Статья - Баллинг метод (Balling Method) - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2018, 08:46   #121
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня! Пользуюсь баллингом от ТМ, лью по 40 мл каждого раствора. Самочуствие животных нормальное, но параметры кривоватые, а точнее просел kH. Сейчас: Ca-470, kH-6.4, Mg-1260, соль-1.024 ну и pH как и был 8.0. Вопрос как поступить:
1. Все оставить как есть.
2. Лить буфера больше, например 50мл, а кальций и сбс по 40мл.
3. Остановить подачу кальция и сбс и лить пока один буфер.
Жду дельных советов. Спасибо!


Последний раз редактировалось woodoomax; 12.05.2018 в 10:08..
woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 14:06   #122
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Получается, у вас несколько растворов, а используете их как комплексную АВС добавку, убирая все преимущества раздельной дозировки.
Нужно постепенно поднять буфер и магний до нормы и потом вносить все добавки в пропорциях истощения, которые следует определить опытным путём, регулярно тестируя воду.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили G0dfather за данный пост:
eugene1 (13.05.2018), woodoomax (13.05.2018)
Старый 13.05.2018, 13:35   #123
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
и потом вносить все добавки в пропорциях истощения, которые следует определить опытным путём, регулярно тестируя воду.
т.е. когда kH и Mg будет в норме, начинать лить все три раствора в одинаковой пропорции? Или объемы растворов все таки могут быть не пропорциональными?
За магний понял. Подскажите, чем поднимать?
Спасибо.
p.s. надеялся что магний придет в норму из за сбс, но я так понимаю что его там так мало, что толку нет.

woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 15:42   #124
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от woodoomax Посмотреть сообщение
т.е. когда kH и Mg будет в норме, начинать лить все три раствора в одинаковой пропорции? Или объемы растворов все таки могут быть не пропорциональными?
За магний понял. Подскажите, чем поднимать?
Спасибо.
p.s. надеялся что магний придет в норму из за сбс, но я так понимаю что его там так мало, что толку нет.
Нет, не в одинаковой пропорции. Если Вы станете лить снова как лили, придёте к такому же дисбалансу. Когда параметры выровняются, нужно будет опытным путём определить сколько каждого раствора в неделю следует вносить для их поддержания на стабильном уровне.
Низкая концентрация магния (ниже 1300 мг/л) приводит к дисбалансу в системе, что выливается в проблемы с поддержанием корректного уровня кальция и КН, что чётко видно и по Вашим тестам.
Чем поднимать магний - я успешно поддерживал его уровень по системе баллинг лайт, используя 6-водный хлорид магния (MgCl2+6H2O) и семиводный сульфат магния (MgSO4+7H2O), разведённые в осмосе в пропорции 4:1. Параметры-то поддерживались, только вот чистота наших хим. добавок оставляет желать лучшего - решив одну проблему, я получил другие в виде нежелательных водорослей в первую очередь. Отказавшись от самомесов, я перешёл на брендовые добавки, которых очень много и у каждого производителя своя, тут выбирай что больше нравится, качество у европейской химии примерно одинаковое (ну, кроме Aquaforest, конечно, там качество заканчивается на красивой упаковке).


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
woodoomax (13.05.2018)
Старый 13.05.2018, 15:55   #125
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за развернутый и доходчивый ответ!

woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2018, 20:54   #126
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь за назойливость, ну еще вопрос.. Пока добавляю только буфер, магний заказал от Fauna Marin Magnesium Mix, кальций не лью, пока не стабилизируется. А как быть с солью без соли?
1. Не лить вообще.
2. Лить столько, сколько и буфер.
3. Или другое значение.
Пользуюсь сбс от TM.

woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 22:31   #127
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Вы выровняйте магний, он достаточно легко и прогнозируемо повышается. И параллельно подтяните буфер.
Дальше вносите добавки уже более внимательно и не систематично, заведите таблицу в экселе и опытным путём определяйте, сколько нужно вносить за неделю каждой добавки чтобы объём истощения был равен объёму пополнения. Вот тогда уже, по прошествии нескольких месяцев наблюдений, можно будет прийти к какой-то чёткой систематической дозировке каждой добавки. СБС - многокомпонентная добавка, которую тремя тестами не проверишь. По хорошему, контроль калия, стронция и йода тоже должен проводиться, но мы как правило игнорируем эти тесты с логикой "ну оно же есть в сбс и ладно". СБС можно добавлять, например, в одних пропорциях с кальцием и следить, не проседает ли магний.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
woodoomax (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 20:50   #128
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

А магний на сколько резко можно поднимать? С буфером понятно, нужно плавно. И можно ли потом, когда выравняю магний, вносить его раз в неделю? Спасибо.
P.S. емкость просто на 3 секции, или сбс придется лить раз в неделю или магний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 607
Размер:	214.7 Кб
ID:	631551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 674
Размер:	214.0 Кб
ID:	631552  

woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 21:37   #129
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Магний в принципе можно поднимать достаточно резко, вплоть до 200 ppm за день. Я бы не использовал дозатор для магния, а вносил вручную по 30-40 ppm через день с контролем КН, магния и кальция на следующий день. Главное что б кальций не рванул на 500+ Если бы кальций не был таким высоким, можно было бы сразу насыпать магния +100 и не париться. Я успешно практиковал быструю коррекцию магния, только добавку использовал Salifert. При этом у меня повышался так же кальций и немного проседал КН.
Добавка магния - корректирующая мера. Магний должен быть в сбс в небольшом, но необходимом количестве. После корректировки уровня, добавку стоит использовать опять таки для корректировки, а не регулярного применения. Магний потребляется намного медленнее кальция, его не надо вносить много в сбалансированную систему. Магния надо примерно в 6-7 раз меньше, для поддержания уровня, чем кальция.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
woodoomax (15.05.2018)
Старый 19.06.2018, 09:07   #130
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро! Следую четко Вашим рекомендациям. Магний корректирую раз в неделю (чуть правда перебрал 1450, уже 1400), kH держу 8,5. Но! вот постепенно сползает кальций, сейчас 390. Хотя я каждый день увеличиваю дозировку кальция, ну правда плавно, по 4-6мл в день. Вопрос:
-кальций так же можно поднимать по 10-20 ppm в день?
-и пока я поднимаю кальций, буфер лью по прежнему?
p.s. как я понял при больших значениях kH, кальций физически не может усваиваться системой и выпадает в осадок. Так?
p.s. не исключено что мои питомцы обрадовались правильным параметрам и по этому стали больше кушать кальций. Акры растут

woodoomax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 22:55   #131
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от woodoomax Посмотреть сообщение
Доброе утро! Следую четко Вашим рекомендациям. Магний корректирую раз в неделю (чуть правда перебрал 1450, уже 1400), kH держу 8,5. Но! вот постепенно сползает кальций, сейчас 390. Хотя я каждый день увеличиваю дозировку кальция, ну правда плавно, по 4-6мл в день. Вопрос:
-кальций так же можно поднимать по 10-20 ppm в день?
-и пока я поднимаю кальций, буфер лью по прежнему?
p.s. как я понял при больших значениях kH, кальций физически не может усваиваться системой и выпадает в осадок. Так?
p.s. не исключено что мои питомцы обрадовались правильным параметрам и по этому стали больше кушать кальций. Акры растут
Добрый вечер. Наблюдал такой же процесс, после корректировки магния кальций резко вырос, а потом стал намного быстрее потребляться что явно заметно по кораллам. Вам теперь нужно определить недельную дозировку для поддержания 8,5 КН, 1400 Ма, 415+- Са и всё будет супер. Кальций поднимайте очень медленно, да и нет смысла в сильной корректировке.
Я хочу попробовать баллинг по вот этой системе: http://dsrreefing.com/ez-dsr/
кстати у них на сайте есть калькуляторы просто чего хочешь (Баллинг и добавки).


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
woodoomax (21.06.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts