Цветовая температура ламп - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 22:39   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Растения могут расти и успешно под разными лампами. Здесь сказывается, на мой взгляд, несколько факторов:
- преемственность освещения, т.е. сохранение спектра и интенсивности при переводе растений из банки в банку,
- адаптационные возможности растения, т.е. скорость адаптации растения к изменению света, у разных видов она разная.
Прошу извинения за стиль, просто пытаюсь сказать о вещах, о которых догадываюсь, но читать не довелось.
Поэтому меня не удивляют разные данные по лампам. Причем обращаю внимание, что резкие отличия именно между (условно) европейскими и азиатскими производителями.
К богу ведут много дорог.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
Кокан (28.09.2007)
Старый 12.02.2008, 14:49   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Из исследования воздействия спектров излучения на рост растений, с учётом фотосинтеза:

Исследования по оценке действия света прямого спектрального состава на фотосинтез, рост и продуктивность растений мы проводили при длительном выращивании растений под источниками света, имеющими максимум излучения в красной, синей или зеленой области спектра. Лучшие результаты были получены под излучением фитоламп ЛФР-150, у которых к красному свету было добавлено 25% излучения в синей области (табл. 2). В этом варианте растения были правильно сформированы и имели наибольшую массу плодов. Хороший результат был получен также под излучением красных ламп с добавкой 14% синего света, где всегда наблюдался интенсивный рост площади листьев, плоды были хорошо сформированы и созревали на несколько дней раньше, чем под зеленым и синим светом. Наименьший урожай был получен под зеленым светом. Эти растения имели тонкие листья с низкой удельной и оптической плотностью, меньшим содержанием Хл (a+b) и худшими показателями интенсивности фотосинтеза в пересчете на. единицу площади листа. У растений на синем свету, наоборот, наблюдался заторможенный рост листьев и осевых органов. Удельная плотность листьев, содержание в них пигментов, интенсивность фотосинтеза имели при этом максимальные показатели, а площадь листьев была наименьшей. По массе плодов растения значительно уступали варианту на красном свету. На белом свету (лампы ЛХБ-150) растения имели лучшие показатели, чем под синим и зеленым, но худшие, чем под излучением красных ламп, так как у белых ламп излучение в красной области составляет всего 22-26%.

Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).
Отсюда: http://perchina.narod.ru/boev3.htm
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Медузка за данный пост:
Iwan (14.02.2008), WV* (15.03.2008), Володя Череп (12.02.2008), Михаил К (25.03.2008)
Старый 12.02.2008, 15:09   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Медузка Посмотреть сообщение
...Наименьший урожай был получен под зеленым светом. Эти растения имели тонкие листья с низкой удельной и оптической плотностью, меньшим содержанием Хл (a+b) и худшими показателями интенсивности фотосинтеза в пересчете на. единицу площади листа...
Кстати, при одинаковой мощности двух источников световой поток (т.е. количество люменов) будет больше у того, который излучает больше зеленого света. Поэтому выбор ламп на основании одних лишь люменов далек от оптимального.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Mykhaylo (12.02.2008), Кокан (12.02.2008), Михаил Погребиский (12.02.2008)
Старый 08.03.2008, 01:10   #34
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Сегодня дали мне консультацию по телефону - фирма у которой покупала растения для аквы. Так вот, советовал не брать лампу с пиками на синем - аргумент - водорли ростут будут. Правда?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 01:24   #35
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Сегодня дали мне консультацию по телефону - фирма у которой покупала растения для аквы. Так вот, советовал не брать лампу с пиками на синем - аргумент - водорли ростут будут. Правда?
Не факт. Вообще я практически не замечал заметной корелляции скорости роста водорослей со спектром света.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.03.2008, 10:02   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Под 6400К от Форы 2Вт/л - валлиснерия обрастала у меня на пару недель. Растения расли плохо. При замене на 2700К этот оброст испарился за пару недель. Хотя возможно это косяк отдельного производителя.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 11:48   #37
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Тут просто может быть так: При плохом спектре растения растут плохо и их нишу занимают водоросли - так же как и история с питанием, но не свет сам по себе только стимулирует водоросли. Я конечно не исключаю, что есть спектр который водорослям нравится больше. Вот к примеру на лампах дейлайт-стар ос сильвании написано, что благодаря их защитной плёнке они не излучают света нужного для водорослей, чем облегчают жизнь аквариумиста.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 16:08   #38
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Да, видела подобные рекламки на лампах. Не знаю верить или нет. Я так пока и не определилась на счет того какая все таки температура лучше для растений.ю Мнения расходятся и очень сильно. Вон многие говорят что 2700К и нет проблем, другие - не меньше 6000...
Если по логике, то:
  • 6000-6500-свет летнего солнца в зените в синем ясном небе должен растениями нравится больше чем
  • 2700-Небо близ восходящего или заходящего Солнца)...
  • 4125 - это уже лунный свет ...
  • 3600-5000 - утреннее или вечернее солнце в ясном небе под углом больше 15° над линией горизонта .
  • 5100-5600 - должно быть самым оптимальным - солнце около полудня при легкой облачности.
Но под водой то все не так, много света гасится, теряется в толще воды и до растений доходят жалкие остатки солнца в полдень...Кто нибудь пробовал 5000-5600????Думается мне что это самое оно(теоретически )

Ну тогда если стремится к естественному освещению тогда правы те кто пытается сделать закаты-восходы. Думается мне что если без них, все время, то логичнее использовать "легкую облачность" чем "полуденное солнце" все 10 часов. Комбинировать лампы....Наверное буду пробовать .


Последний раз редактировалось Sendy; 08.03.2008 в 16:15..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 16:52   #39
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Дело не только в температуре спектра - это вообще показатель довольно условный. И достигаться то может один и тот-же показатель температуры разной величиной пиков на разных отрезках спектра.... 5000 - 5700 -хорошие лампы. При 2700 (температура лампы накаливания) растения расти будут очень даже не плохо. Но при этом формировать уменньшенные (по сравнению с оптимумом) листовые пластинки и удлинённые междоузлия. Чем ближе спектр лампы к солнечному, тем больше габитус растения будет соответствовать природному (то подтвержают мои ИМХО наблюдения).
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Sendy (08.03.2008)
Старый 08.03.2008, 19:08   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

А где можно посмотреть величины пиков? И пики на каких цветах лучше? Аквариумные лампы есть с пиками на красном и синем и есть на зеленом....

А как выглядит аквариум с 5000-5700? Нужно комбинировать с белой лампой или какой-то другой?

Я нашла в инете экономку, специальную фито якобы 6500, 1500 lumens, да еще и Е27
http://www.econologie.com/shop/ampou...9a4f57db755644
У меня в акве(85л чистыми) сейчас стоит родная Sylvania 25W/30/33-640 cool white
Могу к ней купить 2 энергосберегалки? Или ее лучше тоже заменить? Не подскажете на какую лучше? Сool white - это сколько К, 4200? Мне интересно где цветовые графики можно посмотреть ламп с разными показателями К. Многие аквариумные лампы с пиком на синем больше чем на красном...не хочу ошибится и взять несколько ламп с пиками на синем и получить водоросли ...


Последний раз редактировалось Sendy; 08.03.2008 в 19:51..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 21:52   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Сегодня дали мне консультацию по телефону - фирма у которой покупала растения для аквы. Так вот, советовал не брать лампу с пиками на синем - аргумент - водорли ростут будут. Правда?
зависит в большей степени от спектра лампы а не от температуры.
Две лампы с одинаковой температурой но разных производителей дают разный спектр.
Я достаточно долго пробовал лампы Т5, и могу подарить китайские 10.000К - абсолютно бесполезные. Выше была красивая фотка аквариума под 10.000К - голову даю на отсечение ето не тот производитель которого я пробовал. Кельвины понятие относительное, если производителю не стыдно то спектр лампы можно тоже найти.
PS:На удивление сильвания 4100К лучше чем сильвания 3500К

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 15:17   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для solovey
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 126 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

А с лампами Arcadia кто-нибудь имел дело?Может поделитесь впечатлениями!

solovey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:46   #43
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Цветовая температура - это условно! Это характеристика восприятия света ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГЛАЗОМ.
А для растений, для великого Фотосинтеза важна длина волн светового спектра!
О чем вы тут столько писали?

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
Кокан (25.03.2008)
Старый 25.03.2008, 22:35   #44
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

Ну так потому и писали про разную температуру, поскольку у ламп с разной цветовой температурой разная длина волн светового спектра. Да, согласна, уже знаю что и лампы одной цветовой температуры могут отличатся спектром и что есть фито лампы с искуственно увеличенными синей и красной частями спектра, которые отличны для фотосинтеза, но которые провоцируют рост водорослей.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 10:54   #45
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Цветовая температура ламп ===www.aquaforum.ua===

1.Связь между Цветовой температурой и спектром ламп есть, но она мне неизвестна. По -видимому нужно применить спектометр.
2. Обратите внимание на на новую тему "Светокультура аквариумных растений" в которой я попытаюсь обобщить большинство вопросов по освещению аквариумов.
3. На рост водорослей влияет множество факторов в том числе и свет.

Об этих факторах. о борьбе с водорослями много написано в моих статьях и в книге "Разведение аквариумных растений" все есть в интернете. Достаточно зайти в поиск -Михаил Климовицкий.

С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts