Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2012, 12:21   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте,

Подозреваю у своих золотых аммиачное отравление. Основные признаки - за последние 2 месяца умерло 3 золотых, у всех основной признак - в хвосте появляются красные прожилки, в интернете вычитала, что это скорее всего аммиачно-нитратное отравление. Сегодня сделала тест на аммиак и аммоний - показатель слабый, по цвету между 0 и 0.25, залила 15 мл Аммолока. Последняя чистка аквариума была вчера, замена около 40% воды (из-под крана, отстаивалась 4 дня), сифон грунта, замена ватного и угольного фильтров. Сегодня с утра уже их не кормила, поставила вчера отстаивать воду на ежедневную подмену 10%. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, и вообще - правильно ли я делаю и думаю? Просто пару дней назад появились красные прожилки еще у одной рыбки, у меня уже сил нет их терять((( Хочу спасти. Заранее всем большое спасибо за помощь.

П.с. Фотографии рыбки: (вроде видны эти красные прожилки...)







Последний раз редактировалось Batlena; 13.10.2012 в 12:32..
Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:32   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Відповідь: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Обязательно укажите литраж, количество рыб, режим кормления, производительность фильтра, частоту подмен, которая была до этого.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kusaka за данный пост:
Batlena (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 19:28   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

У меня в профиле все указано. Наверное, информацию пока не видно, потому что не активировали еще. 180 литров, 3 золотых вуалехвоста и 3 анцитруса, кормление дважды в день хлопьями, фильтр встроенный Juvel - производительность не знаю температура воды 25 градусов. Последняя подмена воды была вчера, до этого, честно признаю, меняла воду как раз где-то пару месяцев назад - не до чистки в жизни было(((( Но и до этого у меня пару раз в год за последние 3 года бывали такие перерывы, и никто вроде так явно не умирал(((((

Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 19:54   #4
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Від аміачного отруєння мені допоміг із золотими Tetra SafeStart, але при цьому слід замінити не 40% води, а всю і промити ґрунт. Червоні прожилки - далеко не єдина ознака аміачного отруєння! Рибки стають в'ялі, лягають на дно, важко дихають, хвостові і спинний плавники опущені. Та й зазвичай без належного втручання помирають за 2-3 дні після цих симптомів. Ретельно перевірте своїх риб.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роксолана за данный пост:
Batlena (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 245 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Азотный цикл в аквариуме грубо:
каки+несьеденный корм - аммиак - нитриты - нитраты.
Аммиак нитрофицирующими бактериями (прописаны и проживают в фильтре, грунте, на стенках аквариума) прерабатывается в нитриты. Аммиак является высокотоксичным соединением и, как правило в течении 1-2 дней всем обитателям клямка.
Нитриты - еще более токсичны чем аммиак - клямка в течение суток, но нитриты нитробактерями перерабатываются в нитраты.
Нитраты усваиваются только растениями, в случае их отсутствия - нитратными фильтрами или подменами воды. Крапка.
Т.е. часть нитратов усваивается растениями, часть при еженедельных подменах воды выливается в унитаз. Если в аквариуме нет растений - желательно производить подмены 10-20% (не больше, не надо впадать в крайности) воды хотя-бы 2 раза в неделю.
Так как у Вас есть угольный фильтр - его менять раз в месяц. Через месяц работы он только вредит аквариуму отдавая токсичные вещества назад в воду.
Действия в Вашей ситуации горя и беды:
1. вам нужно положить в сетке (например женский чулок) в фильтр Dennerle NitratStop Supra или подобный абсорбент нитратов. Внимательно прочтите инструкцию к абсорбенту, у него есть определенный ресурс, после чего его необходимо чистить или выбрасывать - в зависимости от вида абсорбента.
2. В первое время (дней 6) подмены ежедневные 10% воды.
3. Постоянно - каждую неделю сифонка грунта.
4. Кормление сухим кормом - беда. Он сильно загрязняет аквариум. Попробуйте на завтрак сухой корм, на ужин - мотыль. И рыбки будут бодрее и аква не так будет засоряться.
5. Периодическая чистка фильтра - по мере загрязнения. Фильтр моется только в аквариумной воде, и ради бога не до скрипа. Это не посуда. В фильтре должны все-таки остаться полезные и добрые бактерии.
С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
Batlena (14.10.2012), Олег Демчук (15.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.10.2012, 09:13   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Большое всем спасибо за советы! Рыбка моя сегодня вроде пободрее, но все равно переживаю.

Вадим, подскажите, а что значит - мыть фильтр? Нет, чисто теоретически я конечно понимаю, что это)) Просто у меня стоит целая куча фильтров Juvel-евских.... там и нитратный, и угольный, и обычный ватный, и еще черт знает какой, я их обычно по схеме меняю. А вот Ваши слова по поводу мытья загнали меня в стопор. Какой конкретно мыть? Как мыть? А главное - зачем, если они регулярно меняются...??

На всякий случай, чтобы Вы представляли эту конструкцию - http://i679.photobucket.com/albums/v...wel-filter.jpg

Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 09:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Kovpon
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 1,043
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 231 раз(а) в 162 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Поразили, как часто Вы меняете наполнители фильтра и зачем?
Поищите по форуму об азотном цикле в аквариуме, и вот первое что попалось о мытье фильтра http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132280
__________________
С уважением, Владимир


Последний раз редактировалось Kovpon; 14.10.2012 в 10:00..
Kovpon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kovpon за данный пост:
Batlena (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 11:01   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Меняю так, как писалось в инструкции. Ватный - раз в неделю, угольный - раз в месяц, нитратный - раз в 6 недель и т.п. Не всегда этому графику следую, к сожалению(((( Но ватный и угольный стараюсь менять более-менее регулярно. Не стоит? По форуму поищу, спасибо. Только вчера зарегистрировалась, а в голове уже огромная каша от кол-ва информации, стараюсь это все упорядочить в голове))

Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:36   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 245 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Ватний вкладыш- ? Может паралоновый - ?
Не надо его менять - просто промойте в аквариумной воде и назад в фильтр, но не раз в неделю - а по мере засорения а это наверное раз в месяц, ну максимум раз в две недели. Вместе с вкладышем Вы выбрасываете в унитаз и полезные нитрофицирующие бактерии. Фильтр в основном несет на себе нагрузку не столько механической, сколько биологической очистки воды. Угольный фильтр я бы вообще удалил и наего место насыпал био-шари керамические. Ну нитратный филтьр - по Вашему выбору. Первое время я бы им пользовался, потом лучше в этот отсек опять-таки био-шари засыпать. Почитате по ссылочке модератора. А также поищите в интернете варианты заполнения фильтров. Чем реже лазиш в фильтр - тем лучше. Фильтр чистится по мере загрязнения - когда падает напор воды.
Аквариум - желание читать и учится. Для рыбок Вы - Бог, который создал вселенную и поддерживает ее в хорошем или плохом состоянии.
С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:50   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Ватний вкладыш- ? Может паралоновый - ?
Скорее синтепон. Он служит только для механической очистки. Поэтому выбрасывается без сожаления, поскольку одноразовый.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 16:54   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Batlena Посмотреть сообщение
Последняя подмена воды была вчера, до этого, честно признаю, меняла воду как раз где-то пару месяцев назад - не до чистки в жизни было(((( Но и до этого у меня пару раз в год за последние 3 года бывали такие перерывы, и никто вроде так явно не умирал(((((
Обслуживание раз в пару месяцев - основная причина отравления. Выполняйте подмены 1/3 раз в неделю с сифонкой грунта и всё будет нормально.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:18   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Недельку все у меня так красиво устаканивалось...И даже красные прожилки на хвосте у белой (я ее уже прозвала Рядовым Райаном по аналогии с фильмом)) почти все исчезли. А сегодня у меня кошмар - и опять опускаются руки и не знаю, что делать, и что я сделала не так.

Вчера почистила аквариум. Замена около 1/3 воды, сифон грунта, замена верхнего синтепонового фильтра. Остальные даже не трогала. Померила аммиак/аммоний, водичка в пробирке чуть пожелтела (около 0.25), я на всякий пожарный долила 15 мл аммолока (на 180 л). Все было хорошо. Утром просыпаюсь - вода в аквариуме вся мутная, как туман. Померила аммиак/аммоний - около 2. Влила 20 мл аммолока - не помогло, вечером уровень аммиака не снизился. Смотреть не могу, как они мучаются, а что делать - не знаю. Просто руки опускаются.....(( Налицо бактериальная вспышка, судя по всему, но что могло ее причинить - я понятия не имею. Вода отстаивалась 5 дней.

Добавлено через 6 минут
На всякий случай - фото.


Прочитала про мутную воду в соседней теме, но что-то не сходится. Перекорма точно не было,утром - таблеточка мотыля, вечером - совсем немножко сухого корма. Вчера после подмены воды был сухой корм, но буквально щепотка.

Добавлено через 10 минут
Сижу и пытаюсь придумать себе план действий.

1.Не менять воду в ближайшее время - все пишут, что она приносит с собой питание для бактерий.
2.Ежедневный сифон грунта. Update: а грунт-то я не просифоню без подмены воды... что лучше - просифонить и долить воды, или лучше не трогать и не доливать, чтобы не кормить бактерии?
3.Рыбок не кормить 2-3 дня, они взрослые - выдержат.
4. Подсадить травы (из всей ранее посаженной с золотыми прижился только этот несчастный куст на фото, а название его я забыла. UPDATE - нашла на форуме. Это анубиас). Или может, стоит посадить всякой разной пока, чтобы она все бактерии абсорбировала..А там съедят - и на здоровье?
5. По поводу промывки фильтров. Есть желание достать все фильтры из системы и промыть их в аквариумной воде. Но стоит ли? Не усугубит ли это сейчас ситуации в моем конкретном случае?


Последний раз редактировалось Batlena; 23.10.2012 в 19:41.. Причина: Добавлено сообщение
Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:20   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Как долго стоит угольный наполнитель? какие декорации в аквариуме (новые)?

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:47   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Фотография в верхнем посте. Никаких новых декораций нет, одна коряга, стоит с момента запуска аквы. Угольный фильтр менялся 12 октября.

Batlena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:01   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Умирают золотые рыбки - аммиачное отравление?? ===www.aquaforum.ua===

Сделайте подмену 50%воды воду отстаевать не нужно добавте маалок или аква сейф (воду с той же температурой подменевайте что и в аквариуме)добавить полезные бактерии жидкие несколько дней подряд. РЫБУ ТРИ ЧЕТЫРИ ДНЯ НЕ КОРМИТЬ,С кубиками замороженного матыля дружить не стоит у некоторых продавцов он по пять раз размерзался и снова замерзал.три четыри дня голодовки рыбам на пользу 100%

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts