2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Результаты опроса: Какой свет лучше для растений/рыб?
2700К 72 39.34%
4000/4100К 111 60.66%
Голосовавшие: 183. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 11:27   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
На сколько Ватт они? 30грн за пару?
я взял Е14 на 13Вт, а были еще Е27 вроде как 20Вт, но могу ошибаться. Одно скажу точно - это та серия, которая удлиненная. Есть ведь совсем коротенькие, а эти длинные. В акву самое то.
Коробочка серо-стального цвета. склеены попарно и сверху желтая этикеточка с акционной ценой.
Во всяком случае в воскресенье в Запорожье было именно так
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:51   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Во всяком случае в воскресенье в Запорожье было именно так
Спасибо.
Упс! Я только сейчас заметил что Вы из Запорожья
Киевляне, кто-то у нас такое видел?

Roman_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:52   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
У МГ ламп почти непрерывный спектр. И они считаются лучшими для травки. Странно, да?
Мне очень даже понятно, а вот Вам учитывая Ваше заявление:
Цитата:
И весь мир аквариумистов настолько бестолковые, что отказались от ламп накаливания.
действительно, должно быть странно... Отказались от ЛН не потому, что они растения не удовлетворяли, а потому, что неэкономичные и больше греют, чем светят.
Цитата:
Почитайте внимательно интернет, в том числе и статьи по растениеводству. Зеленый, оказывается, не менее важен, чем синий и красный участок спектра.
Ну, вот и почитайте. Для чего зелёный нужен? Чтобы модулировать содержание в плодах каротинов, для фотопериодизма и проч. Вы что, свою траву после прополки аквариума в салат отправляете?
Цитата:
Не может быть так, чтобы растения не использовали весь диапазон солнечного света. Это энергетически не выгодно!!
Ой, что Вы говорите? А если немного подумать? Почему мы растения зелёными видим, не догадываетесь? А потому, что они этот диапазон спектра не используют, отражают/пропускают. Эволюция, видите-ли, не прощает. Не так-то просто для фотозинтеза подобрать подходящую рабочую молекулу, чтобы и все функции выполняла, и поглощала бы весь спектр.
Цитата:
Это все равно, что плохо себя чувствовать в диапазоне температур 20-25 градусов и кайфовать до 20 и после 25. Быть такого не может!!!
Увы, аналогия Ваша неадекватна, и так есть.
Цитата:
Для водных же растений другой прикол. Вода очень сильно поглащает красный спектр и гораздо меньше синий. Почти линейный спад.
Что Вы говорите? А если посмотреть внимательнее на спектр поглощения воды? http://www.lsbu.ac.uk/water/vibrat.html#uv Не заметили, что шкала логарифмическая? Но ладно, это не суть. На величину посмотрите, даже для 700 нм (а эта длина волны растениям уже и не нужна) коэффициент поглощения равен 3е-3 см^-1. т.е. на трёх метрах 700 нм ослабляется лишь е раз (~2.7). Много Вы знаете водных растений, что произрастают на большей глубине?
У водных растений фотосинтез такой же как и у наземных, или скажу более коректно. Различие между типами фотозинтеза наземных растений не меньше, чем между наземными и подводными.
Цитата:
zvz а Вы спектры люминисценок просматривали?Если посмотреть внимательно, то в тех, что 2700К (например серии 530 или 527) непрерывный горб в красной части спектра и несколько полос для компенсации цвета в зеленой и синих частях спектра. В красной части они почти полностью повторяют лампу накаливания. Только по эффективности Лм/Вт раз в 5-7 лучше.
Так я и говорю: по люменам они "выезжают" именно за счёт сине-зелёных полос, а точнее за счёт 436 нм, 546 нм линий паров ртути. Красный и фиолетово-синий диапазоны дают в люмены слабый вклад (там чувствительность глаза сильно падает). Люмен - это не энергетическая единица.
Цитата:
Другое дело, если посмотреть на спектр 840 или 940, то можем пронаблюдать полосатую зЁбру. Пости десяток столбов по всему диапазону видимого излучения. И вот что странно! Очень многие авторитеты рекомендуют 9хх и 8хх серию ламп. Не ГРОшку с ее розоватым оттенком, не натриевые лампы с их полным отсутствием зеленого и синего, но самой высокой светоотдачей, а именно лампы полного спектра. Да еще и с цветовой температурой не меньше 6000К.
По натриевым на форуме в процессе эксперимент. Пока все красиво, но листья у травки очень крупные - следовательно пытается добрать освещенность? Прослеживается тенденция: перекос в спектре=перекос в росте.
По этим нюансам я подумываю написать статью, вопрос дастаточно общирен, чтобы его обсуждать тут. Коротко: если не хватает синего, то растения сильно тянутся вверх, если красного, то тоже какие-то нелады или наоборот. Надо обновить в памяти, сейчас нет времени. По поводу гро-люксов и других специализированных ламп могу дать рекомендацию не использовать их для многоярусных композиций, а вот на переднем плане, для освещения нижнего яруса какой-нибудь почвопокровки - самое то.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zvz за данный пост:
kavriga (16.10.2011), Tsiravka (17.08.2013)
Старый 23.03.2009, 11:56   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Не согласен.
См. ответ Флаю...
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 23.03.2009 в 11:59.. Причина: овеквоттинг
zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:08   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

zvz, Остается только дождаться комплексной статьи. Спорить урывками смысла нет. В любом случае я не могу понять и принять, что растения не используют половину (причем среднюю и самую интенсивную) солнечного спектра.
И к сожалению нет научно-популярных данных доступных не только узким спецам, а широкому кругу читателей.
Если у Вас есть комплексная система, которая поможет разъяснить ньюансы - добро пожаловать.
Я не специалист в данной области, я любитель, который ищет истину.
Учитывая общие тенденции структуры мира я не верю в то, что может быть ситуация, когда живой организм отказывается от энергии. Тем более из высших растений. Это же общий принцип всех живых существ - выживает тот, кто имеет максимум преимуществ, тот, кто имеет эволюционное преимущество.

Можно пояснить куда растения расходуют полученную энергию желто-зеленого спектра солнечного света? По возможности так, чтобы и ребенок понял.
Типа красный, чтоб листики расли и углекислый газ на кислород перерабатывался, синий, чтоб дышать могли и были силы водичку пить, а за зелененький мы яблочки выращиваем...

И в итоге хотелось бы понять - как максимально эффективно осветить с точки зрения электрическая мощность/рост здоровых растений. Как можно влиять (и можно ли вообще) на цвет и форму растений, скорость их роста.
Я понимаю, что это непросто объяснить, но может попытаетесь, если понимание этого есть внутри Вас.

ЗЫ: На самом деле я не исключаю ситуацию, что 99% народа делает все неправильно и развивается не в ту сторону.
Просто потому, что тут так сложилось. Вот дайте много света и все тут.
Очень может проявиться момент, что можно выращивать травку в холодильнике в темноте (утрирую, конечно). Просто для этого нужно в воду добавить хх грамм ууу элемента.
наблюдал подобное неоднократно. Не исключено, что наша погоня за высокой освещенностью тупиковый путь.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2009, 17:36   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Я не специалист в данной области, я любитель, который ищет истину.
Я тоже не специалист, я - физик, вообще-то. Но с недавнего времени этими вопросами интересуюсь.
И синее и красное излучение идёт на фотосинтез. Зелёное растениями на фотосинтез почти не используется. Если бы использовалось, то растения были бы чёрными, и на них было бы неприятно смотреть. Растения и то излучение, которое на них падает не всегда могут усвоить. К примеру, к концу "рабочего дня" концентрация хлорофилла в листьях прилично падает (он выгорает). Представьте себе, что было бы, если бы им поглощалась ещё и "средняя и самая интенсивная половина солнечного спектра"? В природе всё устроено разумно. Почти всегда наши умозрительные "улучшения" обречены на провал.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:05   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
По этим нюансам я подумываю написать статью, вопрос дастаточно общирен, чтобы его обсуждать тут. Коротко: если не хватает синего, то растения сильно тянутся вверх, если красного, то тоже какие-то нелады или наоборот. Надо обновить в памяти, сейчас нет времени.
Статья на эту тему была бы интересной. Тут приводятся кое-какие данные по сухопутным растениям, может, пригодится при написании статьи:
http://perchina.narod.ru/boev3.htm

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Mykhaylo (25.03.2009), zvz (24.03.2009)
Старый 13.10.2011, 20:38   #98
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Полтора месяца после запуска 30 литров, две энергосберегалки 6400 и 2700 общей мощностью 0,7 Вт/литр. Растения не требовательные, растут нормально, покос валинснерии и роголистника раз в две недели, но по началу чуть появлялась борода и только на валинснерии почемуто. Удобрений не добавлял, самодельное СО2, ремирализированый осмос. Визуально 2700 не очень приятно желтит. Каждый спектр доминирует на своей половине, на обеих растения растут одинаково.

nauman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 12:13   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для serg.ju
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: березань
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 52 раз(а) в 36 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

это нормально когда 30л.воды..а когда 3 тонны воды то об экономках приходится забывать...они становятся не экономками а розорялками..выгоднее брать специальные люминисцентные лампы для ростючки..оно потом всеравно окупится
__________________
сергей 0675017410


Последний раз редактировалось serg.ju; 16.10.2011 в 12:36..
serg.ju поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts