Очередная стойка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2017, 20:23   #1
Очередная стойка
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
 

Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Maryen Maryen поза форумом 02.07.2017, 20:23
Рейтинг: ()

Хочется услышать советы, критику и предложения по поводу ескиза стойки.
Размеры пролета под аквариумы 152*52. Габаритные размеры самой стойки 160*60*210-220(высота):
Средний ярус аквариум ~450л, нижний аквариум для раков будет низким 30-40(~250-350л), верх под самп, ФФ и отсадник.

Из требований было:
-возможность занести-вынести из квартиры(возможность разборки)
-отсутсвие вертикальных подпорок дабы не портить внешний вид(в связи с установкой в нижнем ярусе аквариума, а не оборудования как это делают в "класическом варианте")
-отсутвие прогиба конструкции без установки вертикальных подпорок.

Пока получилось такое:

Материалы: труба 40*40*2, для среднего яруса длинные балки из трубы 40*40*3

Собиратся будет с помощью болтов из таких деталей:
1) рама куда будет ставится аквариум, схвачено болтами, проварено.
Скрытый текст

2) боковинки, проварено.
Скрытый текст

По задумке торчащие концы рамы(д.1) должны ложится на боковину и крепится к ней болтом в 5-6х местах(д.2). Примерно в этих местах:
Скрытый текст

Не смог продумать как решить 3 вопроса:
1) Как расположить ножки, всю конструкцию думал установить сверху на нечто такое куда будут устанавливатся ножки:
Скрытый текст
Но варить не вариант, устанавливать на болтах можно, но как то стремно. Кроме того с учетом высоты от пола до нижнего аквариума регулировать дальние ножки не снимая столешницу с аквариумом не выйдет.
2) Куда, как и для чего устанавливаются так называемые косынки?
Можно устанавливать по задней стенке + боковым, но где их правильно распологать? Например в соседней теме "Стойка по студенчески" их нет и вроде нормально, да и много где видел что без них стоит... Видел их делали для
3)
Из норм по нагрузкам для жилых зданий нормальныйм считается вес до 200кг/м2(понятно, что выдерживает больше), имеем около 1300-1500(вода+стекло+декорации) у нас по факту 1.5метра*0.6 вдоль стены т.е желательно часть нагрузки переложить на стену.
Думал сделать по аналогии с прибивкой к стене:
Скрытый текст
Но в моем варианте металокарках с столешницей аквариума до стенки не достает на толщину трубы, т.е или прикручивать или приваривать куски трубы + снизу уголок или лист метала.

ЗЫ после изготовления стойки будет заказыватся мебель и стойка будет обшиватся под мебель.
Просмотров: 9459
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 00:46   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Если Вы про эту http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=123322 тему, то немного всё-таки разная стойка. Там есть подпорки вертикальные посредине которые воспринимают часть нагрузки плюс нагрузка на пол идёт в большем количестве точек. А у меня в квартире ещё и пол не ровный, у меня бы средняя подпорка висела бы в воздухе на 5-10мм.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 01:22   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Уж если Вы решились на такую стойку, то стоит позаботиться о " фундаменте" ( пол).
Например поклеить плитку один квадрат и тем решить проблему , люди и не такое проделывали !
А задняя вертикаль по центру Вам бы не помешала, на глаз- давить не будет, зато спать будете спокойно .
У меня стойка гораздо меньше, под 170 литровые " Природа" - я поставил заднюю вертикаль для спокойствия .
Собрана без сварки , на болтах. Сцеплена со стеной длинными дюбелями на уровне третьего яруса. На полу плитка , стойка без ножек, стоит на деревянных подложках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user46933_pic238281_1482347183.jpg
Просмотров: 545
Размер:	61.9 Кб
ID:	599574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170702_204956.jpg
Просмотров: 524
Размер:	243.3 Кб
ID:	599575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170702_210604.jpg
Просмотров: 482
Размер:	692.0 Кб
ID:	599576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170702_205132.jpg
Просмотров: 519
Размер:	130.3 Кб
ID:	599577  
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий1 за данный пост:
Maryen (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 08:57   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Юрий1, плитка хороший вариант для выравнивания пола, даже не подумал про такое, но и минус есть. У меня сейчас ламинат с подложкой несколько раз было что около часа стояла вода слоем в см, все последствия - немного вздулся ламинат. По идее если подложку выводить за плинтус то это отдаленно можно назвать гидроизоляцией, с установкой плитки вода быстрее будет проходить под ламинат и подложку. Но можно прикинуть варианты, возможно действительно стоит выровнять пол, а заодно и гидроизоляцию сделать. Если пол будет ровным можно будет не париться про ножки.

Вертикаль сзади планирую, но пока не придумал как поставить, изначально хотел ее соединить с дном в котором ножки будут.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
Юрий1 (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 21:32   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Ламинат не самое лучшее покрытие под аквариум. Как Вы сами сказали- он разбухает.
Ставя такой вес, как у Вас , в любом случае надо быть уверенным в ровности бетона под ним, дабы избежать перекоса. А стальную конструкцию может " повести" ...на Ура!

Конечно, если выровнять ( а заодно и укрепить) пол под стойкой плиткой- это не убережет от затекания под ламинат в случае перелива воды.
Но почему Вас так тревожит вода на полу? Так часто переливается ?
Лично у меня вода ни разу не переливалась Только пару капель на полу при подменах.
Я Вас конечно не агитирую делать евроремонт , но пол должен быть как минимум - максимально ровным при таком весе, не смотря на возможные регулируемые ножки и тд...
При варианте с плиткой, шов который будет между ламинатом и плиткой можно задекорировать вот такой профильной Т- образной алюминиевой планкой, продаётся в Эпиц. разных расцветок.

Надеюсь будут ещё " пропозицii" .
PS: знаю людей , которые полностью " меняли пол" перед установкой стоек в квартире, так что...дело серьёзное
Удачи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_195240.jpg
Просмотров: 449
Размер:	601.8 Кб
ID:	599622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_195227.jpg
Просмотров: 365
Размер:	564.0 Кб
ID:	599623  
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.07.2017, 22:22   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Стойка мне должна обойтись не дорого, труба есть нахаляву. Мебель будет покупатся полностю как и диван, а ремонт только делали(стены, потолок). ламинату уже лет 6, но тоже еще "бодренький" несмотря на заливы(покупался какойто офисный самый устойчивый). Даже при выравнимании пола есть шанс засрать обои немаленький... Да и комната - спальня, плитку не хочется, но подумаю...

Заливалось сильно 2 раза, когда во время обслуживания отвлекали, 1 раз сливал с 240л переливая в 120, залил примерно 60 на пол, 2й раз отвлекали когда набирал какойто аквариум, тогда было значительно побольше =) В общем это только кажется, что сливается вода медленно) Теперь сливаю шлангом с помпой 240л/ч установленной на глубине ~50% аквариума прямо ввану, набираю так же но без помпы от крана, но теперь не отходя от аквариума.
А вода на полу тревожит потому что 10й этаж =) рассказывали, что при прорыве кабеля стиралки затопило 5 этажей но это была вина жека, а за свой счет возмещать убытки как то накладно


Последний раз редактировалось Maryen; 03.07.2017 в 22:36..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
Юрий1 (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 23:00   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
gi Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

но теперь не отходя от аквариума.
........................


Вот мы и пришли к золотому правилу )
Отвлекаться нельзя!
Плитка- это не для спальни конечно, разве что- сугубо под стойку .
Будете заливать воду- делайте это не спеша....подложка и ламинат могут " сыграть под весом ".
РS: может будет полезно знать.... если будут ножки регулируемые- иногда делают разметку на ламинате и в точках, где будут ножки- коронкой высверливают ламинат .
Тогда опора идёт непосредственно на бетонное перекрытие ! Это исключает " прогиб" ламината.
С уважением!
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 17:15   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Тут ещё подняли вопрос о перекрытиях... На какой вес расчитаны в панельных домах сданных в эксплуатацию ~95-97году и где можно узнать размеры и характеристики плит изпользуемых для конкретного дома. Нормы по нагрузке 200кг\м2 но я так понимаю это нагрузка на каждый метр плиты, если плита примерно 4*1,5 или 2*3 то это примерно 1200кг на плиту, где плече при установке около стены будет меньше

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:26   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Нормы по нагрузке 200кг\м2 но я так понимаю это нагрузка на каждый метр плиты
Еще недавно данный вопрос уже поднимался, пустотелые плиты перекрытия по нормативам 800кг/м2.
200кг/м2 - уж слишком маловато, я знаю людей потяжелее, и к соседям снизу они не проваливаются )))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 09:23   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, имеется в виду 200кг на каждый метр плиты распределенной нагрузки т.е. на приту 1*4 к примеру это и будет 800кг всего. Плиты 800кг м2 вроде используются для производственных помещений, по крайней мере мой друг архитектор подтверждал цифру в 200кг на кв метр, но он не имеет практического опыта работы с многоэтажками, он проектирует частные дома в основном. Проблема в том, что я даже не знаю как у меня перекрытия лежат если вдоль комнаты какраз 3 плиты выходит то я хочу ставить 800кг ровно поьцентру плиты, а это черевато... С другой стороны если они идут поперек, то стойка станет на три плиты с краю и тогда все более менее ок

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 02:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Плиты перекрытия рассчитаны на нагрузку 600-800кг/м2.
http://1popotolku.ru/perekrytie/skol...rekrytiya.html :
Цитата:
К примеру, плита перекрытия ПК-12-10-8 имеет длину 1180 мм (или 1,18 м, т.е. приблизительно 12 дм) и ширину 990 мм (то есть 0,99 м или примерно 10 дм). А вот максимально допустимая нагрузка равна 8 кг на 1 кв.дм. Или 800 кг/кв.м.

Надо отметить, что нагрузка в 800 кг на 1 кв.м практически стандартная для всех плит. Хотя выпускаются плиты, способные выдержать нагрузку в 1000 кг на 1 кв.м и даже 1250 кг на 1 кв.м. Последнее число в маркировке у них будет 10 и 12,5.
Но, нужно учесть вес утепления + чистовой стяжки + напольное покрытия, что отнимет 150-200кг/м2. В сумме 800-200=600кг/м2. Но любые точные расчёты требуют точных замеров и характеристик с индивидуальным подходом.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 03:05   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, спасибо, нужно узнать проект своего дома и посмотреть как лежат перекрытия, мне рассказывают, что вроде как вообще лежит одна плита на одну комнату, а то и одна плита на две комнаты(6*3 или 6*8м), но я смотрел планы типовых домов везде указаны плиты типо пустотных(бывают от 1метра в ширину до 6 метров в длинну) . Но на счёт размеров которые Вы указали я очень сомневаюсь, т.к. им тупо не на что опираться... Но при размерах примерно метр на метр я вполне верю что такая плита выдержет 800кг, они то считаться по прогибу, а какая должна быть нагрузка чтобы такая компактная плита прогнулась на 4-6см?)
В общем вариантов размеров и расположения плит довольно много и нужно узнавать более конкретную инфу. Самый лучший вариант который может быть это 3-4 плиты перекрытия длинной по 3м, худший пожалуй 3 плиты 1*6м

И ещё обратите внимание на расчет в приведенной вами статье, там эти самые 800кг/м2 легко и непринужденно превращаются в 333кг/м кв и при этом нормируеться минимальный запас в 150кг на м кв, а остальную нагрузку могут использовать архитекторы на своё усмотение(например отделка)


Последний раз редактировалось Maryen; 13.07.2017 в 03:14..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 03:18   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

И там же сбивая со всякого следа здравых мыслей приведен расчет на точечную постоянную нагрузку в 960кг)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 09:46   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Статья приведена исключительно для главной характеристики плит - 800кг/м2, остальное что там написано - кажется на размышления чем на точный подсчёт, но ...
Ширина плит перекрытия чаще всего стандартна - 120см (1190мм). Они сконструированны таким образом, что в уложенных плит рядом (вдоль), на стыке образуется клин, заполняемый цементным раствором после затвердения плиты держатся "друг за друга" без возможности прогибаться отдельно от соседней плиты.
А насчёт количества плит и их длина (4по3м или 2по6м) - думаю что всё наоборот, лучше плиты перекрытия по 6 метров, так как они найлучшим способом "связывают" дом, ведь перекрывая не одну а две комнаты, плита ложится на одну стену полностью, а не гранью если бы использовались короткие плиты, которые в торцах могут лежать на капитальных стенах всего на 10-15 см !!! не верите - ещё есть строительства где используют данные плиты, можно попроситься на экскурсию. При использовании коротких плит пришлось бы каждую стену делать капитальной, для стыковки плит. Да и похоже это на карточный домик - все карты одинаковые - короткие ))
Напротив моей бывшей работы велась стройка такого плана, так ребята не переживали когда в процессе строительства на уже уложенные плиты перекрытия краном сгружали по 3-4 поддона кирпичей, даже на 6 метровые которые не опирались на стены средней частью - то есть в большой комнате.и так весь этаж заставлен поддонами для дальнейшего строительства ... Поверьте - данные плиты очень мощные, хоть и не такие как по сравнению с сегодняшним способом строительства - монолитным.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 13:43   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Дело в том, что они по идее могут не опираться на что-либо еще, а висеть на двух опорах по краям. Вот схема квартиры.

Желтоватые линии это гипсовые перегородки, внутренние стены толщиной около 15-20см. Внутри комнаты показал как предположительно идёт плита. На экскурсию хочу, т.к. совсем не понимаю как и что там крепиться хотя прочитал несколько статей и с людьми говорил)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts