Травник-мшатник. Запуск... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 18:01   #1
Травник-мшатник. Запуск...
 
Аватар для КЫСЬ
Я тут недавно

Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 58
 

Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 37 раз(а) в 21 сообщениях
КЫСЬ КЫСЬ поза форумом 18.04.2014, 18:01
Рейтинг: ()

Прошу советов и ответов от опытных аквариумистов.

Есть небольшой травник на 30 литров. Запустил неделю назад.
Из растений только мхи. Около 10 видов, в основном (по живой массе) East Kalimantan, Pulau Nias и Бабл. Распределил мхи на двух больших камнях, по задней стенке на сетке и на нескольких небольших камушках. За неделю ничего не пропало, но и в рост ни один мох пока не пошёл.
Грунт кварц, внизу ~ 5мм, сверху ~2мм. Слой от 3 до 5 см.
Фильтр простой механический - поролон + синтепон. Заодно воду перемешивает.
Воду залил сутки отстоянную водопроводную. Температура 23 °С.
Из живности пока никого, недели через 2-3 будут креветки, и еще позже отоцинклюсы.

Свет сейчас 18W 2700К, а вот со временем освещения не могу разобраться. Кроме лампы аквариум освещается естественным светом из окна, но не прямой солнечный. Часов 5 (с 13 до 18) этот свет вполне яркий, так что если включить лампу, её яркость почти не влияет на освещённость. Вот я её в это время и не включаю
1. Эти 5 часов (время яркого естественного света) учитывать при подсчете времени освещения?

Почитав немало тем на форуме, сделал вывод, что при запуске травника без рыб, подмены 3-4 недели не делать - не мешать становлению равновесия. Но с другой стороны встречал отчёты опытных аквариумистов, которые в описаниях запусков своих аквариумов подмены делали с первых недель. Вопрос, я так понимаю, не то чтобы спорный, но в каждом конкретном случае что-то влияло на такое решение, а мне не хватает опыта, чтобы выделить это "что-то".
2. Мне, в моем случае, делать подмены? Вода чистая, фильтр немного позеленел. Пока для себя запланировал первую подмену через 3-5 дней после поселения живности и потом 2 р.нед снизить до 1 р/нед. по 30%

Так как животных ещё нет, аэрация пока тоже не работает.
3. Включать аэрацию? Только на ночь? Совсем не включать? Или подтянуть трубку к фильтру, чтоб потихесеньку поддувало?

И ещё. Потихоньку образовалась на поверхности тонкая плёнка. Не сплошняком, а островками плавает по поверхности.
4. Пособирать её? Или это тоже необходимая часть биосистемы?
Просмотров: 8419
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КЫСЬ за данный пост:
чмо (12.03.2015)


Share/Bookmark

 

Метки
запуск, мхи, освещение, травник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts