БЕСЕДЫ ВОЗЛЕ АКВАРИУМА. Александр ГРЕБЕНЮК - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 10:59   #1
БЕСЕДЫ ВОЗЛЕ АКВАРИУМА. Александр ГРЕБЕНЮК
 
Аватар для Маркес
Полтавский городской клуб аквариумистов

Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
 

Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Маркес Маркес поза форумом 07.03.2013, 10:59
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Интервью с Александром ГРЕБЕНЮКОМ (ikhtiandr)



Александр, сказать, что Вас хорошо знают не только в Украине, но и за рубежом, это, извините за каламбур, ничего не сказать. Вы неоднократный участник и призер многих международных выставок, конкурсов, в том числе IAPLC… Ваши работы знают и любят многие, к Вашим советам прислушиваются… Выполненные на высочайшем профессиональном уровне, сложные по композиции и философской наполненности они остаются в памяти навсегда. И при этом, они такие разные. Иногда воздушные, легкие, иногда со строгими линиями и выверенными построениями… Что для Вас является главным при создании аквапейзажа, с чего начинается работа? С увиденного в природе ландшафта, с фотографии, с настроения, которое присутствует у Вас в том момент ?

Спасибо за теплые слова в оценке моих работ.
Действительно, созданием аквапейзажей я занимаюсь профессионально. Это моя работа. А как всякий человек , желающий стать профессионалом в своем деле, я должен стремиться к выполнению поставленной задачи в как можно более сжатые сроки и с максимально возможной эффективностью. Создание аквапейзажа у заказчика накладывает определенные ограничения в творчестве. В этом случае моя работа начинается с «привязки к местности». Аквариумные пейзажи имеют определенное психологическое влияние на человека. И это влияние я обязан использовать в своей работе.
Если рассматривать создание аквапейзажа как «домашний», т.е. в основном как мою конкурсную работу, то в этом случае самую важную роль в создании имеет сумма составляющих влияющих на будущую работу. Настроение, как одно из составляющих, имеет конечно решающую роль. Но под настроением я понимаю не столько психоэмоциональное состояние аквадизайнера на момент запуска, а именно настроение творить на протяжении всего периода запуска и становления композиции. В создании аквапейзажа желание творить имеет огромное значение.

За последние 10 лет аквариумистика в мире, и на Украине в частности, испытывает небывалый подъем. Внедряются новые технологии, появляются новые растения, рыбы…
С каждым годом работы аква-художников технически и художественно становятся сильнее. Стиль «природный аквариум» дал, скажем так, второе дыхание этому увлечению. И все меньше можно увидеть на конкурсах хороший «голландец».

Если рассматривать как эталон и путеводную звездочку самый престижный международный конкурс IAPLC, то действительно заметен ежегодно растущий технически и художественно уровень конкурсантов. Уже на протяжении нескольких лет я задумываюсь на эту тему. Каждый годовой конкурс наводит на мысль о том, что это уже верх совершенства и вершина технического исполнения конкурсных работ конкурсантов. И каждый следующий год доказывает, что до вершины еще очень и очень далеко.
А вот по поводу «голландского аквариума» хочется сказать так. Стиль «голландского аквариума» сам по себе очень интересный. Но Вы представьте на секундочку каталог амановского конкурса, в котором представлены больше двух тысяч конкурсных работ выполненных исключительно в стиле «голландского аквариума». На просмотре второго десятка таких композиций появится желание прекратить просмотр каталога и придумать что-нибудь новое в аквадизайне. А ведь так и получилось. Стиль природного аквариума в своих корнях имел аквариумы с большим количеством аквариумных растений, т.е. «голландские аквариумы». И первые конкурсы IAPLC нам это доказывают. Была великолепная французская школа. Вот им еще как-то удавалось совмещать и соединять стили «Природного аквариума» и «Голландского аквариума». Но уже с 2004 года благодаря Hironori Handa (Japan), завоевавшему в этом году Bronze Prize и занявшему 5 место на IAPLC удалось перенести стиль Природного аквариума из воды на сушу. Hironori Handa создал великолепную композицию, на которой великолепно изобразил горный рельеф, с фотографической точностью похожий на земной пейзаж. Были и до этой работы попытки дизайнеров смоделировать жизнь над водой, но именно Hironori Handa сделал это явно и четко. Хорошо это или плохо с точки зрения развития «Природного аквариума» еще предстоит понять и разобраться, но то, что это сильно обогатило конкурсантов в плане поиска творческих идей - бесспорный факт.



В погоне за идеальной картинкой, не уходит ли естественность, простота, искренность? Не становится ли аквариумистика, таким себе элитарным увлечением?

Хороший вопрос. Вот только естественность, простота и искренность присуща как новичкам, впервые ставшим на путь создания «Природного аквариума» так и очень хорошим аквадизайнерам, которые благодаря своему мастерству уже не скованы сложными техническими приемами и могут позволить себе немного расслабится и выразить в композиции искренность и простоту.


Как Вам кажется, насколько сильна украинская аквариумистика на международном фоне?
Кто из украинских авторов близок Вам стилистически, духовно?


Украинская аквариумиста была, есть и будет очень сильной. А что касается такого направления аквариумистики, как создание аквапейзажей то лично мое мнение, что в этом направлении мы где-то на середине пути. Если представить себе большой горный склон, то мы ближе к вершине горы, чем к подножию. Единственно, что плохо в такой ситуации -надо идти вперед и не останавливаться, потому что чем круче подъем на вершину, тем стремительнее можно оттуда скатиться.

Сейчас появилось достаточно большое количество препаратов для водоподготовки и контроля состояния биохимических процессов происходящих в аквариуме. Насколько оправданно повальное увлечение этими средствами?

Качество воды в наших домах, имеющих централизованное водоснабжение, оставляет желать лучшего. А создать самые лучшие условия для содержания наших питомцев мы просто обязаны. Они радуют нас, а мы радуем их. Тут все просто. Другой вопрос, что одинакового результата можно достичь разными путями. Если аквариумист имеет огромный опыт в содержании рыб и растений, то отпадает частая потребность мониторить биохимию воды различными средствами. Но что бы достичь этого, все-таки желательно приобрести опыт. А опыт приходит со временем и обстоятельствами. Так что, не уверенным в своем опыте все таки лучше использовать препараты для водоподготовки и контролю. И быть наблюдательными за происходящими процессами в аквариуме.

Используете ли Вы в своих аквариумах специальные лампы?

Если говорить про содержание аквариумных растений, то растения должны получить необходимый спектр и мощность освещения для хорошего роста. Необходимый спектр для растений должен быть в гармонии с самим аквариумистом. Не очень бы хотелось иметь хороший рост растений в аквариуме и при этом не иметь приятное человеческому глазу освещение аквариума. Так что в этом плане хорошие от ведущих мировых фирм спецальные лампы всегда желанны в моих аквариумах. Можно выращивать требовательные аквариумные растения и под низко бюджетными лампами. Но повторюсь - лучше все-таки использовать хорошие спец. лампы не только для роста растений, но и для приятного созерцания аквариума, ради чего собственно мы и держим аквариумы.



С какими растениями вам больше всего нравится работать? Или все зависит от композиции, которую вы создаете?

Конечно, выбор растений зависит от композиции. Одна из самых распостраненных ошибок - это выбор необходимых растений только из того, что есть в наличии на данный момент. Я бы очень и очень советовал в случаях, когда имеющиеся растения не подходят для создания задуманной композиции просто оставлять эти места свободными и (-или) искать необходимы растения или постараться очень лаконично (только хардскейпом) оформлять такие места, чем высаживать неподходящие растения по замыслу.

Сколько времени проходит от идеи до ее воплощения?

По-разному получается. Есть у меня идеи, которые уже несколько лет ждут своего воплощения в жизнь. Есть идеи от которых я отказался, увидев их уже воплощенными. Есть несколько идей, которые воплотились в жизнь буквально в течении нескольких часов.
Но собрать хардскейп(основу композиции) это только часть работы. Я часто сравниваю создание композиции с цветочным бутоном. Нужно подготовить землю для того, что бы высадить этот цветок. Его надо поливать и давать питание. И вот только со временем этот цветок отблагодарит нас, однажды распустившимся великолепным бутоном. Но это того стоит.

С продукцией каких фирм Вы предпочитаете работать, если это не секрет, и есть ли среди них украинские производители?

Я могу работать с продукцией любых хороших аквариумных фирм. Просто мне немного не повезло. Я начинал заниматься содержанием редких и новых аквариумных растений в то время, когда на украинском рынке не было представлено еще вообще никакой продукции этого плана. Немного позже я серьезно увлекся акваскейпом. И тоже самое - никакой продукции этого направления. Приходилось все изготавливать самому. От водоподготовки и питательного грунта до поиска камней и коряг. На изготовление и доводку питательного грунта, в различных аквариумах, у меня ушло пять лет. Доходило до того, что камни мне везли с Китая. А необходимые растения можно было найти только за границей. Причем за очень дальней границей.
Сейчас же в этом плане все стало намного проще. Большой выбор необходимого оборудование и расходных материалов, коряг и камней. С поиском нужных растений стало проще. Остается только воплощать свои идеи в реальность. Но даже и сейчас мои домашние наработки мне очень помогают.

И напоследок, если это возможно, немного советов, или рекомендаций аквариумистам, решившим всерьез заняться аквариумным пейзажем.

Тем, кто собирается заняться аквапейзажем я бы хотел посоветовать настроится на тяжелую, но интересную работу. У Вас есть возможность превратить стеклянный сосуд с водой в кусочек Природы, созданный Вашими руками. Да, для этого необходимы определенные знания и возможности. Но если есть желание творить, то Вас это не остановит.

Спасибо за Ваши ответы, и как всегда удачи в творчестве.

Лето-осень 2012 года.
Беседу провел Маркес, специально для УКРАИНСКОГО ФОРУМА АКВАРИУМИСТОВ.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи

Последний раз редактировалось Маркес; 13.03.2013 в 10:43..
Просмотров: 17342
Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Alex211 (08.03.2013), Andrew1 (13.05.2014), Arnold-RAT (08.05.2013), Botanic (13.03.2013), drv (25.04.2016), Eugen77 (07.03.2013), EVGENIYS (28.07.2013), glottis (16.04.2013), GOODvin (15.10.2014), ikhtiandr (07.03.2013), Immortal Kosha (15.09.2013), Koroba (07.03.2013), MasterWind (07.03.2013), mskorykh (07.03.2013), Musco (20.09.2015), Salton (07.03.2013), Senturio (29.10.2015), Serpentarius (13.03.2013), VLAD101 (20.06.2013), Алексей Днепр (27.02.2016), Данина (06.10.2013), Диментрий (07.03.2013), Елена Зима (25.05.2017), КРАК (07.09.2015), Михайло (14.06.2013), пескарь (20.04.2013)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, акваскейп, дизайн аквариум, интервью


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts