Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 21:28   #1
Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы
Живу я тут

Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Мармышка Мармышка поза форумом 13.05.2018, 21:28
Рейтинг: ()

Добрый вечер!На сайте и вообще в аквариумистике я новичок. Не знаю куда и как правильно опубликовать тему, очень надеюсь на помощь и подсказки неравнодушных)))
Все началось с того, что дети уговорили купить петушка в круглом 5ти литровом аквариуме, замок, пластиковое растение и розовый грунт. Добряки продавцы-специалисты естественно сказали, что все будет супер, для петуха это идеальные условия.
И тут я начала читать....После чего был куплен аквариум на 34 литра, фильтр, обогреватель, 2лэд светильника, растения, коряга, камень и грунт. Грунт был выбран исключительно по внешнему виду, очень хотела черный, гранулами, да и судя по отзывам проблем с ним быть не должно.
Запустила аквариум 10.05 вечером. Воду заливала водопроводную и после заливки она стала белесая. Спустя 3 дня вода никак не очистилась, а самое неприятное то, что на растениях появилась какая-то паутинка. Почитала, вроде бы это нормально, но все же ооочень переживаю. С первого дня добавляю в воду комплекс √1 Ермолаева. Пожалуйста, подскажите, какими должны быть мои дальнейшие действия. Голова кругом уже идет от всей нагугленной информации. Заранее благодарю!


P.S. Пыталась загрузить фото, ничего не получилось, может кьо научит?
Просмотров: 28559
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 21:50   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Вот фото, качество жуть, простите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-115843.jpg
Просмотров: 572
Размер:	569.2 Кб
ID:	631428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-143527.jpg
Просмотров: 531
Размер:	483.1 Кб
ID:	631429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-115521.jpg
Просмотров: 530
Размер:	512.5 Кб
ID:	631430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-115724.jpg
Просмотров: 539
Размер:	419.6 Кб
ID:	631431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-143322.jpg
Просмотров: 545
Размер:	571.7 Кб
ID:	631432  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80513-143400.jpg
Просмотров: 524
Размер:	347.1 Кб
ID:	631433  

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 21:51   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

на двух последних фото этой бяки нет, но есть множество пузырьков, это ж вроде бы хорошо)

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 22:57   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
2лэд светильника
Какие конкретно?
Цитата:
Воду заливала водопроводную и после заливки она стала белесая
Добавляли ли старую воду или биостартеры?
В каком режиме сейчас горит свет?
Какой конкретно фильтр?
Планируется ли подача СО2?

"Живой грунт"- очень неплохая штука, но на первых этапах запуска требует некоторых особых подходов.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 23:22   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Светильники
http://aquariumworld.com.ua/petworx_...lya_akvariuma/
Фильтр
https://m.rybki.com.ua/p/resun-magi-...trennij-filtr/
Свет сейчас горит 4 часа в сутки

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2018, 23:26   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Старую воду и биостартеры не добавляла, покупала таблеку тетровского биостартера, но видать мои помощники ее нашли раньше меня и в аквариум она не попала. Установку СО2 покупать не планирую, читала о бражках, лимонках, мин.водах, может и поэксперементирую

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 23:01   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

в добрый путь

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Мармышка (13.05.2018)
Старый 14.05.2018, 10:11   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Фильтр для этого грунта слабоват. Грунт довольно прилично пылит, поэтому механическая фильтрация должна быть хорошей.
По поводу комплекса №1. Да, производитель его рекомендует непосредственно для этого грунта. Да, он вызывает ускоренный рост корневой системы. Но анализ опыта коллег, тестировавших данный грунт согласно даташита производителя, да и моего личного тоже, подача именно комплекса №1 провоцирует водорослевые вспышки на начальном этапе.
Я с этим грунтом и комплексами также "игрался" в свободном режиме. И мои впечатления- первый этап запуска лучше всего проходить без комплекса №1. Вообще без жидких удобрений. Но на увеличенных подменах. Мне больше всего понравился результат 50% в неделю.
В случае, если СО2 подаваться не будет, то можно вообще не подавать в него удобрения. Или подавать в уменьшенных от дадашита количествах- смотрите по растениям. Калия только явно просит.Ну и свет нужно балансировать. Судя по описанию Ваших светильников, свет умеренный и СО2 вряд ли понадобится. Про спектр не скажу. На глазок- ничего. А что там стоит по факту под названием "синие", "красные" и "зеленые"- это только производителю ведомо.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 18:23   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Т.е.сейчас вообще ничего не лить из удобрений, только воду подменивать?а с этой уже появившейся гадостью что делать?Посмотрю фильтр помощнее, может подскажете, на какой внимание обратить и как его потом в мой аквариум правильно запустить?

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 20:02   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мармышка Посмотреть сообщение
Т.е.сейчас вообще ничего не лить из удобрений, только воду подменивать?
Я бы делал именно так.

Цитата:
Сообщение от Мармышка Посмотреть сообщение
на какой внимание обратить
Я бы поставил Pat-mini, но его штатную мочалку сменил бы на мелкопористую. Правда, готовых нет, придется на птичке купить самую маленькую и немного ее подрезать в размер, чтоб стала.

Цитата:
Сообщение от Мармышка Посмотреть сообщение
Какой правильный сейчас режим освещения нужно выбрать?
Пока нормально. Через неделю от запуска сделайте 7 часов, через две- 9, через три- десять.

Цитата:
Сообщение от Мармышка Посмотреть сообщение
Стоит лить какие-то коагулянты или подождать, пока белесая муть сама пройдет?
Я бы еще день-два подождал. Должна пройти. Если не пройдет, то перед подменой обозначьтесь- подумаем. При баквспышке подмена не всегда желательна.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:17   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Чуть позже отпишусь о состоянии своего подводного мира)

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:21   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

и еще, что все-таки с этим пушком на растениях делать, сегодня его стало еще больше

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:39   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я бы поставил Pat-mini, но его штатную мочалку сменил бы на мелкопористую. Правда, готовых нет, придется на птичке купить самую маленькую и немного ее подрезать в размер, чтоб стала.
У меня на всех банках стоят такие (с Pat-mini и не только).
https://prom.ua/p255619950-vkladysh-gubka-aquael.html

Кстати, есть гипотеза почему с флаконом №1 больше водорослей. В нем ведь нет ни Макро ни Микро, только гормоны и Калий. Гормоны приводят к увеличению потребности в питании, которого в грунте не хватает, потом затык в росте и сброс всего что накопилось, чем водоросли и пользуются. В теории производитель хочет форсировать корневое питание, а грунта как бы не хватает. С другой стороны, на старте и без этого бывает разное .. поэтому считать это добром или злом однозначно не получается Ну это в теории

Мармышка, если не будете лить Флакон №1, то нужен Aquaer Калий. Первые 2-3 недели по 1 мл на 10 литров всего объема, раз в неделю, после подмены. Потом только на каждые 10 литров подмены. Так получится около 20 мг/литр Калия в банке.

Ю.В., а Вы отдельно Калий при флаконе №2 добавляли, не вспомню ?

И по свету, - 12 Ватт светодиодной мощьности должно быть норм. Искал кто такие Petworx, они из Австралии и там стоят в 2 раза дороже, чем у нас.. Откуда их Арована взяла ..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 22:29   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Torin21, не думаю что теория верна. Во первых, производитель утверждает, что азот там есть, но не в нитратной форме. Я ему верю. Во вторых, грунт обнуляет фосфат на первом этапе, а есть ли фосфор в не фосфатной форме я так и не понял. В третьих, я пробовал этот комплекс при другом запуске, на другом грунте. Шли водоросли и на фоне подачи обычных удо, и без них. Может не поймал баланса? Не знаю. Но для себя решил пока на этом грунте запускаться традиционно, но с бОльшими подменами.
Подавал калий при подаче со2.
На сегодня, кстати, не подаю вообще ничего- ни удо, ни газ. И все прекрасно- красивый не быстрый травник в котором и корневые нормально, и листовые.
Мармышка, потерпите- аквариум устаканится и эдогониум (похоже что это он) должен уйти.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Torin21 (15.05.2018)
Старый 14.05.2018, 18:26   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Запуск аквариума на Живом грунте Акваэр.Первые вопросы ===www.aquaforum.ua===

Какой правильный сейчас режим освещения нужно выбрать?Стоит лить какие-то коагулянты или подождать, пока белесая муть сама пройдет?

Мармышка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aguaer, запуск аквариума, новичок, петушок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts