Первый Старт травника МГ или не МГ - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 14:53   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
.... При одинаковой освещенности, какая разница МГ или не МГ? А то про МГ начинают говорить как про святыню недоступную земным людям
А кто его знает-какая разница? Я ,допустим, занимаюсь обслуживанием аквариумов. Растения выращенные при МГ в домашних условиях дольше аддаптируются потом при пересадке под обычные ЛЛ. Вот только по этой причине и не использую сейчас МГ дома. Вот переведут все аквариумы на обслуживании на МГ- и я дома поставлю. А почему это считается запретной темой для новичков?-скорее всего надо научится чувствовать "траву". Даже высоту крепления МГ над аквариумом надо выставить по "световому пятну", а не просто в удобном месте+ надо заставить себя не пересветить растения, а у кого один аквариум это тяжело.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Nox (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 15:02   #47
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
Не, ну серьезно, без обид

Не имею привычки спорить когда нет своего опыта, поэтом спрашиваю с искренним интересом

Понятно что с точностью до люмена вычисления на курсовой понятнут. Но если на глазок прикинуть, получается что вся устрашающая сила МГ только в том что излучает света больше чем надо. А если набрать на такое же кол-во излучения люминисцентных, проблемы будут аналогичные?
А Вы не пробовали на глазок зарплату получать???? Света Много не бывает. Бывает неумение накормить траву при таком свете. Второе. Я уже писал что интенсивность ЛЛ освещенность , свтоотдача лл очень быстро падает.
Хорошо аквариум 1500*600*600 - наберите ЛЛ на старт мощность 1 вт на литр внешнего обьема, а потом расположите их все над аквариумом!!!!
У Вас места не хватит или впритык будет. А через 3 месяца когда световой поток упадет на 40%. А я еще не говорю о том что как располагается МГ над аквасом. Кто располагал - тот в курсе...
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили doctor за данный пост:
ikhtiandr (04.12.2007), Nox (04.12.2007), Бобик (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 15:16   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

С новичками все понятно
А с какими проблемами может столкнуться человек имеющий уже опыт выращивания травы с люминисцентными лампами 1-1,2 вт/литр?
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам

Натали поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:23   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

С проблемой правильной подачи питания для травы.
Опять-же, мерять ватт/литр не совсем корректно, отдача у ЛЛ ламп может и в 2 раза отличаться.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:25   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Т.е. подача питания принципиально отличается?
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам

Натали поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2007, 15:29   #51
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Качество и количество. А также состав. При Мг выедается всёЁ!!!!!! Вы должны и всё это возместить. Передозы недодозы -тут же проявятся.
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:30   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Не принципиально, нужно внимательно следить за банкой, иначе вспышка водорослей происходит мгновенно. Балланс сложно удержать.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:41   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

У МГ ламп с керамической горелкой как осрам так и филипс довольно равномерный спектр, и замена ЛЛ на МГ при одинаковом световом потоке изменит соотношение между синим красным и зеленым светом в акве. Зеленого будет больше, красного и синего меньше. Мне нравится, а вот как обитателям аквариума - не знаю, растения пузыряют, водоросли растут. Да и еще одна неприятность, для МГ керамических ламп необходимо чтобы параметры сети не отличались более чем на 3% от номинальных т.е. 220в. А у меня в сети 180 всегда, приходится через стабилизатор "Украина" втыкать, как телевизоры раньше.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:16   #54
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

По работе доктором скажу что растения как и люди - очень пластичны, им нужны стабильные условия и они приспособятся.
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:05   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

положу свои 5 копеек:
Прежде всего зададим себе вопрос:
зачем свет?
- чобы водоросли расли
зачем водоросли?
- чтобы красиво было
От оно! чтобы красиво было - ето конечная цель.
Теперь ишем красивый свет и находим что МГ нужно подвешивать над аквариумом.
Однако простите - мне кастрюля как-то не нравится над аквариумом.
Не, подвесной вариант из соображений естетики уходит сразу.
Нашел красивую МГ систему Aqualight Advanced Series HQI Metal Halide Fixture:
http://www.drsfostersmith.com/produc...2&pcatid=13922
(ето первый попавшийся сайт -думаю можно найти дешевле)
И сравниваем с флюоресцент светом опять таки по главному параметру - естетика.
И тут победила жена - всякий раз когда я чишу банку она проветривает помешение (кстати я не чувствую ничего). Задаем вопрос а стоит ли ета естетика постоянно нюхать ети запахи?
Нет не стоит.
Определились - аквариум должен быть закрытый.
Так приходим к выводу:
- накрытый стеклом аквариум с естетичным светом
или
- крышка с чем угодно внутри, дабы картину не портила
Ввиду того что красивую крышку делать сложно выбор пал на
- накрытый стеклом аквариум с естетичным светом

И как только я его поставил - тут-же пожалел об етом:
часть света бьет в глаза! потому что светильник не закрыт. ужас где же естетика?

Проблемма решается просто - ставим черную пластиковую панель чтобы убрать етот поток, смотрится как крышка

Делаем вывод: красивая крышка со всем чем угодно внутри. Не поскупится на качество крышки а внутри ето уже другая история к естетике отношения не имеюшая. Наверно идеальный вариант - много тонких ламп (тонкая крышка смотрится лучше) с разным спектром чтобы создать спектр похожий на солнце или МГ.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:09   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Автор темы ясно указал в старте топика, что ему нравятся открытые аквариумы, посему ваш поток сознания немного мимо

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
Borman (04.12.2007), Nox (04.12.2007), Юрий Гречаный (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 21:45   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Ох тема разрослась :-)

Если не против – можно то,что у меня в голове крутится я тут разолью

1е Если сравнивать световой поток в люменах от 9 ЛЛ ламп типа Флора то получим, согласно данных Бобика 1400*8=11200 (разнонаправленных) люмен при мощности 288 вт (0,92 вт/л). От этого надо отнять определенный процент потерь потока от «самозатемнения» (т.е. 8 ламп под крышкой вполне могут частично затемнять друг друга – может не правильно выразился – если что товарищи поправят )
Те. Уже не 11200. Кроме того согласно данных Doctora через определенное время произойдет потеря мощности ламп Т8 на 20-30%. Т.е останется через какое-то время примерно 7500 люмен – т.е мы имеем чуть ли не половинную потерю светового потока + все прелести крышки которые не нравятся (лично мне) – Далее…. Увеличивать мощность(световой поток) в данной крышке не получиться – так как просто лепить новые лампы будет некуда. И в конце концов крышка уступит место МГ подвесу, сама повесившись мертвым экономическим грузом.

Вариант с МГ:. (2x150 вт даже не специализир – 11200х2 – 22400 лм – направленного светового потока ) Да, я как биолог в прошлом (очень далеком и забытом) понимаю (или пытаюсь понять и вспомнить ) что чтобы при более мощном световом потоке (мощности итд) не допустить преобладания водорослей над высшими нужно:
А) изначальное численное преобладание высших – т.е при старте максимально засадить банку быстрорастущими менее прихотливыми растениями
Б) При большом световом потоке – ускоряется как процесс фотосинтеза так и процесс поглощения пит в-в. – Как следствие – необходимо достаточное кол-во СО2 и дополнительные регулярные внесения пит веществ К, N, P, Fe. – накапливание которых компенсируется еженедельными подменами 30-50% воды. Т.е зависимость Свет-СО2- К, N, P, Fe. При этом от длительности светового цикла (а при МГ освещении он меньше ЛЛ цикла и рекоменд макс 6-8 часов) зависит интенсивность СО2 и мин. подкормки. Хотя многие говорят о том что удобрения нужно вносить только через опр.(длительное время после старта от 1-1,5 и позже), в данном случае (при более мощном и тем более направленном св.потоке) вполне логичным является их внесение на более ранних этапах. (так как все что есть в воде будет съедаться)
В) Данная система будет еще более устойчива если о рыбах думать только в самом конце (или вообще не думать )

Т.е геморроя конечно гораздо больше хотя опять в чем, если будет Рн контроллер, будет проще контролировать СО2 +можно рассчитать даже дневную дозу удобрений и смастерить автом.дозатор который будет по таймеру за 1-1,5 часа до вкл света добавлять удо.

При этом система имеет больший запас мощности (даже 1 светильник дает поток почти как вся крышка на ЛЛ) и возможно комбинирование МГ+ЛЛ. + все все прелести которые мне нравятся в МГ

Есть еще вариант по Т5 – у них световой поток и срок снижения КПД гораздо больший чем у Т8, размер (диаметр) меньше, мощность больше. Но и цена.. вопроса конечно другая (больше чем МГ)

Все вышесказанное ИМХО (тут прочитал, там посмотрел, тут послушал, там вспомнил, тут забыл ) так что прошу сильно не пинать..

Borman поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Borman за данный пост:
ikhtiandr (05.12.2007), Schweps (23.03.2009), Бобик (04.12.2007), Натали (05.12.2007)
Старый 04.12.2007, 22:41   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Borman
Для новичка вы подозрительно здраво рассуждаете, дружище.... Признавайтесь, что вы умеете ещё, кроме отличного приготовления рыбы в духовке?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Borman (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 23:20   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Borman
Признавайтесь, что вы умеете ещё, кроме отличного приготовления рыбы в духовке?
Быть очень занудливыми при выборе кардинально-важных вещей - например освещения .. :-) Бум надеется что некоторые все же выдержат это занудство. а то глядиш и кулинарные способности не помогут

____
Неоны, фаршированные астронотусами - чертовски хороши

Borman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 08:58   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

При расчете затенения имейте в виду, что разряд происходящий в трубке непрозрачен для света. Это касается всех разрядных ламп, при этом МГ выигрывает, т.к. у нее более менее локальный разряд.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts