Умирают рыбки - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2018, 11:54  
Умирают рыбки
Я тут недавно

Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
NataliNatali NataliNatali поза форумом 24.01.2018, 11:54
Рейтинг: ()

Добрый день. Я новичок на форуме и в аквариумистике. Нужен ваш совет и помощь т.к. первый запуск неудачный и перезапуск, похоже, тоже.
Аквариум у нас - Аквариумный набор AquaEl Shrimp Set Smart 30 л - квадратный стеклянный аквариум на 30л с крышкой+ фильтр с подачей воздуха + терморегулятор +лампа. Все было в комплекте. Запущен в ноябре 2017: на дно удобрение для растений, потом грунт, 2 коряги натуральные (кипятила около 24 часов) + живые водоросли: Альтернантера 3 куста, Эйхорния, Дидиплис, Лагаросифон,Сагиттария и большой куст (не знаю как называется, широкие высокие зеленые листья с красными пятнами). Первый запуск: вода из крана отстоялась 2 нед (не добавляла ничего для смягчения), запустила стая неонов+2 сома-чистильщика+синий петушок. На следующий день умерли сомики, постепеннно за 3 дня ушли все неоны, последним - на третий день умер петушок. С ноября до января аквариум был без рыб, только водоросли и коряги, но освещение и фильтр работал каждый день. Начали разводиться улитки очень масово. Посоветовали перезапустить аквариум. Так и сделала - полностью выбрала воду, добавли смягчитель АкваСейф. Вчера запустила 6 данио и 2 улитки хелены (чтобы боролись с остатками улиток). Сегодня с утра вижу что 3 из 6 данио уже на подходе. Поведение , что при первом запуске, что сейчас у рыб очень похоже - они сначала мечутся по аквариуму, а потом ложаться на дно или на листья растений. О чем может говорить такое поведение? Первые пол часа послезапуска метались по аквариуму, а потом все попрятались под коряги. И утром включила свет пыталась покормить - никто не приплым. Выныривают на пару секунд, ведут себярезко и снова прячутся по листья илипод корягу. Три данио ужесовсем вялые. Помогите, что я делаю не так? Дело не в воде - т.к. перый и второй запуск - вода была из разных источников. Может воздуха недостаточно? Может водоросли не те? Буду очень благодарна запомощь.
Просмотров: 6054
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2018, 20:22   #46
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

OzzyZig, в Киевских водогонах используют гипохлорит натрия. Он менее токсичен чем активный хлор.

NataliNatali, в какую банку отсадили? Для чего?
Рыба гибнет от аммиака, который образуется в процессе азотного цикла. В запущенном аквариуме он достаточно быстро окисляется до нетоксичного нитрата. В аквариуме в стадии запуска он не успевает окисляться и накапливается, в результате чего рыба травится и гибнет. Аммиак образуется из растворенных в воде органических соединений. Ссылок где почитать дать?
Итог- рыба в банке с полным отсутствием баланса. В банке точно так же как и в аквариуме накапливается аммиак. С той только разницей, что т.к. банка меньше (какой объем?), концентрация аммиака будет выше. И единственное что теперь может спасти Вашу рыбу, это объемные подмены в банке. Если есть возможность, два раза в сутки, %% по 40.
А аквариум... Пока он без рыбы, то подмены можно и не делать- быстрее баланс установится.
Раз уж подложку положили, то добавляйте растений с корневым питанием. Иначе она будет только балластом лежать, выделять в воду органику и способствовать закисанию грунта.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 08:45   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ёшка Посмотреть сообщение
«Заполонили улитки» - это перекорм или органика(
В любом случае нужны подмены, а вот сифонка с подложкой - проблема
в свежем аквариуме улитки массово плодятся даже если никакого перекорма нет. Тут как раз свежий. Он таким будет еще месяца 3.

Советов надавали уже массу, но ясности так и не внесли. Мне из топика не понятно нужен перезапуск или "ждать".

Будь у меня аквариум на 30л я бы перезапустил без подложки. Подложка требует СО2, свет, УДО, подмены. Если ничего этого нет и не планируется то зачем закладывать в аквариум такую бомбу.

Для новичка нужны тесты. В первую очередь на аммиак (NH4) и нитрит (NO2).

В опасные для жизни/здоровья условия рыб не сажать. Аквариум без стартовых культур бактерий может "запускаться" 2-3 недели. За это время там нарастет куча водорослей, с которыми надо как то бороться или отсутствием света или симптоматично

Момент "запуска" легко отследить по резкому исчезновению нитритов в воде. Потом надо контролировать нитраты-фосфаты, т.е. тесты все-таки нужны.

Растения в аквариуме нужны. Аэрация требуется ночью, а не днем. Фильтрация должна быть круглосуточной. Свет нужен только растениям. Питательный грунт выделяет различные вещества которые в отсутствии растений могут накапливаться в воде и становится токсичными для рыб. Раcтений должно быть много
что-то драить, кипятить, стерилизовать при запуске/перезапуске не надо, это вредит.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 25.01.2018 в 08:52..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:22   #48
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
в свежем аквариуме улитки массово плодятся даже если никакого перекорма нет.
Да? Уверены? Есть статистика? Сразу скажу, что я ее не подтвержу.
Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
За это время там нарастет куча водорослей, с которыми надо как то бороться или отсутствием света или симптоматично
Совершенно не факт. Могут пойти бурые, и то не всегда.

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Момент "запуска" легко отследить по резкому исчезновению нитритов в воде.
Нитриты уходят от месяца до двух. А то и трех. Ждать все это время?

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Советов надавали уже массу, но ясности так и не внесли. Мне из топика не понятно нужен перезапуск или "ждать".
Ждать. Потому что каждый следующий перезапуск вызовет опять волну "советов" перезапуститься.
Кроме того, ТС выданы четкие рекомендации на грани мануала. А как ими воспользоваться, и воспользоваться ли вообще- это ее решение.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:24   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! опознали

NataliNatali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:27   #50
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Растения в аквариуме нужны.
Как меня утомили рассказы о том, что без растений аквариум не возможен, они нужны для баланса и т.д. без них никак. Сходите в "цихлидные" разделы и там об этом скажите. Потом нам расскажете что Вам ответили.
Растения НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на азотный цикл. Они -элемент биологического равновесия в том плане, что выводят из воды некоторые вещества. Так с этим прекрасно справляются и подмены. Растения в аквариуме- для красоты и души, не более того. При этом, бонусом привносят необходимость заниматься удо, светом, со2 и прочим гимором. Кому нравится- занимаются. Кому не нравится- переходят на пластик. Все, точка.
В случае с ТС можно говорить об обязательности корневых растений ввиду наличия подложки. Либо подложку убирать.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
OzzyZig (25.01.2018), r0man (26.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2018, 10:38   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
OzzyZig, в Киевских водогонах используют гипохлорит натрия. Он менее токсичен чем активный хлор.

NataliNatali, в какую банку отсадили? Для чего?
Рыба гибнет от аммиака, который образуется в процессе азотного цикла. В запущенном аквариуме он достаточно быстро окисляется до нетоксичного нитрата. В аквариуме в стадии запуска он не успевает окисляться и накапливается, в результате чего рыба травится и гибнет. Аммиак образуется из растворенных в воде органических соединений. Ссылок где почитать дать?
Итог- рыба в банке с полным отсутствием баланса. В банке точно так же как и в аквариуме накапливается аммиак. С той только разницей, что т.к. банка меньше (какой объем?), концентрация аммиака будет выше. И единственное что теперь может спасти Вашу рыбу, это объемные подмены в банке. Если есть возможность, два раза в сутки, %% по 40.
А аквариум... Пока он без рыбы, то подмены можно и не делать- быстрее баланс установится.
Раз уж подложку положили, то добавляйте растений с корневым питанием. Иначе она будет только балластом лежать, выделять в воду органику и способствовать закисанию грунта.
Спасибо! Почитала Вас и вернула их обратно. Вчера заменила 30% и с утра сменила 30%. Не кормила. Одного, правда, спасти не удалось. Какие растения добавить посоветуете?
[ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27393886_1738430072869922_1079238114_o.jpg
Просмотров: 279
Размер:	135.2 Кб
ID:	619915[/ATTACH]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27335640_1738430086203254_1770648200_o.jpg
Просмотров: 270
Размер:	133.3 Кб
ID:	619914  

NataliNatali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:42   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Да? Уверены? Есть статистика? Сразу скажу, что я ее не подтвержу.
Совершенно не факт. Могут пойти бурые, и то не всегда.

Нитриты уходят от месяца до двух. А то и трех. Ждать все это время?

Ждать. Потому что каждый следующий перезапуск вызовет опять волну "советов" перезапуститься.
Кроме того, ТС выданы четкие рекомендации на грани мануала. А как ими воспользоваться, и воспользоваться ли вообще- это ее решение.
В свете того, что у нас возникли разногласия следует уточнить о каких улитках идет речь, Верно? - мои улитки вида physa Улитки являются гермафродитами и для размножения достаточно одной штуки в натуральном виде либо в виде икры, которая часто бывает на растениях из аквариума с физой. Сигналом к размножению является изменение условий содержания - поступление свежей воды, увеличение содержания кислорода в воде, уменьшение содержания органики и т.п. Т.е. имитация весны, когда растет температура, тает снег и несёт массу мягкой воды, открывается "зеркало" водоёма и начинает обильно поступать кислород.
В старом аквариуме эта улитка может измельчать и исчезнуть вовсе. С концами.

Где-то в моей писанине утверждается что аквариум без растений невозможен? - это ерунда! Очень возможен. Более того, все рыборазводни существуют без растений т.к. они тупо мешают процессу.

И тут, при всем уважении, Ю.В., не цихлидник ниразу. Там вообще другая экосистема и сравнивать её с системой для харациновых немного не корректно.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:46   #53
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

NataliNatali, давайте договоримся так. Вы читаете, делаете выводы, после чего мы уточняем, правильно ли Вы поняли и что собираетесь делать, и только после этого Вы производите действия. В прошлый раз вы пересадили "туда", потом пересадили "обратно", хоть я этого уже не говорил. Вы хоть пересаживаете их правильно? Или поймали сачком и досвидос?
Все, пересадили, значит пересадили. Пусть сидят.
По прежнему не кормите, по-прежнему делаете по 2 подмены по 25-30% в день.
Тестов так и не купили?

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Там вообще другая экосистема и сравнивать её с системой для харациновых немного не корректно
Мы здесь экосистемы не рассматриваем. Мы здесь ждем установления азотного цикла. Для начала. А он однотипен в различных экосистемах.

Цитата:
Сообщение от NataliNatali Посмотреть сообщение
Какие растения добавить посоветуете?
Пока никаких. Чем меньше сейчас телодвижений, тем лучше.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:48   #54
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Город которого нет
Сообщений: 2,255
Поблагодарил(а) : 745
Поблагодарили 1,290 раз(а) в 1,046 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

NataliNatali, сейчас можете даже обычного роголистика на первое время добавить
__________________
Если рыба говорит, что крокодил умер, значит, так оно и есть!


__________________

Бродяга поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бродяга за данный пост:
Ю.В. (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 10:50   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Unhappy Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Да. получилось туда-обратно меняю утром и вечером по 20-30% еще два дня. не кормлю. тестирую воду до исчезновения амиака и нитрита. так?

NataliNatali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:54   #56
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Город которого нет
Сообщений: 2,255
Поблагодарил(а) : 745
Поблагодарили 1,290 раз(а) в 1,046 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

NataliNatali, так! И пока не особо углубляйтесь химию!
__________________
Если рыба говорит, что крокодил умер, значит, так оно и есть!


__________________

Бродяга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:56   #57
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Не знаю имеет ли отношение к ситуации - заметила что внизу аквариума, на стекле на границе кварца помутневшее стекло. Как будто пар на стекле. Небольшой полоской см 1-2 по периметру. Єто подложка такое испарение дает?

NataliNatali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 11:02   #58
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

NataliNatali, Бродягу слушайте)) Он плохого не посоветует))
Цитата:
Сообщение от NataliNatali Посмотреть сообщение
Єто подложка такое испарение дает?
Это из нее прет органика, которая провоцирует рост какой-то водорослючки. Скорее всего бурых. Не обращайте внимания.
Цитата:
Сообщение от NataliNatali Посмотреть сообщение
тестирую воду до исчезновения амиака и нитрита. так?
Да. А потом будем изучать нитрат с фосфатом))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
NataliNatali (25.01.2018), Бродяга (25.01.2018)
Старый 26.01.2018, 11:19   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Подскажите или дайте ссылку где купить тесты? не могу найти.
Переместила по совету фильтр - теперь питон наклоняется
[ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27393748_1739416409437955_494035615_o.jpg
Просмотров: 271
Размер:	183.0 Кб
ID:	620069[/ATTACH]

И еще - рыбы постоянно прячутся в корягах. Выплывають только когда выключен свет. Слишком ярко?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27398504_1739416426104620_985199445_o.jpg
Просмотров: 280
Размер:	194.1 Кб
ID:	620068  

NataliNatali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:31   #60
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Город которого нет
Сообщений: 2,255
Поблагодарил(а) : 745
Поблагодарили 1,290 раз(а) в 1,046 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Эхинодорус подрастет и будет все нормально. А по тестам напишите в личку http://www.aquaforum.ua/member.php?u=30601 он поможет.
__________________
Если рыба говорит, что крокодил умер, значит, так оно и есть!


__________________

Бродяга поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бродяга за данный пост:
Avrorium (26.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts