Самоделки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 20:05   #1
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Делимся своими самоделками
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________


Последний раз редактировалось Viktor Kharkov; 22.05.2016 в 00:23..
Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:44   #2
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Ну для начала.....
Пытаемся сделать светодиодный светильник. В связи с нынешней кризисной ситуацией пытаемся сделать как можно бюджетней.
На сегодня есть 20 штук 3-х ватных светодиодов и 20 штук драйверов для них. При чем драйвер позволяет подключить до 3-х светодиодов мощностью 3 вата. Т.е. общая мощность 9 ватт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 419
Размер:	171.8 Кб
ID:	497253
Сами светодиоды. Ничего интересного в них нет.

А вот драйвера для них.....

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 338
Размер:	159.1 Кб
ID:	497354Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 401
Размер:	150.9 Кб
ID:	497355
(перефотографировал с более лучшим качеством)

....очень интересные.
Размер - не более 25-ти копеечной монеты.
Но это не самое главное, хотя для компактности самое оно.
Самое главное в этих драйверах то, что собраны они на очень интересной микросхеме - CL6807.
На фото видно что никаких особых деталей там нету. Вообще этот драйвер сделан для лампочек с цоколем MR-16. Питается драйвер, по задумке создателей, переменным напряжением 12 вольт. Вроде как не очень много..... Но в описании микросхемы читаем, что напряжение питания для микросхемы максимальное 30 вольт и ток, 1 ампер.
Но подключив этот драйвер к источнику постоянного напряжения 12 вольт можно увидеть, что полярность источника питания уже не имеет значения. Для тех, кто не сильно дружит с этим всем и для кого электроника - темный лес - это огромный плюс. Ничего не спалят и будет работать.
Подключив для проверки 3 светодиода к этому драйверу я поймал такие зайчики, хоть и не смотрел напрямую на светодиоды, что долго еще не мог нормально на монитор смотреть. Т.е. светит вполне нормально.
Потребление драйвера от источника питания 12 вольт составила 0,5 Ампера.
В ближайшее время должны прийти линзы для этих светодиодов на 60 градусов. Ну и останется только докупить радиаторный профиль для установки светодиодов. Греются все-ж они.
Но есть и еще кое что интересное в этом драйвере.
Те, кто желают сделать себе рассвет и закат - этот драйвер позволяет подключать к нему вывод ШИМ контроллера. При чем как аналоговый, так и цифровой. Ну и еще одно - добавив всего 1 конденсатор можно получить подобие рассвета-заката. Это плавный розжиг и плавное затухание светодиодов. Но это всего лишь подобие. Т.к. этот плавный разогрев и плавное затухание по времени не более 2-х минут. Т.е. не будет резкого включения света и не будет пугаться рыба.

Для снятия излишнего тепла имеется еще вот такая игрушка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg
Просмотров: 340
Размер:	185.9 Кб
ID:	497262

Чисто теоретически это терморегулятор. НО ХИТРЫЙ!!!!!!
Он может не только контролировать нагрев, но он так же умеет контролировать и охлаждение.
Питание от тех-же 12 вольт. Так что никаких дополнительных источников питания не потребуется.
Для тех, кто не хочет ставить себе контроллер из-за его некоторой дороговизны, это самое оно.
Кстати! Им можно и контролировать емпературу в аквариуме. Температура выводится на светодиодный индикатор.
Терморегулятор поставляется уже с гидроизолированным датчиком.

На этом пока все.

Забыл цены сказать....
Терморегулятор - 3,65 у.е.
20 шт. светодиодов - 11 у.е.
20 шт. драйверов - 11,7 у.е.
50 шт. лизн для светодиодов - 7,6 у.е.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 09.05.2015 в 12:17..
gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
1legalize1 (21.12.2015), Frontozavr (21.05.2015), Said-999 (11.08.2015)
Старый 08.05.2015, 23:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Михаил!Понятно,что, раз питание дрйверов ~12 в.то там есть выпрямитель.Жаль,что на ваших фото драйв. немного резкости.
...Меня несколько заинтересовал ваш проект.Однако давайте уясним.Когда вы пишите цену в долл на данный момент,то какой эквивалент надо бы тоже указать.Например,вчера покупал мощный полевик на р/рынке,так некоторые считают долл по 30грн и по 40грн. Сколько у вас имелось в ввиду??

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 23:40   #4
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Михаил!Понятно,что, раз питание дрйверов ~12 в.то там есть выпрямитель.Жаль,что на ваших фото драйв. немного резкости.
...Меня несколько заинтересовал ваш проект.Однако давайте уясним.Когда вы пишите цену в долл на данный момент,то какой эквивалент надо бы тоже указать.Например,вчера покупал мощный полевик на р/рынке,так некоторые считают долл по 30грн и по 40грн. Сколько у вас имелось в ввиду??
Да кто как считает мне в принципе без разницы. У меня считается по курсу обменки. 23.
А то что на радиорынке курс 40, так это просто грабеж.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 23:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=gus33;3080304....
А то что на радиорынке курс 40, так это просто грабеж.[/QUOTE]


...Они называют это не "грабеж",а инфляционное ожидание.И у разных-оно разное.
..Понял,что вы считает по 23грн.СПАСИБО.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
aqua-dvk (20.11.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.05.2015, 23:52   #6
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Они называют это не "грабеж",а инфляционное ожидание.И у разных-оно разное.
..Понял,что вы считает по 23грн.СПАСИБО.
Если кому-то станет очень интересно и он захочет собрать подобное, то дам ссылки на китайцев у которых это все заказывал.

P.S. Только что проверил. Линзы уже на почте лежат. Если завтра почта будет работать, то с утра получу.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
KHAN (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 12:27   #7
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Михаил!Понятно,что, раз питание дрйверов ~12 в.то там есть выпрямитель.Жаль,что на ваших фото драйв. немного резкости.
Ну то что питание ~12 вольт и там есть диодный мост нам с Вами понятно. Есть люди, для которых слово "диод" просто неизвестно. Я писал именно для полных "чайников".
Стараюсь описывать и рассказывать так, что-б человек, который ничего в этом не понимая, мог почитать и сделать себе что-то подобное. И при этом не задумываясь что там и куда.
Перефотографировал. Так должно быть лучше.

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Меня несколько заинтересовал ваш проект.
Ну значит буду освещать дальнейшее изготовление светильника.
Самым дорогим в этом светильнике, как ни странно, будет радиаторный профиль.
Светодиоды будут греться. На моей длинне аквариума в 1 метр, мне надо будет устанавливать, по моим предположениям, до 15 светодиодов.
Прийдется еще дозаказать белых 20 штук, красных штук 10 и синих (циан) штук 5.
А вот радиаторный профиль стоит от 300 до 400 грн. за 1 метр. А мне их надо будет 2 штуки, т.е. 2 метра.
К сожалению в Китае нету такого. Радиаторы есть, но не такой длинны. Там было бы дешевле в несколько раз......

Пока я просто показал что нужно для изготовления светильника.
Когда уже все будет на руках, буду собирать и фотографировать.
Отчет о изготовлении естественно выложу.

P.S. Почта сегодня и завтра не работает..... Получить линзы смогу только в понидельник. Фото выложу в первом сообщении.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 09.05.2015 в 12:34..
gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:00   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
А вот радиаторный профиль стоит от 300 до 400 грн. за 1 метр
А обычная дюралевая пластина толщиной миллиметра 4 в качестве радиатора не решит проблему?Ну а для большей эффективности под кожух светильника можно и небольшой кулерок втулить,ведь дать на него питание вовсе не проблема.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

slava boroda, Можно обойтись и пластиной.Только сначала посчитайте,сколько тепла будет выделяться вашими светодиодами.
...Тепло,поглощаемое радиаторм и отдаваемое в пространство будет зависить от площади поверхности радиатора.И эта площадь у профиля может быть в 3-5...раз больше площади поверхности пластины.Конечно применение кулера решает во многом проблему.ТАК иногда жалко,сдал как-то в металлолом алюм профили.РАНЬШЕ это все почти ничего не стоило по деньгам


Последний раз редактировалось dotsento; 09.05.2015 в 13:39..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
slava boroda (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 13:31   #10
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
slava boroda, Можно обойтись и пластиной.Только сначала посчитайте,сколько тепла будет выделяться вашими светодиодами.
...Тепло,поглощаемое радиаторм и отдаваемое в пространство будет зависить от площади поверхности радиатора.И эта площадь у профиля может быть в 3-5...раз больше площади поверхности пластины.Конечно применение кулера решает во многом проблему.
Пластина конечно дешевле, но проблему не решит.
Для светодиодов самое главное - температура кристала. Чем ниже температура, тем дольше проработает светодиод. Рисковать и ставить пластину вместо радиатора не хочется. Потом придумывать как поставить вентилятор (и не один на такую длинну).
Уж лучше сделать сразу как надо и с некоторым запасом.
Для проверки был собран на компьютерном радиаторе светильник на 3 диода с драйвером. Понятно что там площадь для процессора, а не для 3-х светодиодов. Но нагрелся за 20 минут прилично.
Радиаторный профиль имеет площадь рассеивания больше чем в 3-5 раз. Есть расчет радиаторов. Но залазить в дебри математики мне не очень хочется. Это надо измерить температуру кристала, знать передаточное число температуры от подложки кристала к радиаторному профилю (а там 2 перехода - от кристала к "звезде" и от "звезды" к радиатору) и т.д. Там много всяких величин, которые надо учитывать. Лениво как-то все это считать. Уж лучше сразу сделать с запасом и забыть.

Так-же (при наличии времени) покажу как поизвращаться с драйвером. Как сделать ручную регулировку яркости (а это возможно с этим драйвером), как сделать плавный розжиг светодиодов. Но это уже после того, как будет собран сам светильник.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 09.05.2015 в 13:39..
gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
Frontozavr (21.05.2015), slava boroda (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 13:44   #11
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
А обычная дюралевая пластина толщиной миллиметра 4 в качестве радиатора не решит проблему?Ну а для большей эффективности под кожух светильника можно и небольшой кулерок втулить,ведь дать на него питание вовсе не проблема.
Ну тут сразу 2 ошибки. Дюраль и алюминий - разные вещи. Дюраль хуже чем алюминий.
Никакого кожуха не будет. Потому и берется именно радиаторный профиль. Он на вид лучше чем пластина. Ну и засоввывать это все в кожух - уменьшить рассеивание температуры.

Так что уж лучше взять радиаторный профиль, для красоты (если кому-то очень хочется) с наружной стороны поставить на него пластину для порожков (дюралевую). Ее выпускают в разных видах и достаточно красивую.
Вот и вид будет, и функционал.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:51   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Никакого кожуха не будет
Ну если вы применяете открытую систему,тогда понятно.Я не совсем четко представлял себе вашу конструкцию светильника.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:59   #13
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
Ну если вы применяете открытую систему,тогда понятно.Я не совсем четко представлял себе вашу конструкцию светильника.
Конструкция простая.
2 радиаторных профиля на расстоянии друг от друга. На перемычке между ними будет крепиться вся электроника (драйвера и терморегулятор). Перемычка будет не одна. Планирую минимум 2 для жесткости всей конструкции.
Ширина аквариума у меня 50 см. Значит расстояние между профилями будет около 10-15 см. Это для того, что-б освещение было более ровное по всей площади аквариума.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 14:32   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Конструкция простая.
Простая,но как я посмотрю,то достаточно энергоемкая и недешевая по базе.На мой взгляд актуальна только в больших демонстрационных аквариумах,так сказать "для понтов",когда с уровнем затрат уже не считаются.
Для моего хозяйства "технического" типа,не актуальна.ИМХО.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили slava boroda за данный пост:
dotsento (09.05.2015), Frontozavr (21.05.2015), THERA130 (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 15:32   #15
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
Простая,но как я посмотрю,то достаточно энергоемкая и недешевая по базе.На мой взгляд актуальна только в больших демонстрационных аквариумах,так сказать "для понтов",когда с уровнем затрат уже не считаются.
Для моего хозяйства "технического" типа,не актуальна.ИМХО.
Ну тут ты прав. Для "технических" аквариумов у меня подсветка на светодиодных лентах. Быстро, бюджетно.
А вот по поводу "демонстрационного" ту не соглашусь.
Никакого демонстрационного нету. Просто хочу сделать травник. А для травника хороший свет - это самое первое.
Никакой энергоемкости нету. Да! Может и недешевая получится из-за радиаторного профиля. Но это уже наши реалии. Было бы из Китая, было бы дешевле.
Хотя не так уж и дорого. Если учитывать что хорошие лампы для травников по 200-300 грн., то не так уж и дорого с учетом того что эти лампы менять надо каждые пол года.
Думаю что легче сделать хороший светодиодный свет, равный одному комплекту ламп, но не на пол года, а лет на 5. В итоге все равно дешевле получится. Так что о "понтах" говорить не стоит.

Кстати и на своих "технических" на светодиодных лентах уже ощущается экономия. И по свету, и по затартам на покупку ламп. Второй году уже...... и все нормально работает.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 09.05.2015 в 15:48..
gus33 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
реминерализация осмоса, Рецепты, советы, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts