Как "правильно" покупать рыб? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 23:40   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Как "правильно" покупать рыб? ===www.aquaforum.ua===

Как мы обычно приобретаем рыб? Покупаем с десяток мальков, к примеру скалярий или астронотусов, растим их и ждем деления на пары, лучшие из которых оставляем себе. В итоге имеем, близкородственное, скрещивание во многих поколениях. И если со скаляриями, еще можно пытаться "мудрить", оставив себе самцов или самок из подросшего малька, а особей противоположного пола искать "на стороне" что достаточно проблематично, в том плане, ведь далеко не факт, что купленная рыба не состоит в родстве с ранее приобретенной.
А как быть с рыбой у которой пол не различить до одного - двух лет, допустим астронотусами? По поведению "отошедшей пары" разобраться где скамка, а где самец и пытаться с кем-то меняться одним из производителей?
Или другой пример. Подумываю завести Тангу, для начала обычных принцесс. Как правильно поступать в этом случае? Ведь все продаваемые рыбки состоят, в близком родстве, а особенность их поведения такова, что в стае рыб сложные взаимоотношения и новичка они могут, просто не принять? Заказывать дикарей или Ф-1?


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сильвер за данный пост:
varuh (28.11.2007)
Старый 28.11.2007, 09:26   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Как "правильно" покупать рыб? ===www.aquaforum.ua===

Да эта тема действительна интересная. Я сам уже много время думаю о том как плохо, что очень часто пары во время нереста получаються родственые.
Сам особых мер по разбавлению рыбьей династии свежей кровью не когда не предпринимал. Хотя этот вопрос меня всегда интересовал.

Я где то читал что, есть виды рыб для которых наоборот родственная связь это хорошо. Что мол вырабатываеться более сильный имунитет к болезням именно при родственном скрещивании. К сожалению я этой статьи найти не могу, и про каких именно рыб велась реч тоже не очень помню. Помню только что говорилось про африканских цихлид.

Вот тоже интересная статья по поводу скрещиванния африканских цихлид:
http://elementy.ru/news/430452

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 09:32   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Как "правильно" покупать рыб? ===www.aquaforum.ua===

Тоже бьюсь над этой проблемой... Вариантов 2.
1. Взять 2 пары у одного продавца и, если будут давать нормальное потомство, содержать их раздельно. Из ихнего 2-го поколения отбирать новых производителей. Но ветвь тупиковая... Рано или поздно порода выродится...
2. Отобрать 1 пару, а к их потомству добавлять свежекупленных рыб, желательно из другого источника. Ветвь перспективная, но хлопотная и дорогостоящая.
В любом случае банок нужно очень много.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 22:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Как "правильно" покупать рыб? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Тоже бьюсь над этой проблемой... Вариантов 2.
1. Взять 2 пары у одного продавца и, если будут давать нормальное потомство, содержать их раздельно. Из ихнего 2-го поколения отбирать новых производителей. Но ветвь тупиковая... Рано или поздно порода выродится...
2. Отобрать 1 пару, а к их потомству добавлять свежекупленных рыб, желательно из другого источника. Ветвь перспективная, но хлопотная и дорогостоящая.
каждое поколение продуктивно 1-1.5 года()при хорошем уходе), два поколения - дают 3 года разведения без проблем (с вырождением)
три , да хоть и 2 года - большой срок. за три года, вы либо приобретёте свежую кровь где-нибудь в германии, а может и вообще поменяете интересы.
это немного похоже на байку о ходже нассредине: когда он пообещал научить осла читать за 25лет. он сказал: всё равно, за это время, либо я, либо ишак, либо падишах - кто-нибудь да и умрет
Цитата:
В любом случае банок нужно очень много.
а вот это : не в бровь, а прям...мм.. по больному...
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 28.11.2007 в 22:21..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:19   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Как "правильно" покупать рыб? ===www.aquaforum.ua===

Ну... Я вообще не хочу получать потомство от родственников. Есть производители, их потомство буду скрещивать со свежаком.
Про Ходджу Нассреддиа поучительно, только никто не застрахован от смерти осла от несчастного случая уже завтра... Да и не стоит задача научить рыб говорить "мама". Просто хочется разводить качественную рыбу, а не такое уродство...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts