Светодиодные ленты - миф и рельность - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 16:06  
Светодиодные ленты - миф и рельность
Живу я тут

Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
alex_palace alex_palace поза форумом 03.03.2016, 16:06
Рейтинг: ()

на практике
т.к пока выходного не было и не было когда сваять более менее стационарный свет на СД лентах то пока эксперименты..
Для экспериментов взяты
1 лента чисто RGB 120 диодов на метр. Светоотдача 780 люмен/метр
2 Аква - 85*30*45 см.
3 лента RGBW 144 диода на метр и светотдачей 1380 лм/м пока ждет капитального основания
Результаты для тех кто убеждает что свет будет хуже

на одном фото эх нежный и мох под ЛЛ лампами 5*18 вт (3 830 и 2 630)
на второй 3 с небольшим метра ленты Dreamled chameleon 120 (больше просто на скотче к куску пластика для эксперимента прилепить не смог)
по ходу пьесы или сегодня повторю опыт на времянке или подожду выходных и уже капитально распаяю ленту на металопрофиле.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.
Просмотров: 22410
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2016, 21:02   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Я просто плАчу... Ленту можно налепить очень плотно на большую площадь. Не проблема. Детскую задачку помните?
Что тяжелее - пуд железа, или пуд ваты?
Если у Вас есть неведомые мне физические законы, которые заставляют свет от слабого светодиода распространяться иначе, чем свет от мощного - пожалуйста, выложите. Но предупреждаю, что я оптику люблю, хоть и не физик, а математик.
Ну так уроните кирпич железа и мешок ваты себе на ногу, чтоб прочувствовать разницу.

Ключевое слово яркость!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF...81%D1%82%D1%8C
Если Вы любите оптику.
Что лучше видно с большого расстояния? Точечный источник света или протяженный источник света? Мощный светодиод 100лм или 10светодиодов по 10лм (при одинаковой расходимости света.... индикатрисе)?


Последний раз редактировалось Rulik; 21.03.2016 в 18:25..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:42   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Если Вы любите оптику.
Что лучше видно с большого расстояния? Точечный источник света или протяженный источник света? Мощный светодиод 100лм или 10светодиодов по 10лм (при одинаковой расходимости света.... индикатрисе)?
Извините, но это имитация разговора. Вы не можете ответить. Ладно, расскажу за Вас.

Если на площадке радиатора равномерно разместить некоторую световую мощность, то совершенно не важна мощность отдельных светящихся точек. Будет просто плоскость, излучающая столько-то люменов. Но если учитывать другие составляющие светильника, то легко просматриваются некоторые преимущества малого числа мощных светящихся точек по сравнению с многим числом слабых.

Свет, падающий косо на поверхность воды, сильнее отражается, чем прямо падающий. К тому же косо падающий свет попадает на стенки аквариума, способствуя их зарастанию диатомовыми и десмидиевыми одноклеточными водорослями. К тому же, косые лучи имеют более длинный путь до дна (не слишком косые отражаются от стенок полностью). Путь света длиннее - больше поглощение водой. Впрочем, если свет существует ради приповерхностных растений, то это обстоятельство не важно.

Как сделать, чтобы лучи падали прямо? Ничего принципиально нового для источника света малого размера изобретать не надо. Рефлектор для света, идущего назад и в стороны (у светодиода назад не идёт, но в стороны излучается много). А для света, идущего куда надо, для сужения конуса света можно использовать собирающую линзу.

И рефлектор, и в малой степени линзу воплощает то, что аквариумисты называют "линзы для светодиодов". Эти акриловые штамповки с большей частью света поступают, как рефлекторы: свет из центральной лакуны расходясь в стороны полностью отражается от параболоида (или гиперболоида) и выходит через плоскость. Небольшой конус света, идущий вперёд, собирается маленькой линзой в дне лакуны.

Полное внутреннее отражение лучше любого отражения от металла, ибо проходит без потерь (практически). Плохи эти "якобы линзы" (а на самом деле рефлекторы) только одним - ценой. С ними можно приподнять светильник над аквариумом почти без уменьшения освещённости, но себестоимость светильника возрастает почти в полтора раза. Один светодиод - одна линза. Потому многие предпочитают светодиоды на 3w светодиодам на 1w, а на маломощные светодиоды лент никто не ставит "линзы".

Что бы стрясти с господина Rulik-а за лекцию... Ладно, пока что хватит спасибы.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, Вы же не ответили на вопросы.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:54   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

І скільки просвітить стрічка? Теж радили,але у знайомих така стрічка десь через 7-8 місяців світила на половину,хоча і вибирали з дорогих.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:55   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Можно попробовать прервать ваш спор? Покажите хоть один аквариум с лентами который мог бы показать какие нибудь положительные результаты. Сколько помню себя на этом форуме, по лентам периодически возникает возня... "а воз и ныне там"
Не поленился разбудил аквариум и сфоткал на телефон, ну разве вырастите вы под китаем или лентами такие эхи

Скрытый текст
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Chedenis (19.05.2016), nickanya (03.03.2016), red1157 (03.03.2016), Taras... (04.03.2016), voha778 (27.04.2017), yarishNEW (04.03.2016), Сократ (27.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2016, 23:06   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Торопыжка, Вы же не ответили на вопросы.
Косвенно, чтобы не обидеть, я сказал, что Вы играете в дурку. С меня всё. Кому надо, тот понял.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:11   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка,Мы спорим о процентах разности точечного (более мощного источника света) и квазипротяженного источника (состоящего из числа менее мощных светодиодов). Менее мощные ставим ближе = приближаемся характеристикам болеее мощного. Поэтому спор предлагаю закрыть и перейти к конструктивному диалогу.

Общая мощность одинакова, яркость разная. Мощный светодиод дальше "пробивает", но освещает меньшую площадь. Набор из менее мощных светодиов дает более равномерный поток, но слабее "пробивает".
На рисунке индикатрисы (распределение излучения) в зависимости от мощности СД при условии одинаковых индикатрис.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото.jpg
Просмотров: 751
Размер:	127.8 Кб
ID:	538234


Последний раз редактировалось Rulik; 04.03.2016 в 01:08..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
Хариус (04.03.2016)
Старый 03.03.2016, 23:47   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
ну разве вырастите вы под китаем или лентами такие эхи
Вырастите хоть под свечами или лампой Ильича если наберете одинаковое количество Lm (по данным приборов а не по тому что пишет производитель)

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:36   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Есть такая хрень – всякие законы сохранения. Они позволяют давать быстрые ответы на задачи, кажущиеся неподъёмными, если углубляться в детали. Вот, к примеру, есть старинная задачка, которую ещё Лев Толстой вставил в книгу для детей. Про торговца, которому покупатель всучил фальшивую купюру и про дальнейшее движение этой купюры. С вопросом, какой убыток кто получил. Простодушные люди пытаются решать, углубляясь в детали и вязнут в них, выдавая неправильный ответ. А благоразумные люди просто сравнивают то, что должно быть с тем, что получилось. Остаётся одна операция вычитания.

Вот и со светильником. Если не учитывать потери на поглощение и отражение (это есть закон сохранения энергии для нас), то получается только на входе мощность света (люмены) и площадь поверхности, принимающей эту мощность. Делим первое на второе и получаем люксы. Учёт потерь – пожалуйста! А заклинания другого рода – дымовая завеса.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 02:22   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось Сергій М; 04.03.2016 в 03:01..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
LVit (05.03.2016), Rulik (09.03.2016)
Старый 04.03.2016, 02:36   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Если на площадке радиатора равномерно разместить некоторую световую мощность, то совершенно не важна мощность отдельных светящихся точек.
Тут спрошу я сантехник - Вас как оптика-математика есть такой светильничек - http://lightingoem.com.ua/p57668458-...-stadiona.html - сколько километров СД-лент нужно чтоб получить равносильный свет (Световой поток - 42000 Лм)
Ну и чтоб на поле можно было хотя бы мяч рассмотреть, не то что уж в футбол сыграть.

Или вот такой прожекторчик - https://soundmaster.ua/studio-due-citycolor-ip54-2500w - Яркocть cвeтoвoгo пoтoкa: 260 000 Лм - думаю что его можно увидеть из другого города
А вот сколько СД-лент понадобится ? , и на какой плоскости и равномерности Вы не размещали бы ленточки, равносильным это никогда не будет.

и монстр - http://www.beeled.ru/tinfo/1223/ - 520000 Лм )))


Последний раз редактировалось Сергій М; 04.03.2016 в 03:13..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Rulik (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 07:49   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Отвечу очень просто Выйди вечером и стань посмотри на небо над Лыбидской (особенно в сырую или снежную погоду) Т.к имею некоторое отношение к эксплуатации ЛЕД экранов то могу сказать что мощность одного диода в экраноподсветке океан-плазы 0.1 вт (да еще и на больших площадях это сетка а не сплошняк) Покойный Эктовский экран на Майдане - 0.05 вт на СД (его родной брат до перехода на большее разрешение лично эксплуатировал) так вот эти экраны крайне редко работают даже на 50% мощности светодиодов (т.к реклама рекламой но электричество нынче не по 5 коп)

Rulik, давай тогда по другому, что больше из космоса будет видно - освещенный город или одинокостоящий прожектор мощностью несколько мегаватт?
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:34   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
Вырастите хоть под свечами или лампой Ильича если наберете одинаковое количество Lm (по данным приборов а не по тому что пишет производитель)
можно и косвенным методами считать

например по сопротивлению которое стоит на ленте--чем меньше тем больше мощность(по закону ома можно пересчитать ток потребления диода)


или грубо диод на ленте дает 80Лм на ватт
меряю потребление линейки 5630 оно равно 1,2 Ампера напряжение 12 вольт
в итоге имеем: 14,4 вт реальной мощности
а это 14,4*80=1152Лм в метре
из этих данных легко можно посчитать что: одной линейки с запасом хватает на 28,8 литров или упрощенно 0,5вт на литр(при желаемых 40Лм на литр)

например чтобыы осветить мой аквариум 550литров надо:
550*0.5=275
275/14,4=19 линеек длинной 1 метр и шириной 12мм
у меня получился светильник длинной 2 метра а шириной 12см толщиной 1см(это если делать компактно)--а при условии мощного радиатора толщина будет порядка 4,5см

если сделать под длину 150см ширина светильника будет 18см

и отличие от более дорогого светильника будет только в потерях на резисторах порядка 20%

стоимость диодов для такого светильника--обойдется всего 38,3у.е за 275вт света

блок питания : 12вольт-30А--цена: 23,65у,е


Последний раз редактировалось Хариус; 04.03.2016 в 09:57..
Хариус поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Хариус за данный пост:
Торопыжка (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 09:46   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Смешались в кучу кони - люди...По моему вы все говорите об одном и том же и в то же время о разном....Вопрос, я так понимаю стоит не в том что ярче или дальше светит, а о том какой из этих, так сказать, светов, оказывает лучшее действие на растения. Топик стартер предложил провести эксперимент - пусть проводит! Только создав равные условия. Я же хочу сказать, что мое использование светодиодных лент в течении трех месяцев выявило, что при практически хорошем освещении всего аквариума, листья растючки ниже середины уровня воды постоянно меняют цвет на непривлекательный и через день отваливаются....
Не имея особого образования в области света, но... нас всех учили по немногу, выскажу предположение, что растениям не хватает какой то определенной длинны волны, или чего то такого, находящегося в пучке света диода ленты...

ЗЫ а вообще, помню по началу, как только появились светодиоды, говорили, что нельзя смотреть не свет их. Что в их свете есть что то , что прижигает роговицу и портит зрение...так что с диодами еще не все изучено, я так думаю...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 10:03   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

а кто вам мешает комбинировать типы диодов
сейчас есть в продаже линейки 5630 и красные и зеленые и синие и желтые
а также белые, белые нейтральные, белые теплые и пр..можно и контроллеры ставить
цена контроллера на три линии 3у.е(регулирует с пульта яркость и цветность)

да мощные диоды могут повреждать сетчатку (но в аквариуме свет рассеивается через воду ) и никак не вредит обитателям

Хариус поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts