Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 23:49   #1
Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром.
 
Аватар для svidrak
Я тут недавно

Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
 

Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
svidrak svidrak поза форумом 15.02.2016, 23:49
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем привет!
Сегодня я расскажу как я сделал свой аквариум на 300 литров, с какими проблемами я столкнулся и как их я поборол.
И так с чего это все началось?
А началось оно так, зайдя однажды в зоомагазин я увидел в видовом аквариуме пару бирюзового Акар и все я влюбился ...
С того момента у меня из головы не вылезала мысль о большом аквариуме. Долго меня мои намерения не покидали думал думал и началось ..
Первым моим шагом была покупка дисплейной банки ее размеры 155 см. Длины 35 см. Ширины 50 см. Высоты. Привезли ее домой и первая мысль которая пришла в голову '' красота и тут же можно плавать ''..


Теперь я задумался на что эту банку поставить, из ДСП не хотелось делать, так как все таки вес и хотелось иметь много места под аквариумом под установку фильтра, поэтому моим выбором был металл.

Сварили металлическую конструкцию с одной полочкой в низу, в нее позже поставил фильтр, из дерева я сделал две большие двери в тумбу, а на столешницу под аквариум прикрутил лист ДСП 18 мм.




Ну что же аквариум есть, тумба под аквариум есть, а фильтрации то нет ...
Так как с деньгами сейчас трудно, начал я думать как организовать фильтрацию в аквариуме дешево но качественно. Помпа с губкой? Нет мало эффективно. Внешний фильтр? Нет дорого.
И так полазив по просторам интернета, я решил одолжить идею с морского аквариума, а именно сделать технический аквариум САМП - это отдельная емкость что совмещенная с аквариумом, представляет из себя отдельный аквариум, в котором можно разместить все аквариумное оборудование (насос, компрессор, обогреватель).
Плюсы сампа ето:
- Его легче обслуживать (мыть губки),
- Можно спрятать все оборудование в аквариуме, нет никакого оборудования ни нагревателя, ни фильтров, хорошо не правда ли ?
Можно вместить большое количество субстрата можно засыпать много био керамики губок для био фильтрации.
- Можно предотвратить гибель бактерий, в случае отключения электричества, за счет расположения под субстратом распылителей воздуха подключенных к резервному компрессору.
- Дешевле в изготовлении по сравнению с внешним фильтром.
- Для сампа достаточно циркуляции 2-5 объемов аквариума, в связи с этим можно применить более слабую помпу.
- Увеличивается общий объем аквариума, в связи с чем можно не бояться перенаселения в аквариуме (если только рыбы не территориальные).
Но к сожалению есть и недостатки:
- Необходимо в аквариуме сверлить отверстие (минимум 1 отверстие),
- Сложность в настройке слива, обеспечить тишину слива.
- Необходим дополнительное свободное пространство для размещения Сампа под аквариумом .
Ну что же с фильтрацией опридилився будет САМП приступаем к доработке аквариума.
Самым надежным устройством слива воды из аквариума в САМП - для меня показалась переливная шахта.
Мой взгляд упал на устройство перелива Дюрсо в стенке аквариума.
Была склеена переливная шахта.

На борт шахты приклеена "гребенка", чтобы предотвратить засасывание большого мусора (водоросли), которые могут засорить слив. В качестве гребенки использован был фрагмент задней крышки от старого телевизора. Размер переливной шахты в моем аквариуме 150х150 мм, с 6 мм. стекла. При выборе высоты было учтено что будет еще приклеиваться гребенка, и уровень воды поднимется на 1-2 см. От нижнего проема гребенки. Шахта обязательно должна быть герметична, чтобы в случае неожиданной разгерметизации слива не витек весь аквариум.
Пройдясь по магазинам я нашел алмазную коронку по стеклу пришел домой а сверлить то страшно а в друг треснет?
Но набравшись мужества я приложив шаблон (кусок стекла с уже просвердленим отверстием) начал сверлить медленно на малых оборотах поливая место сверления водой и так понемногу за 15 минут в стекле 10 мм был отверстие 35 мм.

Для изготовления перелива Дюрсо были использованы трубы под склейку PVC 32 мм, также вклеилась переливная колонка с гребнем.


Теперь дело дошло до Сампа.
Разберем более подробно конструкцию сампа.
САМП - выполняет функцию механического и биофильтра для аквариума
Первый отсек предназначен для механической очистки воды. В нем у меня заложены, мочалки, губки, синтепон ,. Причем применяю мочалки с разной степень пористости, чтобы быстро не забивались, и тем самым хорошо фильтровали воду.
На дне у меня стоит нарезанная гфро труба на маленькие кусочки она служит площадью для жизни бактерий и рассекает потоки воды.
2 и 3 отсек заполняется субстратом (биокулькы, скамейка, керамзит и любой пористый материал которая не добавляет жесткости воды) для заселения на нем полезных бактерий. Я использовал нарезанную кубиками губку. Во наполнителем расположены распылители подключении к компрессору.

В четвертый отсек установил 300W нагреватель. И синтепон для последней механической фильтрации
В пятый - возвратный отсек установлена помпа (в моем случае на 2500л / ч. Для 300л. Аквариума.
Назад вода возвращается по шлангу диаметром 25 мм .
Так у меня организована биологическая и механическая фильтрация, эта фильтрация меня вполне удовлетворяет полностью мутную воду у меня очищает за чеса до кристальной частоты.
Сейчас еще планирую добавить керамики или еще какого то био субстрата.
САМП мне заменил как минимум 2 внешних фильтра и получилось намного дешевле и эффективнее.
Ну что же дело дошло до запуска запустил я аквариум поработал он месяц и я понял что подменять воду 3 раза в неделю и сифоныть жутко муторное дело и я начал искать выходы из этой ситуации ... И что я ее нашел)

Для чего мы сифона грунт?
Да все просто рыбы как и все живые существа в этом мире потребляют пищу и выделяют отходы эти отходы падают и оседают на почве. Нам нужно добиться того чтоб все отходы не долетали до дна а если и долетали то долго там не задерживались.
Опять я взял идею у моряков а именно помпу течения ... Так как аквариум у меня 155 сантиметров длины взял помпу я мощную на 7500 литров в час. Получил я помпу и начались долгие пробы и ошибки, как лучше организовать течение в аквариуме. За пару дней я дошел такому выводу, помпа у меня стоит с левой стороны аквариума на боковой стенке дует она слева на права по дну тем самым она сдувает всю грязь и отходы рыб со дна дальше течение отражается от левой боковой стенки поднимается вверх и возвращается обратно в левую сторону. Таким образом всю грязь со дна сносит прямо в заборную трубу и всю грязь направляется прямо в Самп.
Таким образом я добился того что в аквариуме мне не нужно сифоныть почву раз в неделю, а можно будет спокойно сифоныть месяц почву.
Ну одну проблему я поборол ... а что же делать с подменами?
Мне не хотелось пару раз в неделю носить ведра с водой поэтому я занялся поиском и решения этой проблемы ..
Решил сделать Фитофильтр.
Фитофильтр - это биологический фильтр, основанный на способности растений поглощать из воды вредные вещества, полезные для растений, но вредные для рыб. Сейчас все объясню.
Принцип действия и биологические процессы:
Вот смотрите. Мы кормим рыбку. Часть корма съедается, часть оседает на дно. И съедаемой переваривается рыбкой, при «выходе наружу» - это уже мочевина и мочевая кислота, которая распадается на аммиак. Далее, нитритние бактерии, находящиеся в губке фильтра и в грунте перерабатывают аммиак в нитрит. Нитриты, в свою очередь перерабатывается в нитрат. Нитрат в принципе не опасен, но в небольших количествах.
Основным наполнителем фитофильтра есть растения ними засаживается весь фитофильтр и чем больше растений тем больше они извлекают из воды вредных веществ.

У меня фито фильтр изготовлен из стекла 6 миллиметров длиной 130 сантиметров шириной 15 сантиметров и высотой также 15 сантиметров.


В нем есть четыре перегородки первая перегородка является первым фильтрующим отсеком в ней устанавливается или синтипон или губки для начальной механической фильтрации. Очень рекомендую устанавливать именно губки так как синтепон очень быстро забивается, и обязательно устанавливать их так не думаю что вам понравится каждый месяц мыть фитофильтер который забеся от грязи без начальной фильтрации.

Вторая третья перегородки устанавливаются для рассечения потока воды так вода в фитофильтре проходит больший путь а значит больше очищается, последний отсек в фито фильтре предназначен для слива в нем стоит переливной труба по которой возвращается вся вода обратно в аквариум.

Подачу воды в фито фильтир выполняет помпа, помпа на 500 литров в час, а в общем чем меньше прокачка воды через фильтр тем больше растения съедят вредных веществ из воды.

В качестве наполнителя лучше использовать наполнитель на котором смогут засилитися био бактерии (кому био фильтрация дополнительная в аквариуме помешает?) Можно использовать как самый дешевый наполнитель керамзит (именно он использован у меня в фито фильтре), Но лучше использовать более пористый материал такой как биокерамика, колотая на мелкую фракцию вулканическая лава, колотый керамзит.
По растениях почти все комнатные растения которые любят частый полив смогут прижиться в вашем аквариуме, в моем фильтре растут такие растения как спатифилиум (растение которая дает наибольший прирост в неделю дает минимум один новый листок), монстера, диффенбахия, сцинадапсус, и много других..


Таким образом при таком фильтре я смог добитися того что воду я меняю раз в неделю по 30 процентов и мои рыбы чувствуют себя прикрасно активные и энергичные.
Аквариум уже запущен и живет больше полу года и за это время били еще изменения какие я поже опишу вам....
Просмотров: 19695
Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили svidrak за данный пост:
Aleron (15.02.2017), alexbrutalcore (16.02.2016), AlexShesh (22.05.2016), ander67 (18.02.2016), barvinok62 (19.02.2016), Gooners (18.02.2016), Gorn (19.02.2016), IgoR дым (26.02.2016), ksy-kiev (15.02.2016), min-kin (26.02.2016), Rulik (16.02.2016), ZiFed (16.02.2016), Ланжерон (06.11.2016), Одесситочка (16.02.2016), Сергей KS (24.02.2016), сергей0911 (16.02.2016), Сергій М (16.02.2016), Тарик (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 00:01   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Володимир Романович
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 1,182
Поблагодарил(а) : 2,027
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 565 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Молодець, колосальна робота пророблена, сам час від технічної сторони питання підійти до дизайну самого акваріума))


__________________

Володимир Романович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володимир Романович за данный пост:
svidrak (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 00:09   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Тарик
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: г.Раздельная
Сообщений: 1,545
Поблагодарил(а) : 2,933
Поблагодарили 2,334 раз(а) в 750 сообщениях
Отправить сообщение для Тарик с помощью Skype™
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Что сказать-молодец!Все правильно и с умом)
__________________
http://tanganyika.in.ua/


__________________

Тарик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Тарик за данный пост:
svidrak (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 00:11   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Занялся переделкой аквариума, викинув старую крышку , приклеил полоску зеркала для красоты.

Перевожу банку на LED освещения, светильники теперь будут подвесные , в светильниках использую диодные матрицы 10 ватт.
Питания переделанное зарядное от ноутбука, выдает теперь 24 В 4.7 А. Драйвера для них сделал сам, в светильнике стоит последовательно два диода теплый и холодный, максимальный ток по даташиту на диоды 0.9 А. драйвер рассчитан так, чтобы не выдавал больше 0.8 А хоть максимальный ток диода 0.9 А. диоды светят на 90 процентах яркости и разницы между 90 и 100% на глаз не заметно никогда, а диоды прослужат дольше. Драйвер себе разработал на 4 канала на один канал подключаю 2 светодиода последовательно и 4 канала таких параллельно 4 канала потребляют около 3.4 а по мощности это 80 ватт, драйвер регулирует напряжение и ток от 0-100% тем самым я себе могу выставлять регулятором яркость какую захочу.


В качестве радиатора использую радиатор от процессора , с начала думал без вентелятора но диоды довольно ощутимо нагревались , поэтому пришлось прикрутить кулер который будет питать от отдельного преобразователя из 24 вольт делать 5-12 В ... Теперь радиатор при максимальном токе комнатной температуры.


на мою банку длиной 155 см потребуется 4 диода для оптимального освещения поставил два теплые два холодных в два подвесных светильника. Для крепления светильников у фитофильтра прикрутил трубу теперь растения которые вьющиеся имеют на чем расти и крепления для светильников.


С таким освещением аквариум выглядит намного красивее игра теней
завораживает.
Для ФФ также сделал новое освещение теперь это прожектор 10 ват ЛЛ лампа 18 и 120 см диодной ленти


svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили svidrak за данный пост:
AlexShesh (02.02.2017), ander67 (18.02.2016), barvinok62 (19.02.2016), Chip (02.12.2018), Gooners (18.02.2016), Gorn (19.02.2016), IgoR дым (26.02.2016), min-kin (26.02.2016), ZiFed (16.02.2016), Марикус (25.02.2016)
Старый 16.02.2016, 00:14   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Володимир Романович, Дякую друже, аж самому не віриться що скільки роботи було зроблено, за цей час. Тільки що глянув запуск був 25.02.2015 за цей час акваріум зазнавав колосальних змін і це ще не кінець)
Поки погода в нас є потрібно пройтися пошукати гарних коряжок придумати новий дизайн...

svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2016, 14:27   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Привет всем у меня вопрос хочу сделать отсадник для риб и подключить к общему аквариуму.. Вопрос к знающим людям нормально ли так будет?
На рисунку показано как подключу..
И такой вопрос например у меня банка на 300 литров добавлю самп на 150 литров в общем води в системе будет 450 литров это нормально для риб или толку не будет? Что 300 что 450 если дисплейная банка на 300?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 761
Размер:	7.4 Кб
ID:	535790  

svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 23:25   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Привет всем..
Склеил отсадник стекло 8 мм ..
Просверлив отверстие, вклеил гофро трубу и переливную шахту, нужно еще придумать из чего сделать защиту чтобы маленькие рыбы не попадала в шахту, нужно что-то с малым окном на подобии бинта.
Скажате почему не сделать было в сампе отсек ..
Ну во первых не всегда помнишь об рыбе в сампе, во-вторых каждый раз в тумбу лезть кормить не комильфо да и самп придуман для фильтрации, а мы воду отфильтровали и она попадает в виростник и снова грязная идет в аквариум ..
Вот поэтому и был сделан виростник, остается врезать зеркало на верх и приклеить фон заспать немного песка . И так как здесь будут жить не крупные цихлиды, то смогу посадить хоть какие-то простые растения.




svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 23:52   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
khm Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Не могу понять зачем контейнер ф-ф делают прозрачным( у многих так )
В чем тайная красота керамзита за стеклом ???? Все это выглядит нарочито кустарно или в этом особый цимес ?


Последний раз редактировалось Gooners; 18.02.2016 в 23:57..
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
vi_ki (20.02.2016), Ю.В. (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 00:36   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Gooners, Как говорят на вкус и цвет фломастери разние..
Мне нравится например напоминает берег у реки только нужно немного ниже ФФ опустить..

svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 22:38   #10
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Gorn
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Угледар
Сообщений: 741
Поблагодарил(а) : 3,203
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 338 сообщениях
Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
Не могу понять зачем контейнер ф-ф делают прозрачным
А с чего бы вы сделали, поделитесь. Видел видео ещё обшито дсп например.


__________________

Gorn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gorn за данный пост:
svidrak (19.02.2016)
Старый 20.02.2016, 11:32   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Борислав
Сообщений: 267
Поблагодарил(а) : 1,514
Поблагодарили 738 раз(а) в 197 сообщениях
Відповідь: Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Цихломен Посмотреть сообщение
А с чего бы вы сделали, поделитесь. Видел видео ещё обшито дсп например.
В майстернях рекламщиків кольорові акрили...валом.Задорого? То в тих же майстернях плівка кольорова (матова,глянцева,любих кольорів) від 70грн за 1м.


__________________

vi_ki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 12:05   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

vi_ki, Що в ті плівці красивого?

svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 13:25   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Борислав
Сообщений: 267
Поблагодарил(а) : 1,514
Поблагодарили 738 раз(а) в 197 сообщениях
Відповідь: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Декорує в колір стін-меблів-кришки акваріума.....та що собі виберете.А головне-закриває замулений керамзит і криві шви (в ФФ) з прозорого силікону,які з часом ще й позабиваються брудом.
Ну я Вас не змушую щось робити(у кожного розуміння красивого-своє).


__________________

vi_ki поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vi_ki за данный пост:
Gooners (20.02.2016), Ю.В. (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 13:43   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Відповідь: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vi_ki Посмотреть сообщение
Ну я Вас не змушую щось робити
+1
Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Ю.В. (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 19:12   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для svidrak
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Відповідь: Цихлидник 300 литров с сампом и фитофильтром. ===www.aquaforum.ua===

vi_ki, я бачив тільки пару фф зроблених з пвх все решту з скла і ніхто їх нічим не заклеює...
При правильній фільтрації фф не замулується.
Але як я казав в кожного свої смаки ...
При правельній засадці можна ФФ засадити так що не буде видно навіть того керамзиту...
Труби, без них ніяк мусить якось вода поступати з одної банки в другу, чи є якісь пропозиції?


Последний раз редактировалось svidrak; 20.02.2016 в 19:40..
svidrak поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил svidrak за данный пост:
vi_ki (21.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts