Аквариум сам посебе. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 17:30  
Аквариум сам посебе.
Живу я тут

Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
heron heron поза форумом 21.01.2016, 17:30
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Вопрос стар как мир, а ответ мы уже знаем. Наверное 100 процентов форумчан скажут что подмены сифонка и т.д. необходимы, они это делают регулярно и все счастливы и рыбки в том числе. Но есть другие аквариумисты которые форум не читают, воду не меняют вообще, в лучшем случае доливают и аквариум им по боку, скорее это какой то пережиток прошлого который стоит на подоконнике, рыб кормят раз в неделю и ждут когда они сдохнут что бы с этим закончить. Но они продолжают жить вопреки всем правилам современной аквариумистики..
Был и у меня такой случай. Держал я в детстве аквариум. Держал долго, до тех пор пока не поменялись интересы и я негласно свой 40ка литровый аквариум с макроподами и живородкой передал маме и она уже занималась моими рыбами. Удобрений никто не лил, дно не сифонил, с черной бородой не боролся, ее просто не было, кормили сухой дафнией. Рыбы жили и нерестились, криптокарина и валиснерия занимала всю площадь Растения росли отлично не говоря о роголистнике и элодее. Все это продолжалось не один год.
Вспомнил я это когда увидел подобный аквариум в поликлинике на регистрации и задался вопросом о том как же это все существует вопреки всем современным правилам. Как эта система сбалансировалась и живет годами? Что нужно для этого и до какой степени можно развить данную систему которая будет сама себя обслуживать и оставатся привлекательной.
Для того что бы в какой то степени уменьшить скептицизм перефразирую вопрос.
Как бы Вы организовали свое аквариумное хозяйство без доступа к воде для подмен, сифонки? Кормить конечно же нужно и воду доливать тоже.
Думаю для этого нужно отказаться от старых привычек и взглянуть на все по новому, ну скажем как Менделеев на свою таблицу. Лично у меня опыта не хватает для моделирования здоровой системы. Интересно мнение специалистов где, что, сколько и как мы можем содержать в аквариуме с минимальными трудозатратами на подмены, чистки и тд. Пусть это будет научный поиск….
Просмотров: 12889
6 пользователей поблагодарили heron за данный пост:
as59 (23.01.2016), kovalenko (22.01.2016), mikhail.glushko (21.01.2016), Rulik (23.01.2016), Парус (22.01.2016), Юрий Сахаров (22.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2016, 23:10   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Вячеслав69
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,142
Поблагодарил(а) : 10,327
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,060 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Любой аквариум от запаяного "зкосфера" до сверхобслуживаемого хайтечаквариума - попытка воссоздания более или менее изолированной экосистемы. Если НАСА сделала абсолютно не обслуживаемый, несвязанный с внешней средой аквариум, то это не значит что это может сделать каждый. Там сидели дядьки, которые умеют чётко рассчитать сколько должно быть воды, воздуха, различных бактерий, водорослей та креветок, различных мин. веществ. Эти же дядьки потратили в конце концов народных средств на Биосферу2, которая с треском провалилась. Ну не смогли предусмотреть все и эвакуировали людей. Есть знаменитая более удачная традесканция, растущая в запаянном бутле у милого дедульки более 50 лет. Интересно, как пример замкнутой экосистемы. Есть ещё БИОС 3, эксперименты на МКС, МИРе. Китайский проект, уж не помню как называется.
Я привёл примеры крайностей. В систему кроме энергии (свет, тепло) не добавляется ничего.
Т.е более-менее независимый от вмешательства человека аквариум создать можно. Теоретически.
Главный вопрос.
Зачем же? Я хочу быть творцом своего аквариума. Или хотя бы пусть мне кажется, что я управляю частью природы. Я хочу вырастить то, что я хочу, а не то, что вырастет само по себе. . А какое эстетическое наслаждение от той традесканции в бутляке. Интересно? Да. Красиво? Нет. Я не хочу такое на своём подоконнике.
Очень немаловажно! Конечно, бывают дни, когда реально харит. Редко, но бывают дни, когда не хочется сделать плановую подмену, обслужку и пр. Но это очень редко. В основном -в удовольствие! Вот есть какой-то кайф в заботе о своих питомцах, без всякой ответственности за тех, кого поручили. Просто потому что нравится! Получить удовольствие от проделанной работы и от осознания своей необходимости для этих самых гидробионтами.
Как-то так.
__________________
Заплющ очі. Дивись серцем.


__________________

Вячеслав69 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Вячеслав69 за данный пост:
chur (23.01.2016), werner (22.01.2016), Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:13   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

2 briz07
Спасибо, фото видел, классный аквариум. Так вот кажись я начал понимать. С ростом профессионализма постепенно исключаются вмешательства из вне. А я сейчас борюсь с нитчаткой, но это в классическом аквариуме.

heron поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил heron за данный пост:
Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:14   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

briz07, с шеститонником на Рогнеденской ты слегка погорячился))))) Там и газ по-полной, и фильтрация мощная, и течение, и, естественно подмены полноценные. Да и Змию в друидстве уличить сложно, особенно по той теме, на которую ты ссылку дал))

heron, Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:17   #34
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом  
Старый 22.01.2016, 23:21   #35
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
Спасибо, фото видел, классный аквариум. Так вот кажись я начал понимать. С ростом профессионализма постепенно исключаются вмешательства из вне. А я сейчас борюсь с нитчаткой, но это в классическом аквариуме.
Не исключаются, а устанавливается алгоритм "вмешательства", при визуальном понимании в случае сбоя системы, в чем сбой, и что нужно делать. И чего не делать. Во выдал))) ИМХО.
Скрытый текст
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
briz07 (22.01.2016), Вячеслав69 (22.01.2016), Ю.В. (22.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2016, 23:26   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

2 Вячеслав69
Вы совершенно правы и мне тоже по кайфу творить как художнику и поухаживать за своими питомцами. Но тут суть в другом, понять все и учесть. В НАСА не получилось - печально, ну хотя бы попробовать...

heron поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил heron за данный пост:
Вячеслав69 (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:29   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
2 briz07
Спасибо, фото видел, классный аквариум. Так вот кажись я начал понимать. С ростом профессионализма постепенно исключаются вмешательства из вне. А я сейчас борюсь с нитчаткой, но это в классическом аквариуме.
Нитчатку проходили все, и все при этом ошибаются это не нитчатка а вьетнамка.. Нужно чуток почитать, потом подумать и начать делать, не спеша, посмотреть на результат.. еще подумать и опять сделать и так пока не получится.. Аквариум не любит спешки..

briz07 поза форумом  
Старый 22.01.2016, 23:32   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
я не сторонник друидства... а фото анубиасов без СО2 и УДО я дал... но и это не друидство.... это опыт и знания.. Чего у меня мало, потому и не могу такой аквариум на 6 000 себе сделать..

briz07 поза форумом  
Старый 22.01.2016, 23:40   #39
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
В НАСА не получилось - печально, ну хотя бы попробовать...
Если можно, приведите пожалуйста пример хотя бы одной естественной закрытой экосистемы. Любой- хоть водной, хоть сухопутной. Но реально закрытой.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 22.01.2016, 23:48   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Планета Земля.

heron поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил heron за данный пост:
Ю.В. (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:52   #41
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Да? А ничего, что она энергию извне получает? А ничего, что на нее ежегодно тысячи тонн всякого-разного сыпется из космоса? А ничего что она периодически "подмены" с перезапуском получает? Последняя, помнится, 65 млн лет назад была. Кстати, извне пришла.
Не нужно про закрытые системы. Они только в НАСАвских разработках бывают. А остальные все- открытые. С различной степенью вмешательства извне. Отсюда и исходите, делая ленивую банку- должны ясно отдавать себе отчет в том, что Вы делаете не природный аквариум, а искусственный.


__________________

Ю.В. поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrey_P (23.01.2016), chur (23.01.2016), Вячеслав69 (23.01.2016), Маркес (23.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:57   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Вячеслав69
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,142
Поблагодарил(а) : 10,327
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,060 сообщениях
Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

http:// http://wildwildworld.net.ua/articles/zakrytaya-ekosistema-peshchery-movile
__________________
Заплющ очі. Дивись серцем.


__________________

Вячеслав69 поза форумом  
Старый 22.01.2016, 23:57   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Аквариум не любит спешки..
Вот этот навык сейчас и осваиваю...

heron поза форумом  
Старый 23.01.2016, 00:06   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Re: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Да? А ничего, что она энергию извне получает? А ничего, что на нее ежегодно тысячи тонн всякого-разного сыпется из космоса? А ничего что она периодически "подмены" с перезапуском получает? Последняя, помнится, 65 млн лет назад была. Кстати, извне пришла.
Не нужно про закрытые системы. Они только в НАСАвских разработках бывают. А остальные все- открытые. С различной степенью вмешательства извне. Отсюда и исходите, делая ленивую банку- должны ясно отдавать себе отчет в том, что Вы делаете не природный аквариум, а искусственный.
НЕ понимаю почему Вы так горячитесь? Я же не агитирую за закрытую экосистему, я исследую пределы и не собираюсь никем жертвовать, в конце концов всегда можно сделать подмену. Я не агитирую за убогие банки, хотя их и на нашем форуме хватает. Вначале темы я попросил отнестись к этому как к научному поиску.
Вот Вы как думаете какая масса растений, рыб, других гидробионов будет оптимальна для ... 60 л. и при каких условиях?

heron поза форумом  
Старый 23.01.2016, 00:13   #45
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Аквариум сам посебе. ===www.aquaforum.ua===

Вячеслав69, а как с этим быть?
Цитата:
но вода теплая, благодаря термальным источникам
По поводу "общепланетарной"- ИМХО достаточно условно. Наличие солнечного света уже делает ее не полностью закрытой. А дальше- все вообще довольно гипотетически. Да, в масштабах нашего обозримого времени планету Земля, может и можно условно считать закрытой экосистемой, если забыть о внешнем источнике энергии. Но в масштабах ее реального возраста, если сравнивать с аквариумом, то и его можно считать закрытой экосистемой. В промежутке от обслуживания до обслуживания


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Вячеслав69 (23.01.2016), Маркес (23.01.2016)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts