру хорошо видно сразу после соития плавает около 20-30 икринок которые постепенно всплывают к поверхности. Если не наблюдать нерест икру видно в пене гнезда, т.к. видимо она жирная (от этого она и всплывает в пене) имеет желтоватый оттенок отличный от пузырьков воздуха.
2. Икра точно поедается. Первые разы самец не сразу съедал, а на следующий день. Последний раз даже не отходя от гнезда. Отсадил сразу после нереста обоих (весь нерест периодически наблюдал за парой - икру самец точно выжимал) - результат около десятка икринок. Которые на следующий день опять побелели.
Возник у меня вопрос - может моя пара родственики и этому вся вина?

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 21:33   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

vitos8419, родичі чи ні це ВЗАГАЛІ не має ніякого значення!!! Нерест буде в 100% і ікра буде, а от те що може поїдати... в мене таке було в одному випадку і то коли самець був молоденький і перший нерест. Потім все стало на свої місця. Терпіння і спостереження і все у вас вийде.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
vitos8419 (07.04.2015)
Старый 09.04.2015, 11:18   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
vitos8419, родичі чи ні це ВЗАГАЛІ не має ніякого значення!!! Нерест буде в 100% і ікра буде, а от те що може поїдати... в мене таке було в одному випадку і то коли самець був молоденький і перший нерест. Потім все стало на свої місця. Терпіння і спостереження і все у вас вийде.
Буду искать другого самца, а тем временем буду периодически пробовать нерестить лялек. Может все-таки у них когда-нибудь что-то получится!

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:20   #42
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Ну прям обидно, три страницы советов и нет малька . Может мой совет подойдёт. После неудачного нереста (или удачного) самку держать при темп. 21-23 град. , две недели набор икры. Воду готовим заранее --- дождевую или дистиллят смешиваем с АКВАРИУМНОЙ (водопровод не подходит , может быть химия в воде) 5 к 1 , добавляем отвар ЗЕЛЁНОГО чая (тот что без ароматизаторов и химии, самый дешевый) до светло-коричневого, желтоватого цвета ..В нерестовик наливаем за 2 дня до посадки рыбы , в угол ставим кусок керамической плитки (самка будет благодарна) от дна до поверхности и с боку щель для " входа", можно положить ,типа кормушки , пенопластовую рамку и в неё бросить немного ричии. Для интима закрыть полотенцем с боков. ВСЁ . Садим пару, поднимаем темп. до 27-28 град. Раньше, когда занимался ими, делил аквас на 6 частей, в каждую по куску керамической плитки и кормушке , пары садим с утра и сытых .Нерест в один день у всех (на следующий после посадки ) , вечером всех --- на выход по разным аквасам на откорм трубочником, перегородки убираются и будет полный аквариум одновозрастных мальков . УДАЧИ, может и помогу советом. И попробуйте при нересте отобрать несколько икринок в блюдце , понаблюдайте, икра белеет ( самец халтурит) или со временем прозрачная лопается ( через 2-3 часа , вода не подходит по хим. параметрам ) .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
chelovek_73 (10.04.2015), igorlab (10.04.2015), vitos8419 (10.04.2015), Андрей Г. (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 15:20   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Ахтырка
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Про чай не слышал ранее, для чего он нужен? В нерестовике вода должна быть светло-коричневая от чая или сам отвар? Первые разы когда удавалось спасти немного икры она белела на следующий день - значит все-таки халтура самца?

vitos8419 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 23:39   #44
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

vitos8419.... В нерестовике вода должна быть.... общий цвет налитой воды ..........спасти немного икры она белела на следующий день ....... В не подходящей по хим. составу воде (возможно жесткая) сперматозоиды не могут проплыть до икринки, у них "хвостик" сжимается и нет поступательного движения . Так-что сперва правильная вода, потом зрительный анализ икры, а уж потом самца в ... подарок другу .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
vitos8419 (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 23:44   #45
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Тренировка нереста лялиусов ===www.aquaforum.ua===

в чае содержатся танины, дубильные вещества и чего-то там еще - в природе - там, где живут лабиринтовые - вода не кристально чистая, а насыщенная подобными веществами. Чай можно не заваривать - налейте в отдельную емкость воды, добавьте пару чайных ложек сухого чая, а через несколько часов (я - через сутки) - добавляйте эту воду в нерестовик понемногу - до окрашивания в светло-коричневый цвет. В общем, рыбе нравится - замечено. Кстати, вместо чая можно кору дуба добавлять. Главное, не переборщить - во всем нужна мера.

Zlodey поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Zlodey за данный пост:
vitos8419 (11.04.2015), Андрей Г. (11.04.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts