Фильтрация или загрязнение? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2008, 13:06  
Фильтрация или загрязнение?
 
Аватар для Chaiinik
Живу я тут

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
 

Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Chaiinik Chaiinik поза форумом 29.01.2008, 13:06
Рейтинг: ()

История вопроса такова:
Мальки, в гигиенической емкости, долгое время обходились эрлитным фильтром. Но с некоторых пор они начали какать очень по-взрослому, и я, как и полагается, купил помпу, большую мочалку и разбрызгиватель всё это собрал и установил в банку. Однако, походив вокруг около часа, всё это вытащил….
И причина, вот какая. Если раньше, эти самые отходы жизнедеятельности, спокойно лежали на дне, и вечером я их сифоном собирал и заодно подменивал воду. С установкой помпы ситуация менялась. Дары природы собирались в губку, и всё время активно омывались бы водой. Соответственно, вместо того чтобы очищать воду я наоборот ухудшал ситуацию, обогащая её известно чем. Подобный процесс можно сравнить с производством дешевого коньяка, когда спирт прогоняется через дубовые опилки, по ходу приобретая нужный запах и цвет. Поскольку цвет мне не нужен, а пахнуть вода будет отнюдь не дубом, меня такой вариант не устроил.

И вот собственно в чём вопрос: кто-нибудь встречал варианты фильтров в которых такой эффект сводится к минимуму? Может у кого-то есть идеи? Или ссылки на идеи?

Мои размышления на данную тему дали два варианта;
1. для гигиенической ёмкости: устроить уклон дна к середине, чтобы облегчить уборку. Либо накрыв углубление сеткой, для избежания попадания малька, сделать выпускное отверстие прямо в дне. А для фильтрации взвеси ставить слабую помпу.
2. или (уже для любого аквариума), оснастить фильтр на входе - неким расширителем, для того чтобы в уменьшившемся течении, крупные частицы могли осесть, а фильтровалась опять же только взвесь.
Но тут мозги склеились, и никакого действенного технического решения, и в то же время, удобного в эксплуатации на ум не идёт.

Может, у кого-то будут идеи, на сей счёт? Или кто-нибудь встречал обсуждение на эту тему? Ещё лучше, сам что-то делал в этом направлении?
Просьба: предложения купить большой качественный фильтр и не морочить себе голову, оставить при себе. Как и совет почаще мыть мочалку.
С уважением.

просьба к модераторам: если они знают тему подходящую для данного поста, снести сообщение по адресу .
__________________
I give as good as I get

Последний раз редактировалось Chaiinik; 29.01.2008 в 17:06..
Просмотров: 4485
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Батёк (12.09.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2016, 17:46   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Чудесная тема... Для себя этот вопрос закрыл давно. Фильтр с помпой собирает экскременты довольно слабо, если никто воду не мутит.

Торопыжка поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Торопыжка за данный пост:
mzkola (13.09.2016), Naturalist1986 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 00:27   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алексей Днепр Посмотреть сообщение
Спустя 8 лет!
В курсе - но такие темы не теряют актуальности, пока в аквариумистике появляются новые люди)

Naturalist1986 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Naturalist1986 за данный пост:
Rulik (13.09.2016), Алексей Днепр (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 00:28   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Ответ: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPACE Посмотреть сообщение
Naturalist1986, губку моете под краном, в сливаемой из аквы воде, или кипятите?
Губку мою под краном, прохладной водой)

Naturalist1986 поза форумом  
Старый 13.09.2016, 00:32   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Насчет эрлифтов - то как я понял, не во всех случаях он годен для фильтрации в выростных, то есть к примеру в акв-х с харациновыми (видел у знакомого) справляется, а в акв-х с карповыми хуже, либо вообще нет.. Хотя может я и не прав.

Naturalist1986 поза форумом  
Старый 13.09.2016, 17:06   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, так а к чему пришли?) У меня сейчас уплотненте от древней помпы атман потерялось, хочу новую покупать. Вопрос то какраз в том же, как убирать из выростного аквариума с раками остатки корма и экскременты. Пока сифоню каждый день, но не нравиться. Думал может шурануть в 35л фильтр с помпой на 500-600л приналичии краника думаю можно буднт выбрать такой режим при коьором и грязь со дна сдувает и живность по дну не розмазывает

Maryen поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2016, 18:54   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Торопыжка, так а к чему пришли?) У меня сейчас уплотненте от древней помпы атман потерялось, хочу новую покупать. Вопрос то какраз в том же, как убирать из выростного аквариума с раками остатки корма и экскременты. Пока сифоню каждый день, но не нравиться. Думал может шурануть в 35л фильтр с помпой на 500-600л приналичии краника думаю можно буднт выбрать такой режим при коьором и грязь со дна сдувает и живность по дну не розмазывает
Ого, это один из самых интересных вопросов. Никто пока не поведал мне про изобретение, которое не напрягало бы насчёт удаления ила. Обычный аквариум - просто клубок противоречий.

Если мне не изменяет память, то было просто только в одном моём опыте. К сожалению, давнем, поэтому не все подробности даю. Грунта не было, только мелкая галька в один слой. Среди рыб был геринохейл почтенного возраста, который активно прочёсывал дно в поиске трубочника. Фильтр был довольно мощный. На дне ил почти не скапливался. Но что-то не припомню, чтобы я часто выжимал губку. Последнее меня смущает. Не уверен, что всё правильно помню.

Торопыжка поза форумом  
Старый 13.09.2016, 19:00   #22
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Maryen, если есть грунт, то очень неплохо с такой задачей справляется т.н. "обратное" фальшдно. Если нет грунта- голое стекло, то переворачиваете помпу, флейту вдоль дна и мочалка нормально собирает все. Намного быстрее, чем рыбки пачкают))


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Maryen (13.09.2016), Naturalist1986 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 21:20   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Не очень мне понравилось фальшдно. Правда возможно потому, что это китайшина была без помпы. В общем у меня в ~120л банке стояло китайское фальшдно с аэрлифтом даже при том, что там в тот момент лежал базальт 0.5-1.5см и зазоры были внушительные не особо оно работало(но на черном базальте Г было не видно =))
Возможно задумаюсь о переделке под помпу его, но сейчас сильно мелкая фракция что бы оно работало.

А с флейтой не знаю, там даже если грунт убрать нужно много декора трубок там всяких тд, помпы для 30-40л вообще со дна муть не собирают, хочу взять в 35л что то типо Aquael Turbo Filter NEW 500.

ЗЫ не обратил внимания, что Вы писали про обратное фальшдно. Оно то какраз без помпы работать вообще не будет, а при достаточно крупном грунте должно весь мусор поднимать вверх и при мощной помпе улавливать в губку. Так что есть смысл попробовать такое, не даром его любят в креветочниках.


Последний раз редактировалось Maryen; 14.09.2016 в 12:11.. Причина: ЗЫ:
Maryen поза форумом  
Старый 15.09.2016, 20:47   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Купил Aquael Turbo Filter NEW 500, ну... Как то мог бы он и посильнее поток делать. В общем флейту купил зря, он на одной крупнопористой губке в 35л акве только с того угла куда дует муть поднимает(причем песок даже и не думает колыхатся), в результате усилиями 2х фильтров(один сбивает муть, а второй на другой стенке дальше по течению воды эту муть ловит) и выбивает муть с другого угла... Только так выходит поддерживать чистоту. И то под ракушняк и коряжку набивает мусор, но сифонить это уже можно будет раз в недельку, а не каждый день...

В общем после 4го фильтра я для себя сделал вывод - все, что написано на фильтре не больно отличается от того, что написано на заборе. Написано для 100л дели на 5 будет реальный объем который этот фильтр потянет.

Maryen поза форумом  
Старый 15.09.2016, 21:11   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Поднимать струёй муть со дна - это специфический стиль жизни. Поэтому он не предусмотрен инструкциями к фильтрам.

Торопыжка поза форумом  
Старый 15.09.2016, 22:02   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Фильтрация или загрязнение? ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, дык если это декоративный аквариум так сам бог велел что бы цыркуляция было такая что бы грязь не лежала на де. Оно не сильно красиво когда весь аквариум за 3 дня в г**не.
Да и не я не понмаю, что он будет фильтровать если грязь и остатки корма собираются на дне и гниют, либо сифонить каждый день либо губку мыть, мне кажется губку мыть проще особенно с учетом что тут от дна меньше половины доступны для шланга.

Maryen поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts