Помутнела вода, аквариум не новый. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2014, 19:34  
Помутнела вода, аквариум не новый.
 
Аватар для bombamakeev
Я тут недавно

Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 67
 

Поблагодарил(а) : 191
Поблагодарили 44 раз(а) в 14 сообщениях
bombamakeev bombamakeev поза форумом 21.04.2014, 19:34
Рейтинг: ()

Помутнела вода, аквариум не новый.

Здравствуйте форумчане.
Помутнела вода, а точнее скорее всего зацвела.Начну по порядку.
Аквариуму 2 года, относительно стабилен (если я на него не забиваю))).
Из моего профиля, с коментариями:
Литраж аквариума, водяной столб(см)
360 л, 120*50(ш)*60(выс)столб воды 50 см, стекло

Свет и оборудование
Fluval 405,Atman 300w, 6*Т5*39W 4х827*2х865+отражатели трапеция, СО2 баллон.(2-3 бульки в сек)
Лампы установлены 21.02.2014. Дропчекер на границе между зеленым и желтым.

Продолжительность светового дня
12
Таймер.
Все лампы зажигаются одновременно.

Температура воды
26

Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
3 минора
Сразу хочу оговорится, перекорм невозможен. т.к. режим кормления раз в 3-4 дня, замороженым циклопом, минимальными количеством т.е. держу рыб стабильно голодными

Растения
есть, разные, много. Грунт базальт пустой, но относительно заиленый.
По росту растений вообще нареканий никаких. Бликса выпускает корешки за 2 дня после посадки. Макрандры (ред и флорида) буяют, не успеваю косить, ситняг тоже прет, маяка радует,прозерпинака тож хорошо растет.

Обслуживание
10-20% в неделю подмена реминерализ.осмос
Сифонка поверхностная только тогда когда она явно необходима и то на открытых местах и "ямках"
Фильтр промываю раз в 4 - 5 месяцев, в фильтре синтепон.

Другие неучтеные параметры
КШ-0-1, ДЖШ-6-8, PH-6 Удо Макро,Микро(самомесы),глюконат железа
Нитраты держу на уровне 5-10 мг/л, фосфаты 0,5-1 мг/л, железо после внесения (глюконат) 1мг/л, через 2-3 часа почти не определяется. Тесты птеровские, новые. Все стабильно пузыряет. Перестаю лить глюконат, макрандры на 3 день начинают тускнеть, значить лью в принципе правильно.

В общем до середины января месяца 2014 года с лета 2013 года аквас был в режиме самоподдержания (долив испарившейся воды, уборка вылезших на поверхность воды растений, и корм рыб раз в неделю). Зима своей скукой заставила вспомнить об аквариуме. Подкуплены растения, поменяны лампы, заправлен баллон и вперед. Отстутсвие тестов вызвало передозировку удобрений в конце февраля, сразу же огромнейшая вспышка бороды, ежедневными подменнами по 30л/в день в течении 2-х недель (до 20 марта) параметры выровнял(в соответствии с куплеными тестами), борода остановилась, новые листья не обрастали, со старых борода не уходила,отнерестились миноры пополнив ряды 1 малышом. Лил сайдекс 20 Мл/100 л в течении 5 дней - борода ушла, после сайдекса массированных подмен не делал, подмены в штатном режиме раз в неделю по 30-40 л. Были обрастания зелеными по типу ГДА, затенил на 2 суток случайно (не выключая со2) все прошло. И вот до приблизительно 7-го апреля все было просто великолепно. 8-го была (ровно в одной половине акваса ) небольшая подрезка разросшихся растений и сифонка грунта, как тут же 9-го числа вода начала зеленеть и мутнеть. И все ... с того момента все хуже и хуже. Опять же 14,15,16 (итого получилось ровно 2 суток) затенил аквас (но уже отключил со2). Муть чуток ушла процентов на 10-15. Сейчас вообще ничего не видно, я даже не знаю где мои рыбы, иногда подплывают к стеклу и исчезают как призраки. Вижу что бликса продолжает активно разрастатся. Решил оставить все как есть, потому как бытует мнение, что бросив все как есть, водоросли (бактерии) сами уйдут, примеры встречал на форуме.
Хочу принять следующие меры по порядку приоритета:
1. Затенить тщателтьнее,возможно одеялом, ещё раз дня на 4-5 (но оставив со2). Боюсьза рыб, хотя их всего 3,5 штуки. Короче хотел спросить стоит ли?
2. Оставить все как есть до 27.04. Пока улучшений вообще никаких, только по моему еще мутнее.
3. Массированная подмена, слить лиров 150 и в темном режиме, в течении 2-х дней долить.(сразу не могу т.к. нет столько емкостей).Тоже слышал на форуме, что все может вернуться.
4. Радикально. Начать лить в максимально-возможных дозах перекись.
5. Купить УФ стерилизатор (тоже радикально, бо денег нет), а какшку за 300 грн.покупать не хочется.
Посоветуйте как быть?

ДО фото от 08.04.14

ПОСЛЕ фото от вчера
Просмотров: 5012
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.04.2014, 20:40   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для bombamakeev
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 191
Поблагодарили 44 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Помутнела вода, аквариум не новый. ===www.aquaforum.ua===

Вода просветлела процентов на 90%.
В общем решил я последовать рекомендациям Ветала, но этапы коагуляции и внесения бактерий после праздников, финансы ...... На данный момент свет на полную горит 6 часов, СО2 по минимуму (ПШ 6,5 - 7), УФ работает. В таком режиме до следующей недели.
https://cloud.mail.ru/public/30dbb26bbaed/_DSC2472.JPG
Снова отнерестились миноры. +1 малютка-минор.


__________________

bombamakeev поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts