Расчет света для аквариума (немного математики) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2015, 10:40   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий577 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток ув.форумчане!С Наступающим всех!Вопрос не праздный,хотя может даже и глупый,но бюджет не позволяет просто купить нужный свет и с нужным спектром.Аква 70л.(самопал),крышка тоже.Размеры 30 ширина,73 длина,38 столб воды.В крышке две энергосберегайки Maxus 20W (100W заявленные),1430 Lm.4100K.Переделать крышку невозможно,только заказывать новую(из нутри обклеил алюминизированым скотчем).Хватает ли мне освещения?Чем улучшить?Какой режим освещения выбрать?И самое главное-Аква в детской и ночная подсветка планировалась именно от него?Какую лампу вставить в качестве ночника?Если все так плохо,не обижусь,пишите.Просто,понимаю,что свет не светит как положено,да и растючка не в восторге.

У меня похожий аквариум, и были похожие проблемы. У меня покровное стекло на нем стоят две ЛЛ osram Т5 24w - спектра 865 и 840 и ЭПРА Osram QUICKTRONIC QT-FIT 5/8 2x18-39, отражатель обычная фольга матовым вниз, освещение 8-10 часов по таймеру, побольше растючки. Все будет стоить 350-400 грн. Это недорогое решение. По другому никак. А ночную подсветку я не рекомендовал бы, рыбкам тоже спать нужно, и не знаю как растения отреагируют, у них период покоя тоже должен быть.

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 

Метки
расчет освещения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts