[B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 10:49  
[B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B]
 
Аватар для pogranecz
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
pogranecz pogranecz поза форумом 13.10.2010, 10:49
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Всем доброго времени суток!!!
Хочу предложить ,на рассмотрение ,такой наполнитель для фильтра как шунгит...
Вот его описание,взято от сюда http://www.promc.ru/shungit/shunwater.htm :
Предназначен для загрузки в колодцы с целью очищения воды от бактериальных загрязнений, нитратов, нефтепродуктов, металлов и придания воде свойств в соответствии с требованиями санитарных правил к питьевой воде.
В качестве материала используется Шунгит Зажогинского месторождения, гигиеническое заключение Центра Госсанэпиднадзора в Республике Карелия №10.КЦ.31.216.П.00064.02.99 от 04.02.99г.
ИНСТРУКЦИЯ по применению материала для очистки воды в колодцах
В качестве сорбента для очистки воды в колодцах используется уникальный природный камень из Карелии - шунгит. Шунгит обладает способностью очищать воду практически от всех органических веществ (в т.ч. нефтепродуктов и пестицидов) от многих металлов и неметаллов, от бактерий и микроорганизмов.
Самая чистая и мягкая на планете вода Онежского озера - свидетельство тысячелетнего взаимодействия с шунгитом, который подстилает Онего. Всемирно известные источники "Марциальные воды" и "Три Ивана" своими чудодейственными свойствами обязаны фильтрации подземных вод через шунгитовые породы.
Шунгит рекомендован к применению в качестве фильтрующего и сорбирующего материала в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения: гигиеническое заключение № 10.КЦ.31.216.П.00064.02.99 от 04.02.99, выдано Центром Госсанэпиднадзора в Республике Карелия.
Адсорбенты и фильтры из шунгитов
Шунгиты с содержанием углерода около 30% имеют суммарную пористость 5-10%, значительную внутреннюю поверхность (в диапазоне 10-30 м2/г), насыпную плотность около 1,1 г/см3, обладают высокой механической прочностью, электропроводностью, химической стойкостью, каталитическими и бактерицидными свойствами.
Эти свойства делают шунгиты привлекательным и перспективным материалом в процессах подготовки питьевой воды (как в проточных системах, так и в колодцах), в процессах фильтрационной и адсорбционной очистки сточных вод от органических и неорганических веществ, электровосстановления и электроосаждения ионов тяжелых металлов.
Отмечена адсорбция шунгитами ряда органических веществ различных классов: фенолов, жирных высокомолекулярных кислот, спиртов, веществ лингоуглеводного комплекса древесных и торфяных гидролизатов, водорастворимых смол гидролиза, гуминовых веществ и др., а также ряда газов.
Достигается 98% степень очистки от Cr+6.
Шунгит может быть использован в качестве сорбента для очистки вод от различных промзагрязнений, а также бытовых стоков, например, с помощью отстойников с засыпкой шунгита в качестве фильтров, различного типа пропускных систем как на начальных стадиях очистки, так и на конечных.
Перспективно применение шунгитовых фильтров взамен песка в процессе водоподготовки. При фильтровании через шунгитовый фильтр значительно снижается цветность воды, практически полностью убирается микрофлора, в зависимости от скорости подачи воды через фильтр достигается снижение до нуля коли- индекса.
Шунгит взаимодействует с водой не только как фильтрующий материал и адсорбент. Он обладает каталитическими и катионообменными свойствами.
Благодаря каталитическим свойствам Шунгит способен длительное время очищать воду от разного типа органических веществ (хлорорганики, ароматических углеводородов, алифатических спиртов и др.), разрушая органические вещества до элементарных оксидов (CO2, H2O) и осаждая (на 70-90%) из воды металлы в виде нерастворимых смесей (карбонатов, оксилатов и др.)
Эффективно использование шунгитов в качестве материала для насыпных электродов проточных электролизёров для осаждения тяжёлых металлов из промстоков гальванических производств и плавильных заводов и возврата их в производство.
Свойства шунгита:
плотность 2,1-2,4 г/см3
пористость до 5%
прочность на сжатие 1000-1200 ктс/см3
электропроводность 1500 сим/м
коэффициент теплопроводности 5 Вт/м2 oК
развитая внутренняя поверхность до 20 м2/г
адсорбционная активность:
по фенолу - 14 мг/г
по термолизным смолам - 20 мг/г
по нефтепродуктам более - 40 мг/г
адсорбционно активен по отношению к бактерицидным клеткам, фагам, патогенным сапрофитам и др.
частицы шунгита, независимо от их размерности, обладает биполярными свойствами. Следствием этого является высокая адгезия и способность шунгита смешиваться без исключения со всеми веществами.
обладает бактерицидными свойствами
Хочу от себя добавить еще то ,что шунгит свободно продается в магазинах фильтров 500 грамм стоит 25 грн (если кто знает где можно приобрести его дешевле напишите пожалуйста! ),также продаются фильтры из шунгита. фракция 0,5 - 2 см ,угольно черного цвета.

Так вот теперь вопросы для "знатоков" :
-кто применял шунгит у себя в аквариуме ,и как это отразилось на биологическом балансе в аквариуме;
- как шунгит может повлиять на лекарственные препараты ;
-как может повлять на рост растений и водорослей...
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)

Последний раз редактировалось pogranecz; 13.10.2010 в 11:18.. Причина: дополнение
Просмотров: 13100
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2011, 14:38   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

pogranecz,
а шунгит ли в этом виноват?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 18:46   #17
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
warn Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
pogranecz,
а шунгит ли в этом виноват?
Кто в чем виноват,решит суд ...я лишь могу сказать, что шунгит в фильтр я положил месяца три назад ,и сменил его только вчера ,по причине того что аквариумные стекла начали потихоньку обростать зелеными точками водорослей,но хочу сказать ,что за данный период использования ни одна рыбка не была замечена мертвой,и гуппи как на зло плодятся еще быстрее ...
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 18:17   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Основной смысл добавления щунгита ,в его бросовой себестоимости ,порядка 10-15 $ за тонну,при такой себестоимости добычи продавать его по 20 гривен за полкило рентабельность 1000/0,5 =2000%
Да любой продаватель за такой "ПРОЦЭНТ" сочинит еще не такую рассказку про его супер свойства
На самом деле Это бракованый каменный уголь очень повышеной зольности http://kredo.kharkiv.com/index.php/c...ml?directory=2 пользы от этого шунгита чуть больше чем от простого песка


Последний раз редактировалось fufai; 07.06.2011 в 08:03..
fufai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 21:30   #19
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fufai Посмотреть сообщение
Основной смысл добавления щунгита ,в его бросовой себестоимости ,порядка 10-15 $ за тонну,при такой себестоимости добычи продавать его по 20 гривен за полкило рентабельность 1000/0,5 =2000%
Да любой продаватель за такой "ПРОЦЭНТ" сочинит еще не такую рассказку про его супер свойства
На самом деле Это бракованый каменный уголь очень повышеной зольности http://kredo.kharkiv.com/index.php/c...ml?directory=2 пользы от этого шунгита чуть больше чем от простого песка
Ну уважаемый,позволю себе с вами не согласиться!!!Я лично шунгитом доволен на 2001% Рыбы у меня теперь живут долго и счастливо!!!
Ну, а что до его качества и эффекта то лично мне и двум моим друзьям НРАВИТСЯ(даже больше чем цеолит и активированный уголь вместе взятый)!!!Хотя если бы у меня был внешник ,я бы использовал все три выше указанные наполнителя,сразу!!!
С уважением Вадим!!!
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 21:42   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pogranecz Посмотреть сообщение
!Я лично шунгитом доволен на 2001% Рыбы у меня теперь живут долго и счастливо!!!
Так это было ясно с первого вашего поста

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2011, 21:43   #21
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Да это я просто человеку "цифрой на цифру" ответил
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 20:21   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pogranecz Посмотреть сообщение
Ну уважаемый,позволю себе с вами не согласиться!!!Я лично шунгитом доволен на 2001% Рыбы у меня теперь живут долго и счастливо!!!
Ну, а что до его качества и эффекта то лично мне и двум моим друзьям НРАВИТСЯ(даже больше чем цеолит и активированный уголь вместе взятый)!!!Хотя если бы у меня был внешник ,я бы использовал все три выше указанные наполнителя,сразу!!!
С уважением Вадим!!!
уважаемый Вадим ,я желаю вашим рыбам и вам лично здоровья и творческого долголетия ,В своем посте я акцентировал внимание почтенной публики на некотором несоответствии реальной цены шунгита (15 долларов за тонну) и розничной ценой этого чудо-минерала в Украинской розничной торговле Неоспаривая некоторой пользы этого "НЕДОУГЛЯ" для обитателей вашего водоема ,скажу ,что а Карелии на городских станциях водоснабжения уже лет так 40 шунгитом заправляют фильтры первичной очистки городского водопровода так как шунгит там до безобразия дешев по сравнению с импортом за многие тысячи километров каменного угля, который сыпят в наши городские водоочистные сооружения И если провести некоторые умозаключения ,то становицца очевидно что в Карелии рыбы у тамошних аквариумистов не живут по 100 лет и недостигают массы 1-2 центнера хотя на протяжении всей своей рыбьей жизни пьют и моюцца обработаной чудо минэралом водичкой которую их заботливые владельцы обеспечивают их с завидной регулярностью черпая оную воду их под своих кранов
Отсюда я делаю простой вывод что взрослым людям не нужно верить ушлым барыгам обещающим чудо за 20 гривен за полкила блештяших камешков
Ина прощание позволю себе цитату из википедии : Экологически чистый, сухой теплоизоляционный материал. Не горит, не тонет, не гниет. Долговечен. Такие качества шунгизита, как большая прочность, малая насыпная плотность, повышенная стойкость в агрессивных средах и морозостойкость делают его перспективным материалом. Как показали исследования Петрозаводского государственного университета, дробленный шунгизит обладает достаточной для загрузки фильтров механической прочностью, химически стоек, не загрязняет фильтруемую через него воду и как материал пригоден для загрузки фильтров. В настоящее время МП "Петрозаводскводоканал" использует дробленный шунгизит на водопроводных очистных сооружениях в качестве загрузки скорых фильтров на основании разрешения, выданного Министерством здравоохранения СССР за №121-5/873-6 от 30.10.81 года. [3]


Последний раз редактировалось fufai; 30.08.2011 в 20:30..
fufai поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fufai за данный пост:
Gooners (30.08.2011)
Старый 30.08.2011, 20:28   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

fufai, Человек как существо разумное должен во что то верить...
Не разрушайте веру
Шунгит-сила!,вы просто в него не верите .Поверте, и будет вам счастье да божья благодать

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 00:17   #24
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

...Рыбы в аквариуме, не живут до 100 лет и не ростут до 1-2 цейнтнера не из-за водички ,а в силу своей генетики...
А вот вам для справки из викпедии : - Изделиям, пастам и фильтрам на основе шунгита приписывается лечебное воздействие. Считается, что шунгит обладает бактерицидным действием, а также биологически активен.,
Физические свойства
Плотность — 2,25-2,84 г/см3; пористость — 0,5-5 %; прочность на сжатие 100—276 МПа; модуль упругости (Е) — 0,31*105 МПа; электропроводность — (1-3) х 103 сим/м; теплопроводность — 3,8 вт/м·к. Среднее значение к.т.р. в интервале температур 20-600 0С — 12х10 ?6 1/град.
Порода обладает сорбционными, каталитическими свойтвами.
Хочу заметить что я не отрицаю использование других фильтрационных материалов,но все таки считаю что в комплексе с другими ,его можно и нужно использовать!!!
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 08:01   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pogranecz Посмотреть сообщение
...Рыбы в аквариуме, не живут до 100 лет и не ростут до 1-2 цейнтнера не из-за водички ,а в силу своей генетики...
А вот вам для справки из викпедии : - Изделиям, пастам и фильтрам на основе шунгита приписывается лечебное воздействие. Считается, что шунгит обладает бактерицидным действием, а также биологически активен.,
Физические свойства
Плотность — 2,25-2,84 г/см3; пористость — 0,5-5 %; прочность на сжатие 100—276 МПа; модуль упругости (Е) — 0,31*105 МПа; электропроводность — (1-3) х 103 сим/м; теплопроводность — 3,8 вт/м·к. Среднее значение к.т.р. в интервале температур 20-600 0С — 12х10 ?6 1/град.
Порода обладает сорбционными, каталитическими свойтвами.
Хочу заметить что я не отрицаю использование других фильтрационных материалов,но все таки считаю что в комплексе с другими ,его можно и нужно использовать!!!
И я неотрицаю ,только я не пойму " Изделиям, пастам и фильтрам на основе шунгита приписывается лечебное воздействие."Кем приписываецца ?Лично вами или тем кто вам его продал со своим интересом в 2000% И как вы понимаете физ смысл приведеного вами модуля упругости в (Е) — 0,31*105 МПа это много или мало? и как он влияет на ваших гупаков ,и при какой температуре начинают проявляться каталитические свойства шунгита (для справки у горных пород сдержащих силикаты и аморфный углерод катализ проявляеться при 350-400 градусов Цельсия ) Или цитата добавлена для придания научной солидности
МИНЗДРАВ СССР тоже рекомендует шунгит к использованию как ОБЫЧНЫЙ фильтрационный минерал по адекватной цене и без танцев с бубном вокруг его чудо свойств

fufai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 00:41   #26
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Если вы не заметили ,все данные были взяты из Викпедии... И дабы не терять сходство с первоисточником ,были скопированны все физ.свойства,а то что непосредственно относится к аквариумистике выделенно красным цветом!А кем приписываются лечебные свойства это вы у Викпедии спросите!!!
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:48   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Начала использовать шунгит в аквариуме с момента его ( аквариума) появления в нашем доме, то есть с 2007. До этого использовала для отстаивания воды для комнатных растений. Применяла его и как наполнитель для канистрового фильтра, и как грунт в криветочнике, и как наполнитель в отделе предварительной фильтрации фитофильтра. Отрицательных моментов не обнаружила. При внесении свежей порции растения лучше укореняются, мелкие рыбы (гупии в моем случае) начинают усиленно размножаться, на остальных обитателях никак не сказывается.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 16:24   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
Начала использовать шунгит в аквариуме с момента его ( аквариума) появления в нашем доме, то есть с 2007. До этого использовала для отстаивания воды для комнатных растений. Применяла его и как наполнитель для канистрового фильтра, и как грунт в криветочнике, и как наполнитель в отделе предварительной фильтрации фитофильтра. Отрицательных моментов не обнаружила. При внесении свежей порции растения лучше укореняются, мелкие рыбы (гупии в моем случае) начинают усиленно размножаться, на остальных обитателях никак не сказывается.
Уважаемая Рита ,буду вам признателен если вы ответите на несколько вопросов:
1)какой обьем вашего аквариума где вы применяете шунгит в качестве фильтратора
2)какой обьем шунгита в куб. дм. вы ложите в этот фильтр
3)какая фактическая (рабочая) производидельность оного фильтра
4)периодичность замены шунгита на новыю порцию (вы ведь его меняете ,да?)
5)денежки в годовом исчислении затрачиваемые вами на замену шунгита (если это не коммерческая тайна)

fufai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:07   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fufai Посмотреть сообщение
Уважаемая Рита ,буду вам признателен если вы ответите на несколько вопросов:
1)какой обьем вашего аквариума где вы применяете шунгит в качестве фильтратора
2)какой обьем шунгита в куб. дм. вы ложите в этот фильтр
3)какая фактическая (рабочая) производидельность оного фильтра
4)периодичность замены шунгита на новыю порцию (вы ведь его меняете ,да?)
5)денежки в годовом исчислении затрачиваемые вами на замену шунгита (если это не коммерческая тайна)
Отвечу по мере возможности, но сразу оговорюсь, что на данный момент применяю только как элемент фитофильтра.
1. 150л и 30л.
2. 0.5 кг, примерно на 3/4 и 1/4 соответственно.
3. Раньше была тетра ех 700. теперь только фитофильтр.
4. раз в полгода
5. 30/35 грн.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 13:56   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Отвечу по мере возможности, но сразу оговорюсь, что на данный момент применяю только как элемент фитофильтра.
1. 150л и 30л.
2. 0.5 кг, примерно на 3/4 и 1/4 соответственно.
3. Раньше была тетра ех 700. теперь только фитофильтр.
4. раз в полгода
5. 30/35 грн.
Уважаемая Рита, гомеапатические дозы чудо минерала (Ш.) и периодичность его замены раз в пол года ,не принесут никакого вреда ни вашему бюджету ,но и пользы от полкило (Ш.) с заменой раз полгода тоже НОЛЬ ,а вот фитофильтр это реальная сила очистительная способность его раз в 50 выше чем у Ш.
Попробуйте на досуге вместо Ш. обычный активированный уголек ,хотя бы такой http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=4749 и почувствуйте разницу.Только не забудте перед укладкой уголь хорошенечко промыть

fufai поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts