Применение UPS в аквариумистике. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2016, 09:04   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ixtiandr
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Также подскажу информацию по аккумуляторам. Возможно для кого-то она будет противоречивая. Надеюсь, что вы доверитесь моему опыту.

Если применение батарей будет в бытовом, жилом помещении, то использовать можно ограниченное количество типов: AGM VRLA, GEL VRLA или литиевые. Последние очень дорогие, поэтому не вижу в этом никакого резона, а вот первые два типа очень даже подойдет.
Сразу отмечу, что в принципе не существует мультигелевых аккумуляторных батарей, как правило на подобные ухищрения горазды те, которые не могут «взять» клиента качеством и предлагают сомнительный маркетинг и невысокое качество.
AGM и GEL — это свинцово-кислотные аккумуляторы, которые не обслуживаются и имеют герметизированный корпус с клапанами аварийного сброса давления (газа). При нормальной эксплуатации газ не выделяется, запаха в квартире не будет, они полностью безопасны даже для маленьких детей. Однако есть и отличие в т.ч. в цене.
AGM аккумуляторы имеют абсорбированный электролит, которые не жидкий а загущенный, их можно устанавливать в любом положении, но не клеммами вниз. Эти аккумуляторы в 90% случаем используются в системах резервного электроснабжения на базе инверторов, ИБП и т.д. Почему же так сильно нахваливают GEL батареи? Все предельно просто, гелевые аккумуляторы имеют больший циклический ресурс за счет гелевого электролита, примерно на 20-25% выше, чем у AGM. Т.е. если AGM аккумулятор высокого качества дает <500 циклов, то гелевый >650 циклов.
Позвольте у Вас узнать, а зачем даже профессиональному аквариумисту нужно такое кол-во циклов? Подавляющее количество времени аккумуляторы стоят в буферном режиме, в режиме ожидания. Только при отключении электричества происходит цикл разряд/заряд.
Срок службы в буферном режиме при температуре 20°C составит до 10-12 лет. Соответственно математика проста, при использовании AGM аккумуляторов в год в среднем есть до 50 циклов, при использовании GEL более 65 циклов. В остальном это одинаковые аккумуляторы, и скажите мне, зачем платить же больше? Я себе преспокойно поставил AGM, в зимнее время бывают отключения но не больше 20 раз, в остальное врем наберется еще 10-15 отключений, т.е. всего до 35 отключений в год. 35*10=350 циклов. Зачем мне гель?

Важный момент! Меня еще родители учили, что «мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи», эту пословицу я запомнил надолго. Старайтесь искать проверенных производителей. Я не хочу делать антирекламу, но то, что здесь рекомендуют: ЛоджикПауэр, Леотон, Люксеон — самый дешевый Китай в плохом смысле этого слова, т.к. есть очень даже хорошие и премиальные продукты из поднебесной.
Сориентирую по цене: высокого качества AGM будет стоить около 280$. А высокого качества GEL около 390$ за 12В 100Ач.

Очень важно! Срок производства. Нередко можно встретить акции и бонусы при покупке батарей, это хорошо. Но еще чаще подобное происходит со старыми аккумуляторами, которые залежались на складе и их возраст близится к 1-2 годам. Такие вещи покупать нежелательно, т.*к. аккумулятор должен всегда быть подключенным к зарядному устройству, которое имеет режим «Safe» или «хранение». Если есть спрос, могу подсказать и по выбору ИБП и рекомендации по режиму заряда.

p.s. Добавлю, что любителям "тренировать" аккумуляторы желательно отказаться от этой "полезной" идеи. Это химический источник питания, внутри аккумулятора протекает обратимая химическая реакция, чем чаще вы будете делать заряд/разряд, тем быстрее тратится ресурс батареи. Свинцовые пластины окисляются и подвергаются сульфатации.

Ixtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ixtiandr за данный пост:
Andrew1 (31.08.2016), andriyk3 (30.08.2016), r0man (31.08.2016)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts