Забарахлил электронный таймер EXPERT - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 10:44   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Поясню свою позицию.Схема таймера построена разработчиком так,что питание самого процессора идет от аккума 1,2в.От него же питается и ж/к индикатор.Исполнительная часть(транз и реле) питается от сети.
Почему получается так,что долгое время прибор работает без сбоев,а потом,вдруг?АККУМУЛЯТОР ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИСТОЧНИКОМ ПИТАНИЯ.Он выполняет роль буфера,Поглотителя всяких импульсных помех по шинам питания процессора.Как только ухудшаются свойства аккумулятора напр.,увеличивается его внутренне сопротивление,так сразу всплески "проходят" в мозг и сбивают его.
...Не единожды делал эту доработку по установке RC на клеммы.Это полезная доработка,но...Дело все же у меня оказывалось не в выбросах по инд.нагрузке.ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ ВРОДЕ РАБОТАЕТ НЕДЕЛЮ,ДВЕ.А потом опять..
Все опять свелось к замене аккумулятора.Советую при этом заменить и недорогую эл.емкокость,конденсатор фильтра питания.
...И последнее.Некоторые могут соглашаться или нет,но жизнь показала....Установка аккумулятора на внешней с стороне изделия как раз не очень корректна.Не зря же разработчик ,производитель ставят этот аккум внутрь.Ведь мы увеличиваем длину цепей питания,идущих от аккумулятора к процессору.Значит заведомо кормим помеху.Тогда ,возможно,надо бы ставить еще пару емкостей параллельно аккуму?Керамику и электролит.В то же время,как говорил мой учитель,"Эл.схемы живут своей,иногда тайной и непонятной для нас жизнью".Это к тому,что вариантов причин отказа может быть много.И ясно это будет лишь по устраненению дефекта.
...

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Senturio (26.11.2016), Константин 47 (15.04.2016)
Старый 20.04.2016, 13:30   #122
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex1978
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

к ув.dotsento
Результаты эксперимента
На оба таймера Expert установлены новые внешние аккумуляторы 1.2 в 1000мач;на активной нагрузке(свет в акве) таймер работает без сбоев уже неделю,второй так же само включал лампу накаливания,после недели безупречной работы один из таймеров доселе не "глючащих" на активной был опять установлен на индуктивную нагрузку-воздушный компрессор в акву. Итог- два дня работы и таймер сбросил(обнулил) все программы а также настройки времени и дату...Значит,я так полагаю,виной именно индуктивность...Но вот что интересно-поставил новокупленный месяц назад немецкий таймер DT Brennenstuhl,на эту же индуктивную нагрузку-тот проработал пять дней без сбоев,идеально.Посему,что касается "доделки" Expert прошу поподробнее разъяснить схему и установку искрогасящей RC-цепочки,и будем "воевать" дальше...

Alex1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 13:44   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

ТАК УДАЧНО, что я прямо "с пылу жару"прочел ваш результат.Вы просто молодец,что провели этот эксперимент.Все говорит о том,что индуктивность дает выброс и эта помеха пролазит в чип и сбивает настройки.Но меня все же смущает ваше расположение аккумулятора вне таймера.Эти длинные проводники.Неужели в Одессе нельзя купить такой маленький аккумулятор 1,2в,40-100ма/час,чтобы впаять в плату?Писал уже,что надо смотреть аккумуляторы для слуховых аппаратов.Там и наши аккумы будут..Не уверен,что ВАША попытка доработки цепи по RC увенчается полным успехом.ВСПОМНИТЕ МЕНЯ.Но,если настаиваете,я вам расскажу как доработать или сброшу ссылку.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:42   #124
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex1978
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

попытаюсь найти такой аккум,однако был бы смысл одновременно купить(а это вполне вероятно в том же месте) элементы RC цепи,чтобы проверить все возможные варианты.Поэтому дайте номиналы и схемку подключения.Лично я сильно сомневаюсь что в моем случае более длинные провода дают сбой,т.к при активной нагрузке же все в порядке...

Alex1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:50   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex1978 Посмотреть сообщение
Поэтому дайте номиналы и схемку подключения..
Расчет параметров искрогасящей цепи
тыц или тыц
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2016, 15:02   #126
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex1978
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Расчет параметров искрогасящей цепи
тыц или тыц
Спасибо,но я далек честно говоря от таких расчетов,хотелось бы конкретные номиналы емкости и резистора и их тип, и куда их подключать...

Alex1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 19:47   #127
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Alex1978;3232708..Лично я сильно сомневаюсь что в моем случае более длинные провода дают сбой,т.к при активной нагрузке же все в порядке...[/QUOTE]

и не сомневайтесь.При активной нагрузке нет ЭДС самоиндукции,поддерживающей этот процесс искрения.в этом и вся разница.У вас же на активную нагрузку не сбивался.
Если решили дорабатывать,то купите пленочный конденсатор 0,1-0,22мкф на переменное напряж. 275в тип х2 и резистор 100-150 ом 2вт.ПРОДАВЦЫ радиодеталей знают что это и вам должны предложить именно то,что пишу. ,по напряжению не ниже..СХЕМКУ СБРОШУ ЗАВТРА.Надо нарисовать и сфотать.ТЕРПИТЕ

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Alex1978 (20.04.2016)
Старый 21.04.2016, 14:41   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Конечно,доработка по снижению искрения на контактах реле вещь полезная в любом случае.
...И никак не стану кого-то отговаривать от этой RC доработки.Не хотел бы никого обидеть,но считаю эту доработку,как её рекомендовали выше,не очень корректной.А значит, не вполне эффективной.Разберемся.
...ГДЕ ПРОИСХОДИТ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДУГИ ЭДС САМОИНДУКЦИИ?
Между размыкающимися контактами реле.А где здесь рекомендуют ставить искрогас цепочку?Предлагают поставить на клеммы нагрузки.Но ведь это не совсем то для выключения индуктивной нагрузк...Правильно было бы поставить эту искрогасящую цепь именно на разрывающиеся контакты реле.Туда ставить нужно,но тоже плохо. Доработка может снимет ЭДС самоиндукции,искру,но зато эта RC цепь шунтирует контакы по переменке и в нагрузке будет протекать переменный ток.А это обычно неприемлемо.Ток определится суммой активного и реактивного сопротивления R и C элементов. МОЖЕТ ОН будет и небольшой но..
Вот и выбирайте между двух огней.Со своей точки зрения скажу,что доработка эта по искрогасу неплоха,но ни одного разу в моей практике не привела к полной победе. Тот ФАКТ,что в начальное время,новый таймер работает нормально даже на индуктивноую нагрузку, говорит о том,что дело не в необходимости этой доработки.


Последний раз редактировалось dotsento; 21.04.2016 в 15:27..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 12:33   #129
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex1978
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Как обещал,отписываюсь по доработке таймера и применении искрогасящей RС-цепочки.В первую очередь хочу выразить слова благодарности Dotsento за помощь и консультации в доработке.А по сути-после установки на входные клеммы таймера Expert искрогасящей цепочки и экранирования платы с электроникой от силовой части металлической фольгой таймер уже две недели безупречно коммутирует индуктивную нагрузку в виде компрессора(без данных доработок программы сбивались через два дня),программы не обнуляются и не сбивается время,при этом замечу,что как и ранее, в таймере используется внешний пальчиковый аккумулятор ААА 1.2В,800мач. Т.е. пока данные доработки возымели успех,буду следить за работой таймера далее,а там время покажет...

Alex1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex1978 за данный пост:
chack (13.05.2016)
Старый 15.05.2016, 11:34   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Забарахлил электронный таймер EXPERT ===www.aquaforum.ua===

Alex1978, Очень рад,что помогло.Честно говоря,сомневался в полном устранении дефекта одной этой доработкой..Но,раз получилось-рад.Обращайтесь ,всегда буду рад помочь,т.к. имею большой опыт ремонта и изготовления всякой всячины.ПРавда сейчас болею и менее активен.


Последний раз редактировалось dotsento; 15.05.2016 в 20:18..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Alex1978 (15.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts