Аквариумный холодильник. Делаем сами. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 18:06  
Аквариумный холодильник. Делаем сами.
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 15.09.2013, 18:06
Рейтинг: ()

Основой послужил старый оконный кондиционер "Dekker". Модель уже не помню, но он гораздо меньше нынешних сплит-5.

Он был полностью разобран и в дело от него пошли только внешний радиатор, компрессор, вентилятор и моток тонких трубок (регулятор потока). Прежде чем выкидывать внутренний радиатор на нем была вымерена общая длина трубок радиатора (это важно !).



Радиатор, компрессор и вентилятор были смонтированы в корпус из алюминиевого уголка и таким образом получился внешний блок, как в сплит системах. Там же были установлены порты, купленные в магазине и все спаяно между собой. Для пайки лучше пригласить профессионала с газовой сваркой, хотя если умеешь можно спаять и самому Можно взять и готовый внешний блок от сплит-кондиционера.

Электрическая схема внешнего блока:



Далее нужны трубка для теплообменника. Ее длина должна быть равна длине трубки в бывшем внешнем радиаторе (вот почему важно было замерить длину). Для готового блока нужно обращаться к специалисту, который сделает необходимые расчеты (есть соответствующие программы).
В моем случае это две трубки диаметром 7 мм и длиной 4 м каждая. На трубки надевается и усаживается термотрубка, остаются свободными только концы по 3-4 см.
Далее нужен прозрачный пищевой силиконовый шланг диаметром 32-34 мм (внутренний диаметр) и длиной чуть больше длины трубок, два пластиковых тройника 3/4 - 1/2 - 3/4 и куски трубы 3/4". Куски трубы вклеиваются в одну сторону каждого тройника, снаружи остается 4-5 см (сюда будет одеваться шланг). На одну сторону шланг одеваем тройник с трубкой и затем всовываем внутрь шланга наши теплообменные трубки в термоусадке (для удобства их концы можно смотать скотчем). Трубки должны выступать за пределы тройника на 2-3 см. Получившуюся конструкцию свиваем в максимально компактную спираль и отмечаем сколько нужно отрезать шланга с другой стороны (при свивании трубки "вылезают" из шланга, поэтому просто отмерить длину не сворачивая не выйдет). Снимаем шланг и вставляем второй тройник. Шланг вокруг трубы тройника лучше обжать для надежности винтовой стяжкой. Поворот осей тройника зависит от конкретной конструкции корпуса теплообменника, которая в свою очередь зависит от места установки. У меня тройники развернуты на 90 грд по оси относительно друг-друга.

Далее нужно спаять трубки.

Для магистрали нужны трубки 7 мм и 9 мм. Длина - в зависимости от удаленности внешнего блока от аквариума (чем меньше, тем лучше). Обе трубки теплообменника впаиваются в магистраль 9 мм. в другие концы теплообменника впаиваются ограничители потока, концы которых в свою очередь впаиваются в магистраль 7 мм.

Теперь можно засунуть все это в шланг. Всовывать надо магистралью 9 мм, ибо тонкие трубки ограничителей потока желательно примотать на время жестко к трубкам теплообменника и магистрали 7 мм (их очень легко согнуть и сломать). ВАЖНО, та сторона шланга, из которой выходит магистраль 9 мм является входящей для воды, т.е. фреон и вода работают на противотоке.

Опять сворачиваем все в компактную спираль. При этом нужно следить, чтобы вход и выход теплообменника распологались там, где нам нужно.

Трубки теплообменника должны выступать из тройников на 2-3 см с каждой стороны. Далее нужно закрыть эти концы тройников. Опыт показал, что лучше всего эпоксидным клеем. Технология проста - затыкаем плотно ватой внутреннюю выходную часть тройника, устанвливаем тройник верикально теплообменными трубками вверх и заливаем эпоксидку. Возможны и другие варианты, но все равно это одна из самых сложных операций. Трубки теплообменника надо зафиксировать чем-то, чтобы они распологались примерно по центру тройника.

"Гидравлическая" схема холодильника:



После застывания эпоксидки настоятельно рекомендую подключить теплообменник к водопроводу и проверить под давлением (закрыв сливной тройник). Если все нормально, то всосывываем все это в корпус и устанавливаем на место.





Теперь осталось пригласить кондиционерщика, который рискнет заправить систему фреоном и попытается ее настроить

Терморегулировка осуществляется стандартным цифровым стабилизатором температуры EVK-21.

За полчаса работы холодильник снижает температуру в 600 литровом аквариуме на 1 грд при полностью включенном освещении.

В течение суток четко держит в аквариуме температуру 25 +/- 0,5 грд.

Ну а толковые "ходовые" испытания проведу когда станет жарко

................

Готов ответить на вопросы по теме
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Последний раз редактировалось Starcomputer; 16.09.2013 в 10:39..
Просмотров: 35104
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
aides (16.07.2018), birbir (16.09.2013), Crecker (24.03.2018), Garritech (16.09.2013), Genic (02.06.2014), nickanya (15.09.2013), silversilversilver (16.09.2013), Андрій Шевчук (15.09.2013), Руслан 71 (25.03.2018), Эдд (16.09.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.05.2014, 10:35   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Для тех, кто хочет собрать себе подобную конструкцию, но его останавливает фронт работ
Аквариумный холодильник сплит-типа можно собрать из готовых комплектующих. Обойдется все это в 300-350$.
Что для этого нужно:
1. Готовый внешний блок от кондиционера "семерка". Допустим AOHR07LCC.
Стоит он 1000 грн (84$).
2. Терморегулирующий вентиль Стоит 400-500 грн (42$). Конкретный тип нужно подбирать (на форуме есть кондиционерщики, я думаю они помогут ).
3. Сам теплообменник. Открытого или закрытого типа. Первый ставится непосредственно в самп, второй подключается к выходу возвратной помпы (к выходу внешнего фильтра для пресных аквариумов), либо к отдельной помпе. Цена 75-85$
4. Медные трубки для кондиционеров (длина по месту, от аквариума до внешнего блока) и теплоизоляция для трубок. Тут стоимость зависит от длины. Примерно 20-30 грн/метр. Теплоизоляция 7 грн за кусок 2 метра. Пусть будет 10 метров магистрали. Итого 570 грн - 48$
Итого затрат - 84$ + 42$ + 85$ + 48$ = 259$
К этому нужно добавить услуги ТОЛКОВОГО кондиционерщика, который все это соберет и настроит и всякие мелочи (крепления внешнего блока, гайки и т.п.).
Получаем аквариумный сплит-холодильник мощность по холоду 2 кВт, что более чем достаточно для систем до 1000 литров (думаю и более).
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 02.06.2014 в 13:44..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
briz07 (29.05.2014), Володимир (31.05.2014)
Старый 02.06.2014, 13:40   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
внешний блок от кондиционера "семерка"
это 2кВт холодильной мощности
Статья: Большая часть производителей кондиционеров для маркировки своих моделей сплит-систем используют величину мощности не в киловаттах, а в БТЕ/час. (БТЕ - Британская Тепловая Единица или British Thermal Unit, BTU). 1 БТЕ/час равен 0,3 Вт. Таким образом, кондиционер мощностью 9000 БТЕ/час или 9000 * 0,3 = 2,7 кВт, в маркировке будет иметь цифру 9 или называться «девятка».

20кВт никак не получим, мощность прежде всего зависит от количества тепла выброшенного в окружающую среду наружным блоком сплит-системы, а для внутреннего блока (водоохладителя) коэффициент рассеивания очень велик, т.к. вода отличный теплопроводник, поэтому мощность полностью зависит от наружного блока
еще бывают казусы когда обмерзает змеевик, а через лед теплоотдача плохая

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 13:43   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Все правильно, 2 кВт
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 23:19   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Crecker
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 112 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Crecker с помощью ICQ
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Есть вариант менее трудозатратный и дешевый. Ну правда и мощность меньше, т.е. для не больших аквариумов. Сразу говорю, для аквариума я такое не применял, но не вижу причин почему оно не должно работать.
Честно подсмотренно когда-то давно у домашних пивоваров. Я же пытался сделать осушитель воздуха. И он работал, но собирал мало воды, около литра в сутки, до двух в благоприятных для сбора влаги условиях. Фото 3 и 4 мои.
Берем холодильник производства союза республик. У них обычно испаритель в виде листа сложенного в коробку и склепанным по краю, как на первой картинке.
Холодильник легко разбирается сзади, вся система не утрачивает целостность, потому услуги холодильщика нам не понадобятся.
Далее высверливаем заклепки, и скручиваем испаритель в трубу как на фото 2. Так его можно будет разместить в любом цилиндрическом сосуде (бочка, ведро, кусок трубы)
Погружаем испаритель в ведро с водой, а шланг после фильтра спиралью пропускаем через эту воду в ведре.
Профит.
Но так как для работы в таких условиях нужен высокотемпературный компрессор, а холодильники имеют либо средне либо низкотемпературный, то компрессор будет греться сильнее чем в штатном для себя режиме. Я лично сутками гонял такой компрессор обдувая его вентилятором от микроволновки. Температура корпуса была около 50С. Если мощности будет достаточно для того чтобы заморозить емкость теплообменника, то трубка будет проходить через лед, так пиво и охлаждают.
Конденсатор можно разрезать в двух местах и сложить гармошкой как на последнем фото. Так оно будет компактней.

Холодильник можно достать чуть ли не на шару, их много рабочих но с прогнившими кузовами с порванными резинками, ремонт не целесообразен и их выбрасывают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 548687778_2_261x203_isparitel-ot-holodilnika-donbass-10-morozilka-fotografii.jpg
Просмотров: 508
Размер:	8.7 Кб
ID:	626047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис-6-6.jpg
Просмотров: 501
Размер:	31.1 Кб
ID:	626048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171115_221230_новый размер.jpg
Просмотров: 457
Размер:	975.9 Кб
ID:	626049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171115_221319_новый размер.jpg
Просмотров: 604
Размер:	923.8 Кб
ID:	626050  

Crecker поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 23:07   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Crecker
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 112 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Crecker с помощью ICQ
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Еще идея пришла в голову, правда более дорогая, но вдруг кто купит по дешевке донора.
Собственно есть такие устройства как ледогенератор. Это бытовой прибор который готовит кубики льда.
Его испаритель сделан из нержавейки, т.е. в воду его можно погружать уже из коробки, хоть сразу в аквариум окунай. А бонусом идет то, что у него штатно идет четырехходовой клапан, т.е. он и может инвертировать свою работу и из охладителя стать обогревателем. Правда с обогревом вроде ни у кого из аквариумистов проблем нет, кипятильников на рынке полно, но в общем может полезно кому будет. Он в отличии от холодильника уже имеет не большие габариты и испарителя и конденсатора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shop_items_catalog_image251892-850x407.jpg
Просмотров: 489
Размер:	40.7 Кб
ID:	626251  

Crecker поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2018, 04:25   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Сразу говорю, для аквариума я такое не применял, но не вижу причин почему оно не должно работать..
1) слишком громоздко. охладитель\теплообменник займет объем 50л аквы, 2) а еще нужно куда-то деть компрессор и радиатор
3) это все греется и греет помещение, и акву..
4) мощность маловата - литров 100 больше не потянет.
Кондиционер сильно лучше и за окно его.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 07:56   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Очень дико извиняюсь, но...а зачем вообще он нужен, холодильник для аквариума? Обычно наоборот, нагреватели ставят....
И я серьезно этого не понимаю... Ладно б мы жили б в Сахаре.... Сейчас практически у всех есть кондиционеры. Температуру в хате никто не держит выше 24-26. В аквариуме тоже выше если и подымется то не в раз и не несильно... Ну куллера поставить для успокоения души... А все эти холодильники и бытовые переделанные кондиционеры, единственно где то в гараже применять в разводне какой.... Ну как такую конструкцию в квартире держать?! Да ну! Это просто не серьезно...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 08:13   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Crecker
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 112 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Crecker с помощью ICQ
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

1. Ведро 20л вполне подойдет. Если что-то более узкое, то и меньше.
2. Мы же деваем фильтры, баллоны и прочее.
3. Само собой, отобранное тепло выбрасывается в комнату. Из комнаты в форточку. Холодильник тоже не выбрасывает тепло от пельменей за окно.
4. холодопроизводительность около 200Вт. Для меньше 100л гонять кондей киловаттный тоже не особо имеет смысл. Лучше уже просто поставить его и охлаждать комнату где стоит аквариум. И себе приятней.
Я не говорю что это лучше сплит системы, но это может каждый повторить очень за дешево, и не вдаваясь к помощи мастеров по установке кондеев как минимум.
Да, на продукцию ADA оно не сильно будет похоже, но работу сделает.

Crecker поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Crecker за данный пост:
Сергій М (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 13:33   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Очень дико извиняюсь, но...а зачем вообще он нужен, холодильник для аквариума? Обычно наоборот, нагреватели ставят.... ....

.. А все эти холодильники и бытовые переделанные кондиционеры, единственно где то в гараже применять в разводне какой.... Ну как такую конструкцию в квартире держать?! Да ну! Это просто не серьезно...
Для травников с мощным освещением перегрев бывает проблематичным. Не в каждой комнате стоит кондиционер летом, а при +28 в комнате со включенным освещением в акве уже и за 30 вываливается.
например у меня кондишка в спальне, а аквариумы в общей комнате... летом там тепленько. Крышку приходится приподнимать. В критично горячие периоды и про кулеры вспоминаю.

Наружный блок кондиционера не занимает в квартире места. Магистраль от аквы до внешнего блока протянуть не проблема.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 18:04   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Давно я этой темой интересуюсь, много времени и денег потратил,вот решил поделиться с коллегами. Сейчас сижу в комнате где стоит кондиционер и аквариум.При включении кондея в комнате было 28,5 градусов, в аквариуме аналогично. После двух часов работы кондея температура воздуха в комнате 25 градусов , температура воды в аквасе осталась на 28 градусах. Крышка снята, работает освещение 3*39Вт, банка 147 литров , стоит под самым кондеем.
Так что уважаемые коллеги кондиционер не есть панацея в нашем благородном увлечении. Удивляет некоторое непонимание отдельных аквариумистов, зачем охлаждать воду вообще. Когда на улице под 42, а в квартире 34, то далеко не всем обитателям аквариума это нравится, а из растений варится борщ. Но это не предел, были года когда в аквасе температура поднималась до 35 градуса. Я имею образование в области холодильной техники, да и просто жаба задавила от бессилия и жары.И начал я читать форум и работать головой и руками сам. И на сегодняшний день считаю, что дешевле и эффективнее охлаждения банки двумя старенькими куллерами,установленными под 45градусов к поверхности воды - нет!
За три часа, они сбивали температуру в вышеописанной банке с 28 до 25 градусов.
Моей радости не было предела. Как говорится "Дёшево и сердито". А по началу был и проточный, кожухотрубный холодильник на фреоне и элементы Пельтье и прочий гемморой, а всё решилось элементарно просто. Единственный недостаток - это может быть не совсем эстетичный вид, но когда выбрасываешь растения и рыб от перегрева, тут не до эстетики. С уважением.

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Lesik22 за данный пост:
oltrew (16.07.2018), OzzyZig (19.07.2018), r0man (15.07.2018), Александр С. (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 22:30   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Кондиционер панацея в том случае, когда он работает постоянно, а не включается время от времени, когда температура в помещении зашкаливает за 30 градусов. У меня температура воды в аквариуме практически не отличается от температуры воздуха. Светильник лед 100 Вт.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 22:32   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Счета за электроэнергию, правда, соответствующие.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 09:36   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Круглосуточно оно конечно здорово, Вы состоятельный человек. Берем по минимуму, кондей мощностью 1 кВт. Получаем (16*1.68+8*0,9)*30=1156,8грн. А у меня ,украинского пенсионера , стаж 45 лет, пенсия 2020 грн. С уважением

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 13:34   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

У меня получается примерно в 2 раза меньше. Кондиционер менее мощный.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 21:45   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Кондей на полную мощность работает только некоторое время, для того чтоб сбить температуру до установленной, остальное только для поддержки заданной температуры, поэтому расчёты нужно проводить учитывая это, что сложнее немного. Поэтому расходы на электроэнергию ниже получатся.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts