Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 23:09   #1
Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров
 
Аватар для corvinav
Живу я тут

Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
 

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
corvinav corvinav поза форумом 22.01.2012, 23:09
Рейтинг: ()

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Завести себе аквариум было моей еще школьной мечтой. Но тогда родители решили ....эм ... как бы это получше назвать .... попробовать... с трехлитровой банкой ...... вообщем банка три гуппика, пучек травы - куча моей радости, и в течении недели - три мертвых гупика, куча соплей и к рыбкам я долго не возвращался , потом решение жилищного вопроса, ремонты и вот наконец я решился завести себе аквариум.
Чего я хочу - в конце концов:

Наверное это будит травник ..... хотелось бы много растений и рыбок.
Объем 150-300 л. Пока ориентируюсь на размер 1000х500х500. прямоугольный. Гнутые мне не нравятся - сильно искажают.
Тумба, крышка будит изготавливаться с помощью друга из лдсп. По этим моментам будет много вопросов с картинками
Фитофильтр.

Это первая серия моментов которые надо решить в первую очередь.
Потом запуск и в процессе выбор растений и рыбок.

Это кратенький план, по поводу которого тоже хотелось бы услышать конструктивные замечания!

1. Объем. Понимаю, что вопрос не имеет ответа, но все таки как считаете какой размер лучше? Аквариум будит стоять вдоль длинной стены зала, немного сдвинутый от центра, почти впритык к длинному сдвоенному компьютерному столу. Сделать его шире или уже? Может быть глубже 600(горизонтальный размер)? или наоборот 400? я смотрю что готовые аквариумы такого литража обычно 400. Это просто так, или для этого есть какая то причина?

2. Тумба. Изображение проекта прикреплено ниже. Вобщем то достаточно стандартный дизайн. Материал лдсп 16. Все сомнительные места будут дополнительно просиликонены. Контур коробки - по размеру аквариума. Столешница на 50 мм выступает за границу аквы.

3. По поводу столешницы вопрос - можно использовать столешницу для кухни 28мм, двойное дсп или одинарное дсп, но с дополнительными ребрами жесткости? Последний вариант мне нравиться больше. Кухонная столешница будит выделятся на фоне другой мебели а ребра жесткости мне кажется будут более прочные чем просто двойное дсп.

4. Хотелось бы услышать совета по поводу конфигурации внутренних полок - как удобней, выше, ниже, может быть две или вообще без.

5. В средней секции полка будет выдвижная, конструкция на рисунке. Крепиться будет с помощью качественных шариковых направляющих полного выдвижения с заблокированным выдвижением не более половины. Думаю выбрать какие-нибудь с допустимым весом 50 кг.
На этой полке будет стоять небольшая аква литров на 36 примерный размер 40х30х30 - под карантин, если надо будит лечить и т.д. ... по поводу ее размеров тоже хотелось бы услышать замечания.

6. Над аквариумом будет небольшая полка на консольных уголках, на которой будет стоять фитофильтр размерами 800х20х15. Думаю заказать из стекла .... или из нержавейки - не решил пока .... и может быть самодельный внешник, небольшой - исключительно в целях предварительной механической очистки.


7. Крышка. Из лдсп 10. На рисунке видно что она покрывает не весь аквариум, если аквариум планируется 500 глубиной, то она закрывает 350, а оставшиеся 150 или открыты или накрываются уголком из стекла.

Собственно к чему это - очень нравится как водоросли плавают на поверхности, поэтому поверхность воды аквы будет разделена и у ближайшей стенки будут плавать водоросли, а у дальней, накрытой крышкой, нет, чтоб не мешали освещению. Освещение - над закрытой частью 3 лл лампы 39 (849 мм ?), над открытой - еще одна, съемная, оформленная в виде отдельного светильника. Посоветуйте - правильно ли я выбрал . Интересует так же вопрос цены. Учитывая то, что и так предстоят большие траты хотелось бы для начала, чтоб лампы стоили не больше 50 грн(примерно) Посоветуйте. Для начала крышку изнутри планируется просто оклеить чем-нибудь отражающим свет, а в перспективе - заказать отражатели у Fishman_tv (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30979). В перспективе дополню освещение цветными светодиодными лентами - для ночной подсветки и коррекции цвета.

8. Так вот, по поводу такого устройства крышки, обязательно ли накрывать пустое пространство стеклянным уголком ? Меня беспокоит тот факт, что рыба может выпрыгнуть из аквариума через этот просвет ? Как часто такое может возникнуть и как с этим бороться ? Может быть сделать декоративный съемный бортик из какой-то сетки ? Или если там будет трава, то можно не замарачиваться ?

Большое спасибо, что дочитали до сюда

Зарание благадарю всех за проявленное внимание и ответы. У меня будет еще много вопросов и надеюсь, что с Вашей помощью, мой будущий аквариум не постигнет судьба моих первых гуппиков!

ПС простите за многа букав - просто хочется все сделать правильно, чтоб растениям и рыбкам было хорошо и они радовали меня и мою семью !

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ObshijVid.jpg
Просмотров: 380
Размер:	237.0 Кб
ID:	205628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tumba1.jpg
Просмотров: 397
Размер:	65.3 Кб
ID:	205629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: polka.jpg
Просмотров: 396
Размер:	19.7 Кб
ID:	205632  


Последний раз редактировалось corvinav; 23.01.2012 в 01:31..
Просмотров: 5303
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
Mustafa (23.01.2012)
Старый 22.01.2012, 23:35   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Константиненко
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Донецк (Трудовские)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 191 раз(а) в 71 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Судя по вашим размерам, аквариум будет иметь объем 250 литров.
А по поводу самодельного изготовления аквариума и тумбы ничего сказать не могу т.к. не пробовал сам клеить.
Проект мне понравился, только заранее продумайте установку освещения в крышке, ведь, на такой объем немало света надо...


__________________

Владимир Константиненко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 23:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Акву буду покупать готовую .... у нас возят константиновские аквариумы под заказ любого размера ....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 23:47   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Константиненко
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Донецк (Трудовские)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 191 раз(а) в 71 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Лампы, в принципе, больше 40 грн. стоить не будут.


__________________

Владимир Константиненко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Аквариум можешь ставить какой хочешь. Запомни одно чем больше объем, легче в обслуживании. Для себя решите это будет травник или не? Тумба кухонная это супер но если 400-600л. нужно укреплять тумбу чтоб от давления воды не упала тумба. Полку можно сделать по центру сплошную, у меня такая. Фильтр поставь в тумбу, его не будет видно. Для начала реши аквариум будет подогнан под твои размеры? Просто цены разные. Не чего не выдумывай купи простую крышку с освещением

Nymphaea поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2012, 02:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Аквариум будет сделан по моим размерам. Делают любые - цена примерно 3 грн. литр.
Никаких кухонных тумб не будет - тумба специально будет делаться для аквариума, а писал я про столешницу кухонную, как один из вариантов столешниц, который мне не очень нравится.
Крышку буду однозначно делать - те что продаются - для их доведения до ума надо потратить чуть ли не больше времени, чем новую сделать .... и то самопал будет лучше.

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для YTN77
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: КИЕВ-Оболонь
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 97 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Фитофильтр здесь не к месту, он будет выедать все ПВ (питательные вещества) котопых и так в травниках не хватает, и приходится вносить дополнительно! Поставьте канистру как JBL e1500.
Тумба- лутьче столешницу, у ЛДСП больше шансов вздуться!, маленькая царапина или прокол и све... вода свое дело знает!
__________________
093-63-99-сто97 Толик

YTN77 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил YTN77 за данный пост:
Serpentarius (25.01.2012)
Старый 23.01.2012, 11:04   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

YTN77, по поводу фитофильтра - у меня тоже есть некоторые сомнения, но очень меня впечатлила вот эта статья(а особенно фотки в ней)

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,048
Поблагодарил(а) : 1,399
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 440 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

театр начинается с вешалки,а аквариум с освещения.
сначала определитесь какой мощности свет у Вас планируется.
если травник с подачей Со2 то хотя бы 0.6-0.7w/литр.
проще подгонять длину акваса под стандарты ламп Т5. это 90 и 120 см под такие объемы.
допустим 50х50х120=300л (4лампы по 54w=0.7w/литр)

или 45х45х90=182л.(4лампы по 39w=0.85w\литр)
если я бы выбрал 90х45х45. потому как объем уже достаточно велик чтобы развернуться,но по карману не так лупит удобрения, количество грунта,мощьность фильтрации и тд.

крышку из ламината-Имхо не делал бы.
тяжелая.
+постоянная влажность сроку службы ей не прибавит.
Имхо ПВХ самый лучший выход.
сразу можете думать и о охлаждении аквариума летом,ибо под крышкой лампы будут греть не хуже обогревателя.

Mustafa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mustafa за данный пост:
YTN77 (23.01.2012), Петруха.Киев (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 11:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Mustafa, Размер ламп т5 на 39 ват 849 мм не маловато места будет под крепление ламп и вентиляцию если 900 делать ?
Я собственно почему и прикидываю сейчас 1000х50х50 - чтоб за лампами с боков осталось место для вентиляторов.
4 лампы по 39 ват = 156 ват для грязных 250 литров аквы -более 0,6 ват на литр + в будущем будут добавлено 2-3 метра светодиодной ленты, что даст еще ~2700 люменов чего должно быть более достаточно если считать по статье http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51346
Крышку (все таки) планирую делать из лдсп 10мм и все сомнительные места смазывать силиконом. ПВХ меня смущает тем что снаружи его надо обклеивать пленкой - не нравиться мне пленка в крайнем случае потом переделаю на пвх.
И как насчёт выпрыгивания рыб из аквариума (в первом посте я писал, что хочу разделить крышку на две части - открытую и закрытую, но смущают рассказы о том, что рыбы могут выпрыгивать ...)

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:50   #11
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Перед установкой аквариума хорошо продумайте вопрос о электропитании. Вам нужно минимум 4-5 розеток. Что бы не получилась потом куча проводов и удлинителей вокруг аквариума.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:59   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,048
Поблагодарил(а) : 1,399
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 440 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Тогда сначала определитесь с типом аквариума и силой света. сделайте сначала освещение, а банку поклеить можно и 910мм и 915мм ... ПВХ замечательно красится с баллончика. силиконить ламинат уже проходили. потом переделывали крышки. но дело ваше,если уверены. Вопрос о высоте полок- если планируется внешний фильтр или баллон со2 ,то это 50-60 см высоты.

Mustafa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mustafa за данный пост:
corvinav (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 12:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Mustafa, По поводу пвх надо, наверно еще подумать. Спасибо. Попробую найти где у нас его можно купить ... какой толщины искать? чтоб жесткость была достаточной ?

И по поводу столешницы из кухонной 28 толщиной - дополнительные ребра жесткости под ней кидать(если размер пролета между стойками будет не более 400 ?)

chur, подскажите, как лучше с розетками, повесить внутри тумбы пару фильтров (которые компьютерные удленители ) или сделать наборку из наружных влагозащищенных розеток ..... по поводу розеток можно тогда будет раздельные выключатели замутить на разные группы - скажите, есть ли в этом практический смысл ? Или может так - повесить пока одну розетку внутри, включить в нее фильтр, а потом когда определюсь с тем что мне надо переделать под стационарные розетки с выключателями (или автоматами ...)

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 12:55   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,048
Поблагодарил(а) : 1,399
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 440 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

ПВХ 6-8мм достаточно. строй маркет или фирмы которые занимаются внешней рекламой. там же могут осилить порезку. С розетками-выключателями потом определитесь. Практика покажет.

Mustafa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:13   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
как считаете какой размер лучше?
Лучший объем-это объем,который Вы максимально можете себе позволить установить.Пройдет пол года-год,захотите акву побольше,а ставить уже некуда.

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
как удобней, выше, ниже, может быть две или вообще без.
Делайте,как будет удобно Вам.Обычно,для большой аквы требуется мощный внешний фильтр.Оставьте для него место в правой или левой секции без полки.

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
Крышка. Из лдсп 10
С крышкой,ИМХО,Вы перемудрили.Посмотрите здесь http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=398.

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
как насчёт выпрыгивания рыб из аквариума
Смотря,какую рыбу будете брать.Например:выпрыгивают Арованы,Меченосцы,Макроподы,может еще кто.Перед тем,как брать рыбу,почитайте про содержание,может и не придется волноваться.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петруха.Киев за данный пост:
corvinav (23.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts