Бюджетный свет для травника - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 21:19   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
2. для второго - синий (отстутствует).
Ну скорее не отсутствует, а его меньше, чем красно-оранжевой части и наче синее мы видели бы черным. А поскольку энергия собирается светособирающим комплексом а не только хлорофиллом, то важны, насколько я помню физиологию растений, не только пики поглощения хлорофилла, а практически весь спектр.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Старый 19.11.2009, 23:42   #17
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Насколько я понимаю, благодаря светособирающему комплексу для фотосинтеза подходит практически любой видимый свет, а спектральные нюансы связаны скорее с регуляцией обмена веществ у растений (фитохромы, синтез хлорофилла и др) и у водорослей (не знаю, зачем там им нужны синие фотоны).
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил борисфен за данный пост:
Gooners (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 10:18   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев, Харьковский, возле Новой Линии
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Кстати насчет повышения температуры. На моем объеме 180 л температура воды выросла на 1 градус. Считаю что это не так значительно.

vitaliyd5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:23   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Для теплой досветки можно ставить зеркальные галогенки на 35-50Вт. У них выше цветовая температура (3000-3200К) по сравнению с обычными накалками, значит они меньше "желтят". Светоотдача за счет хорошего зеркального отражателя раза в 2 выше. Если ставить 12-вольтовые, то срок службы тоже значительно больше.
Можно найти "энергосберегающие зеркальные галогенные лампы" у них светоотдача еще выше, почти как у люминесцентных энергосберегаек, но они дороговаты.

BelkinS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:29   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

vitaliyd5 , хочу тебя поддержать.
У меня с десяток лет уже стоит на сто литров вот такая схема:
-одна лампа 20 Вт ЛД (из советских) – 8 грн.,
- две лампы 20 Вт ЛБ – по 8 грн.,
- досветка лампами двумя накаливания в полнакала по 40 Вт.
Причём две люм. лампы включены по так называемой схеме «вечной лампы» через диодный мост, а вместо дросселя – лампа накаливания определённой мощности.
Стартеров нет, дросселей нет. Включаются мгновенно и от любого напряжения, шо нам облэнерго даёт. Спирали не используются. Взято из «советских» книжек.
Лампа накала работает в «полнакала» - почти весь её спектр в красной области. ЛД в синей области подмогает. Все шикарно растет и пахнет. Затраты на освещение стремятся к нулю.
А на счёт экономии электроэнергии – можно сравнить стоимость спец. лампы (срок годности пол года)…
И когда пропагандируют МГ, шо то про экономию и бешенное тепловыделение не вспоминают.

Раньше не высказывался по поводу новомодных введений в аквариумистику, но вот появился повод.
(фанатики Hi-Tech-а и дистрибуторы – просьба тапками не кидаться – это мое личное ИМХО )
Из большинства нововведений (коммерческих) подавляющее большинство это давно забытое старое (но хорошо замаскированное и в десять раз дороже) или из разряда «почесать левое ухо правой рукой». Особенно это касается лекарственных средств (и человеческих тоже). Когда смотришь в состав на действующее вещество и вспоминаешь, сколько оно стоит в аптеке в чистом виде…
Несомненно есть полезное, хорошее новое, но соотношение примерно такое же как в тырнете: на одну полезную инфу приходится куча мусора.
Умиляет также желание некоторых «деятелей» от аквариумистики весь полувековой опыт советских профи огульно спустить в унитаз.
Недавно порекомендовал ну совсем начинающему список книг «из нашей классики» на одном из сайтов.
Сообщение со стороны, цитата:
«Не знаю, конечно полным чайникам эти книги и в помощь…
Большинство из них только сбивает с толку, а стоят они не мало, причём есть несколько радикальных направлений, которые диаметрально противоположны: это направление Цирлинга, с которым я во многом не согласен, несмотря на мой весьма маленький опыт, и направление Амано, которое больше соответствует истине, на мой взгляд, хотя не очень и не дёшево в применении, но есть ряд упрощений, которые весьма активно уже применяются нашими самоделамии, испытываются весьма успешно.»
Весьма самонадеянно… Зато дистрибуторы рады...

Касательно поднятой темы, то если говорить в общем, мы иногда углубляемся в такую высокую материю и метафизику в желании выверить спектр «с точностью до десятых долей нанометра», что возникает чувство, что мы создаём «адронный коллайдер», при этом напрочь забывая о множестве других жизненно важных показателях для роста растений. Зачастую мы не можем их даже проконтролировать.
Это всё равно, что на «Запорожец» поставить титановые диски, каждый день их смазывать и полировать и удивляться – «шо он так плохо ездит?».

В общем смысл этого поста – не всё то золото, что блестит («новое враг хорошего»).
Хотя каждый волен иметь свое собственное мнение и тратить свои кровные как угодно.
Сорри за «лирическое» отступление.

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили Рио-де за данный пост:
akelar (20.11.2009), ALVI (24.11.2009), Floyd (20.11.2009), GemStones (23.12.2009), Hierophis (18.01.2010), kosta-mars (20.11.2009), Liuska (20.11.2009), Mykhaylo (20.11.2009), Nikolay_ (20.11.2009), Soliter (21.11.2009), Starcomputer (20.11.2009), Timos (20.11.2009), vitaliyd5 (20.11.2009), Xимик_UA (20.11.2009), Акл (20.11.2009), Бонап (20.11.2009), Кениец (20.11.2009), Кот-Баюн (22.11.2009), НЕМО (20.11.2009), Серый77 (26.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2009, 12:45   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось BelkinS; 20.11.2009 в 12:56..
BelkinS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:46   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Timos
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Киев, Сырец
Сообщений: 424
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 161 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Timos с помощью Skype™
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
У меня с десяток лет уже стоит на сто литров вот такая схема:
-одна лампа 20 Вт ЛД (из советских) – 8 грн.,
- две лампы 20 Вт ЛБ – по 8 грн.,
- досветка лампами двумя накаливания в полнакала по 40 Вт.
Причём две люм. лампы включены по так называемой схеме «вечной лампы» через диодный мост, а вместо дросселя – лампа накаливания определённой мощности.
Стартеров нет, дросселей нет. Включаются мгновенно и от любого напряжения, шо нам облэнерго даёт. Спирали не используются. Взято из «советских» книжек.
Лампа накала работает в «полнакала» - почти весь её спектр в красной области. ЛД в синей области подмогает. Все шикарно растет и пахнет. Затраты на освещение стремятся к нулю.
А на счёт экономии электроэнергии – можно сравнить стоимость спец. лампы (срок годности пол года)…
Рио-де, СУПЕР!!!
А принципиальную схемку соединений где можно посмотреть? И номиналы ламп, моста.
__________________
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. (Фрэнсис Бэкон )


__________________

Timos поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Timos за данный пост:
Рио-де (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 12:48   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
А поскольку энергия собирается светособирающим комплексом а не только хлорофиллом, то важны, насколько я помню физиологию растений, не только пики поглощения хлорофилла, а практически весь спектр.
Собирается таки да.
А для возбуждения неспаренных электронов азота и магния ядра (реакционный центр) нужен синий спектр, т.е. пик во второй области.
ССК имеет пик поглощения в районе 680 нм (красный спектр) и поглощает 90% света. РЦ поглощает в синей области, т.к. энергия синего света больше чем красного, а нужно добавить электрону энергии, чтобы перевести его на второй уровень.
Именно поэтому растения и поглощают в двух зонах - в красной больше, в синей меньше.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:51   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от борисфен Посмотреть сообщение
для фотосинтеза подходит практически любой видимый свет
Не совсем так. Поглощается то практически любой, но в разной степени.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:00   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Рио-де, (не буду цитировать весь пост)
Когда Вы собирали свою схему освещения (абсолютно разумную между прочим ) Вы ПОНИМАЛИ что делаете. А сейчас основной вопрос звучит так: "КАКУЮ ЛАМПУ (ЛАМПЫ) МНЕ ПОСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ САМО РОСЛО ?"
И никто не хочет собирать схемы из ЛД (ЛБ) с досветкой. Я уж не говорю о том, чтобы разобраться хоть в основах.
Цитата:
КАК теперь быть , что снова штудировать весь курс физики?А попроще ни как нильзя ?А ак хочу аквариум с растениями...
Вот такие пироги
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Рио-де (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 13:08   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А сейчас основной вопрос звучит так: "КАКУЮ ЛАМПУ (ЛАМПЫ) МНЕ ПОСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ САМО РОСЛО ?"
На такое вопрос ответ только один: "Вам? Любую,желательно самую дорогую".

Но ИМНо топик стартер тоже понимал зачем он это делает

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
vitaliyd5 (20.11.2009), Кот-Баюн (22.11.2009), Рио-де (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 13:18   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Timos
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Киев, Сырец
Сообщений: 424
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 161 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Timos с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А для возбуждения неспаренных электронов азота и магния ядра (реакционный центр) нужен синий спектр, т.е. пик во второй области.
ССК имеет пик поглощения в районе 680 нм (красный спектр) и поглощает 90% света. РЦ поглощает в синей области, т.к. энергия синего света больше чем красного, а нужно добавить электрону энергии, чтобы перевести его на второй уровень.
:Это... Вы с кем сейчас разговаривали?
__________________
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. (Фрэнсис Бэкон )


__________________

Timos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:36   #28
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Причём две люм. лампы включены по так называемой схеме «вечной лампы» через диодный мост, а вместо дросселя – лампа накаливания определённой мощности.
Я как-то создавал тему Кто-нибудь пользовался ?, хотел так же освещать, но не реализовал из-за и без того повышенной температуры в аквариуме летом.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Рио-де (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 14:05   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Питать люминесцентные лампы постоянным током по схеме умножения не самая хорошая идея. Срок службы сильно снижается, люминофор с одной стороны быстро темнеет (распыление катода). Способ обсуждался на форуме электронщиков
http://pro-radio.ru/urbanism/1730/
Там кстати в теме "про лампы дневного света" на 288 страницах очень много интересного про лампы и ЭПРА, но чтобы всё понять нужно разбираться в схемотехнике.

BelkinS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:21   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Бюджетный свет для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
2. У растений процесс фотосинтеза происходит в ДВА этапа, для первого нужен красный спектр (преобладает в лампах накаливания), для второго - синий (отстутствует). За рост растений как раз отвечает синий спектр, для правильного роста и развития нужны оба.
Если не брать в расчет неэкономичность и нагревание, а лишь рассматривать то, как растут растения под ламмпами накаливания, то скажу следующее. Когда-то давным давно, можно сказать в юности, я выращивал растения только под лампами накаливания. И ни я, ни растения не жаловались. Многие цвели. Хотя у некоторых возможен такой недостаток как длинные междуузлия - типа избыток красного. Таким образом, комбинируя лампы накаливания с теми же простеньким люменисцентными - получаем достаточно хороший спектр для травы.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
[
Раньше не высказывался по поводу новомодных введений в аквариумистику, но вот появился повод.
Из большинства нововведений (коммерческих) подавляющее большинство это давно забытое старое (но хорошо замаскированное и в десять раз дороже) или из разряда «почесать левое ухо правой рукой».
Умиляет также желание некоторых «деятелей» от аквариумистики весь полувековой опыт советских профи огульно спустить в унитаз.
Недавно порекомендовал ну совсем начинающему список книг «из нашей классики» на одном из сайтов.
Сообщение со стороны, цитата:
«Не знаю, конечно полным чайникам эти книги и в помощь…
Большинство из них только сбивает с толку, а стоят они не мало, причём есть несколько радикальных направлений, которые диаметрально противоположны: это направление Цирлинга, с которым я во многом не согласен, несмотря на мой весьма маленький опыт, и направление Амано, которое больше соответствует истине, на мой взгляд, хотя не очень и не дёшево в применении, но есть ряд упрощений, которые весьма активно уже применяются нашими самоделамии, испытываются весьма успешно.»
Весьма самонадеянно… Зато дистрибуторы рады...
Если уж пошли такие пространные и общие расуждения, то позволю себе несколько реплик.
Безусловно, современную аквариумистику весьма умело используют в чисто бизнессовых целях. У многих начинающих и начитанных современных аквариумистов - назовем их "правильными" - складывается твердое убеждение в том, что аквариумистика и успешный аквариум - это очень дорого. Между тем, это совсем не так!
С другой стороны, если сравнивать такое направление как растениеводство, то старая школа с ее профи достаточно бедно (если не сказать сильнее) выглядит по сравнению с тем, что могут и делают современные растениеводы. Могу продолжать эту мысль, доказывая конкретными примерами, но здесь этому не тема.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 20.11.2009 в 15:35.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Gooners (20.11.2009), Mykhaylo (20.11.2009), Starcomputer (20.11.2009), Xимик_UA (21.11.2009), борисфен (20.11.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts