Немного о море. Или есть что сказать... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2014, 19:33   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Морской аквариум-это конечно красиво, интересно, познавательно и так далее. Но вся красота доставляет не мало хлопот и заботы, если конечно занимается обслуживанием и уходом за аквариумом хозяин-именно Вы и никто больше. Кто держит морской аквариум и кроме любования ни о чем не думает, а всем уходом и обслуживанием занимается соответствующая фирма, тому эта мини-статья будет не интересна. Так вот… Часто спрашивают «Что нужно еще купить на запуске?» В смысле-помимо аквариума, минимального оборудования, соли, камня, и так далее. Методика запуска морского аквариума в общих чертах одинаково описана на многих источниках в сети. В большинстве случаев запуск морского аквариума у каждого отличен друг от друга. Кто то запускает 30л аквариум, а кто то 300, а некоторые 1000 литров. Конечно с запуском 1000л совсем другой подход… Как информационный-так и специализированный. А самостоятельный запуск морского аквариума в интервале от 30 до 300 литров-стал более популярным. Такую популярность стимулирует разнообразие оборудования для морских аквариумов, ценовая политика ну и конечно же общественно-информативная база (форумы). То есть Вы решили запустить морской аквариум 30л, допустим это заводской аквариум aquael 30 nano reef. Вы нашли на форуме тему человека уже запустившего такой же аквариум, следите за ней и придерживаетесь какой то аналогии.

И это правильно, люди которые прошли тот или иной шаг на практике-описали его в своей теме. Но имея уже относительный, теоретический запас знаний-человек все равно задает вопрос очередному продавцу или собеседнику «так… А что еще нужно?». Так что же все-таки еще нужно? Скажу в трех словах от себя… В кратце по списку.
1. Водоподготовка, а именно качество воды для использования. Вам нужна чистая вода, а именно дистиллированная или особо приближенная к ней. Вы можете покупать дистиллят-аптечный, опять же если у Вас маленький объем, на 300л это будет сложно… Оптимальное решение-обратный ОСМОС. После мембраны как правило имеем не больше 10ppm показателя ТДС. Водозабор нужно осуществлять напрямую после мембраны, минуя всякие минерализаторы умягчители и тд. По финансовой возможности-нужно поставить степень доочистки-дабы имеющиеся значение 10 до очистить до нолей. Доочистка- колба + картридж с ионообменной смолой Dowex MB50 или другой микс Катион + Анион. Отмечу именно вышесказанное сочетание, например- просто Катион не подойдет. Добиваться 000 нет смысла- много будет усилий и все место под мойкой занятое колбами 003 вполне нормально.
2. Соль. Перед засолом аквариума стоит достаточно серьезно и скурпулезно отнестись к выбору и покупке соли. Ведь при запуске Вы готовите 100% воды для Вашего будущего моря. Тут нужно внимательно читать отзывы и не экономить на ТМ соли. Тут понятие не свойственно «Пока такой засолюсь, а там посмотрим…».
Про оборудование рассказывать не буду, выбора море, инфы куча, советников тоже. Да и все подбирается сугубо индивидуально, берутся в расчет много факторов… Начиная объемом аквариума-заканчивая населением и где аквариум стоит.
С живностью тоже- каждый определяется сам.
3. Принадлежности и подручные средства.
Прибор для измерения плотности или солености воды. На показания которого Вы будите опираться при засоле. Тут можно так поступить-купить самый простой поплавковый ареометр, в процессе понимания что конкретно больше по душе- купить что то точнее, удобнее, качественней. А может и за глаза хватить дешевого Ареометра. Не советую на старте покупать стрелочные солемеры.
Тесты: Конечно, желательно иметь весь набор тестов, как для профилактических замеров так и для экстренного анализа. Можно коем образом минимизировать первоначальную покупку тестов... Аммоний, Аммиак, Нитрит- потребуются пару раз, на старте. Остальное время пролежат до выхода срока годности. Зачастую после запуска приглашается в гости друг с тестами и за чашечкой чая или пива он Вам их делает. Если таких друзей нет-можно купить, а можно просто выжидать заведомо отведенное время и ждать появление Нитрата. Схема Азотного цикла на старте приведена ниже. Нитрат, Фосфат, Ph, Kh-желательно купить. В дальнейшем, если у Вас в аквариуме будут кораллы- потребность появиться в тесте Ca и Mg.
Ну а дальше возвращаюсь к первостепенной теме. Что должно быть всегда под рукой.
1. Запас соли. Я не имею ввиду 50кг при Ваших 30 литров аквариума. Запас что бы было хотя бы на пару подмен. Как правило соль кончилась, подходит время подмены, звонишь продавцу-соли нет сейчас… И начинаешь бегать по знакомым-побираться «дайте-займите 1кг соли-подмену сделать». Разнообразить соль разными ТМ не советую, сами со временем поймете почему.
Ну и соответственно запас воды для подмен, если нет системы фильтрации и речь идет о покупной. А то будет как с солью, но с водой по моему попроще.
2. Из оборудования. Тут нужно разграничить на две группы: системы с САМП-ом и без.
С САМП-ом очень желательно иметь запасную возвратную помпу. Можно хотя бы дежурный вариант-подешевле, но более менее схожую по производительности. Что бы в любой момент, по каким либо причинам Вы смогли ее заменить. Грелку можно запасную не иметь… Если конечно у Вас аквариум стоит не на улице. Грелки(в отличии от помп), продаются в 90% зоомагазинов, которые как правило на каждом углу. Обязательно Вы должны иметь запасную помпу течения. Очень желательно иметь дома хотя бы самый простой воздушный компрессор + шланг + распылитель. Это на аварийный случай. Случай №1 Например-вышел из строя пенник, по каким либо причинам-распылитель в САМП, есть кое какое время на поиски замены скиммера или решения проблемы. №2 Нет долгое время света, Вы нашли ИБП, включили в него все и он сел через N-время. Растянуть его(ИБП) работоспособность можно включив в него только компрессор(который мы имеем-как дежурный) и помпу течения. Таким образом, Вы минуете и падению Редокса и имеете течение, что в принципе достаточно для существования живности какое то время. Грелку- уже по ситуации. Объем большой- остывает долго, можно контролировать температуру, по достижению минимума включить грелку в ИБП тем самым сохранив больше заряда батарей. Объем маленький- остывает быстрее, но там и грелка менее мощная. Да можно думать, а вот у меня свет никогда не выключают… Но по закону подлости-его выключат рано или поздно и когда погибнет рыбы на 200-300уе, задумываешься чего же было не купить компрессор за 30грн… Дальше.
3. Вам нужно иметь под рукой тару для подмен. Для слива воды не принципиально какую, ведь она(вода) потом выливается в унитаз. А вот для приготовления новой воды, тара должна быть чистой. Особо приближенна к стерильной, не в коем случае не мойте ее моющими средствами. Как правило это ведро из под соли, очень удобно что закрывается крышкой. Попользовались, сполоснули чистой водой, высохло- закрыли крышкой и поставили. С закрытой крышкой в ведро не осядет пыль и его не нужно будет драить щеткой. Так же удобны бидоны из пищевого пластика, которые продаются в многих хоз-магазинах. Нужно иметь под рукой савок или ковшик-что бы черпать соль из ведра или пакета при очередной подмене или засоле. Он должен быть такой же чистый-как и тара, потому что как правило после засыпки последней порции соли в приготовляемую воду-этот ковшик споласкивается прямо в ведре от остатков соли. Еще у Вас должен быть главный атрибут для засаливания воды- помпа. Я использую как правило обычную дешевую голову от внутреннего фильтра, типа Atman at-201. Которая, например осталась от пресняка. По поводу совместного пользования инвентаря между пресным и морским аквариумами-напишу ниже. То есть Вы опускаете помпу в ведро с подготовленной водой, на помпу нужно одеть родной, воздушный инжектор для аэрации. Так как производители соли рекомендуют готовить воду при достаточной аэрации. После того как в Вашем ведре вода циркулируется с достаточной интенсивностью и есть аэрация- высыпаете заранее отмеренное количество соли. Грелку- уже по ситуации. В идеале температура воды в процессе приготовления должна быть приближенна к 25 градусам по Цельсию. Ну и готовите соль согласно инструкции к ней. У ТМ солей инструкция тем или иначе отличается, но смысл как правило одинаковый… Да! желательно иметь точные весы для взвешивания порций соли. Как правило это самые простые электронные-кухонные весы до 5кг, сейчас выбора ого-го в магазинах. Когда то, первый раз при засоле большого аквариума, из за отсутствия весов- мне пришлось ехать в ближайший зоо-маг. с кормами и тетя мне за шоколадку(20грн) взвешивала 5кг соли по пакетикам-каждый 350грам. Еще Вам нужен шланг, зачастую тоже остается от пресняка. Которым Вы сливаете часть воды из аквариума и замещаете эту часть свеже-приготовленной. Из ведра чистую воду, я выкачиваю в аквариум той же помпой для замешивания. После подмены складываю шланг, помпу, грелку, в ведро, закрываю крышкой и до следующей подмены. Ковшик для черпания соли, я сушу и ставлю в отдельное место- что бы при следующем использовании он был сухой. Для чего? Соль нужно хранить в максимально сухом месте и в максимально герметичной таре. Будь то пакет или пластиковый бокс или ведро. Соль это- смесь которая боится влаги, если конечно она у Вас сухая изначально.
Дезинфекция. Сразу начну с инвентаря, бывшим в использовании в пресном аквариуме. Совместно, или после использования в пресном аквариуме- инвентарь использовать в морском нельзя. Но можно сделать некое исключения, кое что можно дезинфицировать и использовать в дальнейшем в море. Дезинфекцию лучше всего проводить путем кипячения в чистой воде(осмос). Методика похожа- как раньше кипятили многоразовые, медицинские шприцы для инъекций. Помню в 90х даже одноразовые, пластиковые шприцы кипятили для повторного использования… То есть например у Вас осталась от пресного аквариума помпа, дабы не покупать новую ее можно прокипятить и пользоваться в море. Перед кипячение предмет или устройство нужно тщательно вымыть от механических загрязнений. Опять же на счет помп и кипячения, помпы есть разные, с пластиком то ничего не будет… А вот компаунд в которым залита обмотка статора помпы, в некоторых случаях не выдерживает температуру в 100 градусов с хвостиком и начинает деформироваться или отдавать вводу всякие хим-производные. С магнитными роторами дешевых помп может быть та же история, так как магнитная часть изготовлена из компаунда. Получается делаете Вы это на свой страх и риск. Скажу одно, если в процессе кипячения вода поменяла цвет характерно, или появился резкий запах-дезинфицируемый предмет придется отложить от использования в аквариуме. Да, есть и другие способы дезинфекции, например тщательная обработка содой с водой, или раствором Марганцовки и так далее. Не подлежат кипячению и дальнейшему использованию в море: губки; мочалки; любые фильтрующие наполнители; скребки с тканевой основой, прочие тканевые изделия. Можно кипятить и дальше использовать: шланг, но если удалось его вымыть ершиком до первозданного вида; помпы; пинцеты; щипцы; скребки пластиковые и так далее. При использовании металлических инструментов- помните что в морской воде ржавеет все, за исключение Титана и нержавеющая сталь ржавеет. Пользуюсь пинцетами из нержавейки производства СССР-все равно ржавеют, не говоря о современных.
Перед тем как влезть руками в аквариум, нужно убедиться чистые ли они у Вас. Перед теми или иными манипуляциями в аквариуме- руки нужно тщательно вымыть просто проточной водой. Без мыла, без моющих средств! Я пользуюсь медицинским антисептиком для рук «Кутасепт Г» да-дорогой, но есть более доступные аналоги. Соответственно при использовании кожного антисептика, лучше придерживаться методике обработки. Не мойте пробирки для тестов в аквариуме- как это сказано в инструкции теста. Зачастую в тестах пишут «перед проведение теста ополосните несколько раз пробирку в исследуемой воде». Понимается естественно это так- что нужно пополоскать пробирку в аквариуме… Нет, как понимаю я, это нужно отлить исследуемой воды в какую то емкость а в ней уже полоскать все. Но все равно я так не делаю, так как остатки реагентов от предыдущего теста попадают в воду и легко растворяются в ней. То есть если у Вас ковшик воды ~0.5л и в ней Вы будите полоскать каждую пробирку, то содержание остатков реагентов в столь малом количестве воды могут искажать результаты дальнейших тестов. Поласкаете в аквариуме, те же остатки реагентов попадают в аквариум. В составе многих тестов-реагентов есть агрессивные вещества оказывающие негативное воздействие на качество воды, био-фильтрацию, да и наконец на живность. Я делаю так- чистым шприцом беру воду прямо из аквариума, делаю все тесты, мою пробирки тщательно с ершиком и сразу вытираю насухо чистой тряпкой или салфеткой, ложу в коробку до следующего теста-все.
Меры безопасности или скорая помощь. Думаю каждый сталкивался с той или иной проблемой в аквариуме которая возникает внезапно, когда ее не ждешь. Рано или поздно Вы подсаживаете в свой аквариум новую рыбку, даже если рыбка прошла должный карантин, хорошо питается и выглядит на 100% здоровья, она может быть переносчиком инфекции. Которая в других условиях может начать размножение и вызвать эпидемию в Вашем домашнем море. Конечно, опытные моряки как правило держат в домашнем штате и отдельный карантинник и полный набор лекарств и так далее. Все правильно и хорошо, то есть при покупке новой живности- она проходит должный карантин, который порой доходит и до 3х недель, лишь потом живность подсаживается в аквариум. Это самый идеальный вариант, но как правило это далеко не каждый может себе позволить по большому ряду причин. Но мое мнение что минимальный комплект должен быть у каждого моряка. Это:
1-UV-стерилизатор.
2-Легкий лекарственный препарат, обладающий дезинфицирующими, антибактериальными и антисептическими свойствами типа Prodibio Bacteria Fungi Salt, Saechem Cupramine.
3-Уголь.
4-Кондиционер для воды типа Prodibio Stop AMMO, Seachem Prime.
5-Бактериальная добавка типа Prodibio Biodigest, Aquarium Systems Bio-degradeur.
Это комплект который занимает очень мало места, стоит малых затрат в сравнении с содержание морского аквариума. Зато в нужный случай он может оказать должную пользу и процент на успех велик… Теперь в двух словак по каждому из пунктов.
UV-стерилизатор, по моему мнению должен входить в комплект каждого морского аквариума. Неважно, стационарно он установлен или лежит отдельно как доп-инвентарь. Да, постоянно его использовать не нужно, его используют так сказать периодами в карантинных или профилактических целях. Например, у меня в домашнем аквариуме он лежит отдельно, когда нужно- я ложу помпу в САМП и подключаю его отдельно на шлангах. Что бы там не говорили из некоторых источников что UV-стерилизатор убивает все живое, убивает планктон в воде и тд… Мое мнение далеко не такое. В этом конечно есть доля правды, что то из полезного он убивает в воде, но не стоит забывать что излучения его в первую очередь оказывает эффект стерилизации уничтожая 90% болезнетворных бактерий. Что в свою очередь очень эффективно. Тем более стерилизатор является пожалуй самым безопасным устройством для дезинфекции. Его нельзя передозировать, он финансово доступен, прост в монтаже и использовании. В отличии от Озона и лекарственных препаратов. То есть, если я вижу какие то визуальные симптомы на рыбе(точки, пятна, слизь, и тд.) я тут же включаю стерилизатор и на сутки. В 90% случаев – все проходит без других вмешательств. За Озонатор я говорить ничего не буду, может напишу о нем в следующей статье. Скажу лишь одно- что его использование не совместимо с любительским морским аквариумом, мое мнение. Опять же, почему? Напишу в статье о карантировании или Озонаторах.
У Вас должен быть лекарственный препарат-на случай скорой помощи. Разновидностей препаратов такого рода на сегодняшнем рынке достаточно. Несколько примеров я привел выше. Многие скажут, лекарства-никогда для моего аквариума… Технологии на месте не стоят, современные препараты разработаны в сторону эффективности борьбы с теми или иными вирусами, бактериями и тд. с минимальным процентом воздействия на основную био-массу аквариума. Я же не говорю в ручную дозировать и использовать препараты типа: синьки(митиленовый синий), стрептоцида, метронидазола, левомицетина и так далее. Хотя раньше так и делали в экстренных случаях, но на сегодняшний день все сделали за нас-на много лучше. Так зачем он нам нужен? Рассказываю, пример-на какой-нибудь рыбке в Вашем аквариуме появились симптомы заболевания. Будь то визуальные признаки, признаки плохого питания, поведения, не важно. Вы идете на форум и постите тему «Помогите у моей *** рыбы что то там…» Вам отвечают- возможно это то или это, сделайте строчную лекарственную ванночку с последующим лечением. Вы кидаетесь на поиски того или иного препарата, в зоо-магазинах и вет-аптеках своего района или города естественно не находите ничего похожего… Заказываете в интернет магазине-оплата-пересылка, минимум 2е суток уходит на поиски и приобретения лекарства… Выше приведенные примеры препаратов-это лекарственные препараты широкого спектра деятельности и справляются с 90% распространенных заболеваний. Главное что бы в описании препарата было указано что «для использования в морском аквариуме» и главное ВСЕГДА внимательно читайте инструкцию препарата и делайте все строго по ней.
Уголь. Уголь Вам понадобиться в случае использования 2 пункта. О постоянном использовании его в морском аквариуме-я противник(бессмысленная трата денег). Как я уже говорил выше- что современные препараты делаются с максимум эффективностью и минимум последствий для аквариума. Все же нужно прибегать к тем или иным мерам после использования препарата в общем аквариуме. Конечно в первую очередь-это подмена воды. После использования препаратов в воде остаются нежелательные хим-соединения. Концентрацию которых вы снижаете подменой воды, но лучше от них избавиться вообще. В этом нам помогает активированный уголь, специальный для аквариумов. Его выбора куча на сегодняшний день. Обладая своими абсорбирующими свойствами-уголь быстро забирает из воды все хим-соединения и вещества. После определенного срока использования, уголь нужно извлечь из системы фильтрации. У меня этот срок не более 5 суток. Повторно уголь я не использую.
Кондиционеров для воды морского аквариума на сегодняшний день тоже большой выбор. Он тоже должен быть в Вашей аптечке, не буду много о них расписывать- объясню на примере. У Вас в аквариуме внезапно пропадает рубка, скажем Оццелярис. На следующие сутки Вы замечаете что живность (а именно кораллы) странно себя ведет, частично открывается и так далее. Вы первым делом берете тесты и начинаете искать возможные причины явной проблемы. Обнаруживаете в воде завышенные уровень скажем Аммиака(тест в этом случае выходит нужен…), находите-вылавливаете погибшую рыбу. Что же делать с водой? Для экстренных мер Вам и понадобиться добавка на основе хим-элементов именуемая кондиционер для воды. Разные ТМ выпускают этот продукт под разным названием, но действие и смысл его одинаковый. Выводит из воды Аммоний, Аммиак, Нитрит и так далее, с 90% вероятностью- это так и есть. Несколько примеров препаратов я приводил выше. Многие говорят «химия не для моего аквариума, не использовал и использовать не собираюсь»… Скажу Вам, Вы ее уже используете. Соль для морского аквариума-это синтетическая смесь, натурального там мало чего. Только одна ТМ соли использует методику выпаривания и очистки, но все равно с добавлением микро-элементов на синтетической основе.
Бактериальные добавки. Эти добавки можно регулярно использовать при нормальном существовании аквариума, для поддержания био-баланса, био-фильтрации и так далее. Если и без них у Вас все цветет и пахнет- то такая добавка обязана лежать в вашей аптечке. На случай использования пунктов 2,4. Для восполнения утраченной био-массы, восстановления био-баланса. Опять же разные ТМ выпускают продукт под разным названием, но смысл у всех одинаковый-разновидность штамов бактерий для восполнения биологической среды и фильтрации Вашего аквариума.
Повторюсь, касаемо аквариумных препаратов и добавок. Читайте внимательно инструкцию и делайте все сугубо по ней. Даже если Вы ее знаете наизусть- не ленитесь, перед очередным использованием прочитайте еще раз. Времени займет считанные минуты, а неправильное использование может окончиться печально.
Итог: Выше я описал наименование, подсказки, приемы которые я отложил для себя из плотной, несколько-летней практики в морской аквариумистике. Помните-правильный подход с достаточной информационной базой- залог успеха. Не забывайте что морской аквариум- это внимательный, тщательный, постоянный уход и забота. А потом только красота. Если у Вас нет времени или Вам попросту лень заниматься аквариумом, а хочется смотреть на красоту, доверьте обслуживание профессионалам. Иначе ничего не получиться. Помните здоровье и красота Вашего аквариума напрямую зависит от Вас, чего не сделаете Вы, само не сделается. Ну и народная мудрость «Мы в ответе за тех кого приручили».
Это не строгие указания и руководства. Это всего лишь рекомендации и только мои мнения.
Я надеюсь что кто то возьмет что то полезное из этой статьи и она окажется не пустой тратой времени.

Дальше будет. До скорых встреч, с уважением Дмитрий.

Фото аквариумов участников форума G0dfather, chlorya, BiH@r.
Табличка Азотного цикла взята с какого то иностранного ресурса.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
39 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
***шерхан*** (27.08.2014), -SANYA- (07.09.2015), DancerBlick (27.12.2020), denisvfx (27.08.2014), DivaS (23.01.2020), Egenie (08.09.2015), G0dfather (23.08.2014), glottis (21.08.2014), GreenD (27.08.2014), Gross (01.05.2017), Gvenvivar (31.01.2021), Hroosh (27.08.2014), Kercheg (21.01.2015), mskorykh (26.08.2014), myprog (21.12.2014), nickanya (01.12.2014), nicoros (31.07.2016), Noe (21.08.2014), sergeysailor (30.10.2018), serg_yu (17.12.2014), silversilversilver (22.08.2014), Sinkler (17.01.2016), Skorpionchik (06.10.2014), Starcomputer (21.08.2014), Svekla (31.05.2018), Tropicana (23.08.2014), vladd1974 (04.02.2016), Vladimir 5 (15.09.2014), Андрій Шевчук (22.08.2014), Вячеславович А. (12.02.2016), Дмитро (11.09.2015), ЕленаМ. (23.09.2019), Женька Пойда (21.11.2015), Йож (29.08.2014), Мусичка (03.01.2021), олег1975 (27.08.2014), Павел Сливка (05.09.2014), Святослав Сергеевич (08.09.2016), Сирота (14.01.2018)
Старый 27.08.2014, 01:04   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Чернигов
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 80 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

на случай если вырубили свет: что думаете по поводу дозирования перекиси водорода в акву? где-то читал что у человека так аквариум 3 дня протянул без электричества, покапельно дозировалась перекись...

denisvfx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 10:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Можно, но это опасно, дорого(точный дозатор) и сложно. Я где то-об этом писал, по поводу Редокса в целом и как его поднимать, нет напишу еще(если конечно будет кому читать). Но помимо перекиси нужно все равно организовывать течение. Перекись-поднимает Редокс. Потому я и писал за дежурный компрессор.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.


Последний раз редактировалось Spam4eg; 27.08.2014 в 11:29..
Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Spam4eg за данный пост:
nickanya (14.05.2015)
Старый 29.08.2014, 01:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Йож
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: г.Біла Церква
Сообщений: 1,029
Поблагодарил(а) : 1,087
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Доброй ночи. Спасибо вам за статью. Я как раз освободил место на своем рабочем столе и хочу поставить аквас aquael 30 nano reef. Скажите как он ван в использовании, нужно ли к нему докупать дополнительное оборудование ? Я в море новичок, поэтому буду рад совету.
__________________
Сайт:http://aquascape.com.ua Instagram: aquayozh

Йож поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:51   #5
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ared
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 193 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Йож, лучше за эти деньги склейте обычную акву + навесной "фильтр-рюкзачек" и LED свет соорудите.
Но если потом будете долго этим увлекаться - всё равно прийдете к системе с сампом

Ared поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ared за данный пост:
Йож (01.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2014, 01:45   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Йож
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: г.Біла Церква
Сообщений: 1,029
Поблагодарил(а) : 1,087
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ared Посмотреть сообщение
Йож, лучше за эти деньги склейте обычную акву + навесной "фильтр-рюкзачек" и LED свет соорудите.
Но если потом будете долго этим увлекаться - всё равно прийдете к системе с сампом
А там обычный фильтр рюкзак или специально для моря? Что за наполнение внутри?
__________________
Сайт:http://aquascape.com.ua Instagram: aquayozh

Йож поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 00:47   #7
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ared
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 193 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

рюкзак обычный.
в фильтр ложат разные наполнители от seachem либо бой жк либо какой то антифос или уголь - зависит от необходимости.
PS: некоторые даже в fzn-3 ставят скиммеры boyu-308(310) вроде помещаются.

Ared поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ared за данный пост:
Йож (02.09.2014)
Старый 11.09.2014, 22:07   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Йож
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: г.Біла Церква
Сообщений: 1,029
Поблагодарил(а) : 1,087
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

А какой рюкзак выбрать: Фильтр навесной Fluval C4 или Aquael FZN-3 ? какой скимер можно туда поставить?
__________________
Сайт:http://aquascape.com.ua Instagram: aquayozh

Йож поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:17   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Йож
Не надо туда скиммер ставить, ни у кого они в рюкзаке нормально не работают. Фильтр вообще можно пустым держать, всё решают подмены и ЖК. Хаген или Акваэль - особой разницы нет. C учётом моей практики с Aquael Nano Reef 30, если бы я сейчас стартовал нано-риф, это было бы так:
банка Dennerle Nano Cube 30,
рюкзак Aquael FZN-3,
свет Aqualighter 3 Marine 30 + контроллер + aFan,
ну и грелка Eheim...
НО! С комплектом Aquael Nano Reef 30 так же можно спокойно жить и развиваться.
Почитайте, есть куча тем про нано-рифы акваэлевские тут, на аквалого, аквафанате и других форумах, большинство вопросов по комплектации отпадёт само-собой, а остальные нюансы Спамчег разжевал в первом посте


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили G0dfather за данный пост:
GreenD (12.09.2014), serg_yu (17.12.2014), Skorpionchik (06.10.2014), Йож (12.09.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 15.08.2017, 10:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Лычка, Не откроете тайну - почему?
Речь не идет о использовании MB50 в МА(если можно так сказать). Речь идет о ионообменной смоле в качестве водоподготовки для МА.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 11:40   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: .
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 654 раз(а) в 260 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Лычка, так киньте ссылку,а то разговор ниочем

д--ж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 15:10   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Лычка, А что Вы бы посоветовали в качестве доочистки-подготовки воды для МА? Имеется ввиду, вода после осмотической мембраны.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 15:44   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Для полной очистки единственное могу посоветовать вторую осмосную мембранну.
К сожалению не имею опыта с ионообменными смолами.
Может и есть варианты ещё, но опыта по ним нет.
Главное разобраться для себя, можно или нет использовать мб50!!!!

Лычка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 16:02   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: .
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 654 раз(а) в 260 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Лычка Посмотреть сообщение
Главное разобраться для себя, можно или нет использовать мб50!!!!
многие ее используют,и довольно успешно,изобретать новый велосипед не вижу смысла
так что пользуйтесь и не мучайтесь

д--ж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил д--ж за данный пост:
***шерхан*** (16.08.2017)
Старый 15.08.2017, 17:17   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Немного о море. Или есть что сказать... ===www.aquaforum.ua===

Успешно и не успешно!
Как повезёт

Удачи.

Лычка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts