Аквариум сам посебе. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 17:30   #1
Аквариум сам посебе.
Живу я тут

Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
heron heron поза форумом 21.01.2016, 17:30
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Вопрос стар как мир, а ответ мы уже знаем. Наверное 100 процентов форумчан скажут что подмены сифонка и т.д. необходимы, они это делают регулярно и все счастливы и рыбки в том числе. Но есть другие аквариумисты которые форум не читают, воду не меняют вообще, в лучшем случае доливают и аквариум им по боку, скорее это какой то пережиток прошлого который стоит на подоконнике, рыб кормят раз в неделю и ждут когда они сдохнут что бы с этим закончить. Но они продолжают жить вопреки всем правилам современной аквариумистики..
Был и у меня такой случай. Держал я в детстве аквариум. Держал долго, до тех пор пока не поменялись интересы и я негласно свой 40ка литровый аквариум с макроподами и живородкой передал маме и она уже занималась моими рыбами. Удобрений никто не лил, дно не сифонил, с черной бородой не боролся, ее просто не было, кормили сухой дафнией. Рыбы жили и нерестились, криптокарина и валиснерия занимала всю площадь Растения росли отлично не говоря о роголистнике и элодее. Все это продолжалось не один год.
Вспомнил я это когда увидел подобный аквариум в поликлинике на регистрации и задался вопросом о том как же это все существует вопреки всем современным правилам. Как эта система сбалансировалась и живет годами? Что нужно для этого и до какой степени можно развить данную систему которая будет сама себя обслуживать и оставатся привлекательной.
Для того что бы в какой то степени уменьшить скептицизм перефразирую вопрос.
Как бы Вы организовали свое аквариумное хозяйство без доступа к воде для подмен, сифонки? Кормить конечно же нужно и воду доливать тоже.
Думаю для этого нужно отказаться от старых привычек и взглянуть на все по новому, ну скажем как Менделеев на свою таблицу. Лично у меня опыта не хватает для моделирования здоровой системы. Интересно мнение специалистов где, что, сколько и как мы можем содержать в аквариуме с минимальными трудозатратами на подмены, чистки и тд. Пусть это будет научный поиск….
Просмотров: 12888
6 пользователей поблагодарили heron за данный пост:
as59 (23.01.2016), kovalenko (22.01.2016), mikhail.glushko (21.01.2016), Rulik (23.01.2016), Парус (22.01.2016), Юрий Сахаров (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 15:18   #2
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

В детстве у меня тоже был такой аквариум. Очень редко подменивал воду, только доливал, кормил редко и только сухим кормом. Свет только из окна. Самое интересное, что не было никаких водорослей. Растений было много (в основном валиснерия), а рыбы мало (в основном гуппи). Думаю и сейчас такое возможно при малом количестве рыбы в аквариуме. Но многие поступают наоборот. Когда мало растений, но рыбой аквариум забит под завязку. А потом вода мутнеет, рыба болеет и умирает. Начинаем лечить, а она от лечения еще быстрее гибнет. И начинаем все сначала.


__________________

chur поза форумом  
3 пользователей поблагодарили chur за данный пост:
Floyd (22.01.2016), heron (23.01.2016), Парус (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 15:49   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Парус
 
Регистрация: 22.01.2016
Адрес: Львів
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 1,155 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chur Посмотреть сообщение
В детстве у меня тоже был такой аквариум.
Аналогічно в кінці 80-их років тримав у 60-ти літрах кількох пар мечоносців та безпородних гуппі. З рослин буяли поперемінно то криптокарини афініс, то проста валіснерія. Сифонка раз в місяць куском якогось шлангу, доливання необхідної кількості відстояної води. Корма були тільки сухі, інколи вдавалось купити трубочника, але мама ганяла мене через його запах. Час від часу кидались водорослі. Лікування усіх видів риб при любих симптомах лише сіллю. І це продовжувалось 5-6 років...


__________________

Парус поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Парус за данный пост:
Dimon1978 (24.01.2016), heron (23.01.2016)
Старый 22.01.2016, 15:57   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
аквариум с макроподами и живородкой
криптокарина и валиснерия ... не говоря о роголистнике и элодее.
Как же это все существует вопреки всем современным правилам. Как эта система сбалансировалась и живет годами?
Вообще не вижу никаких проблем с таким минимальным балансом. Налить воды в любую емкость, дать немного света, кидать туда регулярно какой-нибудь грязи. Всё. Что-то там будет жить. Почему оно не должно жить? Это норма, любая лужа живет, пока доливается вода и не травят сильно бензиновыми стоками.
Другое дело, что не всех такой минималистичный аквариум с валлиснерией, криптокориной Вендта и простой живородкой устраивает. Хочется чего-то более благородного, сложного, необычного. Хочется держать разные многочисленные виды растений и рыб, а они в таком аквариуме без подмен-нагревателей-фильтров на одной дафнии жить почему-то не хотят - вот тут и начинается аквариумистика.

oltrew поза форумом  
8 пользователей поблагодарили oltrew за данный пост:
Floyd (26.01.2016), r0man (27.01.2016), Rulik (23.01.2016), z00lus (22.01.2016), Алексей Днепр (27.01.2016), Звездочет (26.01.2016), Маркес (22.01.2016), серёга4591 (27.01.2016)
Старый 22.01.2016, 17:09   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Совершенно верно что это должно жить. Все наши беды или радости так сказать от жадности. Хотим рыб побольше, растений креветок и так далее. Я как то читал что существует московская школа аквариумистов, так там все именно так и построено. Подробностей не было, но там типа даже трупы рыб не убирают. Вот и интересно как это можно все развить, какие пропорции и как это сделать. Так чтобы не по минимуму а по максимуму. Думаю что в 400 л банке гуппи можно и не кормить. Но это не вариант.
Думаю такой аквариум делается не в один месяц и требует не меньше мастерства чем традиционный.
Одним словом кто что знает делимся.

У меня есть банка с эндлерами 60л. Свет три светодиода по 10В + 15В люминесцентная для аквариумов, фильтр губка. Взрослые гуппи и молодняк, креветки из растений явайский мох. Запустил я ее короче, в смысле нету смысла ухаживатть. Там даже сифонить нечего. Креветки все подедают за собой и рыбами. Кормить- кормлю каждый день как положено обильно что бы моллодняк рос. Заметил мох начал пропадать. Померял нитаты а там еле розовая полоска на тесте. Сам удивился куда все девается? Так и не понял, наверно азотный цыкл завершился, газифицируется азот.
Теперь попробую подсаживать растения, молодняк растет может азота увеличится? Подсадил анциструса теперь вообще читсота. Буду наблюдать дальше.

heron поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2016, 18:13   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Отличная тема.

Сам хотел о подобном поговорить. Дико убивался и думал "как же так?", я читаю книги, слушаю советы опытных, читаю форум, делаю все правильно и мой аквариум барахлит, а друг почти не вникает в сложности, но рыба плавает, растения растут, вода чистая. И ни про какие подмены и сифоны речь не идет. Зависть дикая.

OzzyZig поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил OzzyZig за данный пост:
heron (23.01.2016)
Старый 22.01.2016, 18:32   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
читал что существует московская школа аквариумистов, так там все именно так и построено
"Друид" себя уже сэнсэем объявил? Хорошо хоть не "мессией". Да, есть там любители желтоводных банок с пятком гуппарей и простой растительностью, провозгласивших, что именно это и есть настоящий "природный аквариум", во главе с неким Друидом, известным еще и как B.W.
В таком аквариуме нет ни малейших проблем. В двух случаях. Либо человек реально понимает ЧТО он делает и ЗАЧЕМ- в этом случае четко подбирается количество и видовой состав рыб, растений, очень четко понимается сколько и какого корма (ну очень мало) и аквариум действительно ловит свой баланс. Голодные рыбки (чаще всего живородка) догоняются обрастаниями, создавая иллюзию отсутствия водорослей, голодные до углерода валлиснерия с эхами и иже с ними догоняются гидрокарбонатами из воды, создавая иллюзию, что хоть аквариум и на доливе, но жесткость не растет. Очень любят они в качестве грунта еще и песок речной, в который детрит не проваливается, создавая иллюзию, что сифонка не нужна и достаточно шлангом подобрать, любят запускать в тот песок меланий, создавая иллюзию что такой грунт не закисает. Ну и т.д. Ну и второй случай- человек, как выше сказали, "не жадный", рыбой не перенаселил, растения простые и т.д. Но и, в общем, везет ему поймать тот баланс интуитивно. Не такие уж и редкие случаи. Но на каждого такого счастливца приходится пяток "неудачников", приходящих со стандартной проблемой- купил, залил, запустил, передохли, че не так?
Ну вот, как-то так. Для не перегруженного аквариума с простой растючкой и преимущественно с живородкой в малом количестве- да, возможно, без проблем. Но, ИМХО, не интересно)))


__________________

Ю.В. поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
mzkola (23.01.2016), r0man (27.01.2016), Rulik (23.01.2016), Алексей Днепр (27.01.2016), гликерия (23.01.2016), Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 19:16   #8
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

А фото аквариумов из этой школы где бы посмотреть, или ссылку.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом  
Старый 22.01.2016, 19:24   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Игорь, на "Смолл-акве" полный комплект- на любой вкус
Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Dimon1978 (24.01.2016), mzkola (23.01.2016), Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 20:02   #10
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом  
Старый 22.01.2016, 20:10   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Не на что там смотреть. Это не декоративные аквариумы, а грязные лужи на подоконниках. Но хозяева гордятся тем, что они ЕСТЕСТВЕННЫЕ.

oltrew поза форумом  
5 пользователей поблагодарили oltrew за данный пост:
ksy-kiev (22.01.2016), r0man (27.01.2016), z00lus (22.01.2016), Алексей Днепр (27.01.2016), Ю.В. (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 20:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
Маркес,
Есть у меня такой знакомый, строго придерживается принципа долива... Теперь у него креветки неокардинки в таких условиях живут.. Первая партия не выжила, новые уже 3-й месяц живут.. Пытался объяснить рассказать... Бесполезно..

briz07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 20:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
Маркес,
еще один аргумент, который меня просто убил, что растения из аквариума с СО2 и УДО при переносе в тихий аквариум 100% погибают... Тут мои попытки объяснить, что дело не в СО2, а в условиях для растений в аквариуме и не важно разогнан аквариум или нет.. важно только то, что именно надо конкретному виду растений и все.. надо им создать условия и они будут расти, "разогнаность" аквариума влияет только на скорость роста растений... в общем не объясняется.. растения должны расти только на доливе и все.. без объяснений почему?

briz07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 20:47   #14
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Прикольный форум, это таки да.))) И аквариумы там разные и форумчане тоже. Сейчас наткнулся на фото. Вполне приличный аквариум( правда, как оказалось и фильтр есть, и подмены, и стерилизатор) да и удо, насколько я понял не брезгуют. Хотя есть и проповедники и учителя как не "оскоромиться" фильтрами, удо и прочими "бесовскими" выдумками.))) Даже СО2 у некоторых есть)))
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом  
Старый 22.01.2016, 20:53   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Маркес,
наверно таки надо будет своему знакомому "староверу" бликсы подарить, а что? Пусть растет в старой воде!

briz07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Маркес (22.01.2016)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts