Подсветка для аквариума на базе LED - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 14:15   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вальдемар22 Посмотреть сообщение
Через мои руки прошло сколько диодов
Замечательно. Желаю чтобы количество прошедших диодов начало прирастать знаниями о них.

Цитата:
Да,он и на фиг не нужен,без него или с ним растет одинаково.
Какие такие приросты ботвы могут быть интересны, о чем вы? Или вы аквариум держите для того чтобы сдавать силос? Нам интересно любоваться на аквариум, поэтому важно чтобы он выглядел наилучшим образом. А трава уж никуда не денется - расти будет! Вспомните Золотницкого. У него увирандра цвела вообще без всяких лампочек!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 14:38   #62
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
начало прирастать знаниями о них
Слава Богу,что у вас знаний ,чересчур хоть отбавляй.
Цитата:
Вы имеете ввиду на 620-630нм, как у вас на сборках?
Почитать внимательно в какойто теме (если не почистили)этим же человеком доказывалось обратное что надо ставить только 660нм.


__________________


Вальдемар22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:27   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вальдемар22 Посмотреть сообщение
(если не почистили)
Кругом враги, разумеется. Окститесь. Ваши личные страхи - это только ваши личные страхи. Вы не сможете показать того, что подтверждало бы эти слова, потому что вы ЛЖЕТЕ. Уверен, что вы сами знаете об этом, но решили избрать тактику Моськи. Вам так нравится? Извольте. Только имейте в виду что всё ваше враньё и всю вашу дремучую безграмотность отныне я буду называть открытом текстом именно так - враньё и безграмотность, без экивоков.

Уважаемые форумчане, прошу прощения за резкость, но как же это забодало. На каждом русскоязычном форуме приходится проходить одно и то же. Сначала некоторые пытаются "хвост пружинить", потом постепенно даже до самых упертых начинает доходить что таким образом они могут добиться только того что выглядят "странненькими". Достало. Хочу чтобы процесс прошел несколько быстрее. Поэтому буду резать правду-матку. У меня нет столько времени - расшаркиваться перед неучами.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:03   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Кроме пиара,и хвалебных од в сторону ваших сборок ни кто ,ни чего толкового не увидел.Мне не интересно с вами общатся,куда нам дремучим и неучам.
Особенно после вот этих слов "Да и краску я бы еще подумал - снимать или нет"Сразу видно грамотный и деловой подход к делу.


__________________



Последний раз редактировалось Вальдемар22; 19.02.2014 в 16:45..
Вальдемар22 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вальдемар22 за данный пост:
girtovsky (20.02.2014)
Старый 19.02.2014, 17:02   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Уже, наверное, десятый раз вижу обвинения в пиаре продукции в ветках, в которых она даже не упоминается.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nap за данный пост:
Dmitry Karpenko (19.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2014, 19:55   #66
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Д.К.А. Посмотреть сообщение
Какие у этого человека диоды стоят? Все только CREE?
Меня вообще интересует "сложная" и требовательная травка под ЛЕДами растёт (сингонантусы те же)? Просто в какую тему ни глянь, где светильники СД, везде травка простая (эхи, крипты, папоротники и мхи). И все фото с преобладанием зелёного цвета, красные растения, что не красятся под ними или просто фото не передаёт?
незнаю как насчет остальных ледов, у меня сейчас 0,18 Вт на литр LED освещения и красная растючка (людвигия какаятотам) краснеет только когда добирается до середины глубины(50см), усиливать свет пока не тороплюсь т.к. нехочу каждую неделю выгребать ведро травы, и раз в месяц мне достаточно.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:02   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Д.К.А. Посмотреть сообщение
Какие у этого человека диоды стоят? Все только CREE?
Меня вообще интересует "сложная" и требовательная травка под ЛЕДами растёт (сингонантусы те же)? Просто в какую тему ни глянь, где светильники СД, везде травка простая (эхи, крипты, папоротники и мхи). И все фото с преобладанием зелёного цвета, красные растения, что не красятся под ними или просто фото не передаёт?
Основная масса это светодиоды Cree серии XTE. Травка растет разная - не знаю о какой говорите Вы - но буцефаландрами он не торгует) Клиента в нашей округе настолько готового потратиться нет Список того что растет - альтернатера розовая, людвигии бриллиантовая, глоссостигма, мхи разные, папоротники, бакопа каролинская, лимнофилы, роталла индийская, остальное не буду перечислять по причине нетребовательности к уровню света.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
Argo? (25.11.2016), Д.К.А. (19.02.2014)
Старый 19.02.2014, 22:06   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Было бы желание —*вся информация есть, прочитать, чтобы ориентироваться в диодах, драйверах и контроллерах не сложно.
А если есть желание сэкономить, то нужно честно себе в этом признаваться, а не убеждать окружающих и, прежде всего, себя, что среднячковые диоды на одном уровне с топовыми, только дешевле.
Иначе получается так, что люди делают свет непонятно на чём и приходят к выводу, что надо было использовать МГ.
Насчет среднячковых это вы имели ввиду какую марку?
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:16   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
К сожалению, в сутках 24 часа всего. О каких дискуссиях ты говоришь? Я вижу всего два возможных варианта - или аквариумисты, с самомнением больше Вселенной или специалисты (это на самом деле так), которые соображают в диодах, но нифига не представляют каким боком их надо прислонять к аквариумистике. Извини ради бога, но первые нередко пытаются лезть со своими дебильными замечаниями туда, где им надо слушать открыв рот, а вторые - тем что не имея представления о предмете, пытаются въехать в рай на чужом горбу.

Специалисты из разных стран уже полтора года общаются между собой в моих проектах. К ним приложили руку люди из 17 стран! СЕМНАДЦАТИ! Каждый из них - специалист в своём деле. Один из лучших в мире. Отыщется еще кто - велкам, я с удовольствием. Тем более что с Украины есть два человека, будет третий или даже 33 - с радостью, всем работы хватит

Когда инженер деградирует до нижнего предела, он начинает носить университетский значок.(С) анекдот.
У тебя есть претензии по существу моих знаний? Или мне показать книжку, которую в свое время издала группа ученых под моим руководством, где был в том числе академик? Ну что за глупости - еще мы такими пиписками не мерялись!

Еще один критикан нашелся? Можешь предъявить мой _пустой_ то есть не соответствующий действительности, лозунг?

ЗЫ Черт возьми, давно бы пора перестать реагировать на всякую фигню... У кого есть мозги, например bomberman, те просто сливаются с форума, потому понимают что им нечего противопоставить, а те, кто не могут отличить бирюзового от зеленого - им хоть кол на голове теши, толку не будет...
Дима вообще то в последнем предложении имел свою персону) Я в плане того что полезными вещами делюсь с людьми, а не просто махать флагом пришел типа "Долой правящую партию. Все в Евросоюз" Хотя там за такие манипуляции неплохо платят, но правда здоровью вреда больше наносят) Но без пушечного мяса на войне никак.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:24   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Чтобы красные были яркими надо чтобы в спектре были именно красные диоды, а не темно-красные на 660нм. Я об этом уже язык оббил писать. Однако, всех же интересует привес силоса, поэтому все упираются в 660нм диод, от которого в плане прироста силоса толку чуть, но совсем нет толка в плане передачи красных оттенков.
Запустил креветочник для кристал ред, где стоит Осрам 660 нм для испытаний. Цвета передаются красные прекрасно. Но это отдельная тема будет - там опишу все изменения в росте травы и прочем.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 07:37   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Я в плане того что полезными вещами делюсь с людьми
Я бы попросил прежде чем писать что-то что вам КАЖЕТСЯ сначала разбираться, как оно есть на самом деле, а уж потом писать. В сутках всего 24 часа, меня на все ваши опусы не хватит. Вы хотите примеров? Вот свежачок:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=269

Про 660нм диод просто говорить лишний раз не хочется. На понимаю я - зачем вам вешать лапшу на уши людям хочется?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 07:48   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio
Насчет среднячковых это вы имели ввиду какую марку?

Их не мало упоминается на форуме время от времени. Называть не буду, а то найдётся лишний спорщик
Но явно не про Philips, Cree и т.п.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:21   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Я бы попросил прежде чем писать что-то что вам КАЖЕТСЯ сначала разбираться, как оно есть на самом деле, а уж потом писать. В сутках всего 24 часа, меня на все ваши опусы не хватит. Вы хотите примеров? Вот свежачок:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=269

Про 660нм диод просто говорить лишний раз не хочется. На понимаю я - зачем вам вешать лапшу на уши людям хочется?
И что же в моем высказывании про радиаторы не так? Если ты понимаеш что такое свободная конвекция и как при таком типе теплообмена в воздушной среде происходит теплообмен то наверно такое бы замечание не писал. Чтобы писать критику на такие замечания, ты должен знать хотя бы основы тепломассообмена в средах.
660 нм прекрасно работает и тому масса примеров в интернет просторах. Свой опыт еще не слишком большой поэтому через полгодика опишу выводы уже с своей стороны.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 20:41   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
И что же в моем высказывании про радиаторы не так?
Ты даже не понял? ОК. Пишу открытым текстом - ребристые радиаторы лучше работают, когда ориентированы горизонтально. Вертикальная установка радиатора убивает его производительность уже при высоте радиатора в ~2 раза более чем высота ребра.

Цитата:
660 нм прекрасно работает
Упорство в принципе - дело хорошее. Но упорствовать в заблуждениях - ничего хорошего.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 21:29   #75
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

вставлю и свои 5 копеек,
есть у меня светильничек с тремя 660нм диодами и одним синим(непомню уже длинну волны), так вот при мощьности 3Вт он заставлял растения пузырять в наноаквасе(даже без подачи CO2), причем ставил вместо этого светильника 2 ленты мощьностью около 6Вт и отдельно экономку на 20Вт - ничего не пузыряло и близко.
Из этого могу сделать вывод - что такие диоды очень эффектиыны, но дорого =(

насчет цвета рыб - ничего не знаю, там креведки жили.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts