Заболел мальчик - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 13:44   #1
Заболел мальчик
Я тут недавно

Регистрация: 29.04.2008
Адрес: киев
Сообщений: 10
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Alevtina Alevtina поза форумом 13.12.2009, 13:44
Рейтинг: ()

Помогите пожалуйста! 2 года назад купила 2-х чудесных красноухих размером в спичечную коробку - самку и самца. Дала им чудные имена Хапка и Напас. Все было замечательно. Кормила в основном кормом. Раз в неделю давала печень. Где-то 2-3 раза за неделю мясо или рыбу в небольших количествах (дабы разнообразить их меню). Кроме того кормлю иногда гупиками, которых сама развожу для папашек. Аквариум на 200 литров. Снизу водичка - около 100 литров(температура 28-29 градусов). Сверху суша (очень любят сидеть под лампой). Лампочка самая обычная на 60ВТ. Стоит фильтр для очистки, воду меняю раз в неделю, 10 дней (вобщем-то по мере загрязнения).Все было
хорошо.Но...
Вот уже 2 недели Напасик (самец) отказывается от любой еды (какие только деликатесы я ему ни покупала).Просто не ест. Ни в аквариуме, ни за его пределами.Сидит на суше, даже когда лампа выключена (когда в воде, то малоподвижный). Под лампой вытягивает шею вниз (ложит голову на камешки) и спит. Глазки открываются нормально. Панцирь как и все остальное имеет здоровый вид. Вобщем постоянно спит и ничего не ест. Может дело просто в зиме? Я уже незнаю что делать. Уже закапывала ему кальций и тетравит. Тетравитом еще 2 раза смазывала панцирь на 3 часа. Ничего не помогает. Может чаще надо Тетравитом мазать? Возможности везти к ветеринару нет, так как я на 7 месяце беременности. Протекает она тяжело, я постоянно лежу. Лежу и нервничаю. Сильно привязалась к ним и полюбила.Уже ничего не понимаю. Может у кого-то есть предположения что это и что делать? Я в панике
Просмотров: 1371
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 14:36   #2
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

Это никак не связано в зимой - красноухие при адекватных температурах никогда в спячку не впадают.
Сколько раз и в каком количестве Вы мазали Тетравитом панцирь и капали его в рот? Больше ни в коем случае этого не делайте - там уже очень большая передозировка, это чрезвычайно концентрированный препарат как для рептилий.
Какого размера черепаха?
Есть ли мелкий грунт в аквариуме?
Паховые ямки у задних ног не раздуты?
Дышит носом или ртом?
Панцирь не продавливается при нажатии?
Нет ли розовых пятен на коже в области бедер, в местах прикрепления панциря к коже, между перепонками задних лап?
По возможности выложите фото.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Alevtina (13.12.2009)
Старый 13.12.2009, 15:29   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

Тетравитом мазала панцирь 2 раза (1 раз и через 2 дня не увидев никаких изменений второй раз намазала). Накапала в рот однократно 2 капли (читала что капают в расчете 1 капля в год жизни,в 2 года - 2-3 капли). Это мало или много ?

Размер панциря по длине - 20 см, по ширине - 17 см

Мелкого грунта нет в аквариуме

Ямки возле ножек не раздуты, розовых пятен нет (зато я обнаружила неяркие розовые прожилки на "бедрах" у здоровой черепахи,у самки...что это значит ?)

Панцирь твердый, отслаиваются чешуйки местами (но так всегда было)

Дышит вроде носом, так как когда находится на суше рот не открывает. Но когда находится в воде в основном старается плавать так чтоб голова была сверху (т.е. чтоб не всплывать для вдоха).Кстати активно пытается укусить меня, когда беру в руки (т.е. агресивен как и раньше - болезнь не усыпила бдительность)

И еще наверное "упадок сил" у него...Для осмотра только что положила его в мисочку. Если раньше он из нее непрерывно пытался выкарабкаться цепляясь передними лапами за борт миски, то сейчас его хватает на 2-3 минуты. Пытался вылезти и потом "устал" и в той же позе и остается что очень странно.

Выглядит сонным и уставшим.

Alevtina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 15:34   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

Забыла написать...заметила возле ротика у него белый налет...немного по самому краю нижней части "клювика". Как-будто муки наелся...

Alevtina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 11:05   #5
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

По Вашему вопросу решила проконсультироваться с герпетологом, т.к. случай немного не типичный. Думаю, завтра-послезавтра ответит.
Пока ничего предпринимать не надо. Взрослая откормленная черепаха может несколько месяцев без ущерба для здоровья поголодать.
Что касается витаминов, то Тетравит вообще нельзя применять для рептилий.
По поводу розовых пятен у самки. Хочу уточнить: когда она в воде -у нее на коже лохматятся "паутинки"?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2009, 12:16   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

У нее "паутинки" вокруг шеи "лохматятся". Всегда списывала это на линьку. Что то и с ней не так ?
Вчера вечером опять делала попытки покормить. Предлагала мясо, рыбу, печень, крабовое мясо. Нанизывала на ниточку еду и водила ею так, чтоб "поохотился". Не хочет даже ротик открывать,в то время как самка на половину своего тельца выпригивала из воды, выпрашивала.
А сегодня у него панцирь изменился по контуру рисунка ( в щелях между пластинок панциря) появился такой же белый налет как и возле клювика. По составу этот налет "сухой" вроде как мелом присыпано. Уже незнаю что происходит. Буду ждать от Вас ответ. Спасибо что не проигнорировали

Alevtina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:40   #7
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Заболел мальчик ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Вот дословный ответ специалиста:
"Во-первых, для 2-летнего самца 20 на 17 см что-то великовато.. Нужны фото обеих. Во-вторых, резкая общая слабость и "сонливость" говорит о неком системном заболевании, но каком, так не установишь. Я бы проколол бороглюконат, т.к. у подросших черепах панцирь может не размягчаться, а уровень кальция в крови сразу резко снижается (особенно у самок при вителлогенезе). Лучше было бы взять кровь и проверить уровни кальция, фосфора, трансаминаз, холестерина и триглицеридов. Далее, я бы исключил гексамитиаз по анализу мочи. Если это точно самец, то "дамские" проблемы можно сразу исключить, но я насчет пола не уверен.. Ну и обзорный рентгеновский снимок не помешал бы.."

Что на это можно сказать... У нас в Киеве подобное обследование можно попытаться провести только в "Умке", и еще вроде кое-чего понимающий в рептилиях специалист в "Друге" есть. Не факт, что они смогут провести все до единого указанные тесты, но попытаться можно.
Если окажется, что там не смогут ничем помочь - попробуем тогда начать с борглюконата, и будем смотреть динамику.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts