Балласты в светильниках Sun Sun - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 23:19   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Скажите как и чем померять
можно примерно так http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...&postcount=136
А можно и с помощью квартирного счётчика и секундомера При мощности светильника боле 100Вт этот вариант, возможно, даст более точный результат.

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
А потом с чем сравнить...
Сравнить с тем что указано в описани данного светильника. Если он 4*80Вт то намерять Вы должны Ватт 350, или что-то подобное. Если намерялось значительно меньше.... делайте выводы.

Добавлено через 16 часов 9 минут
Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
На лампах китайских специально стёрли маркировку, чтобы лишний раз не нервировать народ. Визуально я бы не сказал что китайская светит в 2 раза тусклее, скорее всего даже ярче. Фотошопа там нет, вырезал, рамка и вперёд, как получилось так и есть.
Тому что лампа 35Вт светит ярче чем 80Вт в одном и том же светильнике есть вполне логичное объяснение.
По даташиту лампа 80Вт имеет значительно меньшее сопротивление, а работа балласта заключается в том чтоб дать лампе определённое значение тока. Итого, поскольку P=I^2*R, при прямой замене 35Вт лампы на 80Вт имеем снижение полезной мощности.

Для желающих перепроверить потребляемую мощность светильника с помощью квартирного счётчика описываю последовательность действий:
1) На каждом счётчике есть надпись типа - 1кВт*час соответствует 1000 оборотов диска (миганий лампочки, для электронного счётчика). Число оборотов на 1кВт*час у разных моделей счётчиков разное. Обзовём это значение "N"
2)Выключаем все потребители электроэнергии, выключаем фильтра и светильник в аквариуме. По неподвижности диска счётчика убеждаемся что выключено абсолютно всё.
- если выключить потребители невозможно то можно попытаться сделать два замера (с светильником и без) и по разнице найти то что нам надо.
3)Включаем светильник. Становимся возле счётчика с секундомером, запускаем отсчёт времени и считаем обороты диска (мигания лампочки). После того как надоело считать (оборотов 10-20, чем больше тем точнее ) останавливаем счёт времени. Значение времени в секундах "t", насчитанных оборотов "n"
4)Высчитываем мощность, в Ваттах, по формуле: Р=(n*t)/(N*3.6)

Из-за больших погрешностей счётчиков в районе малых потреблений, метод лучше не применять для светильников мощностью менее 100Вт


Последний раз редактировалось Skif; 23.10.2008 в 15:29.. Причина: Добавлено сообщение
Skif поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
дух святой истины (23.10.2008), Серж (24.10.2008)
Старый 23.10.2008, 15:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

А не проще ток потребляемый померять? Зачем такой огород городить, 1 хрен ерунда получится.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:52   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

Бобик, проще, а ещё проще использовать ваттметр (сертифицированный и поверенный). Но не у всех оно есть и не все знают как этим пользоваться. Я предложил альтернативный вариант, вполне реализуемый даже чайником.
А почему ерунда? Обсуждаемое в этой ветке, двойное отклонение мощности вполне можно зафиксировать.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 21:09   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Ответ: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Знач так, докладываю: был препарирован светильник Sun-Sun HDD-1200B. При вскрытии было обнаружено 2 балласта по 54 ватта, т.е. по 1 шт на лампу. Балласты в стальных корпусах, монтаж очень аккуратный. Всё сделано очень качественно. Я остался полностью доволен.
Знач так, докладываю: были препарированы 2 светильника Sun-Sun HDD-1000 (2*39вт.) При вскрытии были обнаружены в каждом по одному балласту 2*39 ватт. Балласты маркированы, монтаж очень аккуратный. Всё сделано очень качественно. Работают уже год. Я доволен.

Добавлено через 4 минуты
Жаль, что у некоторых, напрочь отсутствует чувство юмора?!


Последний раз редактировалось boba88; 23.10.2008 в 21:13.. Причина: Добавлено сообщение
boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:09   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

boba88
Видимо, это вопрос.
Так вот: я не знаю, есть ли у boba88 чувство юмора
тема была абсолютно не смешная. Поэтому приколы в ней как-то не воспринимаются адекватно.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2012, 21:56   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер!
заказал вот это - Светильник SunSun HFL-1500, 4х35/80Вт Т5.
баласт там скорее всего такой как в аровене к ним - Электронный балласт (ЭПРА), 80/35 Вт х 2,
# Мощность данного балласт хватит для использовать с лампами 35 Вт. и 80 Вт., в таких комбинациях:
# Для ламп Т5, 2 х 35 Вт.
# Для ламп Т5, 1 х 35 Вт и 1х 80 Вт.
# Для ламп Т5, 1 х 80 Вт.
если кто то в курсе, скажите пожалуйста:
первый вопрос - как понимать такую комбинацию с 80втками если там 2 балласта всего стоит, то есть можно ставить только 2*80 вместо 4*35 (но как если там схема подключения на 2 лампы)?
второй вопрос - прочитал выше пост про маркировку на лампах НЕ и НО , не понял как её сопоставить с балластом,если на нём просто написано на какую мощность он рассчитан без всяких букв?
третий вопрос - есть ли у кого схема переподключения данного балласта с 2*35 на 1*80 и возможно ли это вообще?
ещё вопрос к человеку у которого от балласта всё покоробилось - а если поставить 4 эпра немецких по 80 или там по 70W может можно будет обойтись без кулеров?

спасибо!

-Pirat- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 22:57   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

уже сам могу ответить на все вопросы)))
0. на 54вт светильниках у китайцев всё кул! а вот всё что идёт с меткой 35*80 - обман!!
1. Арована и др. магозины в которых есть в описании вот такая куйня 35/80Вт дают абсолютно ложную информацию:
а)на самом светильнике маркировка только 4*35Вт(Т5)(нет никакого намёка на 80 вт) и соответственно на светильнике на 8 ламп Т5 8*35Вт
б)на баластах точно также 2*35вт 70w и никакой возможности подключения 1*80 вместо 2*35
2.маркировка на лампах НЕ или НО имеет самое прямое отношения к обсуждаемым светильникам: 2*35 не будут ярче 1*80 да и зачем тогда этот разговор)
3.поставил 2 тридоника 2*80, включил 4 лампы 80вт - через час отключились, остыли - снова включил - через час вырубились, но ничего не поплавилось ! снял торцы, с одной стороны поставил 2 кулера 5*5см по 2000 оборотов на вдув, с обратки горячий воздух шпарит, всё работает прекрасно
Вывод: А. Я - доволен!
Б. вариант за эти же деньги мне считали такую же крышку, но это разные вещи крышка и светильник ! дизайн ёмаё )))

п.с. взять и засунуть лампы и баласт на 35вт тому человеку, который дал команду в описании светильника написать 35/80, поглубже в зад


Последний раз редактировалось -Pirat-; 01.04.2012 в 11:55..
-Pirat- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 00:47   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Балласты в светильниках Sun Sun ===www.aquaforum.ua===

ппц, нахера я связался с этим головняком!!!
зазора между отражателем и баластом нет и неоткуда его взять - баласт который под кулерами норм работает, а вот который дальше - отрубается - пока вывод такой : светильник под 2*80(с кучей переделок) или как и продаётся 4*35...

позже попробую поставить кулера с обоих сторон - баласты по краям лежат, авось потока хватит каждому , пох на основной поток - главное чтоб баласты охлаждались...

-Pirat- поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Светильник sunsun


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts