Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя ) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 00:01  
Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя )
Я тут недавно

Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Lviv
Сообщений: 13
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
sniper pak sniper pak поза форумом 19.06.2014, 00:01
Рейтинг: ()

Лет 20 назад был у меня аквариум линза, литров на 30, с висящей в жестяной банке лампой и ужасно гудящим зеленым фильтром с компрессором. Жили там всякие гуппи-неоны, но в какой то момент ушли в мир иной, и аквариум, как увлечение, закончился..

Прошло много лет, и дочка захотела аквариум с рыбкой. Выбор был остановлен на маленьком кубике Diversa Nano Led, как раз на сландо подвернулся 20-литровый. Была заказана тумбочка под его габариты, прочитан форум, и эксперимент начался.



Был куплен грунт Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Sulawesi schwarz", пакетик белого песка, набор карпатских камней, черный оракал. Оракалом я затянул заднюю стенку, потом пузырьки разошлись, верхние болтающиеся уголки приклеил к стеклу капелькой резинового клея, по сути прихватил, чтоб не слетали при подъеме стекла.



В качестве подложки использовалась самодельная питательная, купленная тут на форуме.



Насчет камней. Правый состоит из 2-х, верхний прихвачен к нижнемо цианопаном. Стоит просто на песке, из за плоской нижней части. А вот левый засунут в обрезок бутылки коки, в котором проделаны дырки для циркуляции воды. Чтоб плотнее прификсить бутылку к камню, я подогрел края зажигалкой, и они плотно обхватили камень.



После чего засыпал сам песок, картонками проложил форму и сделал дорожку.



Конечно, задним умом понимаешь, что все надо было делать не так, быстрее и проще, но это понимается потом. Были заказаны растения, база это синтяг, мох и почвопокровка, но по факту приехало еще куча всяких бонусов )

Сам "дизайн" - заезженная дорожка в камнях. Большего осилить не могу.



Небольшой колхозинг пережила лампа. На радиобазаре я купил кусочек водозащитной светодиодной синей ленты, 2 сектора по 3 диода, механический диммер и блок питания на 12 вольт для ленты, простенький. Блок от лампы я отрезал, пересадил ее на этот блок для ленты, считаю что он будет понадежнее. Питание от родной лампы был припаян к ленте, промучался долго, с паянием в жизни не сложилось ) Свою супергорбатую пайку прикрыл от брызг и взгляда термоусадкой.



Лента была наклеена на среднее место в профиле, провод прихвачен цианопан-гелем к подьемному узлу на лампе, чтоб не болтался, на открытый дальний торец ленты капнул герметика для изоляции.



Получилася такая - себе ночная подсветка анборд, которая может светить и днем в паре, и ночью сама, и, в случае чего, яркость ночью можно убрать диммером.

Бюджет - блок 65, диммер 60, лента + термоусадка 16, кусок аудиокабеля + кусок сетевого для блока + вилка еще 10. Итого 152 грн.



Обогреватель заменил на Aquael, он поприличнее выглядит как то.

Подключил лампу и помпу к самодельному акваконтроллеру, купленному тут на форуме. Свет горит - помпа булькает. 12 часовой день. Синяя подсветка горит все время. Обогреватель включен на постоянку, но сейчас тепло, и он не срабатывает.

Как раз приехали растения. Воды набрал в источнике, дал отстоятся, и начались мучения с зеленью. Наверное, надо иметь опыт, чтоб это делать шустро. Эта №%;:; постоянно всплывала, путалася и меня мучала, но криво косо посадилась. Мох прификсил к камням ниткой, надеюсь они приростут и нитка сгниет. Налил воды, капнул бактерий safestart и дал этому всему постоять с недельку.

Помутнений небыло, хотя 20 лет назад помню что они были. Вода была конечно мутновата от пыли после заливки, но не белесая бактериальная вспышка, как 20 лет назад в линзе. Возможно, роль сьиграли эти тетравские бактерии для старта? Запах у воды стал "аквариумный" без болотной гнили, обычная вода, немного была пыльная бак пленка, но снимал ее ежедневно бумагой, и ее меньше и меньше, плюс флейта ее при работе здорово разгоняет.

Тестов у меня небыло, и решил через неделю рискнуть - купил Betta. Дал адаптироваться в пакете с 50/50 своей и его водой и температурой, затем выпустил.



Второй день рыбка жива, игриво исследует территорию по всем слоям, и по дну и по верху, лазит между растений и камней, плавает и по открытому, ест в общем, внешне не заметно, что ей что - либо не нравится.



Как то так Надо собраться с духом и таки отодрать эти разводы от воды ))



Выводы: Если буду перестраивать, сделаю попроще. Поле, коряжное дерево со мхом, почвопокровка..бррр.. может есть другие варианты попроще? Мох там как то по дну рассадить? Грунт не такой мелкий.


Было б неплохо всю эту електрику вынести в отдельный подвесной контейнер сзади, и помпу-фильтр и обогреватель, спустив внутрь только 2 трубки, вход-выход. Нечто подобное видел у hagen fluval spec.
Просмотров: 7725
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили sniper pak за данный пост:
Darika (20.06.2014), Kondor (20.06.2014), KoraCarerra (14.03.2015), Kusaka (15.03.2015), messir (19.06.2014), mutlupsy (19.06.2014), Opsis (20.06.2014), pilot (20.06.2014), Sasha@ (14.04.2015), STARTER (20.06.2014), Tema (19.06.2014), Вячеслав М (19.06.2014), Маркес (14.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2015, 22:24   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя ) ===www.aquaforum.ua===

скучно ему -одному - да и картинка -пардон - ананасы с илюминаторами - роботы - не ахти - сугубо личное мнение)))
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 22:25   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Lviv
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя ) ===www.aquaforum.ua===

Та то ж стилизация )))))

sniper pak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 22:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя ) ===www.aquaforum.ua===

можно - намного интереснее и более природно-а так - можно еще скеленты мертвых пиратов добавить
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 23:16   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Nanoled 20l Betta - 20 лет спустя ) ===www.aquaforum.ua===

хех.. я б еще Планктона добавила бы, незаметно выглядывающего из-за кустов))) Это добавит живости композиции, будет по канонам эстетического феншуя и гостям будет интересно внезапно обнаружить еще одного персонажа.
Может найдется такая игрушка из киндера этой же серии?

А оборудование может стоить от взглядов прикрыть сеткой с мхом? Небольшой кусок нержавейки за недорого можно купить на рынке, а скажем мох спайки за месяц пушистыми веточками ее точно покроет.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
sniper pak (15.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts